Перейти до змісту

Alexandr Kochetkov Світ після пандемії


tom_cat

Recommended Posts

Please wait.. Loading

 

Alexandr Kochetkov

у четвер

 

МИР ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ
Мир выйдет из парада карантинных суверенитетов голодным, озлобленным, агрессивным, но с хорошо вымытыми до костей руками.
Наличествующие тенденции:
1. Нокаутирующий удар получает глобализм вообще и крупные объединения вроде ЕС, НАТО и подобных в частности. Уже сейчас ради минимизации потерь государства прячутся в национальные раковины. Катастрофическое развитие получат национальный эгоизм и национальное иждивенчество — слабые страны будут требовать помощи от сильных, сильные сосредоточатся на себе.
2. Сила во всех ее проявлениях станет одним из активно и беззастенчиво используемых международных инструментов. Речь о торговых и тарифных войнах, всяческих санкциях, применении прямого военного вмешательства. Остатки демократических приличий будут еще более беззастенчиво отброшены ради интересов.
3. Национальный прагматизм получит такое развитие и характер, что можно говорить об очередном этапе неоколониализма. В этих условиях ОНН и ее подразделения полностью утратят свое влияние и окажутся на грани официального упразднения.
4. Новый раздел мира на сферы уже не влияния, а кормления представляется неизбежным. Наиболее приспособленными к этим изменившимся условиям окажутся страны с тоталитарными элементами власти, поскольку они способны без проблем переложить тяготы перестройки на своих граждан. Речь о Китае, России, Турции, Иране и т.п.
5. Среди рыночных стран больше шансов на быстрое восстановление и укрепление позиций в мире получат страны, имеющие развитый внутренний рынок и сделавшие на него упор — США, Индия, Япония, отчасти Китай и т.п.
6. Мир после пандемии сходен с человеком во время пандемии: обостряются все хронические болезни, старые неповоротливые государственные образования имеют меньше шансов на выживания, чем молодые и динамичные.
Украине придется приспосабливаться к этому изменившемуся и ужесточившемуся миру, где нет места слабым странам, бесконечно рефлексирующим и топчущимся на месте, страдающим неприличными хворями вроде коррупции. Нам предстоит дать рациональные однозначные ответы: зачем мир нам и зачем мы миру?
Кто-то во власти задумывается над этими темами? Там вообще есть те, кто способен, хочет и может об это задумываться?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сьогодні North Macedonia joins NATO. In a joint statement, NATO’s foreign ministers welcomed North Macedonia as NATO’s 30th alliance member. North Macedonia removed a major stumbling block to its accession earlier in the process by changing its name from Macedonia and thereby ending a dispute with fellow member Greece.
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...