Перейти до змісту

У Бейрутському порту щось бабахнуло!


Agh

Recommended Posts

Вангую . ТАк может бахнуть склад взрывчатки. Кто в Ливане имеет взрывчатку? Хезболла.

Может и емкость с газом, только что ей делать такого размера в городе?

Link to comment
Share on other sites

вроде корабль/склад с пиротехникой взорвался.

 

 

Но выглядело как атомная бомба.. кирпичей местные думаю наложили конкретно.

Змінено користувачем hermitap
Link to comment
Share on other sites

Вочевидь це і була нерукотворна вакуумна бомба. Спочатку рвонуло щось і утворило велику хмару вибухонебезпечної суміші, а потім рвонула вона сама. 

Link to comment
Share on other sites

Картина вырисовывается. 

Йопнуло в Порту. Министр внутренних дел сказал, что бахнул склад, с якобы конфискованой взрывчаткой. Конфискованой куй знает когда. Зачем хранили  - не говорит. Скорее всего это был склад Хесболлы. Интересный факт. через три дня Суд ООН будет выносить вердикт по старому делу Хесболлы, что бахнули насмерть кучу людей и Премьер Министра много лет назад. Может совпадение.

Link to comment
Share on other sites

Напевно жертв сотні.

 

04.08.20 23:20 При взрыве в Бейруте погиб лидер ливанской партии "Аль-Катаиб". Жена и дочь премьер-министра страні ранены
В результате взрыва в порту Бейрута погиб генеральный секретарь ливанской партии "Катаиб" Низар Наджарян.

04.08.20 22:38 Два украинских корабля могли пострадать от взрыва в Бейруте
Корабли из Украины MERO STAR и RAOUF H в момент взрыва в порту Бейрута были недалеко от места взрыва в порту и могли пострадать.

04.08.20 22:34 Минздрав Ливана заявил о 25 погибших и 2,5 тыс. пострадавших от взрыва в Бейруте
Более 25 человек погибли в результате мощных взрывов, прогремевших во вторник близ порта в Бейруте.

 

04.08.20 22:18 Среди сотрудников посольства Украины в Ливане нет пострадавших в результате взрыва, - МИД
Среди сотрудников посольства Украины в Ливане и членов их семей нет пострадавших в результате взрыва.

04.08.20 22:14 В Бейруте взорвалась не пиротехника, а склад конфискованной взрывчатки, - власти
Руководитель Главного управления общей безопасности Ливана Аббас Ибрагим сообщил, что в порту Бейрута взорвалась не пиротехника, а конфискованная взрывчатка.

Link to comment
Share on other sites

Вочевидь це і була нерукотворна вакуумна бомба. Спочатку рвонуло щось і утворило велику хмару вибухонебезпечної суміші, а потім рвонула вона сама.

Так і пишуть

 

Alexej Zaika это не ангар, а елеватор для хранения/перегрузки с зерновозов у причальной стенки. от него к причалу шел транспортный конвейер (видно на гугл фото)

первый взрыв селитры разрушил елеватор, откуда поднялась пыле-воздушная смесь.. и произошел 2-й, объемный взрыв

10 хв

Link to comment
Share on other sites

05.08.20 11:13 Взрыв в Ливане произошел из-за аммиачной селитры на судне российского бизнесмена Гречушкина, - СМИ

 

Высший совет обороны Ливана считает, что взрыв в порту Бейрута произошел из-за 2750 тонн нитрата аммония (аммиачной селитры), конфискованных в 2014 году с судна "Росус".

 

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Медузу".

О том, что "Росус" был задержан в Бейруте с 2750 тоннами аммиачной селитры, сообщал сайт shiparrested.com. Ранее "Росусом" владел российский предприниматель Игорь Гречушкин из Хабаровска, говорили моряки, работавшие на судне.

В 2013 году судно "Росус" под флагом Молдавии вышло из грузинского Батуми в Мозамбик, после чего из-за технических неполадок зашло в порт Бейрута. Ливанские власти запретили судну выходить в море. Большую часть экипажа отпустили, на борту остались четверо моряков, которые смогли уехать из Бейрута только через год. По их словам, Игорь Гречушкин "фактически бросил судно".

Из-за рисков, связанных с хранением аммиачной селитры, груз с "Росуса" переместили на один из складов в порту Бейрута. По данным сервиса MarineTraffic, в последний раз местонахождение судна регистрировали в ноябре 2014 года — оно находилось недалеко от места, где произошел нынешний взрыв.

Link to comment
Share on other sites

Ливанский телеканал LBC International сообщил, что взрыв 2.700 тонн аммиачной селитры произошел в момент проведения сварочных работ в районе порта Бейрута вечером 4 августа.
Число пострадавших постоянно растет, так как многие остались под завалами в разрушенных вокруг порта домах. Склад аммиачной селитры сдетонировал от пожара на складе фейерверков рядом, тогда и раздался мощный взрыв, который снес порт, портовый район и был слышен даже на Кипре.
Пожарные, которые были отправлены на первый пожар, исчезли после второго мощного взрыва, скорее всего, они погибли. Разрушено здание консульства Казахстана, есть раненые. Во взрыве также погиб председатель консервативной христианской партии Ливана.
Глава ливанского «Красного Креста» сообщает об убитых и раненых, которые лежат на улице. Больницы переполнены, поэтому многим помощь оказывается во дворе медицинских учреждений. Ливан находится в разгаре борьбы с эпидемией коронавируса и экономического кризиса. Местная валюта обесценена, число безработных достигло критической точки. Без международной помощи стране уже не обойтись.
Больница «Зив» в Цфате уже сообщила, что в среду примет первых раненых — сотрудников миротворческих сил ООН. Раненых готова принять больница Нагарии и «Шиба».

Link to comment
Share on other sites

05.08.20 13:25 Взрыв в Бейруте: 300 тыс. человек остались без крова, ущерб достигает $5 млрд

 

censor_news_big3.jpg

 

Мощнейший взрыв, произошедший 4 августа в Бейруте, нанес повреждения зданиям на половине городской территории.

 

Об сообщил в среду губернатор ливанской столицы Марван Абуд, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на AFP.

"Я думаю, что сейчас от 250 000 до 300 000 человек остались без дома", - сказал Абуд, добавив, что по предварительным оценкам ущерб от взрыва во вторник составил от 3 до 5 млрд долларов.

Link to comment
Share on other sites

Який туєву хучу років був конфіскований владою Бейруту, від якого відмовився власник і який неодоразово просили прибрати з території порту місцеві таможенники.

 

А так - да, кацапський.  :fp1:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Разъяренные антиправительственн ые протестующие в Бейруте захватили здание Министерства иностранных дел Ливана. Демонстранты скандируют лозунги против политической партии "Хезболла".
Об этом сообщает арабское агентство Al Arabiya.
Протестующие вывесили плакат с лозунгом "Бейрут демилитаризован" и заявили, что здание министерства стало штаб-квартирой "Ливанской революции". Под зданием ливанского МИД произошли столкновения между демонстрантами и силовиками.
Кроме того, есть информация, что внутри здания внешнеполитического ведомства находятся бывшие военнослужащие.
После захвата здания МИД разъяренные протестующие отправились в Министерство экономики страны. Демонстранты тоже штурмуют здание этого министерства.
Протесты в ливанской столице вспыхнули после того, как в порту Бейрута произошли мощные взрывы, жертвами которых стали более 150 человек. Взрывы повлекли повреждение и разрушение тысяч зданий в столице Ливана.

UPD: Ливанские силовики открыли огонь по демонстрантам.

47160fb6-97f3-4f8c-800f-04d60e7fce66.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пишуть 15 ярдів...... 

Людям треба вимусити уряд віддати порт та іншу урядову власність на компенсацію збитків...... 

Кажуть вже десятки ярдів. А збитки в лугандоні наші кермуючі іксперди оцінили за 6 років у 10!

Link to comment
Share on other sites

11.08.20 11:26 NASA показало масштабы ущерба от взрыва в Бейруте. КАРТА

 

Аэрокосмическое управление США в сотрудничестве с Обсерваторией Земли в Сингапуре и Европейским космическим агентством продемонстрировало карту повреждений от мощного взрыва 4 августа в порту Бейрута.

 

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт NASA.

 

Темно-красные пиксели на карте обозначают наиболее серьезные повреждения. Отмеченное оранжевым - умеренно повреждено, желтым - пострадало незначительно. Каждый цветной пиксель - площадь 30 квадратных метров.

Радары с синтезированной апертурой используются на спутниках в том числе для того, чтобы показать изменения поверхности земли до и после крупного события вроде землетрясения.

 

 original.jpg

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...