Перейти до змісту

Правила Демагога - Фрагмент


Recommended Posts

Небольшая выдержка из "правил демагога". Как нужно правильно спорить:
Обязательно называй оппонентов на Вы, именно с большой буквы.
Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса.
Постоянно повторяй, что твои суждения по данному вопросу основаны на логике и рационализме, а оппонент просто слишком глуп и в силу своей повышенной эмоциональности отрицает истину и придумывает отмазки.
Ссылка на чей-либо авторитет никогда не является доказательством и может быть развенчана простым «А своих собственных мыслей у Вас нет?»
Апеллируй к уму оппонента. «Вы же умный человек и сами понимаете, что…» Если он всё-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он идиот.
Если от тебя требуют пруфлинков, смело приводи в качестве очевидца себя или своих знакомых
Если тебя прижали к стенке, демонстративно зевни и скажи: «Всё это полная чушь. Я считаю, что…». Аргумент «всё это чушь» принципиально неопровержим.
Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».
Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует.
Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся.
Если в посте оппонента 90% неотразимых аргументов, на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10% и раскрути его.
Если кто-то высказывает экспертную оценку — скажи, что это лишь его мнение.
Если тебе приводят какие-либо факты — скажи, что источник недостоверен.
Если говорят, что дважды два четыре — ответь, что это не аргумент.
Не бойся сказать глупость. Сказав ее, ни в коем случае не оправдывайся, а жди, когда оппонент затратит много времени и усилий на то, чтобы доказать тебе что это глупость. Когда он закончит свое доказательство, ухватись в его аргументации за какую-нибудь маленькую, незначительную деталь, и разведи вокруг нее бурную дискуссию.
Держи под рукой электронные энциклопедии, какие только сможешь найти. Перед тем, как отвечать на вопрос, открой энциклопедию, прочти в ней соответствующую статью, а затем изложи её содержание оппоненту.
Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это чёрное, а чёрное — это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.
Ссылайся на несуществующие печатные источники и приводи выдуманные цитаты из них. Один хрен, оппонент все равно не побежит в библиотеку, чтобы тебя проверять.
Обязательно навесь на оппонента ярлык «либераста», «совка», «кремлевского прихвостня», «еврея» и проч. (смотри по ситуации).
При малейшей аргументации своей позиции, какой бы годной она не была, обвини оппонента в занудстве.
В конце спора используй фразу «Оппоненты так и не привели никаких доказательств».
Если оппонент подкован в предмете спора и ловко парирует твои доводы, обвини его в демагогии.
Если обсуждаемая тема имеет общественный резонанс, аргументы противников весомы и очевидны, просто заяви: «Что, в стране других проблем больше нет?»
Если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

якщо коротко, то опонента потрібно заразити манію величі, якщо не вийде, то перетворити його в лоха

а якщо не вийде, то ти сам лох, бо не зміг повампірити

Змінено користувачем zero
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...