Перейти до змісту

Помер Борис Патон


Спартак

Recommended Posts

На 102 році життя

 

На посаді голови Академії НАУК УРСР/України пережив правління:

Хрущова
Брєжнєва

Андропова

Черненка

Горбачова

Кравчука

Кучму

Ющенка

Януковича

Порошенка

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хочу только сказать по поводу его работы в 101 год. Насколько я понимаю - глава академии наук Украины - это административная должность. Как можно работать на административной должности которая подразумевает всякие подписания документов, принятие планов развития, стратегии и т.п. в 101 год? Он вообще на рабочем месте появлялся? Или два раза в год на торжественные мероприятия? Ну зачем так? Сделали бы ему должность "почетный президент" или что то типа такого, но это как брежнев уже если честно как по мне...

Link to comment
Share on other sites

Він не тіки з'являвся на робочому місті а й міг залюбки покрити підлеглих триповеховим матом як і 50,  і 30 , і 10 років тому  B-)

Змінено користувачем Silentio
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

...міг залюбки покрити підлеглих триповеховим матом як і 50,  і 30 , і 10 років тому  B-)

 

простите, это хорошо или плохо? он руководитель слесарного цеха? нельзя на административных управленческих должностях держать людей в таком почтенном возрасте. или он нифига не руководил или это все пиздеж чистой воды

я не отрицаю того факта что в свое время это был достойный ученый муж.

но в 2020 году на 101 году жизни руководить всей наукой страны - это попахивает совковщиной

Link to comment
Share on other sites

Возможно у меня профдеформация, но если руководителем моего департамента станет дедушка 70 лет, думаю что наш департамент айти можно будет закрывать

Но не думаю что в современном мире есть отрасль где технологии остановились и не двигаются вперед галопирующими прыжками

Link to comment
Share on other sites

 

но в 2020 году на 101 году жизни руководить всей наукой страны - это попахивает совковщиной

 

 

Гииии Смешно, особенно с учетом того, что при совке наука была, а сейчас ее нет  :pleasant:

Link to comment
Share on other sites

Вот только не надо дрочить на совок, несмотря на то что сейчас в Украине наука замерзла на уровне 80-ых годов (за исключением отдельных случаев)

Какая наука? Ее не было ни тогда ни сейчас. Тогда не было мотивации сейчас нет денег.
Link to comment
Share on other sites

Наука при союзе таки было. Но главными тормозами науки были доктора наук и академики. Доктора получив звания вместо науки, занимались здоровьем, интригами, продвижением родственников. Академики просто клуб анонимных алкоголиков.
Link to comment
Share on other sites

Вот только не надо дрочить на совок, несмотря на то что сейчас в Украине наука замерзла на уровне 80-ых годов (за исключением отдельных случаев)

 

это да, украинской сегоняшней науке даже на африкснские научные центры дрочить не стоит, куда уж там совок  :fp1:

 

Я прожил 32 года в киевском микрорайоне под названием Академгородок, мой отец отработал 20 лет в институте электросварки имени папаши покойного Патона. Они первыми в мире разработали аппарат Вулкан для сварки титановых сплавов в космосе, я уже не говорю об остальных передовых технологиях института как первый в мире цельносварной танк, мост итп.

 

Я жил среди НИИ три десятка лет и имею что сравнивать с тем, что было там в тех же 80 х и что стало сегодня. Сегодняшние остатки научных центров Академгородка и не только его ессно - это чернобыльская зона, где бродят мелкие барыги, нищие и бомжи  :fp1:

 

И утверждение,что наука "замерла"  на каком-то уровне - само по себе ненаучно. Наука замирать не может. Она либо есть и развивается ЕЖЕДНЕВНО, открывая новые горизонты, либо ее нет. Потому что решать сегодняшние проблемы в рамках научных концепций 80-х - это все равно, что заниматься алхимией.

Змінено користувачем Silentio
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наука при союзе таки было. Но главными тормозами науки были доктора наук и академики.

 

Главным тормозом совковой науки было не это, а неэффективное использование огромных государственных средств и отсуствие частной научной конкуренции. Есть конкуренция, есть альтернативные научные инициативы - есть научный прогресс. При эффективном использовании гос.средств не было бы упомянутой армии степененосцев.

 

Но сегондяшней Украине это все не грозит. Средства выделяемые на науку на порядки меньше средств, выделямых на мусарню и другие ведомства, призванные сохранять режим олигополии  :fp1: Науки нет, зато есть Томас и вира в 21 м веке  :fp1: Зато украинские талантливые ученые работают по всему миру,  двигая вперед науку и экономику других стран. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...