Перейти до змісту

Чому затонув паром "Естонія", новини про трагедію 1994 року


Agh

Recommended Posts

Представители эстонского правительства на частном самолете посетили Финляндию и Швецию. Как стало известно СМИ, одной из тем переговоров был сериал о гибели парома "Эстония".

Эстонские СМИ взорвала новость о том, что премьер-министр Юри Ратас и министр иностранных дел Урмас Рейнсалу на частном самолете прибыли со срочным визитом в Финляндию и Швецию.

Как предположили в Eesti Päevaleht, поездка была связана в том числе и с выходом документальной сериала о гибели парома "Эстония", который подготовил норвежский телеканал Discovery. Съемки фильма проходили в зоне крушения, доступ посторонних куда запрещен на основании международного договора о ненарушении покоя захоронения. Соответствующее соглашение ранее подписали Эстония, Швеция и Финляндия. Последняя и охраняет эту зону.

Baltnews спросил у председателя шведского Фонда родственников жертв "Эстонии" Леннарта Берглунда, как они оценивают встречу глав государств, и как, по его мнению, это может помочь расследованию?

"Мы ожидаем ответа от правительства Эстонии до 14 октября или вернем наше дело в эстонский суд. Мы также ожидаем немедленной реакции со стороны правительства Швеции, когда в понедельник, 28 сентября, выйдет документальный фильм Discovery Network", – заметил Берглунд.

Как пишет Delfi, не многие знали, что на самом деле поездка Ратаса и Рейнсалу в Скандинавию связана с фильмом. На вопросы журналистов о данной теме представители Эстонии отвечали неохотно.

"Да, об этом тоже говорили. Говорили и о документальном фильме, решили, что это нужно внимательно посмотреть. Что за новые кадры, откуда они взялись. Предпринимать какие-то шаги нужно втроем. Это разумно. Очень важно, чтобы все это было согласовано с договоренностью о могильном покое", – приводят эстонские СМИ слова Юри Ратаса на пресс-конференции правительства в четверг, 24 сентября.

На вопрос, затрагивался ли вопрос изменения договора о доступе к парому между странами, Ратас заметил, что Эстония не хочет "ни менять, ни открывать этот договор".[/size][/font][/color]

Ранее финская погранохрана заподозрила команду Fritz Reuter, участвовавшую в съемках фильма, в нарушении могильного покоя. Тогда, несмотря на предупреждение пограничников, в воду был спущен робот.

На полученном видео видно, что паром немного перевернулся и в его боку открылась дыра размером 4 м на 1,2 м ниже ватерлинии.

http://i.piccy.info/i9/1543ec4ed54ac0e3f5cfc2c4106ff3e4/1601308641/49919/1325842/unknown.jpg

Сами представители Discovery, которые в понедельник покажут на экранах стран Балтии новый пятисерийный фильм о гибели парома, обещают, что в фильме "Эстония": находка, которая меняет все" раскрываются окружающие трагедию обстоятельства, которые ранее не были известны общественности.

За разрешение открыть место затопления парома и раскрытии всей информации выступают и представители Фонда родственников жертв "Эстонии". Они уже несколько раз обращались в шведский и эстонские суды, но подвижек в деле до последнего времени не было.

Ранее в интервью Baltnews Берглунд подчеркивал, что одной из причин "заморозки" процесса расследования Эстонией может быть попытка скрыть "нежелательные подробности". Особенно возмущает родственников пострадавших тот факт, что правительства трех государств – Эстонии, Швеции и Финляндии – не предоставляют доступа к телам погибших.

https://news.myseldon.com/ru/news/index/238009176

 

Прокацапские СМИ в швеции уже начали разгонять волну, что паром протаранила шведская подлодка.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...