Перейти до змісту

Ах ти ж сучечка німецька!


tom_cat

Recommended Posts

https://espreso.tv/shreder-zayaviv-shcho-ideya-zelenskogo-povernuti-krim-viyskovim-shlyakhom-pozbavlena-sensu

Шредер заявив, що ідея Зеленського повернути Крим військовим шляхом позбавлена сенсу

3 вересня, 2022 субота 2022 11:03

Колишній канцлер Німеччини Герхард Шредер заявив, що ідея президента України Володимира Зеленського повернути Крим військовим шляхом не має сенсу

Про це повідомляють російські ЗМІ.   

"Якщо аналізувати справді актуальні проблеми, стає зрозуміло, що вони мають рішення. Насамперед це Крим. Ідея про те, що президент Зеленський може відвоювати його військовим шляхом, не має сенсу", - сказав Шредер.

За його словами, питання Криму може бути вирішене згодом. 

"Можливо, не за 99 років, як це було з Гонконгом, а руками вже наступного покоління", - припустив Шредер. 

Він також повторив російський наратив про те, що півострів Україні подарував тодішній лідер СРСР Микита Хрущов. 

"Він зробив це, думаючи, що Радянський Союз проіснує стільки ж, скільки й католицька церква", - зазначив Шредер.

78-річний Герхард Шредер обіймав посаду канцлера Німеччини з 1998 до 2005 року. З 2007 до травня 2022 року очолював раду директорів Роснєфті.

Link to comment
Share on other sites

https://focus.ua/voennye-novosti/527962-shreder-nazval-ideyu-vernut-krym-voennym-putem-bessmyslennoy

Шредер назвал идею вернуть Крым военным путем "бессмысленной"

03 сентября 2022 в 16:46

По словам бывшего федерального канцлера, со временем возвращение полуострова в состав Украины "может стать возможным". Не за 99 лет, как в случае с Гонконгом, но в следующем поколении проблема может решиться.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер, на протяжении нескольких лет работавший в российских нефтяных компаниях, заявил, что идея о возвращении Крыма военным путем лишена смысла. Об этом сообщает испанское издание ABC.

"За исключением крымскотатарского меньшинства, регион русский. Советский руководитель Никита Хрущев решил передать его Украине, тогда входившей в состав СССР", — пояснил ход своих рассуждений Шредер, добавив, что Хрущев полагал, что СССР будет существовать "так же долго, как католическая церковь — что, к счастью, оказалось не так".

По словам экс-канцлера Германии, со временем возвращение Крыма в состав Украины может стать возможным.

"Не за 99 лет, как в случае с Гонконгом, однако этот вопрос может решиться в следующем поколении", — пояснил Шредер.

При этом вторжение войск РФ в Украину Шредер считает "ошибкой". По словам экс-канцлера, он говорил об этом и публично, и в частных беседах, но беспрерывно возмущаться по этому поводу не хочет и "оставляет эту роль другим".

Ранее Фокус разбирался в том, что Путин предлагает Украине через Шредера: нейтралитет, федерация, переговоры. Однако есть мнение, что все, кто предлагают рамочные переговоры с РФ, действуют не в интересах Украины. Это же касается и военного нейтралитета в какой бы то ни было форме.

Что касается бывшего канцлера Германии, он является председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, 5 лет был председателем Совета директоров компании "Роснефть", является иностранным членом Российской академии наук и почетным доктором наук Санкт-Петербургского университета.

Этим летом бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер провел отпуск в Москве. Однопартийцы пытаются отстраниться от бывшего лидера немецких социал-демократов, поскольку у него тесные связи с Путиным.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...