Перейти до змісту

Recommended Posts

Окруженный Донецк: Генштаб Украины применяет опыт гражданской войны в Испании
Виктор Савинов, для "Хвилі"
 
 

http://hvylya.org/wp-content/uploads/2014/08/MVD-Ukrainyi.jpg

Главная новость последних дней: операция по окружению Донецка практически завершена! Это в корне меняет всю оперативную обстановку на фронте. Давайте уже перестанем прикрываться фиговым листком – аббревиатурой АТО и будем называть войну – войной, а передовую – фронтом.

Многие спрашивают как на войне, которая по своему типу относится к типу маневренных, образуются фронтальные построения? Ведь в гражданских войнах не существует линии фронта. Что обозначают схемы, которые появляются в Интернете, где четко вырисована линия фронта?

http://hvylya.org/wp-content/uploads/2014/08/Karta-boevyih-deystviy-v-Ukraine-na-3-avgusta-2014-goda.jpg

Во-первых, на схемах отражен не фронт, а границы зон контроля. Обратите внимание: на схеме линия не сплошная, а пунктирная.

Во-вторых, в гражданских войнах ХХ века на ключевых участках образовывался сплошной фронт.

В-третьих, в эти дни мы отмечаем столетие начала Первой мировой войны. Это грандиозное побоище ознаменовалось тем, что война впервые в истории человечества стала чисто позиционной. На Западном фронте ряды окопов протянулись сплошной линей от Северного моря до Швейцарии. А до этого войны были маневренными. Однако основные принципы стратегии работают как в маневренных, так и в позиционных построениях. Поэтому окружение Донецка – сейчас решающий фактор, который предопределит весь последующий ход событий.

1919 год Разгром Деникина. Будущий маршал Егоров проводит совершенно фронтальную операцию при значительно более разряженных построениях, чем сейчас мы видим на Донбассе.

http://hvylya.org/wp-content/uploads/2014/08/denikin.jpg

Но наиболее точной исторической аналогией того, что происходит на Востоке страны, является Гражданская война в Испании 1936-1939 годов, репетиция Второй мировой войны.

Еще три месяца назад, когда АТО только начиналось, мы с Юрием Романенко обсуждали, что это будет за операция с военной точки зрения, с чем ее можно сравнить? Испания! – еще тогда мы пришли к этому выводу. Одна сторона проводит последовательные наступательные операции против разрозненных ненасыщенных построений другой стороны, в итоге все сводится к борьбе за основные мегаполисы – Барселона и Мадрид в 1938-1939 годах, и за Донецк и Луганск в 2014 году. Мы видим, что и в ходе Гражданской войны в Испании зоны контроля тоже назывались – фронтами. Как и тогда, ведущая наступление сторона проводила последовательные наступательные операции на различных участках фронта. Генерал Франко не сразу пришел к подобной стратегии. Но она достаточно быстро доказала свою эффективность.

http://hvylya.org/wp-content/uploads/2014/08/spain.jpg

Еще один связующий фактор – и в Испании, и в Донбассе защищающаяся сторона имела и имеет возможность постоянно пополнять свои силы. Я имею в виду Интербригады в Испании и российских наемников в Донбассе. Только не надо проводить прямых аналогий и вспоминать Хемингуэя. Идеология, мораль и культура тут не при чем, только стратегический и военный опыт.

На основе изучения истории стратегических решений в ходе Гражданской войны в Испании. Генштаб Украины отказался от амбициозного, но совершенно неправильного, с точки зрения стратегии, плана окружения всей территории занимаемой противником. Для проведения подобной операции необходимо введение военного положения и полная мобилизация. Кризис в экономике – Украине необходимо жить и работать. Президент Украины Петр Порошенко потребовал найти менее радикальные решения. Генштаб стал разрабатывать частные операции против отдельных группировок противника. И сразу пришел успех!

На сегодняшний день мы видим снижение боеспособности НВФ, поскольку они вынуждены действовать в разрозненных группировках. Действия террористов полностью диктуются оперативной обстановкой. С учетом того, что стратегическая инициатива полностью на стороне ВСУ, действия НВФ купированы, предсказуемы и могут контролироваться. Пока НВФ не решат проблемы с коммуникациями вокруг Донецка, у них нет возможности проводить значимые операции на других участках.

Стратегии маневренных войн можно сравнить с битвой в невесомости, когда один из противников, получив зубодробильный удар, получает шанс продолжить борьбу, лишь зацепившись за какую-то опору. В нашем случае такой опорой служат крупные мегаполисы. Потеряв стратегическую инициативу, НВФ вынуждены будут стягивать свои основные силы в Донецк и Луганск, что позволит ВСУ, при необходимости, провести операцию по закрытию границы с Россией. Всему свое время!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 18.6 тис
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

в медові

 

 

по кольору як шоколад, але он Сковорода нюхав, каже не шоколад   ;o

 

@OldBoy

 

Попередження від модератора Dr.Amber. Причина: 17.2 Флуд за наявності скарг (1). Розділ: АТО. ПРИЄМНЕ.

Отримано від модератора штрафних балів: 1. -- Обмеження діє до Сьогодні, 06:52

Можливість дописувати на форумі відключено на 1 годин(и)

Змінено користувачем Dr.Amber
Скарга
Link to comment
Share on other sites

аа, пардон

 

нє удалось устроїть піздьож? биваєт  :nose3:

 

@ЦеDzip

 

Попередження від модератора Dr.Amber. Причина: 17.2 Флуд за наявності скарг (1). Розділ: АТО. ПРИЄМНЕ.

Отримано від модератора штрафних балів: 1. -- Обмеження діє до Сьогодні, 06:51

Можливість дописувати на форумі відключено на 1 годин(и)

Змінено користувачем Dr.Amber
Скарга
  • Upvote 9
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

по кольору як шоколад

Спеціалісти по різновидах "шоколадів" від Ляшко і БЮТ сумують, що обламалася така гарна ідея попіаритись на добровольчих батальйонах. Ща пукани в обох отарах будуть палати.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спеціалісти по різновидах "шоколадів" від Ляшко і БЮТ сумують, що обламалася така гарна ідея попіаритись на добровольчих батальйонах. Ща пукани в обох отарах будуть палати.

 

та я ж і кажу, що спеціалісти від Дрища знову показали височезний професійний рівень. Тільки "пукани" не палають, давно тріснуті   :(

Link to comment
Share on other sites

Коли Філатов без складних зусиль одною рукою зливає в унітаз такий гарній піар двох пройдисвітів, то винуватий тут Дрищ. Логіка залізна, чо.

 

Коли лягаєте спати - перевіряйте під ліжком, там може бути Дрищ.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

хтось мабуть дуже перегрівся, почало ввижатись якесь зливання. Іще трохи і батальон Дрища почне штурмувати Москву   :fp1:

 

Не знаю, як там Ющенко, але ВОНА таки штурмує бутіки Берліну. :td:

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, як там Ющенко, але ВОНА таки штурмує бутіки Берліну. :td:

 

хіба що у твої хворій діоксиновій уяві

 

Фото гуляющей по Берлину Тимошенко оказалось фейком

 

http://vesti.ua/strana/63914-foto-guljajuwej-po-berlinu-timoshenko-okazalos-fejkom

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А що на кружці написано "Українська військова розвідка"?

Да. Только это неправильная кружка  :rotate:  

Там эмблема военной разведки, а вернее частей спецназначения Главного разведывательного управления Генштаба рф.

В советские времена такие части на западе с ужасом называли spetsnaz и закатывали глазки.

У наших в боевых частях (видел и в учебных центрах, но они не в счет) летучая мышь на шевроне сохранилась только у 3-го полка спецназа (Кировоград), это бывшая Старокрымская бригада спецназа из-под Феодосии. Когда-то предполагалось, что эти парни будут выносить в воздух мосты, штабы, арсеналы и другие стратегические объекты в тылу врага вплоть до французской границы. Считалось, что круче таких бойцов в вооруженных силах нет  B-)

Змінено користувачем О-го!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Андрій Кондратьєв ‏@keedhost

Кривий Ріг

Наші прямо зараз пиздять сепаров, котрі збирались організовано поїхати у Київ на мітинг проти #АТО. Тітушок було біля сотні, мусора ніфіга не робили, лідер вати навіть не знає хто такий #Вілкул.

Підораси-сепари, котрих затримали криворізькі патріоти біля АШАНу. Виявлено ствол, російські рублі та картки російських банків,.зараз наче всіх пов’язали, чекаємо прибуття СБУ.

 

BuJW6FWIAAABAlx.jpg

 

BuJW6F0IIAEdT6S.jpg

 

BuJW6FhIMAAJ2c6.jpg

Змінено користувачем GSkovoroda
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я маю попередити присутніх. Це важлива гілка. Коли знову почнете її засмічувати, я випишу бан геть кожному, хто тут оффтопить, а не тільки тим на кого надійшла доповідь.

Угу. А паплюжити патріотів України (а Тимошенко безперечно є патріотом) то є оффтоп.  І навіть якщо паплюжать антиукраїнські виродки із хуйловської інформаційно-диверсійної групи "Патріот Укріїни" (знущання, чи не так?), що БЕЗКАРНО дописують тут, то це є оффтоп. І навіть якщо ця, безперечно, ІНФОРМАЦІЙНА ВІЙНА ведеться Хуйлом прямо зараз прямо під носом модера прямо на цьому форумі - це теж оффтоп.

 

Так може щось у консерваторії (клубі модераторів) треба підправити?

Змінено користувачем Faultfinder
  • Upvote 3
  • Downvote 7
Link to comment
Share on other sites

Та пішли ви нахрен з своєю Юлькою,гілка про АТО.

А ти наче не розумієш, що свідомо накручуваний ворогами розбрат несе загрозу не тільки фізичну безпосередньо твоїм рідним, а й самому існуванню України. Навіть твоя тупа і безпідставна нелюбов до "Юльки" гіпотетично може опосередковано вбити, наприклад, твого чоловіка. Бо грає на користь ворогів, бо це їхній розумовий вірус, що вони вклали в твій мозок, і це їх підсилює, а українців послаблює.  Хоча б ЦЕ ти розумієш?

  • Upvote 4
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вчера подразделения сил АТО заняли город Ясиноватая Донецкой области, который является важным пунктом железнодорожного сообщения региона. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, освобождение города позволило охватить Донецк с севера и перекрыть один из важных каналов поставки оружия и техники для террористов. Сейчас в городе проводится операция по выявлению и обезвреживанию остатков террористических бандформирований. Кроме этого, украинские военные разблокировали пути, которые соединяют населенные пункты Дмитровку и Дьяково.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...