Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

Россия планирует заключить с Турцией договор о строительстве только одной нитки газопровода «Турецкий поток», в то время как перспективы по другим ниткам будут зависеть от потребностей юго-восточной Европы, заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

 

«На сегодня мы рассматриваем варианты, в том числе, строительства нескольких ниток. В первую очередь, межправсоглашение будет касаться первой нитки газопровода. Это начало строительства «Турецкого потока» для обеспечения турецких потребителей. Следующие нитки будут уже реализовываться с учетом потребностей юго-восточной части Европы», — сказал он.

 

Он также сообщил, что в данный момент Еврокомиссия занимается разработкой различных схем строительства и увеличения инфраструктуры в Европе с целью использования газа.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/09/12/n_7585331.shtml
Link to comment
Share on other sites

Румыния намерена с 2016 года отказаться от импорта российского газа.

 

Об этом заявил руководитель румынского Национального агентства по регулированию в энергетике Николае Хаврилец, передает "Укринформ".

 

По его словам, в настоящее время в стране для этого "существуют все предпосылки".

 

"Если в 2008 году Румыния импортировала из России до 25% потребляемого в стране природного газа, то к 2015 году этот показатель снизился до 3%. Есть все предпосылки, начиная со следующего года, полностью отказаться от импорта российского газа, - сообщил Хаврилец.

 

Он также сообщил, что годовой объем потребления газа в Румынии, по последним данным, составляет 11 млрд кубометров метров.

http://world.lb.ua/news/2015/09/13/315858_ruminiya_namerena_otkazatsya.html
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ціна російського природного газу, згідно з формулою контракту "Газпрому" і "Нафтогазу України" 2009 року, на четвертий квартал 2015 року становить 252 доларів за 1 тис. куб. м.

 

Про це повідомив міністр енергетики та вугільної промисловості Володимир Демчишин, передає "Інтерфакс-Україна".

 

"Але вона (ціна) - неринкова", - наголосив глава Міненерговугілля.

 

Він пояснив, що вартість транспортування російського газу територією України становить 32 долара за 1 тис. куб. м.

 

Демчишин зазначив, що позиція української сторони на тристоронніх газових переговорах РФ і ЄС полягає в тому, що, як мінімум, на цю суму ціна російського газу має бути знижена.

http://www.pravda.com.ua/news/2015/09/15/7081419/
Link to comment
Share on other sites

Когда пишут о газовых переговорах

11150970_10153275947618440_8879893406755
  • 10544777_10152408546298440_3905213126998
Andriy Kobolyev Западные журналисты как раз подхватили тему северного потока. Нашим понятнее погода.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Российская сторона не подавала заявку по доступу к мощностям газопровода Opal, сообщил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, передает РИА «Новости».

 

«По Opal — российская сторона не представила предложений по изменениям», — заявил он.

 

По словам главы Минэнерго Александра Новака, «Газпром» направлял заявку на предоставление 100% мощностей в газопроводе немецкому регулятору, который, как и Еврокомиссия, занимается данным вопросом. Он также отмечал, что, в связи со сменой руководства Еврокомиссии в конце 2014 года, данные переговоры пришлось фактически начинать заново.

 

Из-за ограничений европейских регуляторов, газопровод, поставляющий газ из России в Европу по морскому трубопроводу «Северный поток», приходится использовать лишь наполовину.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/09/21/n_7618247.shtml
Link to comment
Share on other sites

Очередные трехсторонние переговоры по газу между РФ, Еврокомиссией и Украиной могут пройти в конце сентября.

 

Об этом сообщил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, передает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

 

По словам Шефчовича, текста соглашения по поставкам газа еще нет, как и не назначена точная дата переговоров."Возможно, встреча будет в Брюсселе...

 

Рассчитываем до конца сентября", - заявил он.

 

Еврокомиссар добавил, что рассчитывает на успешную встречу, так как зимний период уже близок.

http://economics.lb.ua/state/2015/09/21/316566_es_rasschitivaet_peregovori_gazu.html
Link to comment
Share on other sites

С 24 сентября на украинском газовом рынке начнет работать тандем из 2 иностранных компаний-трейдеров природным газом, которые согласились на предложение НАК "Нафтогаз" импортировать газ в Украину с целью дальнейшей перепродажи внутри страны.

 

Об этом написал в Facebook председатель правления НАК Андрей Коболев в среду вечером.

...

далее тут http://economics.lb.ua/state/2015/09/23/316791_kobolev_inostrannie_treyderi.html
Link to comment
Share on other sites

 

Скидка на газ для нацистской Украины – это за гранью безумия #ДелягинПолитика http://delyagin.ru/citation/86832-skidka-na-gaz-dlya-natcistskoj-ukrainy-yeto-za-granjiu-bezumiya.html 

 

 

 

 

CI067PYUAAAezue.jpg

Link to comment
Share on other sites

Россия предоставила Украине скидку на газ в размере $20 на IV квартал. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минэнерго России Александра Новака.

 

Скидка предусмотрена проектом постановления российского правительства.

 

Также Новак рассказал, что украинская компания «Нафтогаз» сама обратилась к «Газпрому» с просьбой предоставить скидку. Поставки газа на Украину могут начаться не раньше 1 октября, после того, как Киев произведет оплату.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/09/24/n_7630661.shtml
Link to comment
Share on other sites

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев и глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин прибыли на трехсторонние переговоры по газу в формате Россия-ЕС-Украина в Брюссель. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

 

Предметом переговоров должен стать «зимний пакет» по газу, сегодня ожидаетсяподписание трехстороннего протокола по поставкам газа на Украину.

http://echo.msk.ru/news/1629124-echo.html
Link to comment
Share on other sites

Россия, Евросоюз и Украина достигли принципиальной договоренности по «зимнему пакету» поставок газа на Украину, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник.

 

«Принципиальная договоренность по «зимнему пакету» достигнута, мы рассчитываем на скорое подписание документов», — сказал он.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/09/25/n_7635221.shtml
Link to comment
Share on other sites

Окончательное подписание зимнего пакета поставок газа из России на Украины займет отдельную процедуру, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, передает РИА «Новости».

 

«Для подписания документов потребуется соответствующая процедура», — сообщил он в ходе пресс-конференции по окончании трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе

 

В соответствии с парафированным протоколом по зимнему газовому пакету, Украина взяла на себя обязательства по покупке 2 млрд кубометров газа у «Газпрома» для закачки в ПХГ. По словам Шефчовича, Украина вскоре перечислит соответствующий объем средств для закупок.

 

Ранее сообщалось, что «Газпром» и «Нафтогаз» заключили дополнительное соглашение к контракту на IV квартал.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/09/26/n_7635347.shtml
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что не исключает проблем с транзитом газа в Европу зимой, передает РИА «Новости».

 

По его словам, это связано с тем, что парафированный в пятницу газовый протокол между Россией, Украиной и ЕК предусматривает закупку лишь 2 млрд кубометров российского газа, этого не хватит в случае холодной зимы.

 

«Сегодня мы фиксируем, что Украина все-таки получила деньги — это $500 млн, и с начала октября Украина начнет отбирать российский газ… Но 2 млрд кубов проблему не решают… Поэтому если зима будет аномально холодной, то все-таки можно ожидать проблем», — сказал Миллер в интервью «России 24».

 

«Никаких обязательств и понимания того, будут ли у Украины деньги, чтобы докупить необходимые 5 млрд кубов, нет», — добавил он.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/09/26/n_7636499.shtml
Link to comment
Share on other sites

Украина не давала обязательств по покупке у российского газового монополиста "Газпрома" природного газа в осенне-зимний период 2015-2016 годов на 3 млрд долларов, что ранее было озвучено президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

 

"500 млн долларов, которые зарезервированы, они действительно пойдут на закупку у "Газпрома", это 2,2 - 2,3 млрд кубометров. По дальнейшему - у нас никаких обязательств нет. По необходимости и возможности - будем закупать. Пока никаких обещаний, ничего нет", подчеркнул министр.

 

По его словам, 3 млрд долларов, это стоимость порядка 12 млрд кубометров газа, исходя из согласованной цены - 227,36 долларов за 1 тыс. кубометров.

 

"3 млрд - это в объеме 12 млрд кубометров. Это достаточно большие объемы. Я надеюсь, что мы таких потреблять не будем", - добавил Демчишин.

http://economics.lb.ua/state/2015/10/02/317507_ukraina_sobiraetsya_pokupat.html
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подписание соглашения о поставках российского газа в Украину во время отопительного сезона 2015-2016 годов зависит от результатов переговоров "нормандской четверки" в Париже.

 

Об этом журналистам сообщил министр энергетики Владимир Демчишин, передает РБК-Украина.

 

"Да", - ответил он на вопрос журналиста, правда ли, что подписание соглашения будут обговаривать лидеры Украины, России, Франции и Германии в Париже 2 октября.

http://lb.ua/news/2015/10/02/317515_sudba_zimnego_gazovogo_paketa.html
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Кремле рассчитывают, что инциденты с российскими самолетами в воздушном пространстве Турции не повлияют на планы строительства «Турецкого потока». Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, российская сторона предоставила Турции все исчерпывающие разъяснения.

http://echo.msk.ru/news/1635674-echo.html
Link to comment
Share on other sites

Турция может пересмотреть сотрудничество с Россией по газу

 

Этого не исключает президента Тайип Эрдоган. По его словам, потеря Турции станет для России большой утратой, поскольку она основной покупатель российского газа.

 

Эрдоган напомнил о том, что Россия сложила 3 миллиарда долларов в строительство атомной электростанции в Турции. «Если они не построят ее, придет кто-то другой», — сказал президент.

http://echo.msk.ru/news/1636668-echo.html
Link to comment
Share on other sites

НАК "Нафтогаз України" підтверджує готовність купити 2 млрд кубометрів природного газу у ВАТ "Газпром" протягом жовтня 2015 року.

 

Про це повідомили агентству "Інтерфакс-Україна" в прес-службі держхолдингу в п'ятницю ввечері.

 

У той же час в "Нафтогазі" не стали розкривати суму платежу.

 

У прес-службі нагадали, що умови підписаної з "Газпромом" додаткової угоди до контракту передбачають відсутність до квітня 2016 року умови "бери або плати", ціна на четвертий квартал поточного року встановлена з урахуванням зниження експортного мита.

 

Раніше стало відомо, що "Газпром" почне постачання природного газу в Україну з 12 жовтня.

http://www.epravda.com.ua/news/2015/10/9/562797/
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...