http://economics.lb....ila_import.htmlУкраина с понедельника, 12 октября, возобновила импорт российского газа после трехмесячного перерыва. Об этом сообщил журналистам глава российского "Газпрома" Алексей Миллер.
"Сегодня в 10.00 "Газпром" начал поставку газа в Украину", - цитирует топ-менеджера "Газпрома" агентство ТАСС.
По его словам, "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 234 млн долларов предоплаты. Он также сообщил, что Украина запросила максимальный режим поставки российского газа.

#1051
12.10.2015 - 11:22
#1052
13.10.2015 - 10:07
Строительство газового терминала в польском городе Свиноустье окончено. Об этом 11 октября сообщил министр Казначейства Польши Анджей Червиньский. 12 октября премьер-министр Польши Эва Копа примет ключи от объекта.
По словам Червиньского, 10 октября был окончен аудит, проводимый компанией из Катара. В течение ближайших 5 месяцев будет проходить тестирование терминала. Это необходимые меры перед началом операций с газом.
Планируется, что первый корабль доставит сжиженный газ в Свиноустье в конце ноября 2015 года. Прибытие следующего судна запланировано на февраль следующего года, а транспортация газа начнется во втором квартале 2016 года.
Министр Червиньский подчеркнул, что благодаря газовому терминалу в Свиноустье Польша будет менее зависима от поставок газа из России.
Планируется, что Польша сможет принимать в Свиноустье от 5 до 7,5 млрд м куб. газа в год. Это позволит полякам покупать на Западе до 70% необходимого для страны «голубого топлива». Еще в 2011 году Польша могла купить на западных рынках лишь 9%.
Инвестиция в Свиноустье является частью большого плана стран Центральной Европы по уменьшению зависимости от российского газа.
Стоимость строительства газового терминала составила около 3 миллиардов злотых (750 миллионов евро).
#1053
14.10.2015 - 16:23
"Мы, конечно, заинтересованы в поставках газа напрямую. Первая предоплата уже поступила, российский газ с понедельника уже пошел в Украину. На наш взгляд, это позитивный момент, который позволит до начала осенне-зимнего периода частично увеличить объемы поставок газа", - заявил НовакИсточник:http://censor.net.ua/n356228Источник:http://censor.net.ua/n356228
Правильно гутарит, но надо не на 30 баксов дешевле а газ Украине по псят! И то пусть просят чтобы мы взяли.
Он заявил, что в течение третьего квартала Украина покупала газа на 30 долларов дороже, чем ей предлагали покупать российский газ.Источник:http://censor.net.ua/n356228Источник:http://censor.net.ua/n356228
Пистит?

#1054
19.10.2015 - 00:23
Про це в інтерв’ю польському виданню Biznes Alert заявив заступник глави МЗС Польщі Конрад Павлік, – інформує Укрінформ.
«Ми вивчаємо усі можливості, пов’язані з реалізацією чергової нитки газопроводу Nord Stream, і під цим кутом здійснюватимемо адекватні дії. У контексті енергетичної дипломатії хочу підкреслити, що польська сторона порушує питання Nord Stream-2 як таке, що суперечить енергетичній політиці ЄС у двосторонніх контактах з Німеччиною, про що раніше говорила прем’єр Ева Копач», – заявив Павлік, відповідаючи на запитання, чи можна заблокувати «Північний потік-2»
За його словами, слід добитися, щоб цей проект не мав жодних преференцій як з боку Єврокомісії, так і Німеччини, як це було у випадку газопроводу «Південний потік».
Заступник глави МЗС Польщі наголосив, що будівництво Nord Stream-2 немає жодного економічного обгрунтування, беручи до уваги недостатнє використання вже наявних можливостей транспортування енергоносіїв.
За його словами, цей проект є не економічним, а політичним, і має на меті оминути територію України, Словаччини, а також деяких інших країн.
Нагадаємо, на початку вересня створено консорціум щодо будівництва третьої і четвертої ниток «Північного потоку». До його складу увійшли шість учасників: «Газпром», німецькі E.ON і BASF/Wintershall, австрійська OMV, французька Engie і англо-голландська Shell. За словами керуючого директора першого проекту Nord Stream AG Маттіаса Варніга, «Газпром» отримає в консорціумі 51%, решта партнерів – по 10%, а Engie – 9%.
#1055
23.10.2015 - 21:13
http://www.gazeta.ru...n_7806641.shtmlВ 2016 году «Газпром» предложит странам Европы газ по цене около $200 за 1 тыс. куб. м, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника.
Как отмечается, данная цена станет минимальной для европейского рынка за 11 лет.
В сообщении говорится, что в пресс-службе данную информацию отказались комментировать.
#1056
23.10.2015 - 21:23
скоро кацапье еще и доплачивать будет, абы только хоть что-то у них купили
данная цена станет минимальной для европейского рынка за 11 лет.
Марк Туллий Цицерон
#1057
23.10.2015 - 22:31
"Газпром" уже успел уложить в траншеи и сварить около 240 км труб для "Южного потока". Это около 180 тыс. тонн труб. Их использовать уже не получится, говорит один из трубников. "Полежат", — лаконичен близкий к "Газпрому" человек.
http://www.rosbalt.r...23/1453989.html
#1058
Гість_paraskaa-W_*
Среднегодовая цена российского газа для Украины в 2016 году прогнозируется на уровне $146,47 за тысячу кубометров.
Как сообщают российские государственные СМИ, эта цифра следует из расчета поступлений в федеральный бюджет доходов от вывозных таможенных пошлин, который был внесен в Госдуму РФ вместе с проектом бюджета на следующий год.
При этом, как отмечается, в 2016 году объем экспорта газа в Украину, облагаемый пошлиной, ожидается на уровне 10 млрд кубометров. Ставка экспортной пошлины определена в размере 30%.
Цена на российский газ для дальнего зарубежья установлена на уровне $199,02 за тысячу кубометров.
#1059
24.10.2015 - 19:46
Среднегодовая цена российского газа для Украины в 2016 году прогнозируется на уровне $146,47 за тысячу кубометров.
Как сообщают российские государственные СМИ, эта цифра следует из расчета поступлений в федеральный бюджет доходов от вывозных таможенных пошлин, который был внесен в Госдуму РФ вместе с проектом бюджета на следующий год.
При этом, как отмечается, в 2016 году объем экспорта газа в Украину, облагаемый пошлиной, ожидается на уровне 10 млрд кубометров. Ставка экспортной пошлины определена в размере 30%.
Цена на российский газ для дальнего зарубежья установлена на уровне $199,02 за тысячу кубометров.
Бля!Больше нечего сказать.Украина потребляла до 60 миллиардов кубов расеянского газа и платила по 2-3 миллиарда доллларов в месяц.Сейчас общая выручка менее 1.5 миллиардов.Объем уже озвучен.На фоне сокращения потребления Европой уже стоит вопрос консервации части месторождений.Эпическая победа.
#1060
Гість_paraskaa-W_*
#1061
25.10.2015 - 16:55
Борис Кушнірук
42 хв. ·
Як мені подобаються журналісти. Інколи не знаєш, який більш яскравий матюк використати.
Якщо прочитати текст, то стане зрозумілим, що середньорічна прогнозна ціна на газ, який постачатимуть з Росії в Україну в 2016 році, насправді, складатиме біля 190 доларів.
#1062
25.10.2015 - 17:21
Борис Кушнірук
42 хв. ·
Як мені подобаються журналісти. Інколи не знаєш, який більш яскравий матюк використати.
Якщо прочитати текст, то стане зрозумілим, що середньорічна прогнозна ціна на газ, який постачатимуть з Росії в Україну в 2016 році, насправді, складатиме біля 190 доларів.
а если подумать, то за 190 для Украины при цене для Западной Европы 200, газ будет не нужен
#1063
26.10.2015 - 21:49
26.10.2015 10:20
Нафтогаз вышел на рынок и обвалил цены на газ для промышленности на 15%. Частные трейдеры также начали опускать стоимость топлива для клиентов.
В пятницу, 23 октября, НАК Нафтогаз Украины вышел на рынок газа с новыми ценами для промышленных потребителей. Предложенные госхолдингом расценки оказались на 12-15% ниже цен, по которым компания ранее была обязана продавать свой газ, и на 5-10% ниже, чем у частных газовых трейдеров, опрошенных ЛІГА.net.
Теперь, чтобы конкурировать с Нафтогазом, частным газовым компаниям придется снижать свои цены и перезаключать договора с потребителями. НАК, в свою очередь, за счет снижения стоимости газа может отвоевать часть промышленного рынка у других игроков.
ЛІГА.net выяснила, как Нафтогаз обвали цены на рынке газа и на сколько снизятся цены для промпотребителей.
Регулирование
С октября вступил в силу новый закон о рынке газа, который, по сути, отменил госрегулирование цен на природный газ для промышленных предприятий и бюджетных учреждений (цены для населения и ТКЭ продолжает устанавливать государство (НКРЭКУ), - Ред.).
Ранее предельную стоимость газа для этих категорий потребителей устанавливала Национальная комиссия государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и никто не имел права продавать газ дороже.
Но если частные газовые компании могли реализовывать топливо по ценам ниже предельных, то Нафтогазу законодательство запрещало конкурировать на рынке и реализовывать ресурс дешевле, чем решило НКРЭКУ.
Уже с октября каждая газовая компания имела право решать самостоятельно, по какой цене продавать газ самым платежеспособным категориям потребителей - промышленности.
Тем не менее, в этом месяце Нафтогаз не стал снижать цены, оставив их на уровне 6 600 гривен/тыс. кубометров (без учета налогов), то есть на уровне сентября, когда регулированием занималась НКРЭКУ.
С ноября компания решила сменить тактику. 23 октября Нафтогаз на своем официальном сайте обнародовал новые цены на следующий месяц этого года, которые по отдельным позициям оказались на 12-15% ниже собственных цен октябрь.
Госхолдинг дифференцировал цены в зависимости от объемов закупки, наличия долга и условий уплаты.
К примеру, крупный потребитель, не имеющий задолженности перед Нафтогазом при условии предоплаты сможет напрямую купить газ дешевле на 730 гривен чем мелкое предприятие с оплатой после месяца поставки или газовый трейдер для дальнейшей перепродажи.
"Мы исходили из задачи обеспечить минимальную, при этом экономически обоснованную, цену для промышленных потребителей", - сказал ЛІГА.net директор по развитию бизнеса Нафогаза Юрий Витренко.
Падение цен
Новые цены от Нафтогаза оказались ниже, чем у главных конкурентов холдинга на рынке - частных газовых компаний, сообщили ЛІГА.net руководители трех трейдеров. Чтобы сохранить рынок сбыта и крупных клиентов частным компаниям теперь придется снижать цены для промпотребителей на 10-15%.
В летний период дисконт частных компаний от предельной цены газа, по которой продавал Нафтогаз, достигал 15-20%, - рассказал ЛІГА.net руководитель газового трейдера в Полтавской области.
"Осенью в связи с повышением спроса частные компании повысили цены, и дисконт снизился до 3-7%, а это 6 100-6 300 гривен/тыс. кубометров, - говорит он. - А в пятницу на рынок вышел Нафтогаз и перезаключал договора по 5 800 гривен, другими словам - просто обрушил рынок".
Новые правила игры на газовом рынке, вполне могут помочь Нафтогазу отвоевать часть рынка промышленных потребителей, а также превратиться в мощного рыночного игрока в этом сегменте, считает финансовый директор компании Карпатыгаз Артур Сомов.
"В октябре частные компании продавали природный газ примерно с дисконтом 100-500 гривен от цены НКРЭКУ, то есть рыночная цена находилась в пределах 6100-6500 гривен, - говорит он. - Для частников, чтобы не потерять клиента остается в принципе только одно - также снижать цены вслед за Нафтогазом".
Для государственого холдинга критически важно поставлять газ промышленности, в том числе, чтобы покрывать убытки от реализации топлива населению и ТКЭ по льготным ценам.
Согласно отчетности за 2014 год, доля холдинга на оптовом промышленном рынке торговли газом составила около 35% или 5,3 млрд кубометров, тогда как остальные поставщики поставили коммерческим потребителям около 10 млрд кубометров газа. При этом в объеме выручки Нафтогаза от продажи газа на промышленный сегмент пришлось более половины (54,4% или 24,7 млрд гривен).
"Мы вышли с предложением, которое отражает наши затраты и нормальную маржу, - говорит Витренко. - Частные трейдеры у нас тоже могут купить по низкой цене в нашем прейскуранте. Но при условии, что это будет большой объём и по предоплате".
Евгений Головатюк
ЛIГАБiзнесIнформ
http://biz.liga.net/...shlennosti-.htm
#1064
27.10.2015 - 13:16
далее тут http://economics.lb....la_gazprom.htmlТурецкая компания Botas, которая покупает газ у "Газпрома", обратилась в Арбитражный суд Международной торговой палаты с требованием пересмотреть цену на топливо.
Об этом пишет Reuters, ссылаясь на источник в правительстве Турции.
...
#1065
Гість_paraskaa-W_*
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на заседании президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) поднял вопрос о выделении транспортной составляющей «Газпрома» в отдельную дочернюю компанию.
«Я сказал, что нужно в рамках существующей системы «Газпрома» создать дочернее зависимое общество и отдать туда газотранспортную систему «Газпрома» внутри самого «Газпрома». Как отдельное юрлицо [все 17 «трансгазов»] собрать», — цитирует Артемьева Интерфакс.
Вопрос агентства о том, войдет ли этот вопрос в протокол комиссии, Артемьев переадресовал секретариату комиссии. «А служба свои предложения туда [в секретариат] направила», — заметил глава ФАС.
О том, что ФАС собирается поставить вопрос о выделении из «Газпрома»транспортной составляющей, в начале октября РБК рассказал замруководителя службы Анатолий Голомолзин. По его словам, соответствующее обсуждение инициировали нефтяники, в том числе и «Роснефть», а ФАС поддерживает их в этом вопросе, рассчитывая получить прозрачное тарифообразование на транспортировку газа.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rb...a79471d6332a070
#1066
27.10.2015 - 18:50
Под кого-то новое корыто сооружают?
#1067
Гість_paraskaa-W_*
Попил Газпромов
#1068
27.10.2015 - 21:22
или хотят разделить добывающую компанию и транзитёра - чтобы формально типа не нарушался третий энергопакт
#1069
29.10.2015 - 13:18
29.10.2015 12:04
Украина в следующем году сможет обойтись без закупок российского газа, ограничившись импортом газ из Европы.
Об этом заявил на ежегодном форуме директоров «Дирижеры изменений» в Киеве председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.
«Я думаю, что в 2016 году можно будет смело сказать, что мы сможем полностью обойтись без российского газа», — уверил чиновник..
По словам Коболева, отказ от импорта российского газа может произойти из-за увеличения закупок топлива в ЕС и сокращения его потребления внутри Украины.
Ранее Коболев заявил, что Украина 31 октября завершает закупку у Газпрома 2 млрд кубовметров газа по цене $227, решение о продолжении импорта газа зависит от его цены. Продолжение закупки газа у РФ будет зависеть от цены. Глава Нафтогаза подчеркнул, что на сегодня цена европейского газа ниже цены, установленной Газпромом. Также он отметил, что с 1 ноября полного прекращения импорта российского газа не произойдет, но объемы будут значительно сокращены.
http://politolog.net...lava-naftogaza/
#1070
07.11.2015 - 16:22
В Балтийском море у газопровода из РФ найден подводный аппарат с взрывчаткой07.11.2015Телеуправляемый подводный аппарат обнаружен в Балтийском море близ трубопровода "Северный поток". Власти Швеции обнародовали предупреждение для находящихся в районе судов.Власти Швеции выпустили предупреждение для морских судов после того, как в Балтийском море возле трубопровода "Северный поток" был обнаружен заминированный телеуправляемый подводный аппарат. Объект был обнаружен 6 ноября в ходе рутинной инспекции подводного трубопровода, по которому газ доставляется из России в Германию.Этот аппарат предназначен для разминирования. Он оснащен телеуправляемым взрывным устройством и при обнаружении мины уничтожает не только ее, но и самоликвидируется. Представитель вооруженных сил Швеции отметил, что взрывное устройство на аппарате небольшой мощности и вероятность его детонации крайне невелика. Тем не менее Шведская морская администрация выпустила предупреждение для территории в радиусе 5,5 километра от того места, где был обнаружен аппарат.Кому именно принадлежит данный аппарат - неизвестно. Его, предположительно, занесло в этот район дрейфом. В очистке Балтийского моря от неразорвавшихся мин времен Первой и Второй мировых войн участвуют военно-морские силы целого ряда стран. Поскольку объект был обнаружен за пределами территориальных вод Швеции, вооруженные силы этой страны не несут ответственности за его обезвреживание. Они обсудят дальнейшие действия 9 ноября, сообщает агентство dpa.
#1071
07.11.2015 - 16:38
Невчасно шведи знайшли того апарата, таку многоходовочку поламали..
#1072
10.11.2015 - 10:06
http://echo.msk.ru/n...55682-echo.htmlНафтогаз Украины сократил закупку российского газа до 10 миллионов кубометров в сутки
При таком уровне отбора предоплаты Газпрому хватит на 4 дня, сообщил глава компании Алексей Миллер.
#1073
11.11.2015 - 18:50
http://www.gazeta.ru...n_7874957.shtmlТранспортировку газа по второй линии «Северного потока» временно приостановили из-за работ шведских военных, передает РИА «Новости».
«Им приходится работать в условиях сильного ветра, поэтому никакого четкого графика окончания работ установлено не было. Компания Nord Stream AG оценила профессиональное и оперативное содействие со стороны шведских вооруженных сил», — сообщили в компании.
Уточняется, что военные ликвидируют некий подводный аппарат, обнаруженный рядом с газопроводом. Транспортировка газа будет возобновлена, когда объект будет устранен.
Как заявляют в Nord Stream, этот аппарат — дистанционное устройство для обезвреживания мин. Оно используется одноразово — при обезвреживании взрывается сам аппарат.
Шведские военные не исключают возможность саботажа.
#1074
12.11.2015 - 16:00
еще немного тут http://www.gazeta.ru...n_7878299.shtmlЖители Мурманска жалуются на перебои с газом, который периодически вообще пропадает, сообщает агентство FlashNord. Единственной компанией — оператором газа в Мурманске выступает «Мурманоблгаз», в компании перебои объяснили долгами предприятия перед поставщиками газа.
«Нам никак не удается сформировать запас топлива, пытаемся работать с колес», — заявил представитель «Мурманоблгаза».
В компании обещают решить проблему максимально быстро.
«В ближайшие дни и на следующей неделе цистерны с топливом должны прийти в город», — заявил представитель компании.
Издание «СеверПост» отмечает, что перебои с газоснабжением наблюдаются уже более двух недель. В Мурманск уже доставили три цистерны с газом объемом 100 тонн каждая, а в скором времени будут доставлены еще три.
...
#1075
21.11.2015 - 14:52
http://www.gazeta.ru...n_7916441.shtmlУкраина до сих пор не перечислила предоплату за российский газ, передает РИА «Новости».
Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак.
«На сегодня пока ничего не поступило, последний транш поступил 5 ноября. Будем ждать, если будут поступления, будем поставлять в режиме предоплаты», — сказал он.
#1076
21.11.2015 - 15:06
The impossible we do immediately, miracles take a little longer.
#1077
23.11.2015 - 16:42
http://www.pravda.co.../11/23/7089904/В України немає потреби в закупівлі російського газу до кінця IV кварталу.
Про це на брифінгу в понеділок розповів міністр енергетики і вугільної промисловості Володимир Демчишин.
"В сховищах є достатньо газу. щоб його використовувати, не закупаючи", - сказав Дечишин.
За його словами, Київ також розраховує на зниження ціни на газ у першому кварталі 2016 року.
"Накопичені ресурси газу (на даний момент це 16.5 мільярдів кубометрів, минулого року станом на початку грудня було 14) доводять, що ми добре підготувались до опалювального сезону", - заявив Демчишин.
На думку міністра, критики, "які малювали страшні історії" мають бути присоромлені.
#1078
23.11.2015 - 17:40
#1079
23.11.2015 - 20:16
http://www.gazeta.ru...n_7925051.shtml«Газпром» обеспокоен существенным увеличением отбора газа Украиной из подземных хранилищ (ПХГ), так как запасы понадобятся для прохождения января — февраля, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу «Газпрома» Алексея Миллера.
«Достаточно существенное увеличение отбора газа. Конечно, это не может не беспокоить, потому что газ из ПХГ в первую очередь Украине потребуется для прохождения осенне-зимнего максимума в январе — феврале месяце», — сказал Миллер.
#1080
23.11.2015 - 21:07
опять старая песня о главном? воруем газ из своих ПХГ?
Теми з аналогічними тегами газ, Росія, економіка
Запеклі Політичні Баталії →
Загальні обговорення →
Лановий03.06.2020 ![]() |
Euro |
|
![]()
|
||
Запеклі Політичні Баталії →
Загальні обговорення →
Турція і Лівія01.01.2020 ![]() |
coolzak |
|
![]()
|
||
економіка
Запеклі Політичні Баталії →
Загальні обговорення →
Земля11.11.2019 ![]() |
Euro |
|
![]()
|
||
Запеклі Політичні Баталії →
Загальні обговорення →
Ілон Маск - Геній нашого часу!03.01.2019 ![]() |
Klaus |
|
![]()
|
||
війна
Запеклі Політичні Баталії →
Загальні обговорення →
Минск-3?26.11.2018 ![]() |
Zzzz... |
|
![]()
|