Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

Україна збільшила добовий обсяг імпорту газу з Європи на 24%.

 

Про це на своїй сторінці в Facebook повідомив керівник прес-служби "Укртрансгазу" Максим Білявський.

 

"За попередню добу (16 січня - Ред.) з території Європи для потреб України було імпортовано: 36,3 млн кубометрів. Зокрема по словацькому коридору: 34,9 млн кубометрів", - написав Білявський.

 

За його словами, днем раніше обсяги добових надходжень газу з країн ЄС складали (SK+HU): 29,3 млн кубометрів.

http://www.epravda.com.ua/news/2016/01/17/576959/
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обнаружено огромное новое израильское газовое месторождение

17.01.2016

 

Компании "Исрамко Негев" и "Модиин Энерджи" сообщили утром в воскресенье, 17 января, об обнаружении нового газового месторождения. Его запасы оцениваются в 250 млрд. кубических метров – больше чем в месторождении "Тамар" (220 млрд). Оценку запасов предоставила компания Netherland, Sewell - Oil & Gas Engineering Consulting. 
 
Месторождение находится на участках "Даниэль восток" и "Даниэль запад", находящихся на расстоянии 85-115 км. от берега. Компания "Исрамко Негев" владеет 75% акций этих месторождений, а "Модиин Энерджи" – 15%.

 

 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Российский газовый монополист «Газпром» не только остановил закупки газа у Туркменистана с начала января, но и разорвал контракт на его закупку, подписанный в 2003 году. Об этом сообщил госконцерн «Туркменгаз».

«Газпром» официально уведомил о досрочном прекращении в одностороннем порядке контракта купли-продажи газа с 1 января 2016 года», — говорится в заявлении компании.

Собеседники «Коммерсанта» в «Газпроме» подтвердили, что контракт действительно разорван, официальных комментариев российская монополия не предоставила.

Долгосрочный контракт с Туркменистаном на закупку газа действовал до 2028 года, последний раз он существенно менялся в 2009 году. Тогда на фоне резкого падения нефтяных цен и спроса на российский газ в Европе «Газпром» предложил пересмотреть объемы и цену закупаемого газа. После того как туркменская сторона не согласилась, на газопроводе Средняя Азия - Центр произошла авария (с точки зрения контракта рассматривается как форс-мажор), из-за которой закупки остановились почти на девять месяцев. Они возобновились только с 2010 года, после того как Туркменистан согласился на снижение объема продаж газа почти в четыре раза, до 10 млрд кубометров, и на пересмотр формулы цены.

На этот раз «Газпром» действует еще более жестко. Это первый случай разрыва долгосрочного соглашения в новейшей истории компании.

По словам собеседников, «Газпром» готов вернуться к закупкам туркменского газа, если страна согласится на снижение цены.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


«Газпром» официально уведомил о досрочном прекращении в одностороннем порядке контракта купли-продажи газа с 1 января 2016 года»

 

 

ну да... у них и своего уже излишки...  8-)

Link to comment
Share on other sites

ПАТ "Газпром" у вівторок направило НАК "Нафтогаз України" рахунок на оплату газу, невибраного українською компанією в третьому кварталі 2015 року з умовою "бери-або-плати".

 

Про це йдеться у повідомленні компанії, передає "Інтерфакс-Україна".

 

За повідомленням російської компанії, мінімальна річна кількість газу в третьому кварталі становила 10,485 млрд кубометрів газу.

 

"Враховуючи це, а також обсяг газу, поставлений "Газпромом" в Україну в третьому кварталі, "Нафтогазу України" виставлений рахунок на суму 2,549 млрд доларів", - зазначили в російській компанії.

 

"Газпром" чекає оплати рахунку протягом 10 днів", - йдеться в повідомленні.

...

http://www.pravda.com.ua/news/2016/01/19/7095869/
Link to comment
Share on other sites

юлька таки классный договор подписала..[/size]

да юлия володимировна  [/size]http://forum.pravda.com.ua/Smileys/default/smilie5.gif

 

-------------------------------

 

тварь конченная....

стандартный договор. Ничем не хуже или лучше договоров Газпрома с европейскими покупателями...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не люблю Тимошенко, но вот например работать с компанией страны-агрессора "гибридно", типа

 

 


После того как туркменская сторона не согласилась, на газопроводе Средняя Азия - Центр произошла авария (с точки зрения контракта рассматривается как форс-мажор), из-за которой закупки остановились почти на девять месяцев.

нам мешает явно не ЮВТ.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

стандартный договор. Ничем не хуже или лучше договоров Газпрома с европейскими покупателями...

ну хорошо ...предоставь хоть по одному договору между газпромом и германией например ..где присутствуют штрафные санкции и колличество газа навязанного продавцов в обязательную покупку в обязательную цену...

може таки кереев её правильно посадил??

Link to comment
Share on other sites

ну хорошо ...предоставь хоть по одному договору между газпромом и германией например ..где присутствуют штрафные санкции и колличество газа навязанного продавцов в обязательную покупку в обязательную цену...

може таки кереев её правильно посадил??

Не бери и не плати

http://www.gazeta.ru/financial/2012/10/24/4823329.shtml

Link to comment
Share on other sites

Вартість імпортного природного газу для України з Європейського Союзу знизилася до 190 доларів за тисячу кубометрів, що нижче за ціну, яку пропонує російський "Газпром", заявив міністр енергетики та вугільної промисловості Володимир Демчишин на прес-конференції у Києві 19 січня.

 

"Купуємо з європейського напрямку, там газ дешевше. Останні транзакції були десь по 190 доларів, трохи нижче можливо. Ми бачимо, що ця ціна значно нижча, ніж те, що запропонували в "Газпромі", - сказав Демчишин.

http://economics.unian.ua/energetics/1240728-demchishin-nazvav-tochnu-tsinu-importnogo-gazu-z-evropi.html
Link to comment
Share on other sites

«Роснефти» не хватает собственного газа для заключения контрактов

Об этом пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, она не может обеспечить действующие контракты, в частности с компанией «Интер РАО». А попытки купить газ у других российских компаний якобы провалились. Аналитики полагают, что в этих условиях компания может столкнуться с убытками. Официально в «Роснефти» пока не комментировали наличие или отсутствие проблем такого рода.

http://echo.msk.ru/news/1698020-echo.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 
Європарламент закликав країни ЄС не допустити будівництва «Північного потоку-2»

21.01.2016

 

Європейський парламент ухвалив резолюцію, в якій закликав країн-членів Європейського союзу уникнути будівництва нових трубопроводів в обхід України, зокрема «Північного потоку-2».

 

«Європарламент закликає держави-члени використовувати повністю транзитний потенціал України, а також зміцнити співпрацю з метою забезпечення енергопостачання ЄС і України, щоб уникнути будівництва нових трубопроводів в обхід України, зокрема Nord Stream II», – ідеться в резолюції. 

 

Європейські депутати зазначають, що цей газопровід може завадити реалізації стратегії ЄС із диверсифікації джерел енергії.

...

 

http://ua.krymr.com/content/news/27501826.html

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Антимонопольный комитет Украины выставил штраф «Газпрому» на $3,4 млрд

22.01.201

 

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев сообщил, что ведомство выставило российской компании «Газпром» штраф на 85 млрд гривен (около $3,4 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

 

«Только что принято решение относительно злоупотребления монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией "Газпром" как монопольного покупателя. Сумма штрафа — 85 млрд гривен»,— написал господин Терентьев на своей странице в Facebook.

 

ГАЗПРОМ

Щойно прийняте рішення щодо зловживання монопольним становищем на ринку транзиту природного газу магістральними трубопроводами територією України компанією "Газпром" як монопольного покупця. Сума штрафу - 85 млрд грн.

...

 

  http://kommersant.ru/doc/2897722

Змінено користувачем sanykrimea
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что потребность Украины в импортном газе на 2016 год составляет всего 11-13 млрд кубометров.

 

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

 

"Нефтегаз" сформировал видение по балансу. Мы понимаем, что где-то приблизительно от 11 до 13 млрд куб. м газа нужно будет в этом году закупать", - сообщил он журналистам.

 

Министр добавил, что такой объем газа может быть получен по реверсу. "Мощностей по реверсу, чтобы закачать этот объем, достаточно", - заявил министр. В настоящее время Украина получает по реверсу 40 млн кубометров в сутки, еще 90 млн кубометров - поднимает из подземных хранилищ.

 

В то же время он добавил, что рассчитывает на то, что удастся договориться с Россией о поставках в течение 2016 года. "То, что до конца марта все будет урегулировано, сомнений нет. Договор так или иначе будет подписан, как мы подписывали и до этого. Потому что это важно - иметь возможность выбирать лучшую цену", - заявил он.

http://economics.lb.ua/state/2016/01/27/326503_ukraina_gotova_god_obhoditsya.html
Link to comment
Share on other sites

 
«Газпром» получил иск на €759 млн за отказ от «Южного потока» 
31.01.2016
 
Закрытие проекта «Южный поток» обернулось первым крупным иском для «Газпрома». Как стало известно РБК, итальянский подрядчик Saipem, выбранный для строительства подводной части газопровода, требует от него €759 млн
 
Saipem направила заявление об арбитражном разбирательстве при Международной торговой палате в Париже против подконтрольной «Газпрому» South Stream Transport B.V. в ноябре 2015 года, следует из материалов для инвесторов итальянского подрядчика, с которыми ознакомился РБК. South Stream Transport — оператор строительства подводной части «Южного потока», который должен был пройти по дну Черного моря в обход Украины, но так и не был реализован. Saipem требует от него €759 млн.
 
Компания уточняет, что эта жалоба может быть включена в общий иск о взыскании убытков за расторжение контракта и неустойки с дочерней структуры «Газпрома», сумма ущерба подсчитана еще не полностью. Уже 15 декабря South Stream Transport был уведомлен о готовящемся арбитражном процессе, следует из материалов Saipem.
...

 

 

Подробнее на РБК:
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

«Южный поток» — нереализованный проект газопровода в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы предполагаемой мощностью 63 млрд куб. м в год. Строительство трубы на российской территории началось в 2012 году. Предполагалось, что в конце 2015 года по «Южному потоку» будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод планировалось вывести в 2018 году. По оценкам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, общие расходы на строительство «Южного потока» на территории России составили €13 млрд, а с учетом подготовительных работ в Европе — €17−20 млрд.
После отказа от строительства «Южного потока» «Газпром» заплатил еще 56 млрд руб. (около $1 млрд на момент объявления) европейским партнерам — Eni, Wintershall и EdF — за принадлежащие им 50% South Stream Transport, сообщала российская компания в марте 2015 года. Такие условия были прописаны в акционерном соглашении.

Link to comment
Share on other sites

...

После отказа от строительства «Южного потока» «Газпром» заплатил еще 56 млрд руб. (около $1 млрд на момент объявления) европейским партнерам — Eni, Wintershall и EdF — за принадлежащие им 50% South Stream Transport, сообщала российская компания в марте 2015 года. Такие условия были прописаны в акционерном соглашении.

 

http://f6.s.qip.ru/12ssF4SKg.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

«Газпром» отказался или перенес инвестпроекты в 2015 году на общую сумму в $20 млрд. Об этом заявил в ходе дня инвестора «Газпрома» замглавы финансового департамента Игорь Шаталов, передает RNS.

 

«Мы отменили или отложили проекты на $20 млрд», — сказал он.

 

Шаталов сообщил, что в 2017 году инвестпрограмма компании будет ниже программы на 2016 год. В текущем году ожидается, что инвестпрограмма будет скорректирована, но составит менее $1 млрд.

http://www.gazeta.ru/business/news/2016/02/01/n_8195369.shtml
Link to comment
Share on other sites

«Газпром» рухнул в рейтинге мировых брендов почти на 200 позиций
01.02.2016
 

В топ-500 самых дорогих брендов по версии компании BrandFinanceв 2016 году попали только четыре российские компании — Сбербанк, «ЛУКойл», «Газпром» и МТС. Рейтинг 2016 года недосчитался двух отечественных компаний, которые были в рейтинге топовых брендов в 2015 году, — ритейлерская сеть «Магнит» и оператор мобильной связи «Мегафон».

 

«Лидером» падения стала госкомпания «Газпром», которая в рейтинге упала сразу на 187 позиций и заняла 299-е место, МТС упала с 390-й позиции на 437-ю, Сбербанк опустился с 147-го места на 205-е. Рост продемонстрировал только «ЛУКойл», который за год поднялся с 245-го места на 230-е.

 

Первое место в 2016 году заняла американская компания Apple, второе — Google, третье — южнокорейская компания Samsung.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Польская нефтегазовая компания PGNiG подала иск против «Газпрома» в Арбитражный суд в Стокгольме. Об этом сообщается на сайте компании.

 

«Polish Oil and Gas Company (PGNiG) сообщает, что 1 февраля 2016 года подала иск против ОАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» в Арбитражный суд в Стокгольме», — говорится в сообщении.

 

Отмечается, что речь идет о ценах на газ. Разбирательство будет проводиться по пересмотру условий ценообразования в долгосрочном контракте на закупку природного газа от 25 сентября 1996 года.

 

Компания отметила, что из-за конфиденциального характера арбитража «PGNiG не предоставит подробную информацию о судебном процессе и требованиях компании».

 

Тем не менее в компании не исключили проведения переговоров между сторонами и возможности достичь соглашения.

http://www.gazeta.ru/business/news/2016/02/01/n_8196191.shtml
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не больше 150 газ должен быть для Украины сейчас.

2016-02-02 Natural Gas Daily Reference Price:

Hub NCG (Germany) -   13.319 EUR/MWh  ($149/1000 м³)

 

(спер с ФУПа)
Змінено користувачем Abamenkov
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Болгария отказалась от предложения РФ возродить «Южный поток»

 Февраль 04, 2016. 

 

Парламент Болгарии проголосовал против возобновления работы над газопроводом «Южный поток».

 

Об этом информирует издание Novinite.

 

«Депутаты болгарского парламента отклонили предложение оппозиционной партии «Атака» возобновить работу над проектом «Южный поток», — сообщает издание.

 

Отмечается, что из 109 депутатов, которые принимали участие в голосовании, 27 парламентариев поддержали предложение, 17 были против, а 65 законодателей воздержались.

 

Добавим, в ходе дебатов лидер «Атаки» Волен Сидеров заявил, что Болгария должна взять инициативу в свои руки и предложить России возобновить проект газопровода. Как отметил он, с российской стороны поступали сигналы, что Россия еще не отвергла полностью идею проекта.

 

Как сообщал «Терминал» ранее, желание Москвы возродить «Южный поток» обречено на провал.

 

 

http://oilreview.kiev.ua/2016/02/04/bolgariya-otkazalas-ot-predlozheniya-rf-vozrodit-yuzhnyj-potok/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...