Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

2,5 мільярди - це вже "з урахуванням"

От і чудово!  :tu:  А з математикою то до Кобєлєва з Цензором.  :D От може нормальна людина тут щось второпати?

01.03.18 13:04 Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования о взаимозачете: "Нафтогаз" ничего не должен "Газпрому", - Коболев

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

Трохи історії.
 

15.08.11 14:59 Если разорвать газовый контракт с Россией, то будет колоссальный скандал, - соратник Ющенко в суде
Экс-заместитель главы секретариата президента Ющенко Александр Шлапак считает, что долг РосУкрЭнерго "не имеет отношения" к газовому кризису 2009 года.
Об этом он сказал во время дачи показаний в Печерском райсуде в понедельник.

По его словам, сотрудничество между Газпромом и РосУкрЭнерго должны оставаться за пределами газовых контрактов, а РосУкрЭнерго не должны быть "в качестве третьей стороны в этой судебной волоките"."Никакого отношения к возникновению кризиса эта история не имеет", - сказал он.Вместе с тем он сказал, что ему не известно о категорическом условии Газпрома относительно погашения Украиной долга РУЭ на сумму 1,7 млрд. долларов.
Во время дачи показаний Шлапака возник спор между ним и Тимошенко. Экс-премьер настаивала на важности пересмотра действующих контрактов, ссылаясь на свой совместный с премьером России Владимиром Путиным меморандум относительно постепенного перехода на рыночные цены на газ. На это Шлапак сказал, что "жесткие условия действующего контракта" мешают передоговориться правительствам, которые были последователями Тимошенко.
"Но запрета передоговариваться нет. Просто Азаров с Януковичем не умеют договариваться. Вот мы бы договорились", - сказала Тимошенко. В свою очередь Шлапак спрогнозировал, что Россия может побудить Украину выполнять условия контракта с помощью решения Стокгольмского арбитража, и "вся Европа станет на сторону России", желая избежать нового газового кризиса. "Будет колоссальный скандал, нас все равно ткнут мордой в этот контракт", - сказал он.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Газпром направив офіційне повідомлення в "Нафтогаз України" про розірвання контрактів на поставку і транзит газу через Стокгольмський арбітраж.

 

Про це заявив голова російської компанії Олексій Міллер, передає "Інтерфакс-Україна".

 

"Стокгольмський арбітражний суд, керуючись подвійними стандартами, прийняв асиметричне рішення щодо контрактів на поставку і транзит газу з "Нафтогаз України". Таким чином, рішення Стокгольмського арбітражу суттєво порушило баланс сторін за даним контрактом", - заявив глава "Газпрому".

 

"При цьому арбітраж своє рішення аргументував різким погіршенням економічного стану справ в Україні. Ми категорично проти, щоб за наш рахунок вирішувалися економічні проблеми в Україні. У такій ситуації для "Газпрому" продовження дії цих контрактів є економічно не вигідним і не доцільним. "Газпром" змушений негайно почати процедуру розірвання цих контрактів в судовому порядку", - зазначив Міллер.

https://www.epravda.com.ua/news/2018/03/5/634710/
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

арбітраж своє рішення аргументував різким погіршенням економічного стану справ в Україні
Нафтогаз природно аргументував потребу в зменшенні контрактних обсягів імпорту економічним падінням і втратою значних споживачів в Криму і на Донбасі. А хуйло хотіло інакше?  :D
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

НАК "Нафтогаз" не получал от российского "Газпрома" официального уведомления о расторжении контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж. Об этом телеканалу "112 Украина" сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

https://112.ua/glavnye-novosti/naftogaz-ne-poluchal-ot-gazproma-oficialnogo-uvedomleniya-o-rastorzhenii-kontraktov-435956.html
Link to comment
Share on other sites

От і чудово!  :tu:  А з математикою то до Кобєлєва з Цензором.  :D От може нормальна людина тут щось второпати?

01.03.18 13:04 Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования о взаимозачете: "Нафтогаз" ничего не должен "Газпрому", - Коболев

 

 

Ну і? Там тричі написано, що Газпром винен 2,56 млрд, а Нафтогаз - нічого.

@Euro, Поздравляю вас, господин, соврамши! :)

https://www.youtube.com/watch?v=tvRzdN4gQto

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Газпром" предупредил "Нафтогаз" о начале расторжения контрактов
Глава компании "Газпром" Алексей Миллер сообщил, что 5 марта в "Нафтогаз" Украины отправлено официальное уведомление о расторжении контрактов на поставку и транзит газа. Об этом сообщает агентство ТАСС.
Процедура расторжения контрактов будет проходить через Стокгольмский арбитражный суд.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Газовую войну с Украиной оплатят за счет населения РФ
Решение "Газпрома" развернуть новый виток газовой войны с Украиной и разорвать все контракты с "Нафтогазом" создает "фундаментальный риск" для российской компании на ключевом для нее, европейском рынке, предупреждает международное рейтинговое агентство S&P.
Демарш "Газпрома" вновь порождает у клиентов "сомнения в относительно надежности поставок" из России и "снижает привлекательность трубопроводного газа "Газпрома" в сравнении с СПГ, другими видами топлива или альтернативными поставками газа по трубопроводам", говорится в опубликованном в понедельник обзоре агентства.
Это может не только ударить по рыночной доле "Газпрома", но "повлиять на решения регуляторов относительно планируемых Газпромом альтернативных маршрутов", включая "Турецкий поток" и Nord Stream 2, отмечает агентство.
Европу беспокоит судьба транзитного контракта - в прошлом году через Украину в Евросоюз ушло больше 90 млрд кубометров газа, или около половины всех поставок в ЕС, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
Его разрыв "усилит недоверие Европы к надежности поставок газа из России", в то время как репутацию "Северного потока" уже подмочила зима 2014-15 гг, когда "Газпром" сократил прокачку, пытаясь подорвать ресурсную базу украинского реверса", добавляет он.
Контракт с Киевом действует до 2019 года, и отсутствие договоренностей за пределами этого срока нервирует европейцев: дело в том, что даже при условии запуска Nord Stream 2 и "Турецкого потока" окончательно закрыть транзит по украинскому маршруту без потери объемов "Газпром" не сможет, объясняет аналитик S&P Александр Грязнов.
Если такое решение все же будет принято, оно с высокой вероятностью приведет к снижению экспортной выручки и, как следствие, падению доходов бюджета, предупреждает глава аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев: помимо налогов и экспортных пошлин государство недополучит дивиденды.
В конечном итоге за газовую войну придется платить населению: чтобы компенсировать финансовые потери "Газпром" может пролоббировать повышение тарифов внутри России, говорит Разуваев: "это отрицательно скажется на темпах экономического роста и вряд ли обрадует простых россиян".
Одновременно с попытками усадить "Газпром" и "Нафтогаз" за стол переговоров, от европейцев следует ожидать "политических решений", считает RusEnergy Михаил Крутихин.
"Во-первых, будет ускорено строительство трубопроводов-интерконнекторов, позволяющих перебрасывать газ из страны в страну в случае перебоев в снабжении из России. Во-вторых, будут задействованы простаивающие мощности по импорту сжиженного природного газа и сооружены новые терминалы", - говорит он.

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/gazovuyu-voynu-s-ukrainoy-oplatyat-za-schet-naseleniya-1018031427

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Украина будет получать свои «транзитные» два миллиарда долларов, даже если «Газпрому» удастся лишить её транзита. И ещё не факт, что удастся" :tu:

http://www.fontanka.ru/2018/03/06/108/

Link to comment
Share on other sites

За бонуси з "кабального" контракту, так критично необхідні під вибори гетьману з його рейтингом, доведеться спочатку щось суттєве хуйлу віддати. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Меркель подписала план отказа от российского газа

13.03.2018 14:41:07
Крупнейший покупатель российских энергоресурсов в Европе - Германия - намерена радикально пересмотреть свою энергетическую политику, включая планы по закупке за рубежом ископаемых видов топлива.
Соответствующая программа заложена в коалиционное соглашение, которое действующий канцлер Ангела Меркель подписала с партией социал-демократов, чтобы сформировать правительство и остаться у власти на четвертый 4-летний срок.
Документ, согласованный после 3 месяцев переговоров, станет планом действий для нового кабинета министров, работа которого начнется с 14 марта. Он предполагает форсированное развитие возобновляемой энергетики, ускоренный отказ от углеводородного топлива и диверсификацию источников его поставок.
Как сообщает Deutsche Welle, согласно плану Меркель, в ближайшие 12 лет доля солнца, ветра и биомассы в выработке электроэнергии в ФРГ должна быть увеличена вдвое. Уже сейчас возобновляемые источники обеспечивают 33% энергопотребления, а к 2030-му этот показатель должен вырасти до 66%.
В ближайшие 2 года мощности ветропарков и солнечных батарей планируется нарастить на 8 гигаватт, что эквивалентно строительству 7-8 атомных станций.
Первыми под удар попадут российские угольщики, для которых Германия - 8-й по размеру экспортный рынок. До конца года правительство ФРГ ставит задачу выработать план полного отказа от угольных электростанций. Наиболее старые и вредные с точки зрения выброса углекислого газа начнут закрываться уже с 2019 года.
Следующей "под нож" пойдет газовая генерация, которая сейчас обеспечивает 12% энергобаланса ФРГ. Вопреки надеждам "Газпрома", который рассчитывает на рост потребностей Европы в элеткроэнергии, Берлин намерен сократить ее выработку вдвое к 2050 году за счет "энергосбережения и повышение энергоэффективности во всех сферах жизни".
Спрос на газовые турбины для электростанций уже рухнул, рассказал в январе председатель правления Siemens Джо Кезер: по сравнению с 2014 годом продажи обвалились почти в 2 раза (с 200 до 110 единиц в год), и концерн был вынужден начать сокращение 6 тысяч рабочих мест на своих заводах, производящих оборудование для станций на ископаемых видах топлива.
О развитии газового сотрудничества с Россией, в том числе строительстве трубопровода Nord Stream 2 в плане Меркель нет ни слова. Наоборот, согласно документу, Германия ставит целью диверсифицировать источники поставок.
Для этого вслед за Польшей, Прибалтикой и странами бывшей Югославии, Берлин намерен начать создание инфраструктуры для закупки СПГ. Терминал по приему сжиженного газа, как ожидается, будет построен в порту Вильгельмсхафене на Северном море.
Для России Германия является ключевым экспортным рынком газа, на который в 2017 году ушло 53,4 млрд кубометров, или 27% всех поставок в Евросоюз.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

За бонуси з "кабального" контракту, так критично необхідні під вибори гетьману з його рейтингом, доведеться спочатку щось суттєве хуйлу віддати. 

Юлька потягне на суттєве?  :pleasant:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лондон отказывается от поставок российского газа
15.03.2018 17:05.
Британия ищет других поставщиков газа вместо России. Об этом премьер-министр Тереза Мэй заявила выступая в британском парламенте в среду, - сообщает агентство "Reuters".
«Когда мы смотрим на наши поставки газа, мы действительно ищем другие страны», - сказала Мэй.
Британия получает из России сжиженный природный газ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 




Російський Газпром сьогодні вперше підняв тиск на вході в газотранспортну систему України до рівня, передбаченого за контрактом


#Громадське #новини











 






Газпром регулярно знижує тиск газу на кордоні.



HROMADSKE.UA

 

 











Link to comment
Share on other sites

Очевидно, что гаспрому что-то прищемили где-то  :K

 

дык, фтом и вапроз: хто и где...

леса пока слыхивало только заявы дойчей прато, што будут спрыгивать...

до 2050 года...  :fp1:

Link to comment
Share on other sites

Российский Газпром раскрыл масштабы ликвидации и консервации газотранспортных мощностей, которые стали ему не нужны из-за двукратного сокращения мощностей газопровода Турецкий поток (с 63 млрд до 31,5 млрд кубометров в год).
Как сообщает Интерфакс, ликвидации подлежат 506 км линейной части Восточного маршрута (Починки-Анапа) Южного коридора и газоизмерительная станция Моршанская. Ликвидируемые трубы проложены в Краснодарском крае, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях. Будут законсервированы третьи и четвертые очереди компрессорных станций Русская, Казачья, Кореновская.
Ликвидация объемов незавершенного строительства на участках линейной части Восточного коридора с целью дальнейшей реализации пригодных к использованию МТР, сказано в материалах Газпрома.
Речь идет о ликвидации линейной части следующих объектов Восточного коридора проекта "Расширение ЕСГ для обеспечения подачи газа в газопровод "Южный поток":
- "Участок газопровода "Починки-Анапа", км 347,5 - км 493" в составе объекта "Южно-Европейский газопровод. Участок "Починки-Анапа" км 295,7 - км 493";
- "Участок газопровода "Починки-Анапа", км 493 - км 661" в составе объекта "Южно-Европейский газопровод. Участок "Починки-Анапа" км 493 - км 661";
- "Участок газопровода "Починки-Анапа", км 834 - км 963,7" в составе объекта "Южно-Европейский газопровод. Участок "Починки-Анапа" км 834 - км 978";
- "Участок газопровода "Починки-Анапа", км 1168,1 - км 1231" в составе объекта "Южно-Европейский газопровод. Участок "Починки-Анапа" км 978 - км 1231";
- "ГИС "Мокшанская" Южно-Европейского газопровода".
По итогам 2016 года Газпром в связи с неопределенностями по поводу реализации проекта Южный поток признал обесценение в отношении объектов незавершенного строительства в сумме почти 46 млрд рублей.
Турецкий поток - проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительство морского участка Турецкого потока началось в мае 2017 года. В Газпроме заявляют, что проложено уже половину морского участка Турецкого потока. Суммарно по двум ниткам построено около 930 км газопровода.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...