Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

 

Кабинет Министров на своем заседании одобрил проведение реформы "Нафтогаза", заявил в среду министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

...

"Будет создано две акционерные кампании в 100% собственности государства. Компания, которая будет работать как независимый оператор и компания, которая будет иметь в собственности подземные хранилища", - сказал Продан.

По его словам, для реформирования "Нефтегаза" еще нужно принять ряд законопроектов, которые будут направлены на выполнение требований Третьего энергетического пакета.

http://economics.lb.ua/business/2014/06/04/268827_kabmin_reshil_reformirovat.html

Link to comment
Share on other sites

 

В Європейській комісії протягом місяця очікують відповіді уряду Болгарії на звернення Брюсселя призупинити будівництво "Південного потоку" і нагадують про необхідність виконувати європейські закони.

Про це на брифінгу повідомив представник ЄК Антуан Коломбані, коментуючи на прохання журналістів заяву продовжувати будівництво, яка була озвучена найбільшою в Болгарії партією соціалістів.

"Ми просили керівництво Болгарії призупинити проект, поки в Європейській комісії продовжується дискусія, і наша позиція залишається незмінною. 2 червня ми відправили офіційне повідомлення болгарському керівництву, зараз вони мають один місяць на відповідь", - деталізував він.

Відповідаючи на уточнююче питання, якою буде позиція Єврокомісії, якщо Болгарія, не зважаючи на прохання ЄС, буде продовжувати будівництво, Коломбани зауважив, що Софія повинна відповідати європейському законодавству і виконувати необхідні процедури.

"Ми впевнені у тому, що Болгарія повинна призупинити будівництво трубопроводу Південний потік. Ми почали процедуру - направили листа, і ми вважаємо, що Болгарія повинна відповідати європейським законам", - наголосив представник ЄК.

http://www.epravda.com.ua/news/2014/06/4/462248/

Link to comment
Share on other sites

От хуйло...

Путин угрожает сократить поставки газа в Европу в случае реверса в Украину

http://censor.net.ua/news/288895/putin_ugrojaet_sokratit_postavki_gaza_v_evropu_v_sluchae_reversa_v_ukrainu

 



 

 



 

Змінено користувачем GUGA
Link to comment
Share on other sites

А если предположить что договорятся в понедельник? А если про вторник предположить? Среда еще есть.

Не говоря про четверг, после дождика который... Ну а в пятницу не хорошо подавать, день неправильный.

И так далее...

К чему эти "предположения"? Подали на арбитраж и продолжайте переговоры.

Прошла неделя со времени этого сообщения. А воз и ныне там же...

Link to comment
Share on other sites

 

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил о приостановке страной работы по проекту «Южный поток» до устранения замечаний Еврокомиссии».  «В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы», — приводит ИТАР-ТАСС слова премьера.  Как сообщается, на уточняющий вопрос Орешарски ответил, что он «фактически распорядился остановить действия по строительству, точнее по работе, так как его («Южного потока») фактическое строительство еще не началось, до уточнения дальнейшей процедуры с Брюсселем».

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/06/08/n_6215997.shtml

Link to comment
Share on other sites

 

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил, что приостановка Болгарией работы по проекту «Южный поток» является «настоящим энергетическим шантажом России».

«Это, конечно, связанно с Украиной, с тем давлением со стороны Европы, которое оказывается на Россию», — приводит ИТАР-ТАСС слова первого зампреда комитета.

По его словам, Европа, с одной стороны, делает вид, что участвует в разрешении конфликта, а с другой — «заставляет Россию качать газ в Европу только через Украину».

«Таким образом они оказывают давление сейчас, показывая, что никаких обходных вариантов не будет. Обкладывают России со всех сторон», — пояснил депутат.

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/06/08/n_6216249.shtml

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


«Таким образом они оказывают давление сейчас, показывая, что никаких обходных вариантов не будет. Обкладывают России со всех сторон»

 

До китайцiв хай вже рачки повзуть. Нехай просять, щоб хоч косоглазi взяли цей смердючий газ по-пійсят.

Link to comment
Share on other sites

 

...

В Минэнерго РФ сообщили, что пока не получали никаких уведомлений от болгарской стороны, и что вопрос о приостановке работ по "Южному потоку" может быть обсужден в понедельник в Брюсселе на встрече представителей РФ, ЕС и Украины.

...

http://itar-tass.com/ekonomika/1245497

Link to comment
Share on other sites

 

Из-за позиции Болгарии Сербия вынуждена отложить начало строительства реализации проекта "Южный поток", сообщила в понедельник вице-премьер сербского правительства и министр энергетики Зорана Михайлович.

"До тех пор, пока не завершатся переговоры Болгарии с Брюсселем и ЕС с Россией, мы будем простаивать. Или до тех пор, пока Россия не изменит позицию. В любом случае результат обоих сценариев означает отсрочку работ в нашей стране", - сказала З.Михайлович.

http://interfax.com.ua/news/economic/208486.html

Link to comment
Share on other sites

 

Представители российской делегации на переговорах с участием Еврокомиссии по оплате Украиной задолженности за российский газ поднимут вопрос о ситуации, возникшей вокруг проекта газопровода «Южный поток».

Об этом агентству «Интерфакс» сообщил в понедельник вечером представитель Минэнерго перед переговорами, которые начнутся в ближайшее время в Брюсселе.

В преддверии переговоров министр энергетики Александр Новак напомнил, что Россия не получала уведомлений от Еврокомиссии о приостановке работы по «Южному потоку» в Болгарии.

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/06/09/n_6219033.shtml

Link to comment
Share on other sites

 

Киев по-прежнему готов оплатить долг перед Россией за поставки газа только после того, как будет подтверждена цена, сообщает РИА «Новости».  Соответствующее заявление сделал глава украинского Минэнерго Юрий Продан перед началом трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС.  Отвечая на вопрос журналистов, подтверждает ли он погашение долга, Продан ответил: «После того, как будет подтверждена цена».

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/06/09/n_6219173.shtml

Link to comment
Share on other sites

БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО ЗАВЕРШИЛСЯ НОВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ О ПОСТАВКАХ РОССИЙСКОГО ГАЗА НА УКРАИНУ

10 июня 2014 | 09:00
Встреча при посредничестве ЕС проходила в Брюсселе. В этот раз впервые обсуждался вопрос о цене на газ. Сообщается, что Киев не устроило предложение Москвы сделать скидку только в виде экспортной пошлины. Переговоры будут продолжены сегодня вечером или завтра утром.

Link to comment
Share on other sites

 

Украина, Россия и Евросоюз во вторник вечером, в 20:00 по киевскому времени, начнут новый раунд газовых переговоров, сказал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Стороны встретятся в Брюсселе

...

http://economics.lb.ua/state/2014/06/10/269322_noviy_raund_gazovih_peregovorov.html

Link to comment
Share on other sites

даже маленькая Литва!.....

 

Антимонопольный регулирующий орган Литвы во вторник оштрафовал «Газпром» на $48,4 миллиона за создание помех конкуренции на газовом рынке страны, сообщает Рейтер.

В сообщении регулятора говорится, что «Газпром» препятствовал государственной компании Литвы Lietuvos Energija в закупке газа в Западной Европе по более низкой цене и обмене его на российский газ.

Литва намерена с будущего года положить конец монополии «Газпрома» на своем газовом рынке, планируя в ближайшее время договориться о закупке сжиженного природного газа (СПГ) у норвежской Statoil.

Link to comment
Share on other sites

 

Трехсторонние переговоры по газу между Еврокомиссией, Москвой и Киевом перенесены с вечера вторника на утро среды, сообщает РИА «Новости».  В коммюнике ЕК говорится, что данная мера необходима из-за позднего приезда российской делегации, .  «Так как российская делегация прибудет в Брюссель во вторник очень поздно, переговоры между еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, российским министром энергетики Александром Новаком и украинским министром энергетики Юрием Проданом по энергетической безопасности возобновятся в среду (11 июня) утром», — отмечается в сообщении.  Со своей стороны, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер уточнила, что начало трехсторонних переговоров намечено на 9.30 по европейскому времени (11.30 мск). «До этого могут быть двусторонние», — добавила она.

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/06/10/n_6221893.shtml

Link to comment
Share on other sites

 

Украина настаивает на изменениях контракта с Россией по цене на газ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании украинского правительства, передает РИА «Новости».

«Россия предложила нам скидку на $100 за тысячу кубометров за газ, но мы эти капканы знаем. Нам необходимы изменения в контракт», — отметил премьер. Ранее «Газпром» предложил оформить скидку на российский газ для Украины путем снижения пошлины на его экспорт из России.

Премьер заявил, что Украина готова погасить все газовые долги перед Россией, однако по рыночной цене, которую Киев оценивает в $268 за тысячу кубометров.

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/06/11/n_6222853.shtml

Link to comment
Share on other sites

 

"Непонятно, на каком основании Украина требует большей скидки", - заявил президент Путин. По его словам, Россия предлагает Украине такие же условия, как при Януковиче. Скидка с контрактной цены в сто долларов. Конечная цена 385 долларов за тысячу кубометров. Это предложение более, чем партнерское, - подчеркнул президент. "Если российские предложения по газу будут отвергнуты, отношения с Украиной перейдут в другую стадию", - предупредил Путин.

http://echo.msk.ru/news/1338424-echo.html

Link to comment
Share on other sites

хорошо. Подавайте...

Не понял, я тут при чем?

Вы писали выше что нужен месяц перед подачей. Отсчет пошел с 28 апреля, 28 мая можно было подавать.

Потом дождемся понедельника, потом еще одного понедельника, теперь четверг будут ждать, который после дождика...

Link to comment
Share on other sites

 

У понеділок - остаточний раунд переговорів по газу. Або вони завершаться підписанням угоди, або - позовом до Стокгольмського арбітражу.

https://twitter.com/Yatsenyuk_AP/status/472415808606728192

Это ваше сообщение от 30 мая...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...