Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

Ничего адского в тех санкциях не вижу. Тем более, что ЕС в следующем году снимет все санкции с Рашки кроме смешных за Крым. Так что в пору будет принимать санкции против ЕС. Додик и его плешивый друг Вальдемар будут только за  :lol2:  :weep:  :lol2:

Змінено користувачем Silentio
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

«Оператор ГТС Украины» и румынский «Трансгаз» подписали соглашение о транспортировке газа с 1 января
Секретариат Энергетического сообщества одобрил сертификацию «Оператора ГТС Украины».
Компания «Оператор ГТС Украины» и румынский оператор «Трансгаз» подписали соглашение о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами и разблокировали трансбалканский газовый коридор.

По словам главы компании Сергея Макогона, это позволит с 1 января 2020 года транспортировать газ по маршруту Украина-Румыния в размере 17,8 млн куб.м в сутки и в обратном направлении 15,8 млн куб.м.
Таким образом, у всех поставщиков появилась возможность свободно транспортировать голубое топливо по новому маршруту поставок — из Южной Европы и Турции — через Болгарию и Румынию — в Украину и дальше в Молдову.
«Это решение является историческим и чрезвычайно важным, поскольку позволяет создать дополнительный маршрут для импорта газа в Украину, в первую очередь, для обеспечения газом потребителей Молдовы и пограничных потребителей Украины в Одесской области. Это позволит бесперебойно пройти зиму даже при условии возможного прекращения транзита газа из РФ», — подчеркнул Макогон.

Link to comment
Share on other sites

Отползает? :shuffle: 

 

Президент России Владимир Путин заявил, что транзит российского газа через территорию Украины сохранится, но не уточнил, на какой срок. Об этом он заявил во время пресс-конференции, передает РБК-Украина.

"Будем сохранять транзит через Украину. Вопрос в объемах и сроках, на которые можно заключить контракт. При этом, мы не собираемся заключать на какой-то срок, чтобы потом прекратить. Нет. Это удобный маршрут, мы готовы его сохранять. Я думаю, что мы договоримся. Мы на пути к этим договоренностям. У нас нет желания обострять ситуацию в энергетике", - сказал Путин.
Он также заявил, что решение Стокгольмского арбитражного суда якобы является политическим.
"Мы хотим решить эту тему. Я убежден, что решение Стокгольмского арбитража носит не юридический, а скорее политический характер. Решение есть и мы должны из этого исходить. Будем искать приемлемое решение, в том числе и для Украины", - заявил президент РФ.

https://www.rbc.ua/rus/news/udobnyy-marshrut-putin-zayavil-tranzit-gaza-1576750949.html

Link to comment
Share on other sites

Швейцарская компания Allseas приостановила строительство российского газопровода «Северный поток-2» из-за угрозы санкций США. Об этом сообщается на сайте компании.
«В ожидании принятия закона об оборонном бюджете [США] Allseas приостанавливает свою деятельность на "Северном потоке-2"», — говорится в заявлении.
19 декабря сообщалось, что американские сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон направили письмо с угрозами Эдварду Хирема, главе Allseas. Политики предупредили, что компанию ожидают сокрушительные и потенциально роковые санкции, если она не прекратит участие в проекте. В частности, они пригрозили Allseas «существенным падением стоимости акций и разрушением ее финансовой жизнеспособности» вследствие полной блокировки всех активов компании в США, запрета на операции с ней и запрета на въезд представителей компании в Штаты.

Link to comment
Share on other sites

Стали известны детали нового газового контракта РФ и Украины
Россия и Украина заключают пятилетний газовый контракт. Он предусматривает транзит голубого топлива в размере 65 миллиардов кубометров в первый год, а также по 40 миллиардов кубометров в последующие.
Такая информация есть у издания "Левый берег". При этом российская сторона предлагала 35 миллиардов кубометров, но в итоге удалось выйти на 40.
При этом договоренности предусматривают и повышение тарифа на транзит. Кроме того, РФ обязана выплатить три миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража "живыми" деньгами до конца текущего года и отказаться от всех претензий.
Между тем источник в "Газпроме" подтвердил РИА Новости, что договор действительно подразумевает транзит газа в 2020 году в 65 миллиардов кубометров, а последующие - по 40 миллиардов.
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил некоторые детали подписанного в пятницу Россией и Украиной протокола о продолжении транзита газа. По его словам, контракт будет заключен до конца 2019 года. Зампред правительства подчеркнул, что стороны также урегулировали взаимные претензии во внесудебном порядке.

 

Предвещая вонь порохоботов:

Питання повернення активів Нафтогазу, які залишилися на окупованій території Криму не згадуються в протоколі щодо транзиту газу.
Про це повідомив виконавчий директор НАК "Нафтогаз" Юрій Вітренко на брифінгу для преси.
"Стосовно арбітражу, які за активами в Криму, що належать групі "Нафтогаз": жодним чином це не згадується в цьому протоколі. Це окремий процес. Стороною цього процесу є держава Російська Федерація, яка відповідає за відповідними позовами Нафтогазу.
І в цьому протоколі це ніяк не згадується", — повідомив він.

 

Також Коболєв сказав, що Україна відмовились від подання позову на 12 ярдів, бо він був можливий тільки у разі припинення транзиту. Якщо є транзит, то нема вимог, зумовлених його припиненням. 

Link to comment
Share on other sites

Договір на транзит. А там і потепління у відносинах, сп-2 в жопа. Добивати Хуйла треба зараз.

Договір на транзит, це погано?

Потепління, то чергове марево з майбутнього.

Link to comment
Share on other sites

Число академический интерес: пох что сказал или пох что по Збручу?

 

Збруч. Тут такое дело, согласие есть продукт непротивления сторон или перефразируя скажем так, что насильно мил не будешь...

Link to comment
Share on other sites

Про газову перемогу

 

 

Нынешняя модель сотрудничества с "Газпромом" максимально выгодна газовым посредникам и их фирмам-прокладкам в ЕС. Например, импорт из Швейцарии в Украину по итогам девяти месяцев 2019-го превысил один миллиард долларов, но 770 млн долл. в нем – это поставки газа. Нужно ли говорить о том, что в Альпах газовых месторождений пока не нашли. Равно как и в Люксембурге, откуда тоже "идет" газ в Украину. На самом деле происходит банальная схема "замещения". К примеру, в ЕС приходит дорогой сжиженных природный газ (СПГ), который зачастую стоит на 30-40% дороже, чем трубопроводный, как по причине логистики, так и в результате дополнительных затрат на регазификацию. В то же время в Украину заходит дешевый российский трубопроводный газ. Но, по бумагам, мы будем покупать дорогой СПГ, отгруженный в европейские терминалы, в частности в Польше, а европейцы – дешевый российский. Естественно, физически газ не будет совершать столь сложные перемещения: российский газ будет частично потребляться в Украине, а СПГ – в ЕС, но платить за него мы будем наоборот: Украина за СПГ, а европейцы - за газ "Газпрома". Хорошая схема, особенно на фоне падения показателей транзита. Но украинский профильный министр и в Офисе президента сказали, что победа. Значит – победа…

Алексей Кущ

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...