Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

Цена российского газа в Европе рухнула до минимума за 15 лет
«Газпром» столкнулся с резким падением цен на газ на ключевом европейском рынке. В третьем квартале средняя цена реализации тысячи кубометров топлива в ЕС составила 169,8 доллара, сообщила компания комментарии к отчету по МСФО.
Настолько дешево продавать газ в Европе «Газпрому» не приходилось с 2004 года - тогда средняя цена составляла 137,7 доллара, но уже в 2005-м поднялась выше 190 долларов вслед за нефтяными котировками.
Даже в кризисном 2016 году, когда контрактные цены газа обвалились из-за привязки к нефти, «Газпром» зарабатывал больше - в среднем 176 долларов за тысячу кубов.
 Официальный прогноз Минэнерго США предполагает, что в 2020 году экспорт СПГ вырастет вдвое, Катар в ноябре объявил о планах в 1,5 раза увеличить мощности по сжижению.
В этих условиях газовый рынок продолжит захлебываться в избыточном предложении, а цены в Европе упаду еще на 22% - с 5,04 до 3,90 доллара за миллион британских тепловых единиц (MMBtu), или 90 долларов за тысячу кубов, считает GS.

Link to comment
Share on other sites

Дания запретила использовать в своих водах российский трубоукладчик Fortuna из-за отсутствия на нем dynamic positioning system, к-рая на автомате позволяет судну удерживаться в заданной позиции. Когда его в 2009 году строили китайцы, они мудро решили, что 12 якорей хватит.

Link to comment
Share on other sites

Порошкам знову облом ;)

 

Вопрос еврооблигаций на $3 млрд ("долг Януковича"), выпущенных, когда президентом Украины был Виктор Янукович, не связан с урегулированием газовых споров между Украиной и РФ. Об этом 21 декабря заявил журналистам вице-премьер-министр РФ Дмитрий Козак, пишет агентство "РИА Новости".

По его словам, это "разные долги", так как долг российского "Газпрома" перед украинским "Нафтогазом" по решению Стокгольмского арбитража является коммерческим, а вопрос еврооблигаций касается государства.
При этом Козак рассказал, что идея связать эти вопросы была, но от нее отказались. :K 

Link to comment
Share on other sites

У России сейчас нет судов, которые могли бы завершить строительство газопровода "Северный поток-2". :tu: 
Как сказал глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, трубоукладчик для газопровода, все-таки, можно построить в нашей стране. Однако на проектировку судна уйдет полтора-два года. Строительство же займет от трех до четырех лет, отметил он в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, причина в том, что "для нас будет, как всегда, что-то сделанное с нуля". :pleasant: 
Ранее глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что санкции США вряд ли отсрочат открытие газопровода "Северный поток – 2" более чем на несколько месяцев. По его словам, у "Газпрома" есть альтернативные варианты, которые позволят завершить работу почти в срок.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нафтогаз отримав від Газпрому 2,9 млрд дол. — залишок за рішенням арбітражу
Сумарно Нафтогаз за результатами транзитного арбітражу отримав 5 млрд дол.
27 грудня 2019 р., м. Київ – НАК «Нафтогаз України» підтверджує отримання від ПАТ «Газпром» 2,918 млрд дол. компенсації на виконання рішення Стокгольмського арбітражу 2018 року. Таким чином, сумарно за результатами транзитного арбітражу Нафтогаз отримав від Газпрому 5 млрд дол.
Сьогоднішній платіж Газпрому включає погашення як невиплаченої раніше частини присудженої компенсації (2,56 млрд дол.), так і відсотків, накопичених з дати оголошення рішення 28 лютого 2018 року.
Нафтогаз вітає визнання російською стороною необхідності виконувати рішення арбітражів 2017-2018 р.р. та її намір продовжувати транспортування газу в ЄС територією України.
Сторони продовжують переговори щодо умов подальшої співпраці після завершення чинного контракту 1 січня 2020 року.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ахуенный бизнес! :tu:

 

Эй, ЗЕ!дегенераты, вы скоро наторгуете так, что сдачу не будет чем давать :lol2:

 

1. Нафтогаз отримав від Газпрому 2,9 млрд дол.

...............................

 

2.

Відмова від $7,4 мільярда: уряд схвалив мирову угоду з "Газпромом"
 
Кабінет міністрів погодив мирову угоду з російським «Газпромом» щодо штрафу на 7,4 мільярда доларів, який Антимонопольний комітет України зобов’язав Росію виплатити Україні. Про це йдеться у відповідному розпорядженні на офіційному сайті уряду.

Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/economics/energetics/10813409-vidmova-vid-7-4-milyarda-uryad-shvaliv-mirovu-ugodu-z-gazpromom.html?utm_source=twitter&utm_medium=twitter&utm_campaign=twitter_site
Змінено користувачем Йожин з бажин
Link to comment
Share on other sites

Буде якась фигня?

 

-----------

 

 

...20-00 по мск началось

срочное совещание

руководства "Газпрома". От

правительства РФ

присутствует Козак.

Итоговый документ по газу в

Вене Витренко не подписал.

Макогон улетел в Брюссель

резервировать мощности

словацкого оператора.

Белорусь не подписала

договор о транзите газа через

свою территорию...

 

https://timeze2019.blogspot.com/p/bp.html

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Представники України та Росії продовжують переговори про транзит природного газу після 1 січня 2020 року.
"Починаємо наступний день переговорів. Мета - фіналізувати всі договори", - написав глава "Оператора газотранспортної системи України" Сергій Макогон.

Link to comment
Share on other sites

Понедельник, 30 Декабря 2019,

23:40

Киев, Брюссель и Москва

заключили новый контракт в

результате трехсторонних

переговорах о транзите

российского газа через Украину

Link to comment
Share on other sites

Кроме того, в Telegram-канале

президента Владимира

Зеленского сообщается, что в

течение пяти лет "мы получим

минимум более $7 млрд".

 

-------

 

Это как? "Более-менее"?))) А до сих пор вроде 3 ежегодно было?

Link to comment
Share on other sites

“Газовая труба Путина” в глухом тупике
Итак, несмотря на то, что США предоставили отсрочку для остановки своей деятельности компаниям, связанным с прокладкой “Северного потока — 2” Швейцарская компания Allseas, играющая в этом проекте главную и жизненно важную роль, приняла решение не возобновлять работу. Как говорится – от греха подальше.
Конечно, у швейцарцев была возможность продолжить прокладку, при этом минуя наложение санкций, но они на это не пошли, поставив российскую сторону в положение безграничного пата. Безграничного пата хотя бы потому, что у самой России нет возможностей по прокладке оставшегося участка “Северного потока-2” прямо сейчас.
Таким образом “Газпром”, не смотря на бравурное брюзжание своего руководства и официальных лиц, имеющих право вещать в медиапространстве, не только не завершит прокладку газопровода, что и так было очевидно, до конца 2019 года, но и получает под новогоднюю елочку множество других неприятных презентов. Причем к таковым относится не только потенциальная неспособность газовой монополии проложить свой газопровод собственными силами в ближайшее время, а именно, до 24 мая 2020 года, пока на трубу могло бы не распространяться действие энергетических директив.
Так, сейчас в экологической информационной среде весьма активно обсуждается вопрос о захоронениях на дне Балтийского моря, как химического оружия, к востоку от острова Борнхольм, так и ядерных отходов, осуществленных российскими военными вначале 1990-х годов.
Согласно имеющейся информации вначале 1990-х с бывшей советской военно-морской базы Кароста, что размещалась в районе города Лиепая в Латвии, к юго-востоку от Швеции, производился вывоз и захоронение данных отходов.
Относительно всплывших фактов о, данного рода захоронениях, начинает набирать обороты расследование экологов и если они подтвердятся, то омываемые Балтийским морем страны вполне могут требовать от России компенсации нанесенного экологии урона. Но и это ещё не всё.
Дело в том, что уже не из-за угрозы санкций США, а экологических норм, все работы на дне Балтийского моря могут быть приостановлены на время исследований. ;)
 
Таким образом, “газовая труба Путина” и вправду оказалась в глухом тупике. Санкционном, законодательном, технологическом и в ближайшее время, возможно, ещё и экологическом. А потому, да, 2019-й это не год “Северного потока-2”, но кто сказал, что 2020-й станет таковым? Сомнений на этот счёт всё больше и больше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вата уже радуется)

---------

 

...Объем

на 5 лет не предусматривает

объёмы для "реверса", а значит

контракт с "Газпромом" на

прямую поставку будет подписан

в любом случае, это лишь

вопрос времени. По слухам — в

первом квартале 2020 с ценой

144-177 долларов за тысячу

кубов (что, кстати, дешевле

даже, чем цена собственного

газа от "Укргаздобычи" сейчас).

Когда это произойдёт — уже

после замены соросёныша и

негодяя Коболева в марте, или

ещё при нём, пока непонятно.

Главная победа в

договоренностях — именно

политическая: существенное

снижение цены на газ для

потребителей в Украине (а я

надеюсь, что все схемы так

называемого "рынка газа" будут

отменены, иначе для нас газ

дешевле ни на копейку не

станет, а заработает лишь

соросовский "Нафтогаз" и мама

Коболева в США) отрезвит

многие головы и даст толчок для

восстановления экономических

и торговых отношений с

Россией, а значит — и к

реинтеграции Донбасса. А

значит, национальные интересы

Украины для нас станут важнее

интересов США в Украине и в

регионе; постепенно, не сразу...

 

https://strana.ua/opinions/242327-hazovyj-kontrakt-eto-i-pobeda-i-porazhenie-ukrainy.html

Link to comment
Share on other sites

Страна юа - моветон

-------------

Украина и словацкий газовый оператор подписали договор об объединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторе, interconnection agreement), сообщил источник ZN.UA в НАК "Нафтогаз".

 

Такой договор позволяет осуществлять виртуальный реверс газа.

 

Источник не раскрыл детали соглашения.

Link to comment
Share on other sites

Страна юа - моветон

-------------

Украина и словацкий газовый оператор подписали договор об объединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторе, interconnection agreement), сообщил источник ZN.UA в НАК "Нафтогаз".

Такой договор позволяет осуществлять виртуальный реверс газа.

Источник не раскрыл детали соглашения.

Первоисточник -

 

https://m.zn.ua/ECONOMICS/ukraina-i-slovakiya-podpisali-soglashenie-o-virtualnom-reverse-gaza-istochnik-340941_.html

 

Заголовок -

 

НОВОСТИ

ЭКОНОМИКА сегодня 11:24

Украина и Словакия подписали

соглашение о виртуальном

реверсе газа – источник

 

Содержание -

 

Такой договор ПОЗВОЛЯЕТ

осуществлять виртуальный

реверс газа.

 

------------

 

Несоответствия заголовка и содержания не видишь? Это обычный договор о транспортировке, только учет будет вести Украина, а не Газпром.

 

---------------

 

Новый газотранспортный

украинский оператор ООО

"Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ,

Киев) и оператор словацкой ГТС

Eustream заключили

межоператорское техническое

соглашение (interconnection

agreement), сообщил вице-

президент Еврокомиссии Марош

Шефчович.

"Я приветствую interconnection

agreement, заключенное между

Украиной и Словакией и

решительно поддерживаемое

Еврокомиссией. Все части для

транзита газа по украинскому

маршруту сейчас на месте.

Отличная новость для

энергетической безопасности

Европы!" – написал он в

твиттере во вторник.

 

-------------

 

В приведенном на "стране" фейсбуке идет речь о том, что 40 млрд. кубов явно мало для потребностей Европы + "виртуального реверса" в Украину.

В общем, бум смотреть, но я не о том - вата явно держит ЗЕ за "своего")

Link to comment
Share on other sites

Поки Нафтогаз не веде

переговори з російським

Газпромом про прямі поставки

газу в Україну з РФ, однак в

майбутньому це може статися.

Про це на брифінгу заявив

голова правління Нафтогазу

Андрій Коболєв.

«Що стосується імпорту газу,

поки що мені важко

передбачувати, з цього приводу

йде достатньо інтенсивна та

емоційна дискусія всередині

українського уряду та більш

широкого політикуму. Після її

закінчення, я думаю, ми до цієї

розмови зможемо повернутися.

Поки що Нафтогаз такі

перемовини не веде», — сказав

він.

 

https://hromadske.ua/posts/naftogaz-ne-vede-peremovini-pro-pryamu-zakupivlyu-gazu-z-rosiyi

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересная ветка

https://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=1064521.0

 

Раньше (расчет за 2018) тариф на транзит был 35 $ за тыс.кубов, а сейчас пожптсали 32 $

)))

Плюс, раньше технологический газ предоставлял Газпром, а сейчас будем покупать за свои (по слухам, может ошибаюсь). Вот такая она, зеленая перемога и "злочинний контракт")

Змінено користувачем абу али ибн сина
Link to comment
Share on other sites

С начала года поставки «Газпрома» в Европу резко обвалились. В совокупности, даже с учетом запущенного накануне «Турецкого потока», снижение составило около 20 процентов, сообщает «Коммерсантъ».
Сильнее всего сократился транзит по украинскому маршруту. Если 30 декабря он составлял 262,3 миллиона кубометров (в среднем за декабрь — 261 миллион), то 7 января — только 91,2 кубометра.
Подписанный перед Новым годом контракт с Киевом вводит минимальный объем прокачки. В 2020 году он равен 65 миллиардам кубометров. Это означает, что в сутки российская компания в любом случае оплачивает транзит порядка 180 миллионов кубометров газа, даже если не использует мощности в полном объеме.
В те же сроки загрузка газопровода «Ямал — Европа», идущего через Белоруссию, опустилась на 24 процента до 70,11 миллиона кубометров. Такая ситуация вдвойне необычна, поскольку маршрут считается максимально эффективным для «Газпрома». Он был загружен на уровне выше 100 миллионов кубометров в сутки как в холодную зиму 2018 года, так и год назад, когда зимняя температура была существенно выше.
Незначительно — на один процент — выросли только поставки по «Северному потоку», достигнув 173,4 миллиона кубометров. Мощность «Турецкого потока» составляет 85 миллионов кубометров в сутки, но, как свидетельствуют данные болгарского газотранспортного оператора, он загружен менее чем наполовину.
Как отмечается в материале, причинами таких действий может быть только теплая погода и стремление «Газпрома» продать накопленные в подземных хранилищах в Европе рекордные запасы газа, которые на 6 января достигли 88,2 миллиарда кубометров. Хранить их становится невыгодно в связи с продолжением падения стоимости газа на рынке.
Ситуация может привести к тому, что российский монополист второй год подряд сократит объем поставок. В 2019 году приблизиться к уровню 200 миллиардов кубометров компания смогла только с помощью закачки газа в хранилища и даже продаже газа самой себе. «Газпрому» также пришлось столкнуться с конкуренцией со стороны сжиженного природного газа (СПГ), что также привело к резкому падению стоимости.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ахуенный бизнес! :tu:

Кабінет міністрів погодив мирову угоду з російським «Газпромом» щодо штрафу на 7,4 мільярда доларів, який Антимонопольний комітет України зобов’язав Росію виплатити Україні. Про це йдеться у відповідному розпорядженні на офіційному сайті уряду.

Опять блаженый штанишки шоколадом измазал :lol2: 

 

Російський Газпром відмовився від судових спорів через конфіскацію своїх активів на території України, яку здійснили через штраф Антимонопольного комітету на понад 7 мільярдів доларів.

Про це повідомив виконавчий директор Нафтогазу Юрій Вітренко під час прес-конференції 9 січня.

Зокрема, мова йде про акції компанії «Газтранзит», які Україна конфіскувала в межах стягнення боргу за штрафом, який Антимонопольний комітет виписав Газпрому у 2016 році. Також були арештовані рахунки представництва Газпрому в Києві, належні компанії дивіденди від участі в АТ Газтранзит, акції ПАТ Інститут ПівденНДІдіпрогаз, частки в ТОВ Газпром збут Україна, ТОВ Міжнародний консорціум з управління і розвитку газотранспортної системи України. У серпні 2018 року на аукціоні було здійснено примусовий продаж акцій ПівденНДІдіпрогаз, в січні - акцій Газтранзиту. Зазначимо, що в межах домовленостей про транзит газу, укладених у Мінську, Україна погодилася пробачити Газпрому свій штраф в антимонопольній справі.

«У рамках цього врегулювання Газпром відмовився від цієї компенсації (за позовом у міжнародному суді через конфіскацію активів Газпрому — ред.). Він погодився з тим, що вартість конфіскованих в Україні його активів уже ніколи не буде повернута й компенсована. Ця історія є закритою», — повідомив Вітренко.

За його словами, Газпром також відмовився від будь-яких стягнень з Нафтогазу за газ, який постачали до окупованих районів Донбасу з 2014 по 2019 роки.

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

У Європу будуть качати стільки, скільки вон законтрактує. 40 ярдів, то мінімальний обсяг, який кацапи зобов'язані прокачати за рік

14.01.2020, 16:55

0 0

Оператор ГТС планирует

перестраивать систему из-за

сокращения объемов транзита

Украина планирует

перестраивать газотранспортную

систему под транзитную

мощность около 40 млрд

кубометров. Об этом сообщил

генеральный директор

компании Оператор

газотранспортной системы

Украины (ОГТСУ) Сергей

Макогон в интервью Интерфакс-

Украина .

"Есть понимание, что, скорее

всего, будет плюс-минус 40 млрд

(кубометров. - Ред.) и под эти

мощности мы будем

перестраивать систему", - сказал

Макогон.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Немецкая газета "Хандельсблатт" сообщила, что в феврале-марте Конгресс и Сенат США намерены ввести новые санкции против Северного потока-2, причем введены они будут в том числе и против покупателей газа, который может поставляться по этому газопроводу. :tu:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...