Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

Не вірять, сцуки, у святу перемогу :D 

 

«Газпром» предупредил о рисках приостановки или сворачивания проекта газопровода «Северный поток — 2» (Nord Stream 2) из-за политического давления, сообщило агентство Reuters со ссылкой на проспект эмиссии еврооблигаций компании.

https://quote.rbc.ru/news/article/5f033df99a79470ded83e0d8?from=from_main_1

Link to comment
Share on other sites

Михаил Крутихин
Партнер консалтинговой компании Rusenergy.
Правило, которому я на основании многолетнего опыта неукоснительно следую: любое сообщение из российского официального источника следует считать брехнёй, пока не доказано обратное.
Не спешите воспроизводить заявления газпромовской конторы о том, что возобновилось строительство «Северного потока-2». Проследите (хотя бы через marinetraffic) за движением судов, занятых на этом проекте.
Переправленный ещё летом с Дальнего Востока плавучий кран «Академик Черский» стоит в Висмаре после челночного снования между германскими портами и якорной стоянкой на траверзе Калининграда.
Уже находящаяся под американскими санкциями трубоукладочная баржа «Фортуна» ушла 21 января из Ростока и с тех пор торчит без движения на холодном ветру в 15 узлов возле точки, где кончается проложенная с германского берега трасса злополучного газопровода. В лучшем случае она конопатит наглухо ни с чем не соединённые концы этих труб.
Теперь представим гипотетическое начало работ в датской исключительной экономической зоне, на глубинах более 100 футов, то есть под санкциями США. Трубы для укладки находятся в порту Мукран, куда американские сенаторы уже направляли грозное предупреждение о санкциях. Стоит немцам организовать оттуда снабжение операций «Фортуны», наказание не заставит себя ждать. Другие германские порты, куда до недавнего времени заходила «Фортуна»: Висмар и Росток – потенциально тоже под ударом. Примут они санкционное судно, рискуя нарваться на гнев американцев? Из Мукрана, кстати, на днях ушли два из трех норвежских круизных лайнеров, которые организовали там зимнюю стоянку. Санкций для тех, кто пользуется услугами этого порта, опасаются?
Ничего не прогнозирую, но следить за вознёй вокруг убитого американцами в декабре 2019 года проекта чрезвычайно увлекательно.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Строительство газопровода «Северный поток-2» снова отложили, на этот раз — на полгода. Теперь работы собираются закончить в сентябре 2021 года, хотя ранее дедлайн стоял на конец апреля, передает «Интерфакс».
«Не стоит заострять внимание на конкретно сроках завершения строительства и запуска проекта. Для нас важен запуск самого проекта, и мы это действительно свершим», — говорил зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов. По его словам, сроки зависят от множества факторов, в том числе, от погодных условий.
Газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря изначально должны были сдать еще в конце 2019 года. Однако его завершению помешали санкций со стороны США, из-за которых проект начали покидать европейские компании. Нерешенными проблемами все еще остаются сертифицирование и страхование маршрута. 

https://finance.rambler.ru/business/45936843-stroitelstvo-severnogo-potoka-2-snova-otlozhili/

Змінено користувачем Zzzz...
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Украина потребовала от Германии и США включить ее в переговоры по газопроводу "Северный поток-2". Киев хочет иметь право голоса в этом вопросе.
Об этом в комментарии Die Welt заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.
"Северный поток-2" - удар в самое сердце Украины: как с точки зрения экономики, так и прежде всего безопасности. Именно поэтому Украина требует участия переговорах Германии и США по этому крайне опасному проекту. Мы должны сидеть за одним столом и иметь право голоса", - отметил Мельник.
По его словам, еще во вторник украинская сторона направила соответствующую просьбу правительству Германии.
"Было бы абсолютной катастрофой прежде всего для взаимного доверия, если этот гешефт будет достигнут между Берлином и Вашингтоном за счет Украины", - добавил посол.

Link to comment
Share on other sites

Апелляционный совет по охране окружающей среды аннулировал разрешение Датского агентства по охране окружающей среды для Baltic Pipe
Датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов не подтвердил разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe, сообщается на сайте датского оператора транспортной системы Energinet в четверг, 3 июня. По мнению экспертов, решение ее энергетического агентства не повлияет на сроки сдачи газопровода
«12 июля 2019 года датское управление по охране окружающей среды выдало экологическое разрешение на строительство Baltic Pipe. 31 мая 2021 года апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов отказал в выдаче разрешения», — сказано в сообщении. Отмечается, что аннулирование разрешения связано с недостаточной изученностью вопроса о защите дикой природы во время прокладки трубы. Одобрение экологов проект получил еще в 2019 году, работы по строительству уже идут. Теперь они будут приостановлены.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

 

В начале июня коллеги из Bihus.info обнародовали четвертую часть так называемых «плёнок Медведчука». На этот раз касавшихся, в том числе, газовых переговоров с Россией - так называемого «зимнего пакета».

Тогда ситуация была довольно сложной. РФ с апреля отказалась давать Украине скидку на газ, а позже ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подали друг на друга арбитражные иски в Стокгольм. С середины июня до декабря РФ прекратила поставку газа в Украину якобы из-за спорных долгов. Возобновили их лишь в декабре, после подписания упоминавшегося «зимнего пакета», который включал дополнение к контракту на поставку газа в Украину и трехсторонний протокол (Украина-РФ-ЕС), в котором были зафиксированы договоренности о поставках газа.

Официальную переговорную группу в тот период возглавлял профильный министр Юрий Продан, а Андрей Коболев, Игорь Диденко и Лана Зеркаль - входили в ее состав. С ними тремя LB.ua и решил поговорить, разбираясь в деталях событий того времени.

Действительно ли Виктор Медведчук был «третьей стороной» в переговорах и вёл свою, параллельную, игру? Уполномочивал ли его на это Президент Порошенко? Как получалось, что «технические задания» украинцев на переговоры попадали к русским раньше, чем наши успевали доехать до места переговоров? Кто приходил с предложениями «все порешать с русскими» и кто хотел создать «РосУкрЭнерго-2»?

Далее - прямая речь.

https://lb.ua/news/2021/06/23/487640_mi_vhodim_kabinet_kozaka_vidim_tam.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Комитет Конгресса США одобрил поправку о восстановлении санкций против Nord Stream 2
Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США в четверг одобрил поправку, которая должна аннулировать решение американской администрации об отказе от санкций в отношении компании-оператора трубопровода «Северный поток - 2» (Nord Stream 2 AG). Трансляция голосования велась на сайте комитета.
«Эта поправка аннулирует решение об отказе от санкций в отношении «Северного потока - 2» в 2022 финансовом году», - пояснила автор инициативы Марси Каптур (демократ от штата Огайо).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Сенате США блокируют назначения в Государственный департамент. Сенатор Тед Круз выступает против
Планы Сената США утвердить кандидатов на важные дипломатические должности приостановлены из-за возражений сенатора Теда Круза. Он блокирует всех кандидатов от Госдепартамента, чтобы оказать давление на администрацию Джо Байдена по поводу российского газопровода "Северный поток-2".
Тринадцать кандидатов, утвержденных Комитетом по международным отношениям Сената, находятся в неопределенном состоянии, поскольку Круз задерживает полное утверждение Сенатом, чтобы заставить администрацию отменить свой отказ от санкций в отношении компании, контролирующей строительство трубопровода.
В большинстве случаев кандидаты будут выполнять роли, не связанные с политикой США в отношении трубопровода, по которому природный газ будет транспортироваться из России в Германию.
Среди заблокированных - Бретт Холмгрен, ожидающий утверждения в качестве помощника госсекретаря по разведке, и Дэниел Критенбринк, назначенный на должность помощника секретаря, курирующего дела Восточной Азии и Тихого океана. Два заместителя министра - одни из самых высокопоставленных должностей в департаменте - также не утверждены, в том числе один, который курирует права человека и демократию.
Выбор президента Джо Байдена на должность помощника секретаря по международным делам о наркотиках и правоохранительным органам также откладывается. Круз также блокирует кандидатов на пост послов в полдюжине африканских стран, включая Сомали, Алжир и Демократическую Республику Конго.
Круз и ранее блокировал ключевые кандидатуры Байдена из-за своих опасений по поводу трубопровода, в том числе директора ЦРУ Уильяма Бернса и заместителя госсекретаря Брайана Маккеона. Но в конечном итоге сенатор позволил выдвинуть эти кандидатуры после того, как в марте администрация Байдена заявила, что введет санкции в отношении компаний, строящих трубопровод.
Государственный департамент действительно наложил санкции на некоторые российские корабли и организации, участвующие в трубопроводе, но отменил их в отношении компании, стоящей трубопровод, вопреки мнению республиканцев и демократов, которые выступают против строительства трубопровода. Администрация Байдена заявила, что отказ от санкций отвечает интересам национальной безопасности США, против которых выступает союзник США Германия.

Link to comment
Share on other sites

Что то трампофобы- байденолюбы притихли на теме трубы. Головы в задницах позастревали? вынуть не могут?

 

так ви ж злились після того, як я привів таймлайн побулви нордстріма, з якого чітко видно, що героїчні санкції Трампа на 4ому році побудови ніяк цю саму будову не пригальмували

 

 

«Эта поправка аннулирует решение об отказе от санкций в отношении «Северного потока - 2» в 2022 финансовом году», - пояснила автор инициативы Марси Каптур (демократ от штата Огайо).

 

Це зрада і підла підстава від ліваків!! Терміново треба зробити все навпаки в ім`я св. Трампа!

 

А круз якийсь прідатєль, заодно з демами  :lol2:

 

P.S. Взагалі спостереження, як політичні ідолопоклонники намагаються втиснути всю політику в рамки своїх обожнюваних осіб завжди виглядає захоплююче.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств «Газпром» готов даже увеличить объемы транзита через Украину, заявил Миллер.
https://csn-tv.ru/posts/id40590-glava-gazproma-aleksei-miller-dopustil-dalneishee-uvelichenie-obema-tranzita-gaza-cherez-ukrainu

Link to comment
Share on other sites

господа геронтофилы - байдонлюбы? Кто следит за событиями? ТУт из всех утюгов несется что БАйден слившись со ШтазиМеркель в едином экстазе зацеловали Путину жопу по второму потоку, сдали все свои позиции, а Вове Зеленскому администрация сказала молчать в тряпочку и не отсвечивать когда большие дяди глобальные вопросы решают. Я правильно понял ситуацию?

Link to comment
Share on other sites

господа геронтофилы - байдонлюбы? Кто следит за событиями? ТУт из всех утюгов несется что БАйден слившись со ШтазиМеркель в едином экстазе зацеловали Путину жопу по второму потоку, сдали все свои позиции, а Вове Зеленскому администрация сказала молчать в тряпочку и не отсвечивать когда большие дяди глобальные вопросы решают. Я правильно понял ситуацию?

Якщо сказали мовчать, то чого ж не мовчать тоді, і тут теж з усієї утюгов нєсьотся "зрада"? І у зовнішньополітичних заявах зебаньків теж. Шото нє срастаєццо у додікохфанів...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что-то видимо мешало раз за 4 года не справился. А байден всего за полгодика вон уже сколько всего сломал.

Нє сломал, а залишив майже так, як було при Додіку, плюс додав ще якихось дрібних санкцій проти кацапських корит. Але проти оператора проекту не ввів додаткових. Як і Додік свого часу. Ноетодругоє (с)

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...