Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

В России заявили о готовности возобновить диалог о закупке Украиной российского газа. :fp1: Об этом заявил пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков, - сообщает "ТАСС".

"Конечно. Этого никто не отвергал. Более того, готовность обсуждать это неоднократно озвучивалась и представителями газового монополиста, и представителями российской стороны на разном уровне", - сказал Песков, добавив, что договор между РФ и Венгрией о поставках газа в обход Украины не нарушает каких-либо прав и соответствует нормам международной торговли.
Как сообщалось ранее, Венгрия подписала с Россией газовый контракт, против которого выступает Украины. В свою очередь Украина обжалует новый газовый контракт Венгрии и РФ.

Link to comment
Share on other sites

Глава немецкой энергокомпании Uniper, которая выступала инвестором строительства «Северного потока — 2», сообщил о задержке его сертификации. Трубопровод заработает так поздно, что не сможет помочь Европе восполнить дефицит газа грядущей зимой, предупредил он.

 

 1 октября. Цена на газ в Европе на открытии торгов 1 октября вновь побила исторический рекорд и почти достигла $1200 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

 Ноябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах на открытии торгов 1 октября впервые достиг €100 за МВт*ч или $1199,44 за 1 тыс. куб. м (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт*ч)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Киевские власти сорвали подготовку страны к отопительному сезону, поэтому украинцам стоит быть готовым к низким температурам в их квартирах.
Несколько полезных советов 
:lol2: дал в эфире телеканала "Украина 24" менеджер по управлению проектами энергосервисной компании YASNO Efficiency Сергей Свистюк. 

"Нужно экономить, снижать температуру в помещениях до той, которую может выдержать человек. К сожалению, те температуры, к которым мы привыкли – 20, 23, 25 градусов в наших домах, – придется, наверное, немного экономить и прикручивать. Потому что эта зима может показать, что мы не в полном объеме до сих пор занимались энергоэффективность ю, энергосбережением", – отметил Свистюк.
Также он рекомендовал тем украинцам, которые используют дополнительное отопление для обогрева домов, запастись теплой одеждой и снижать температуру в помещениях, чтобы сэкономить деньги.
"Я рекомендую всем снижать температуру с 20 градусов до 17 или 18. Возможно, кто-то может и до 16 градусов понизить. Найти свитерочки, жилетки, теплые штанишки и носки. Это позволит и энергии меньше потреблять и быть здоровым", – пояснил Свистюк.
Напомним, в ряде областей Украины местные власти объявляют режим чрезвычайной ситуации из-за отсутствия газа для отопления коммунальных и бюджетных учреждений. Тепла нет в больницах, школах и других учреждениях, а цены на газ для украинских потребителей бьют все рекорды.
На сегодняшний день режим ЧС объявлен в Закарпатье, Львовской, Хмельницкой, Черниговской и Одесской областях. Ивано-Франковской и Николаевской областям уже сейчас не хватает значительного объема средств, чтобы заплатить за газ.

Link to comment
Share on other sites

А можно этому Свистюку за подобные предложения надеть на ногу браслет и за каждое превышение температуры в помещении где он находится выше 16и штраф сто баксов. Считаю справедливо.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Прокачка газа в Европу по трубопроводу Ямал – Европа прекратилась утром в субботу, следует из данных европейского газотранспортного оператора Gascade, начался реверс газа в обратном направлении.
Сообщается, что прокачка газа резко прекратилась в период с 10:00 до 11:00.
Как свидетельствуют данные Gascade, в небольших объемах даже начался реверс газа по трубопроводу в обратном направлении, передает ТАСС.
Транснациональный газопровод Ямал – Европа проходит по территории четырех стран – России, Белоруссии, Польши и Германии. Его проектная мощность – 32,9 млрд куб. м газа в год.

Link to comment
Share on other sites

Не довго протримались :)

 

Поставки природного газу до Угорщини з Росії в обхід української ГТС були припинені через технічну несправність у пункті перетину на кордоні Болгарії та Сербії. Відповідний лист учасникам ринку надіслав угорський оператор ГТС FGSZ Ltd.

«Відповідно до інформації, наданої сербським оператором ГТС GASTRANS d.o.o. Novi Sad у пункті перетину на кордоні Болгарії та Сербії існує технічна проблема, яка перешкоджає поставкам природного газу до сербсько-угорського кордону на невизначений період. Врахуйте це при плануванні поставок», - йдеться у листі.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Германии решили приостановить сертификацию газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает пресс-служба Федерального сетевого агентства.
Сертификация будет продолжена только в том случае, если оператор «Северного потока-2» будет организован в юридической форме в соответствии с немецким законодательством.
Так, базирующаяся в Швейцарии компания Nord Stream 2 AG решила не менять свою существующую организационно-правовую форму, а вместо этого учредить дочернюю компанию в соответствии с немецким законодательством исключительно для управления немецкой частью газопровода. Указанная дочерняя компания должна стать владельцем и оператором немецкой части газопровода.
Возобновление сертификации станет возможным после передачи активов и человеческих ресурсов дочернему предприятию, а агентство должно будет проверить, является ли документация, повторно представленная дочерним предприятием, как новым заявителем, полной.

https://inforesist.org/germaniya-priostanovila-sertifikacziyu-severnogo-potoka-2/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Китаю оказался не нужен российский газ  ;o 

Попытка развернуть российский газовый экспорт на восток с помощью трубопровода «Сила Сибири» оборачивается дополнительной головной болью для «Газпрома», который уже столкнулся с двузначным падение спроса в Европе и практически полной остановкой прокачки в Турцию.

Запущенный в конце 2019 года газопровод, строительство которого обошлось в 1,1 триллиона рублей, или 15,5 млрд долларов, работает на 60% запланированной мощности, не покрывая даже минимальные объемы контракта по принципу «бери или плати», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные китайской таможни. Согласно статистике, в мае «Газпром» прокачал в Китай 281 млн кубометров топлива, что на 12% меньше уровней первых двух месяцев работы «Силы Сибири» (318 млн кубометров в декабре и январе).

Накопленным итогом за январь-май Китай закупил 1,27 млрд кубов. С апреля объемы поставок держатся на уровне около 9 млн кубометров в сутки, и если эта скорость сохранится, то к концу года «Газпром» поставит 3,1 млрд кубометров.

Это на 40% меньше как общего контрактного объема (5 млрд кубометров), так и минимального, закрепленного по принципу «бери или плати» (4,25 млрд кубометров).

Китай не стремится импортировать российский газ даже несмотря на то, что цена «Газпрома» - самая низкая среди всех поставщиков. В апреле и мае она составляла 183-184 доллара за тысячу кубометров.

При этом туркменский газ обходился Китаю в 226 долларов за тысячу кубов, узбекский - в 212 долларов, а поставки из Казахстана стоили 192 доллара.

Вместо трубопроводного газа китайские компании наращивают импорт СПГ, следует из таможенной статистики. В мае на сжиженный газ пришлось три четверти всего газового импорта в КНР - 7,577 млрд кубометров из 10,906 млрд.

При этом объемы закупок растут как по сравнению с началом года (7,233 млрд кубометров в январе), так и в годовом выражении - на 29%, или 1,7 млрд кубометров.

Крупнейшим поставщиком СПГ в мае стала Австралия, продавшая 2,949 млрд кубометров.

Пандемия коронавируса ударила по спросу на китайском рынке, который уже в прошлом году столкнулся с избытком газа в объеме почти 10 млрд кубометров, по оценке Sinopec - второй по объемам добычи нефтегазовой корпорации КНР.

При цели правительства довести долю потребления газа до 10% (360 млрд кубометров в год) по итогам 2019 года спрос составил около 305,9 млрд кубов. Предложение газа достигло 315,2 млрд кубометров, из которых 9,7 млрд будут представлять из себя «излишек».

В следующем году, по оценкам Sinopec, спрос должен был вырасти до 335 млрд кубометров, однако предложение - 344,6 млрд - опять будет выше.

Китай наращивает внутреннюю добычу газа, прежде всего сланцевого, по запасам которого страна занимает первое место в мире (1,1 трлн кубометров).

В прошлом году в КНР было добыто 175 млрд кубометров - на 15 млрд больше, чем в 2018-м. К 2040 году китайская добыча удвоится - до 325 млрд кубометров в год, прогнозирует Wood Mackenzie. Впрочем, спрос на газ будет расти еще быстрее: к 2030-му Китай опередит по потреблению ЕС (510 млрд кубометров), а к 2040-му его газовый рынок будет равен половине Азии (673 млрд кубометров).

https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/kitayu-okazalsya-ne-nuzhen-rossiyskiy-gaz-1029433033

Link to comment
Share on other sites

«Газпром» остановил транзит газа в Германию по трубопроводу Ямал — Европа

Российский газ перестал поступать в Германию по трубе «Ямал-Европа». В Кремле отрицают, что ситуация может быть связана с задержкой в выдаче сертификата «Северному потоку — 2» немецким регулятором. Цены фьючерсов на газ на евробиржах на этом фоне превысила рекордную отметку в $2000 за 1 тыс. кубометров.
Физический поток газа по газопроводу Ямал — Европа в Германию остановился из-за отказа «Газпрома» накануне бронировать мощности прокачки на сегодня, следует из данных газотранспортного оператора Gascade. При этом реверсные поставки в обратном направлении в Польшу пока также не начались. Сейчас газ по трубе не поступает.
Газовый холдинг 20 декабря вновь не забронировал мощности для транзита природного газа через Польшу по газопроводу Ямал — Европа на 21 декабря.
«Газпром» начал снижать объем бронирования транзита газа по газопроводу Ямал — Европа с пятницы.

 

UPD:  Начались реверсные поставки газа по газопроводу Ямал - Европа из Германии в Польшу после отказа "Газпрома" накануне бронировать мощности прокачки на 21 декабря, следует из данных газотранспортного оператора Gascade.

Направление прокачки газа по трубопроводу зависит от заявок, которые газотранспортный оператор получает от клиентов. Направление потока газа может меняться из-за получения более высоких номинальных заявок (номинаций) на прокачку в том или ином направлении. Если же клиенты хотят изменить свои номинации, то формируются так называемые реноминации на поставки газа по трубе.
 

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ціна газу виросла, але Газпром продав його менше ;)

 

По сообщению «Газпрома», в первой половине января экспорт в страны дальнего зарубежья составил 5,4 млрд куб. м, что на 41,1% (на 3,7 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Оператор "Північного потоку - 2" Nord Stream 2 AG підтвердив факт аварії на одній із ниток газопроводу. Вночі диспетчер зафіксував різке падіння тиску зі 105 до 7 бар у лінії А. Про те, що сталося, сповістили берегові служби Німеччини, Данії, Швеції, Фінляндії та Росії. Представник Nord Stream 2 AG Ульріх Ліссек заявив, що «у якомусь місці» протягом газопроводу, «ймовірно, з'явилася дірка». Триває розслідування.

Щоб забезпечити плановий тиск у трубі, «Газпром» закачав до неї 177 млн кубометрів газу. З урахуванням падіння тиску в 15 разів, компанія могла втратити 165 млн. кубів сировини ринковою вартістю 280 млн. доларів.

Link to comment
Share on other sites

:lol2:

На «Северном потоке-1» упало давление после аналогичного инцидента на «Северном потоке-2»
Падение давления зафиксировано вечером на обеих нитках газопровода «Северный поток-1», причины инцидента сейчас выясняются. Об этом сообщают ТАСС, «Интерфакс», «РИА Новости» со ссылкой на заявление оператора проекта Nord Stream AG.
«Сегодня вечером диспетчеры центра управления "Северного потока-1" зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода. Причины выясняются»,— говорится в сообщении компании.

Link to comment
Share on other sites

Разрушения, произошедшие одновременно на трех нитках "Северных потоков", носят беспрецедентный характер, сроки восстановления работоспособности пока оценить невозможно, заявил оператор Nord Stream AG :lol2:

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...