Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

Принцип "бери-або-плати", що залишався каменем спотикання між "Газпромом" і "Нафтогазом України" в умовах поставок газу на другий квартал, буде призупинено.

Про це заявив глава "Газпрому" Олексій Міллер, передає "Інтерфакс-Україна".

"Підписано додаткову угоду з НАК "Нафтогаз", що регулює технічні питання виконання контракту від 2009 року про постачання газу в Україну, аналогіча діяла в рамках "зимового пакета", - сказав він.

За його словами, угода регулює механізм внесення передоплати за російський газ, процедуру виставлення заявок на поставку, допустимі добові обсяги (від 0 до 114 млн на добу), а також питання проведення звірки взаєморозрахунків і використання газу, сплаченого, але не відібраного "Нафтогазом" в попередній період.

"Газпром" не вимагатиме оплати штрафів за правилом "бери або плати" за постачання газу в другому кварталі 2015 року. Сторони працювали, працюють і продовжать працювати відповідно до контракту від 2009 року. Окремо зафіксовано, що підписана додаток не робить впливу на правові позиції сторін в арбітражному розгляді в Стокгольмі", - підкреслив він.

"Газпром" також повідомив уточнену контрактну ціну поставок.

"Фактична ціна поставок у другому кварталі знизиться відповідно до постанови уряду РФ про митні збори на 100 доларів і становитиме 247,18 долара за 1000 куб. м", - додав він.

Це нижче рівня нинішньої спотової ціни на найближчому до України австрійському газовому хабі CEGH в Баумгартені - 257 долара.
Link to comment
Share on other sites

Как Газпром с Украиной за газ торговался

 

 

Если кто обратил внимание, то за последние десять дней проходила очень интересная торговля между Газпромом и Украиной.

Для тех, кто что-то пропустил, выглядело это приблизительно так:

20 марта, Брюссель.
Газпром (россия): Похоже, что условия "зимнего пакета" выполнили обе стороны.
Украина: Согласна.
Европа: Вот и ладненько.
Газпром (россия): Надо обсудить летний пакет.
Украина: Ну... наверное, да.

прошло пара дней...

Газпром (россия): Действие скидки по "зимнему пакету" закончено, итоговая цена будет на $100 больше.
Украина: (удивленно) Да? Давайте обсудим еще раз в Брюсселе, например через месяц, мне там понравилось.

прошло еще пара дней...

Газпром (россия): В принципе, мы готовы предоставить скидку $100, но при условии "бери или плати"
Украина: (вежливо) Спасибо, очень интересное предложение. Давайте через месяц встретимся в Брюсселе и обсудим.

... и еще...

Газпром (россия): Знаете, мы тут посовещались и решили, что можем вам предоставить скидку без дополнительных условий, но вам надо написать письмо с просьбой об этом нашему правительству.
Украина: (слегка удивленно) О как. А до встречи в Брюсселе вопрос не потерпит?

... и еще несколько...

Газпром (россия): Знаете, мы сами написали письмо правительству за вас.
Украина: Право, это очень мило. (Поворачивается спиной и уходит напевая) В милом городе Брюсселе, в старом парке тает снег...

... и еще пара...

Газпром (россия): (кричит вслед) У нас хорошие новости! Мы дадим вам скидку! Правда, не фиксированную, а зависимую от цены нефти
Украина: (что-то бросает через плечо, ветер доносит обрывки слов) Брюсс... чрз ...есяц!
Газпром (россия): (кричит еще громче) Ладно, ладно дадим фиксированную!
Украина: (издалека). Я подума...
Газпром (россия): (стоит и задумчиво смотрит вслед Украине, теребя в кармане пустой кошелек.)

На фоне - ватные вопли: "чо за хрен, какие скидки бандеровцам, даешь скидки на ЖКХ в россии, у нас центр Ярославля не газифицирован, а хохлам скидки", и слышна канонада от треска лопнувших пуканов....

Кто не верит - велкам в новости.

http://a-s-k-e-t.livejournal.com/296263.html

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Состоялось первое слушание в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по газовому спору между Украиной и Россией.

 

Об этом сказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире "5 канала".

 

"Наша сторона подала окончательный иск, окончательную формулировку. Мы ожидаем соответствующих действий со стороны России. Уже было первое слушание, и я думаю, что где-то в начале следующего года у нас есть очень большая вероятность получить окончательное решение", - сказал Коболев.

 

Он высоко оценивает шансы на победу украинской стороны в Стокгольмском арбитраже.

http://economics.lb.ua/state/2015/04/02/300704_stokgolme_sostoyalos_pervoe.html
Link to comment
Share on other sites

С 19 февраля Россия поставила в Донбасс порядка 400 млн кубометров газа, поставки российского газа в регион продолжаются и в настоящее время, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

 

«Этот процесс решается между двумя коммерческими компаниями. Они уже в этом процессе. Они уже обсуждают», — приводит слова Новака РИА «Новости».

 

По словам Новака, «Газпром» выставляет счета на полный объем, а «Нафтогаз» их не признает.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/04/04/n_7079341.shtml
Link to comment
Share on other sites

Очередной раунд трехсторонних переговоров по поставкам российского газа в Украину пройдет в Берлине 14 апреля.

 

Об этом написала пресс-секретарь вице-президента ЕК по энергетическим вопросам Мароша Шефчовича Анна-Каиса Итконен в своем твиттере.

 

В переговорах принимают участие представители России, Украины и Еврокомиссии, выступающей в качестве посредника.

http://economics.lb.ua/state/2015/04/07/301125_peregovori_postavkam_gaza.html
Link to comment
Share on other sites

Делегація Російської Федерації відмовилася від участі у тристоронніх переговорах з Україною та Європейською комісією, запланованих на наступному тижні в Берліні.

 

Про це повідомляє Інтерфакс-Україна, посилаючись на джерело в уряді.

 

За словами співрозмовника агентства, спочатку російська сторона запропонувала перенести переговори з 14 на 13 квітня, але пізніше, після узгодження цієї дати ЕК та Україною, взагалі не підтвердила свою участь у них.

 

На тристоронніх переговорах мали обговорювати підписання угоди, схожої на "зимовий газовий пакет", підписаний в жовтні 2014 року.

http://www.eurointegration.com.ua/news/2015/04/10/7032823/
Link to comment
Share on other sites

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что мощности для приема российского газа с «Турецкого потока» на территории Евросоюза следует начинать строить уже сейчас, передает РИА «Новости».

 

«Мы приняли решение по строительству магистрального трубопровода по дну Черного моря в направлении Турции и созданию газотранспортных мощностей до границы Турции и Греции, до границы Европейского союза. И эти мощности будут созданы. Все риски, которые есть, и это, в частности, риски временные по созданию новых газотранспортных мощностей у границы Турции и Греции, лежат на Европейском союзе, лежат на Европейской комиссии. Сроки очень жесткие — мощности должны появиться к концу 2019 года», — пояснил он.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/04/13/n_7104281.shtml

:gigi:

Link to comment
Share on other sites

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил о том, что после 2019 года Россия откажется от транзита газа через территорию Украины, передает РИА «Новости».

 

По его словам, контракт с Украиной на транзит российского газа, срок действия которого истекает в 2019 году, продлеваться не будет.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/04/13/n_7104337.shtml
Link to comment
Share on other sites

Европа вытесняет газ из энергобаланса с помощью «грязного угля» и возобновляемых источников энергии. Такое заявление сделал глава Минэнерго России Александр Новак, передает РИА «Новости».

 

«Следует отметить линию на искусственное, на наш взгляд, вытеснение газа из энергобаланса Европы за счет экологически грязного угля и возобновляемых источников энергии. Все мы знаем, что эти методы требуют для своего развития многомиллиардных субсидий», — заявил он.

 

Он также заявил, что Россия видит в нормах третьего энергопакета Евросоюза попытку «демонтажа института долгосрочных газовых контрактов», а также устоявшейся системы ценообразования.

 

«В развитие третьего пакета мы видим попытки также демонтажа института долгосрочных контрактов и сложившейся системы ценообразования, включая такие элементы, как «нефтяная привязка» и принцип «бери или плати», — заявил он.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/04/13/n_7104701.shtml
Link to comment
Share on other sites

«Газпром» подал в Федеральное сетевое агентство Германии новую заявку на использование мощностей восточного отвода от Nord Stream OPAL, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. «По OPAL ведем переговоры заново, исходя из позиции, которая была в октябре 2013 года», — приводит «Интерфакс» слова господина Новака.

 

Сейчас «Газпром» может использовать трубу только наполовину из-за требований европейского законодательства, которое требует резервировать 50% мощности для независимых поставщиков. В конце 2013 года компания согласовала с немецким регулятором компромиссную схему, согласно которой половина мощности трубы выставлялась бы на аукцион, победив на котором, «Газпром» смог бы получить полный доступ к Opal. Но Еврокомиссия, которая должна была одобрить эту схему, переносила решение пять раз.

http://www.kommersant.ru/doc/2708563
Link to comment
Share on other sites

Одна з найбільших у світі нафтогазових компанія британо-нідерландська Royal Dutch Shell з квітня цього року почала поставки природного газу в Україну в реверсному напрямку.

 

Про це "ЛІГАБізнесІнформ" повідомив чиновник в Міністерстві енергетики та вугільної промисловості.

 

Безпосередньо поставки здійснює зареєстрована в Лондоні трейдинговая компанія концерну - Shell Energy Europe. Весь газ надходить в Україну через Словаччину.

 

За словами чиновника, в квітні Shell поставить мінімум 120-130 млн куб. м. Вартість газу становить близько 253 доларів за тис. кубометрів.

http://www.pravda.com.ua/news/2015/04/15/7064746/
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

До газотранспортної системи України почало надходити паливо, видобуте з "мезозойського" родовища, відкритого на Львівщині


Про це повідомляє Еспресо.TV з посиланням на"Укрінформ".


"Львівщина повертає собі реноме газовидобувного регіону. Після знаменитої Дашави, яку нещадно викачали на потреби СРСР, тут не вдавалось знайти значних покладів газу. І ось після 40 років пошуку зусилля учених увінчалось успіхом: неподалік від Дашави відкрито Крехівське родовище. Як стверджують геологи, це одне із найбільших покладів блакитного палива, "закладеного" ще у мезозойську еру. Це відкриває можливість серйозного видобутку газу", - зазначив голова Львівської обласної державної адміністрації Олег Синютка.


Розробку родовища здійснювало ТОВ "Західнадрасервіс", вклавши у справу понад 50 мільйонів гривень. Окупити затрати інвестори планують протягом п'яти років, видобуваючи щодоби понад 20 тисяч кубометрів газу. Паливо буде продаватися виключно промисловим споживачам по 7 тисяч гривень за кубометр. Це на дві тисячі гривень дешевше, ніж російський газ. 


Link to comment
Share on other sites

 

вклавши у справу понад 50 мільйонів гривень. Окупити затрати інвестори планують протягом п'яти років, видобуваючи щодоби понад 20 тисяч кубометрів газу. Паливо буде продаватися виключно промисловим споживачам по 7 тисяч гривень за кубометр. Це на дві тисячі гривень дешевше, ніж російський газ. 

 

Щось я не теє.... десь тисячі лишні.

20000*7000=140000000 грн щодоби.

Link to comment
Share on other sites

 

вклавши у справу понад 50 мільйонів гривень. Окупити затрати інвестори планують протягом п'яти років, видобуваючи щодоби понад 20 тисяч кубометрів газу. Паливо буде продаватися виключно промисловим споживачам по 7 тисяч гривень за кубометр. Це на дві тисячі гривень дешевше, ніж російський газ. 

 

Щось я не теє.... десь тисячі лишні.

20000*7000=140000000 грн щодоби.

 

Журналіст переплутав, завжди рахують за 1000 кубів

Link to comment
Share on other sites

 

 


До газотранспортної системи України почало надходити паливо, видобуте з "мезозойського" родовища, відкритого на Львівщині

Пишуть що розвідані запаси 150 млн м3 , і це добре

http://www.unn.com.ua/uk/news/1457576-na-lvivschini-pochali-rozrobku-krekhivskogo-gazovogo-rodovischa

Link to comment
Share on other sites

Еврокомиссия намерена в среду, 22 апреля, предъявить обвинения «Газпрому» в нарушении европейского антимонопольного законодательства.

 

Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

 

Российской компании инкриминируются раздел рынка, установление несправедливых цен на газ, а также препятствование закупкам топлива у независимых поставщиков.

 

Как отмечает издание, это дело может грозить «Газпрому» многомиллионными штрафными санкциями.

http://economics.lb.ua/business/2015/04/20/302445_wsj_evrokomissiya_predyavit.html
Link to comment
Share on other sites

Еврокомиссия намерена разработать единую форму по газовым контрактам для всех стран ЕС. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» заявил замглавы Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

...

интервью тут http://kommersant.ru/doc/2713420

Link to comment
Share on other sites

Еврокомиссия предъявила «Газпрому» официальное обвинение в нарушении правил конкуренции Европейского союза. Об этом сообщается на официальном сайте ЕК.

 

В 2012 году Литва подала иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж в связи с переплатой за импортируемый российский газ. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, в свою очередь, отметил, что иск подан в контексте расследования Еврокомиссии в отношение «Газпрома» в связи с возможной несправедливой ценовой политикой для стран Центральной и Восточной Европы.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/04/22/n_7131777.shtml
Link to comment
Share on other sites

 

 


В 2012 году Литва подала иск против «Газпрома»
чьота стало грустна - в 2012 году подан иск и спустя 3 года еврогеи чьота предъявили хулопрому.... темпы однако  :(
Link to comment
Share on other sites

 

 


Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, в свою очередь, отметил, что иск подан в контексте расследования Еврокомиссии в отношение «Газпрома» в связи с возможной несправедливой ценовой политикой для стран Центральной и Восточной Европы.

 

 


в 2012 году подан иск и спустя 3 года еврогеи чьота предъявили хулопрому

прецедент однако.

следующие, надеюсь, быстрее.

Link to comment
Share on other sites

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что соглашения российского холдинга «Газпром» с европейскими компаниями соответствовали законодательству ЕС. Об этом дипломат сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

 

«Все контракты, которые сейчас действуют, которые были «Газпромом» со своими партнерами заключены, были заключены в полном соответствии с тем правовым режимом, который на тот момент действовал в ЕС», — заявил министр.

 

По его словам, третий энергопакет подходит для того, чтобы развивать новые проекты, но «он не может ретроспективно затрагивать то, что создавалось в отсутствии этих новых правил».

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/04/22/n_7132149.shtml

:D

Link to comment
Share on other sites

"Нафтогаз" і його "дочка" "Укртрансгаз" отримали запити від газотрейдинговых компаній ЄС з організації газових потоків через Україну між Угорщиною, Польщею, Болгарією, Грецією і Туреччиною.

 

Про це повідомив глава правління компанії Андрій Коболєв, повідомляє "Інтерфакс-Україна".

 

За його словами, реалізація таких транзитів стримується антиконкурентною поведінкою "Газпрому".

 

"Через антиконкурентну поведінку "Газпрому" компанії ЄС не можуть використовувати наявну інфраструктуру для вільної торгівлі на ринках інших країнах ЄС і на ринках, що не входять в ЄС", – йдеться в заяві Коболєва.

http://www.pravda.com.ua/news/2015/04/22/7065530/
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У січні-березні 2015 року на російський газ припало 39% від загального обсягу імпортованого в Україну газу, проти 74% в аналогічному періоді 2014 року.

 

Про це повідомила прес-служба НАК "Нафтогаз України", передає "Інтерфакс-Україна".

 

"Диверсифікація імпорту газу за останні 12 місяців. Вперше за 23 роки маємо справжній вибір постачальників", - йдеться у повідомленні.

 

"Нафтогаз" уточнює, що російський газ, як і раніше, поставляє лише одна компанія ("Газпром"), тоді як ще 69% імпорту надходять з Європи від кількох постачальників.

...

http://www.epravda.com.ua/news/2015/04/24/540071/
Link to comment
Share on other sites

Прибыль российского газового концерна "Газпром" по итогам 2014 года упала чуть более чем в семь раз - с 1,139 трлн рублей (около $22 млрд) до 159 млрд рублей ($3 млрд).

 

Об этом говорится в официальном отчете компании, опубликованном на сайте "Газпрома".

...

далее тут http://world.lb.ua/news/2015/04/29/303433_pribil_gazproma_upala_bolee_7.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...