Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

 

В российской компании "Газпром" заявляют, что продления транзитного контакта с Украиной после 2019 года не будет "ни при каких обстоятельствах".

....

 

http://economics.unian.net/energetics/1087066-gazprom-pugaet-chto-tranzita-cherez-ukrainu-posle-2019-goda-ne-budet-ni-pri-kakih-obstoyatelstvah.html

Link to comment
Share on other sites

 

 


В российской компании "Газпром" заявляют, что продления транзитного контакта с Украиной после 2019 года не будет "ни при каких обстоятельствах"

 

Напевне є проект потужних дирижаблів

Link to comment
Share on other sites

В российской компании "Газпром" заявляют, что продления транзитного контакта с Украиной после 2019 года не будет "ни при каких обстоятельствах".

т.е. Европа будет покупать газ на границе Украины с РФ? :nose3:

Link to comment
Share on other sites

и я так понимаю россия хочет транспортировать газ по 2 газопроводам Турецкий и северный... 

Та хто ж проти, ну трохи зростуть видатки на транспортування, але це ж не суттєво, правда?

Link to comment
Share on other sites

Непереконливо, судячи з Ваших дописів і цій гілці

а шо с ними не так...., я вроде не фантазирую, а цитаты с ссылками привожу... я ж не виноват что они вам не нравяться....., 

Link to comment
Share on other sites

а россия не хочет.... соответствовать... имеют право не хотеть?

те, кто не хочет, на европейский рынок поставлять газ не сможет (вопрос существующих долгосрочных контрактов далеко за 19-й год пока вынес за скобки)

Link to comment
Share on other sites

те, кто не хочет, на европейский рынок поставлять газ не сможет (вопрос существующих долгосрочных контрактов далеко за 19-й год пока вынес за скобки)

ну так йопт...., все правильно...., если не хотят соответствовать тогда не будут работать на этом рынке.... делов-то....)))...

 

насколько я понимаю турецкий поток из этого и исходит..., россия хочет построить его до Греции, а дальше Европа должна сама.... и что бы все соответствовало пакету... разве нет?

Link to comment
Share on other sites

ну так йопт...., все правильно...., если не хотят соответствовать тогда не будут работать на этом рынке.... делов-то....)))...

 

насколько я понимаю турецкий поток из этого и исходит..., россия хочет построить его до Греции, а дальше Европа должна сама.... и что бы все соответствовало пакету... разве нет?

ну я не буду ничего говорить, только ссылку дам http://uapolitics.com/topic/671-gazovaia-vojna-na-poroge/page-29?do=findComment&comment=580343

Link to comment
Share on other sites

ну я не буду ничего говорить, только ссылку дам http://uapolitics.com/topic/671-gazovaia-vojna-na-poroge/page-29?do=findComment&comment=580343

классно и чего ? как это не согласуется с тем что я написал выше? 

 

Nord Stream - он газпромовский.. и он под пакет не подпадает правильно?, а газопровод OPAL немецкий и он под пакет подпадает...правильно? и из-за того что он подпадает под третий энергопакет его не дают полностью загрузить газпромовским газом из Nord Stream верно? ну... и насколько я понимаю с турецким потоком будет тоже самое...., он, должет будет, упереться в европейскую систему на границе Турция - Греция и он не будет работать по правилам третьего энергопакета, а что будет за границей турецко-греческого газового хаба, то уже дело европы... и если она не даст загрузить турецкий поток полностью как и Nord Stream, то это ее (европы) дело, но газпром утверждает что газ через Украину он качать после 2019 года не будет...., 

 

я где то ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

а шо с ними не так...., я вроде не фантазирую, а цитаты с ссылками привожу... я ж не виноват что они вам не нравяться....., 

:)  Ось ваш допис

 

 

а россия не хочет.... соответствовать... имеют право не хотеть?

Якщо продавець товару не хоче відповідати стандартам, то може взагалі не виходити на ринок, нащо такий мазохізм?

Link to comment
Share on other sites

OPAL немецкий и он под пакет подпадает...правильно?

не правильно. Не имеет значения, чей газопровод (в данном контексте). Имеет значение только то, что он на территории Евросоюза

Link to comment
Share on other sites

:)  Ось ваш допис

 

 

Якщо продавець товару не хоче відповідати стандартам, то може взагалі не виходити на ринок, нащо такий мазохізм?

все правильно... продавц если не хочет соблюдать правила предусмотренные на рынке где он торгует... то с рынка его выгоняют...!

Link to comment
Share on other sites

не правильно. Не имеет значения, чей газопровод (в данном контексте). Имеет значение только то, что он на территории Евросоюза

да безпраблем....))). заменим в тексте слово немецкий, на слово европейский....))) и позволю себе спросить вас еще раз...

 

где я ошибаюсь?

Змінено користувачем Geny
Link to comment
Share on other sites

да безпраблем....))). заменим в тексте слово немецкий, на слово европейский....))) и позволю себе спросить вас еще раз...

 

где я ошибаюсь?

1. На входе в Евросоюз должны быть зарезервированы мощности (50%) для прокачки газа из других источников.

Если вернуться к нынешнему положению вещей (транзит через Украину порядка 80 млрд кубов в год, ЕМНИП), то для прокачки через греков необходимо построить газопровод мощностью порядка 160 млрд кубов в год. Турецкий поток должен быть в районе 100 млрд кубов в год, минимум (часть газа идет для турков)

Link to comment
Share on other sites

1. На входе в Евросоюз должны быть зарезервированы мощности (50%) для прокачки газа из других источников.

ну позиция газпрома в этом и заключается..., что мол пусть Евросоюз и резирвирует...)))

 

, а по остальному соглашусь с вами.... я тут посмотрел и получается, что а Европу газпром продает 146,6 млрд. куб. м (http://www.gazpromexport.ru/statistics/), а мощность северного потока 55 млрд м³ газа в год (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA) + проектная мощность турецкого потока 50—60 млрд кубических метров газа в год (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA), как то не хватает до 147 млрд. куб. м....))))

Link to comment
Share on other sites

ну позиция газпрома в этом и заключается..., что мол пусть Евросоюз и резирвирует...)))

выношу из скобок долговременные (там вроде тридцатые года фигурируют) контракты с Европой :nose3:

 

мощность северного потока 55 млрд м³ газа в год + проектная мощность турецкого потока 50—60 млрд кубических метров газа в год

эти мощности сразу делим пополам :shuffle:

Link to comment
Share on other sites

 

эти мощности сразу делим пополам :shuffle:

Не пополам- больше. Даже без учета всякого резервирования, Газпром по северному потоку прокачивает сейчас порядка 16-18 миллиардов кубов (если мне не изменяет память).Турецкий поток планируется в 4 нитки.Сколько будет реально построено- неизестно, и будет ли построено вообще.Европа уже озвучила, что доля Газпрома в поставках газа будет снижаться.А тут еще и Иран копытом бьет.

Link to comment
Share on other sites

выношу из скобок долговременные (там вроде тридцатые года фигурируют) контракты с Европой :nose3:

 

 

эти мощности сразу делим пополам :shuffle:

.... а-а-а я вас понял..., ))) вы себе такую картину рисуете... типа  европа не даст газпропу загружать свои газапроводы, согласно правилам третьего энергопакета, и в случаи срыва контрактов газпрома потащит его в суд и отсудит большие неустойки...., правильно?

Link to comment
Share on other sites

.... а-а-а я вас понял..., ))) вы себе такую картину рисуете... типа  европа не даст газпропу загружать свои газапроводы, согласно правилам третьего энергопакета, и в случаи срыва контрактов газпрома потащит его в суд и отсудит большие неустойки...., правильно?

На скольо загружен северный поток

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...