Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

Мне показалось или ты выискиваеш здравый смысл в высерах кацапских?

 

МК: Россия предложила Украине 3 млрд долларов финпомощи

 

Как сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, на трехсторонних переговорах РФ-Украина-ЕК Россия предложила Украине финансовую помощь в размере 3 млрд долларов.

 

Еврокомиссар, по словам Новака, назывались цифры в 2,5-3 миллиардов долларов.

 

«Это общий объем помощи Украине, который идет в целом на экономику, и какая часть средств из этой суммы будет направлена на закупку именно газовых ресурсов — нам сегодня не было сказано», — добавил он.

 

 

 

ВЕНА, 30 июн — РИА Новости/Прайм. Еврокомиссия на трехсторонних переговорах по газу с Россией и Украиной озвучивала возможность выделения Украине до 3 миллиардов долларов финансовой помощи из разных источников, которые частично могут быть направлены на закупку газа для закачки в подземные хранилища, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

 

"Сегодня назывались еврокомиссаром (по энергетике Марошем Шефчовичем — ред.) такие цифры, как 1,6 миллиардов долларов, 600 миллионов долларов из Европейского банка реконструкции и развития. Международный валютный фонд также рассматривает возможности выделения средств. Общий объем — порядка 2,5-3 миллиардов", — сказал Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу в Вене.

Змінено користувачем sanykrimea
Link to comment
Share on other sites

«Газпром» не намерен поставлять газ на Украину без предоплаты. С таким заявлением выступил глава «Газпром» Алексей Миллер, передает ТАСС.

 

Он также отметил, что Украина не заплатила за поставки газа, поэтому поставки с 10.00 1 июля прекращены.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/01/n_7337933.shtml
Link to comment
Share on other sites

какие маси  weep%20(1).gif , кагбэ это они нам отказались поставлять, ню-ню

эти платят? :nose3:

Россия продолжит поставлять газ в Донбасс. Об этом заявил во вторник журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

 

"Те поставки, которые с февраля осуществляются, они и будут осуществляться, это входит в общий объем контракта, этот объем всегда поставлялся на Украину", - сказал он, подчеркнув, что вопрос оплаты поставки этого газа "рассматривается отдельно".

 

"Этот вопрос отдельно рассматривается, думаю, что так или иначе он будет поставлен, и "Газпром" ведет в этом направлении определенную работу", - заявил министр. Он добавил, что "Газпром" считает, что это поставки в рамках действующего контракта".

http://tass.ru/ekonomika/2083789
Link to comment
Share on other sites

Украина назвала условия продолжения газовых переговоров с Россией
Киев готов возобновить переговоры по поставкам российского газа. Но на определенных условиях.
© Ipress.ua
Главная из них — обоснованная и экономически выверенная цена и понятная формула для всего отопительного сезона 2015−2016 года.
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает пресс-служба министерства.
«Предлагаемая российской стороной формула расчета цены на газ не является ни обоснованной, ни экономически выверенной. По состоянию на сейчас нам безапелляционно предлагают цену, которая выше цены реверсной поставки из Европы. Мы же прекрасно понимаем, что российский газ на восточной границе должен быть дешевле, ведь не учитывает стоимость транзита», — пояснил он.
По словам Демчишина, украинская делегация открыта для обсуждения и надеется на продолжение дискуссии.

Link to comment
Share on other sites

:read:

 

 

"Газпром" будет паразитировать на нас"

 

Компания, называющая себя национальным достоянием России, терпит поражение на всех экспортных фронтах

...

статья тут http://www.svoboda.org/content/article/27104870.html
Link to comment
Share on other sites

Глава Европейского парламента Мартин Шульц призывает Россию немедленно вернуться к трехсторонним газовым переговорам в формате "Украина - Европейский Союз - Россия" по условиям поставок российского природного газа в Украину.

 

Об этом он заявил во время своего выступления в Верховной Раде.

 

"На этой неделе провалились трехсторонние переговоры, что привело к тому, что Россия прекратила поставлять газ в Украину. Мы призываем Россию немедленно вернуться за стол переговоров", - сказал Шульц.

 

Он добавил, что Европейская комиссия намерена работать над поиском долгосрочного решения, которое предотвратило бы подобные перебои с поставками газа в будущем и обеспечило безопасность поставок газа в Украину и страны Европы.

http://lb.ua/news/2015/07/03/309947_shults_prizval_rossiyu_vernutsya.html
Link to comment
Share on other sites

:read:

"Газпром" будет паразитировать на нас"

 

Компания, называющая себя национальным достоянием России, терпит поражение на всех экспортных фронтах

...

 

статья тут http://www.svoboda.org/content/article/27104870.html

 

5 лет назад в Германии:

 

Link to comment
Share on other sites

подождем :nose3:

 

Проект газопровода «Турецкий поток» может быть заморожен на неопределенный срок из-за намерения Турции подать иск к «Газпрому» в международный арбитраж из-за отсутствия соглашения по газу. Об этом сообщает азербайджанское новостное агентство Trend со ссылкой на источники в турецкой государственной энергетической компании Botas.

 

Россия и Турция более полугода не могут договориться о скидке на газ, на текущей неделе закончился контракт на поставку российского газа, однако стороны так и не смогли договориться.

 

Агентство отмечает, что если до конца текущей недели стороны не смогут договориться о размере газовой скидки для Турции, то турецкая сторона подаст в международный арбитраж иск к «Газпрому», что фактически заморозит все двухсторонние переговоры по «Турецкому потоку».

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/03/n_7346209.shtml
Link to comment
Share on other sites

Україна хоче, аби на міжнародному рівні відбулося розслідування факту постачання окупованим районам Донеччини та Луганщини газу з Росії.

 

Про це заявив голова правління НАК "Нафтогаз України" Андрій Коболєв в ефірі 5 каналу в п'ятницю ввечері.

 

"Газпром" заявляє, що він постачає туди газ. Ми цього підтвердити не можемо, бо немає можливості перевірити вузли обліку газу, оскільки там тривають військові дії. Ми очікували, що "Газпром", можливо, підніме це питання в Стокгольмському арбітражі. Але вони цього не зробили", - зазначив Коболєв.

...

дальше тут http://www.pravda.com.ua/news/2015/07/3/7073365/
Link to comment
Share on other sites

"Газпром" решил заморозить расширение газопроводной системы "Южный коридор" на юге России, газ по которой должен был пойти к "Турецкому потоку" и дальше в Турцию. Об этом говорится в письме одного из членов правления "Газпрома" Сергея Прозорова к главам трех "дочек" компании, пишет РБК.

...

дальше тут http://economics.lb.ua/business/2015/07/06/310185_gazprom_zamorozil_rasshirenie_gts.html
Link to comment
Share on other sites

"Газпром" стала неплатежеспособной по своим контрактам купли-продажи газа из Туркменистана, сообщил в среду туркменский правительственный портал Oilgas.gov.tm.

 

"Российская компания ОАО «Газпром» стала неплатежеспособной по своим контрактам купли-продажи природного газа в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России. ОАО «Газпром» с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК «Туркменгаз» за поставленные объемы туркменского природного газа", - утверждается в сообщении.

...

http://economics.lb.ua/business/2015/07/08/310382_turkmenistan_obyavil_gazprom.html
Link to comment
Share on other sites

Компания «Газпром» расторгает контракт с итальянской компанией Saipem на строительство первой нитки морского газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает ТАСС.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/08/n_7360021.shtml
Link to comment
Share on other sites

«Газпром» принял решение отменить ряд тендеров на проведение строительно-монтажных работ в системе «Южный коридор», которая является частью проекта «Турецкий поток». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы компании.

 

Отмечается, что компания отменила около 20 тендеров на общую сумму более 50 млрд рублей. Тендеры касались вопросов достройки компрессорных станций и линейных частей ниток газопровода.

 

Согласно материалам «Газпрома», отменены тендеры на следующие компрессорные станции — «Русская» (1,983 млрд рублей), «Казачья» (2,857 млрд рублей), «Волгоградская» (3,708 млрд рублей), «Петровск» (4,116 млрд рублей), «Балашов» (2,999 млрд рублей), «Починки» (3,469 млрд рублей), «Красноармейская» (1,746 млрд рублей) и «Калач» (2,908 млрд рублей).

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/09/n_7363241.shtml
Link to comment
Share on other sites

http://im4.kommersant.ru/content/pics/spec/collection/logo_kommersant.png

 

"Строительство газопровода в обход Украины — чисто политическая авантюра"

16.07.2015, 10:11
 
Еврокомиссия впервые прямо заявила, что будет противостоять любым планам "Газпрома" по строительству газопроводов в Европу в обход Украины, пишет "Коммерсантъ". По данным издания, депутаты Европарламента одновременно начали кампанию против последнего из таких проектов Nord Stream-2. Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Светланы Токаревой.
 
С жестким заявлением относительно намерений "Газпрома" выступил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. По его словам, планы компании по строительству новых газопроводов и снижению роли Украины в транзите российского газа в Европу угрожают энергетической безопасности ЕС.
 

 


— Вам не кажется, что в заявлениях Европы просматривается некоторое противоречие — транзит газа через Украину, как бы он ни был удобен логистически, уже несколько лет является предметом рисков, постоянных переговоров, достаточно сомнительных действий украинской стороны с юридической точки зрения. Европа давно понимает, что Украина — ненадежный партнер-транзитер газа, но при этом требует сохранить транзит, почему?
 
— Во-первых, тут есть некоторое несоответствие тому, что происходит на самом деле. С 2009 года, когда был последний перебой в снабжении Европы, и перебой этот был по решению российского руководства, Украина аккуратно выполняла все свои обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям, ни разу не нарушив условия контракта.
Даже тогда, когда Украине было тяжело, и она испытывала нехватку газа для собственной промышленности, весь транзитный газ в полном объеме поступал на территорию европейских государств. Поэтому говорить о том, что это ненадежный транзитер, с 2009 года совершенно бессмысленно. Украина — надежный транзитер.
— Но проблемы в любом случае существуют, если они возникают, Киев иногда не чурается и воровать транзитный газ для Европы, как это было, допустим, в 2009 году.
 
— В 2009 году те объемы, которые Киев якобы присвоил из российского газа, — это был технологический газ, который транзитер использовал для работы компрессоров, и компрессоры должны были передавать российский газ европейским потребителям. То есть фактически это были вынужденные меры, которые потом были полностью оправданы всеми документами и так далее.
 
Говорить о том, что с 2009 года Украина воровала российский газ, — это чисто журналистское изобретение или изобретение некоторых политиков. Европейцы прекрасно об этом осведомлены, на всех украинских трассах стоят измерительные приборы, на подземных хранилищах газа Украины тоже измерительные приборы, и в суточном режиме все данные передаются и публикуются еще и в интернете, поэтому контроль за транзитом совершенно абсолютный и фактически в режиме реального времени. Я бы не сказал, что Украина — ненадежный транзитер.
 
— Соответственно, как вы считаете, Европа сможет помешать нашим планам строить дополнительные ветки газопроводов?
 
— А тут даже вмешательства Еврокомиссии никакого не надо. Идею о строительстве дополнительных веток "Северного потока" уже в Германии в свое время федеральный канцлер Ангела Меркель опровергла. Заявила тогдашнему президенту Медведеву, что Германии не нужно ни третьей, ни четвертой, ни пятой, ни шестой и ни седьмой веток этого газопровода, поскольку уже имеющихся двух с избытком достаточно.
 
— Да, но вы считаете, что это нормальная ситуация, что постоянно идут переговоры, постоянно какие-то манипуляции со стороны Украины обоими потоками, и по отношению к России и ЕС проблемы в любом случае есть, согласитесь?
 
— О каких манипуляциях вы говорите? Все переговоры идут о способности Украины оплатить газ как для ее собственных нужд, а не для транзита. По надежности транзита никаких вопросов у европейцев не возникает. Украина поставила весь транзит фактически под международный контроль, передавая все эти данные и в интернет, и Европейской комиссии, так что здесь проблем нет. Проблема есть в том, способны украинцы купить достаточно газа для самих себя или не способны.
 
— И какой ответ — способны или нет?
 
— Пока денег у Украины особых нет для того, чтобы заплатить за российский газ, особых денег нет, чтобы закупать достаточно газа в Европе, и положение очень и очень серьезное. Европейцы здесь ведут переговоры о том, чтобы оплатить часть украинского долга и заплатить за часть газа, который нужен Украине для собственных нужд.
 
— Но желание России обезопасить свои коммерческие интересы, дабы не зависеть от страны-транзитера, тоже абсолютно понятно, не так ли? Или вы с этим не согласны?
 
— Когда мы видим, что вместо одной страны-транзитера — Украины, Россия вдруг планирует гнать газ через другого транзитера — Турцию, которая ведет себя не лучшим образом и тоже требует для себя особых прав в транзите российского газа, да еще и когда при этом Россия требует от европейских потребителей построить дополнительную инфраструктуру к турецкой границе или к греческой границе, чтобы получать оттуда российский газ, то уж о какой коммерческой выгоде и о каких экономических интересах идет речь? Это чисто политическая авантюра, никакой коммерции, никакой экономики здесь нет.
 
— А что последует за этими заявлениями со стороны Европы в отношении того, что они против строительства новых газопроводов? Каковы будут дальнейшие действия Еврокомиссии, или же они сейчас будут ждать определенного ответа от России?
 
— Нет, тут и ответа не требуется, и действий особо никаких не требуется, тем более что президент России Владимир Путин не так давно заявил, что транзит российского газа через Украину будет продолжаться и после 2019 года, когда закончится нынешнее соглашение о транзите газа.


 
http://www.kommersant.ru/doc/2768995

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что страна не пойдет на уступки российской компании "Газпром" в вопросах реализации проекта "Турецкий поток".

 

"Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок. Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто, однако Россия пошла на попятную", — отметил он.

 

По мнению министра, "Турецкий поток" должен отвечать интересам как Москвы, так и Анкары.

 

"Мы никогда не пойдем на уступки, которые угрожают нашим интересам", — отметил политик, добавив, что проблема не может быть решена только предоставлением скидок на газ.

http://www.rosbalt.ru/main/2015/07/19/1420358.html
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Российский "Газпром" 8 июня подал иск в Стокгольмский арбитражный суд к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании "Туркменгаз", требуя пересмотра цен по контракту.

 

Об этом пишет российский Forbes.

 

По контракту, подписанному в 2010 году, "Газпром" закупал газ в Туркмении примерно по $240 за 1000 кубометров, а объем по условию "бери или плати" составлял 10 млрд кубометров в год.

 

В начале 2015 года "Газпром" заявил, что будет закупать у Туркмении всего 4 млрд кубометров и оспаривать условия контракта в Стокгольмском арбитраже. Сокращение объема закупок монополия объяснила снижением спроса на российский газ в Европе и в Украине. Из-за падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к постоянно падающим ценам на нефть, установленная цена на туркменский газ на уровне $240 за 1000 кубометров перестала устраивать "Газпром".

 

Не договорившись с продавцом о снижении цены, "Газпром" в одностороннем порядке с января перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. Именно по этой схеме газ оплачен за первые пять месяцев этого года.

http://economics.lb.ua/business/2015/07/24/311797_gazprom_potreboval_peresmotra.html
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот полный текст статьи от Forbes с подробностями, а не сокращение от Газета.Ru

«Газпром» 8 июня подал в Стокгольмский арбитраж иск к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании «Туркменгаз», потребовав пересмотра цен по контракту, сообщил Forbes источник, близкий к одной из структур газового холдинга, и подтвердил источник, близкий к «Газпрому».
Официальный представитель «Газпрома» от комментариев отказался. Представитель Стокгольмского арбитражного суда не ответил на запрос Forbes.
Контракт, которым недоволен холдинг, был подписан в 2010 году. По нему «Газпром» закупал газ в Туркмении примерно по $240 за 1000 кубометров, а объем по условию «бери или плати» составлял 10 млрд кубометров в год. На собрании акционеров в 2014 году глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставки идут с перебоями, и грозил прекратить деловые отношения с Туркменией.
В начале 2015 года «Газпром» заявил, что решил сократить объем закупок у Туркмении до 4 млрд кубометров из-за снижения спроса на российский газ в Европе и на Украине.
После падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к ценам на нефть, «Газпром» перестала устраивать контрактная цена на туркменский газ. Не договорившись с продавцом о снижении цены, в январе «Газпром» в одностороннем порядке перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. По этой схеме туркменский газ был оплачен за первые пять месяцев 2015 года.
В начале июля министерство нефти и газа Туркмении заявило, что «Газпром» с начала года не полностью оплачивает поставки. Финансовый кризис и  санкции сделали компанию «Газпром» «неплатежеспособной» по контрактам, подчеркивалось в заявлении ведомства. Вскоре это сообщение было удалено с правительственного сайта.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...