Перейти до змісту

Газовая война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

Просто деньги верни! А-то как-то нечестно, вроде! Или непорядочно... Я ж тоже с этих денег немного имею! И плачу по-счётчику.

уже сходил нахуй?понравилось, говно?

пиздуй опять, для кацапских пидорасов акция

Link to comment
Share on other sites

 

"Газпром" виставив "Нафтогазу України" попередній рахунок за червень у розмірі 1,66 мільярда доларів.

Про це повідомив офіційний представник "Газпрому" Сергій Купріянов, пише "Інтерфакс".

За його словами, "Газпром" передав офіційне повідомлення НАК "Нафтогаз України" про перехід на авансову оплату поставок газу згідно з пунктом 5.8 контракту від 2009 року.

"Виставлений попередній рахунок, виходячи з контрактного обсягу поставок, - 114 млн куб. м на добу. З урахуванням вихідних днів НАК "Нафтогаз" має оплатити цей рахунок до 2 червня, і, починаючи з 3 червня, компанія отримуватиме газ для постачання споживачам України лише в оплачених обсягах", - сказав він.

У перерахунку на місяць це становитиме 3,42 млрд кубометрів. А з розрахунку ціни в 486,5 долари за тисячу кубометрів - 1,66 млрд доларів.

"Прострочений борг наразі становить 3,508 млрд доларів, і ні в кого не може виникнути сумнівів, що це досить вагома та об'єктивна причина для застосування відповідного положення контракту про передоплату", - заявив представник "Газпрому".

http://www.epravda.com.ua/news/2014/05/13/451511/

Link to comment
Share on other sites

 

Киев намерен передать дело об украинской газовой задолженности в Стокгольмский суд менее чем через 20 дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее заявление сделал во вторник назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк по итогам совместного заседания Еврокомиссии с представителями киевских властей.

Премьер вновь подчеркнул, что Киев оплатит долг за газ в течение 10 дней, как только Россия согласится на цену в $260 за тысячу кубометров. «Сначала должно быть заключено соглашение о поставках газа по справедливой рыночной цене, затем мы оплатим долг за газ», — сказал Яценюк.

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/05/13/n_6149389.shtml

 

Link to comment
Share on other sites

 

Россия готова вернуться к переговорам о цене на газ для Украины, если она заплатит хотя бы часть долга, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, чьи слова приводит РИА «Новости».

«Никто никогда не говорил: немедленно отдайте $4 млрд. Но вы покажите, что вы готовы это сделать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров. Это, по сути, финансовая помощь», — сказал Медведев. Он добавил, что надеется на то, что Евросоюз заставит Украину хотя бы часть полученной ей финансовой помощи перевести «Газпрому».

...

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/05/14/n_6152117.shtml

Link to comment
Share on other sites

Россия готова вернуться к переговорам о цене на газ для Украины, если она заплатит хотя бы часть долга, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, чьи слова приводит РИА «Новости».

Где-то читал мнение эксперта, что платить ни в коем случае нельзя потому, что это буде признание существующего долга

и после этого в арбитраже нечего ловить.

Link to comment
Share on other sites

Неужели всё так плохо?

 

Російська сторона готова проводити переговори про ціну на газ для України та умови його постачання у разі, якщо буде оплачена хоча б частину боргу.

Про це заявив прем'єр-міністр РФ Дмитро Медведєв на зустрічі з журналістами в середу.

"Ніхто ніколи не говорив: негайно віддайте $4 млрд. Але ви покажіть, що ви готові це робити... Якщо вони частину заплатять - це, як мінімум, основа для розмов'', - сказа він.

''Ми готові обговорювати, що нам робити з цією проблемою. Ми готові обговорювати те, яким чином нам підтримати зараз життя людей в Україні. В цьому сенсі, напевно, ми готові навіть наступити на свої інтереси при обговоренні того, як нам далі щодо газу співпрацювати. Це, по суті, фінансова допомога", - додав Медведєв.

"Сподіваємося на те, що наші друзі європейці змусять хоча б частину грошей, які вони (Україна) отримали, перевести "Газпрому", - додав прем'єр РФ

Link to comment
Share on other sites

 

НАК "Нафтогаз Украины" в среду, 14 мая, подписал контракт на поставки газа через Венгрию.

Об этом рассказал глава правления компании Андрей Коболев, пишет "Интерфакс-Украина".

"Буквально вчера был подписан контракт с большой европейской компанией, который позволит нам с 21 мая существенно увеличить объемы реверса по приемлемой для нас цене", - заявил он.

http://economics.lb.ua/state/2014/05/15/266519_naftogaz_podpisal_kontrakt.html

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

Россия хочет предсказуемых правил на энергетическом рынке

 

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Мы хотим таких правил, которые не будут меняться в одностороннем порядке и не будут зависеть от политических спекуляций, от того, какая администрация где работает", - подчеркнул глава российского правительства.

http://echo.msk.ru/news/1320722-echo.html

Link to comment
Share on other sites

 

НАК "Нафтогаз Украины" предложила "Газпрому" компенсировать 2 млрд куб. м природного газа, которые остались на балансе "Черноморнефтегаза" в Крыму, и закачать их в украинские хранилища.

Об этом заявил замминистра энергетики Игорь Диденко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Нафтогаз Украины" направил 28 апреля письмо "Газпрому" с предложением урегулировать на корпоративном уровне этот вопрос", - сказал чиновник.

http://economics.lb.ua/state/2014/05/15/266540_ukraina_potrebovala_rf_vernut.html

Link to comment
Share on other sites

Эскалация газового конфликта с Украиной влетит России в $150 млрд, - Bloomberg
Российская Федерация не заинтересована в обострении газового конфликта с Украиной, поскольку может потерять из-за этого более 100 млрд долл. на поставках газа на крупнейший свой рынок сбыта - Европейский Союз.
Об этом агентству Bloomberg сообщили аналитики отрасли, информирует УНИАН.
"Эскалация конфликта с Украиной может стоить России 115 млрд долл. в среднем в 2015 году или более 3% ее валового внутреннего продукта, согласно оценкам IHS Inc", - отмечает агентство.
Аналитики отметили на прошлой неделе снижение цен на газ на крупнейшем рынке Европейского Союза, в Великобритании, до минимальных значений с 2010 года и прогнозируют дальнейшее падения стоимости голубого топлива.
По данным экспертов, в ЕС сейчас наблюдается слабый спрос на газ на фоне рекордных с 2007 года запасов этого топлива в хранилищах, которые, по последним данным, наполнены на 55%.
Это позволит европейским странам "продержаться" на случай возможных перебоев с поставками российского газа через Украину в течение 3 месяцев.
Аналитик из Natixis SA Лиза Паез Кортез отметила, что в случае с проблемами поставок газа через Украину, газ может транспортироваться через введенный в эксплуатацию в 2011 году "Северный поток".
В то же время она считает прекращение поставок газа "Газпромом" через украинскую газотранспортную систему невыгодным ни одной из сторон.
"Даже если Россия подпишет долго ожидаемый контракт с Китаем, в краткосрочной перспективе у нее нет интереса в том, чтобы прекращать поставки Европе", - сказала она.

Link to comment
Share on other sites

Не заплатишь за газ, Россия скажет, что купила, или ей продали Крым по рыночной цене! А тебе это интересно?!

 

 

Россия скажет ...  ха-ха....

 

 

Вона може казати що завгодно. навіть що каже правду....

 

вартість того що вона каже: собака гавка. вітер носе ....

Link to comment
Share on other sites

закупайте електропечки свидомые. шара закончилась.

 

 

Пісні про шару - моя тьі прєлєсть (с)

 

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/05/15/n_6154717.shtml

Еврокомиссия: Россия должна продавать Украине газ по $350–380

Link to comment
Share on other sites

Вот будешь ругаться - заставлю распространять лотерею!

 

 

Ваши заставлялки вернутся к вам бумерангом:

http://zn.ua/WORLD/velikobritaniya-iniciiruet-razrabotku-programmy-energeticheskoy-nezavisimosti-bolshoy-semerki-ot-rf-143716_.html

Британия возглавит международные усилия, направленные на то, чтобы препятствовать использованию Россией своих природных энергоносителей в качестве орудия шантажа в отношении других государств.

Link to comment
Share on other sites

В Минэнерго РФ заговорили о "газовом" компромиссе и даже скидках: Можно рассмотреть вариант отсрочки и изменить график выплат http://ukrpravda.net/Smileys/default/hot.gif
Россия готова к компромиссам с Украиной по газовому вопросу, если Киев по крайней мере укажет на источники финансирования платежей, а ЕС предложит конкретные мероприятия для улучшения экономической ситуации в Украине.
Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в опубликованном в пятницу интервью немецкой газете Die Welt.
"Компромиссное решение возможно, если Украина укажет на источники финансирования платежей и предоставит гарантии, а Еврокомиссия предложит конкретные мероприятия для улучшения экономической ситуации в Украине", - сказал он.
В таком случае, по словам министра, Москва «может рассмотреть вариант отсрочки и пересмотреть график выплат». «Возможно, также будут достигнуты договоренности относительно определенных скидок с нашей стороны в рамках экспортной пошлины», - прибавил чиновник.
По мнению Новака, цена на российский газ для Украины должна быть рыночной. По его данным, в прошлом году средняя рыночная цена для Европы составляла 380 долларов за тысячу кубометров.
Как сообщалось, Россия с июня 2014 года планирует ввести режим предоплаты за поставки газа для Украины. При этом в "Газпроме" заявляют, что общий долг Украины за газ достиг 3,5 млрд долл. Украина не признает этот долг, сформированный в том числе счетом, выставленным РФ за апрельские поставки газа по цене около 480 долл. за тыс. куб. м. В частности, аннексировав Крым, РФ отменила скидку, установленную Харьковскими соглашениями.
Украина начала предарбитражную процедуру против "Газпрома" относительно цены за поставленный газ. Страна готова рассчитаться с "Газпромом", в том числе средствами Международного валютного фонда, если цена на газ будет составлять 268,5 долл. за тыс. кубометров. Именно такая цена действовала до отмены Россией скидок.
2 мая в Варшаве состоялся первый раунд трехсторонних переговоров Евросоюза, Украины и России по  вопросам оплаты Украиной задолженностей за российский газ и поставок газа в Европу. В них приняли участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер и министр энергетики РФ Александр Новак. Оттингер и Новак планируют встретиться 19 мая в Берлине для определения даты и места проведения следующей трехсторонней встречи.

Link to comment
Share on other sites

 

Тристороння міністерська газова зустріч за участю глав енергетичних відомств України, Росії та єврокомісара з енергетики може відбутися 26 травня.

Про це повідомила офіційний представник Єврокомісії Піа Аренкільде Хансен, передає ИТАР-ТАСС.

"Ми також запропонували нову дату нашим партнерам стосовно цих переговорів. В даний час вивчається дата 26 травня", - сказала вона.

За словами Хансен, в ході міністерської тристоронньої зустрічі, яка відбулася 2 травня, був досягнутий "певний прогрес, і Росія і Україна повинні спиратися на нього при визначенні цін на газ".

У той же час вона зазначила, що зустріч міністра енергетики РФ Олександра Новака і єврокомісара з енергетики Гюнтера Еттінгера відбудеться в понеділок, 19 травня.

Хансен також нагадала про досягнуту домовленість, згідно з якою постачання газу "не перериватимуться поки тристоронні переговори триватимуть".

"Дозвольте мені підтвердити очікування Єврокомісії та Євросоюзу, що всі сторони будуть залишатися надійними і відповідальними постачальниками і транзитерами", - сказала представник Екрокоміссіі.

http://www.epravda.com.ua/news/2014/05/16/453661/

Link to comment
Share on other sites

А я не понимаю одного нюанса.

ГП говорит о долге за 2013 год и первый квартал.

Но Путлер дал Януковичу $3 миллиарда, что бы он по долгам 2013 года рассчитался.

Тот бабки эти спер и в Фашерашу убежал. Так с него и получай. И за январь-февраль месяц тоже :D

Змінено користувачем SlavRedko
Link to comment
Share on other sites

 

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» предположил, что Еврокомиссия при возникновении проблем с транзитом российского газа через территорию Украины может разрешить компании полностью загрузить трубопровод Opal.

...

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/05/17/n_6159433.shtml

:shuffle:

Link to comment
Share on other sites

 

"Газпром", у разі невнесення Україною передоплати за газ на червень, буде поставляти на російсько-український кордон рівно стільки газу, скільки Київ повинен поставити транзитом в Європу.

Про це заявив в ефірі телеканалу "Росія 24" глава "Газпрому" Олексій Міллер, повідомляє "Прайм".

Міллер додав, що передоплата - "справа добровільна, хочеш отримувати газ потрібно заплатити"

http://www.epravda.com.ua/news/2014/05/19/454499/

 

 

Link to comment
Share on other sites

гейропа до осені пробздиться і буде купувати у москалів гас централізовано по одній ціні - на нашому східному кордоні.

кацапів недарма так плющить - фулє, вентиль із шаловлівих ручок вибивають.

Link to comment
Share on other sites

 

Єврокомісар з питань енергетики Ґюнтер Еттинґер зявив про готовність ЄС надати Україні фінансову підтримку в оплаті рахунків за газ. Однак ціна на блакитне паливо при цьому має бути ринковою.

...

http://www.dw.de/єврокомісар-єс-допоможе-україні-оплатити-ринкові-рахунки-за-газ/a-17644939

Link to comment
Share on other sites

 

К визиту Владимира Путина в Китай подготовлен пакет из 43 договоров. Но подписаны будут не все, признают в Кремле. И главное, нет окончательной договоренности по самому ожидаемому контракту — о цене на российский газ для китайских потребителей.

...

http://www.gazeta.ru/business/2014/05/19/6038941.shtml

Link to comment
Share on other sites

 

Росія не готова обговорювати зміну базової вартості газу в контракті з Україною, мова може йти тільки про надання знижки.

Про це заявив глава Міненерго РФ Олександр Новак після двосторонньої зустрічі з єврокомісаром Гюнтером Еттінгером, передає "РИА Новости".

"РФ готова розглядати питання про надання знижки. Знову ж таки не про зміну ціни, яка встановлена ​​на сьогоднішній день контрактом. Контракт ніхто не збирається міняти і формулу ціни, яка там прописана. Мова може вестися тільки про можливе надання знижки", - зазначив міністр.

http://www.pravda.com.ua/news/2014/05/19/7025767/

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...