Перейти до змісту

Recommended Posts

  • Replies 16.3 тис
  • Created
  • Остання відповідь
СМИ: жителей Крыма могут оставить без американских веб-сервисов
 
 
http://gdb.rferl.org/91CAC32D-12F3-431A-A632-67037F0DE38D_w268_r1.jpg

Опубликовано 24.12.2014

Президент США Барак Обама издал указ, запрещающий американским компаниям поставлять товары и оказывать услуги в аннексированном Россией Крыму. Под действие эмбарго попадает и IT-сфера, – сообщает сайт РБК.

Указ Барака Обамы «О блокировании собственности определенных лиц и запрещении определенных транзакций в отношении Крымского региона Украины» запрещает «экспорт, реэкспорт, продажу или поставку, прямо или опосредованно, любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось, в Крымский регион Украины».

Как сообщает издание, эмбарго предполагает не только запрет на поставку в Крым американских товаров (которые и так не идут туда напрямую), но и запрет на доступ жителей Крыма к интернет-услугам и широко распространенным программам и приложениям – даже если они распространяются бесплатно.

Из «крымского» указа Обамы действительно следует, что эмбарго распространяется и на интернет-сервисы, – подтверждает юрист вашингтонской компании Bryan Cave Клиф Бернс, специализирующийся на санкциях и экспортном контроле.

 «Тот факт, что сервисы типа Gmail бесплатны, ничего не меняет», – сказал он.

По словам Бернса, это «несколько неожиданно», учитывая, что все остальные санкционные программы США, включая иранскую, допускают исключение в виде свободного доступа гражданского населения к интернет-сервисам и коммуникационным приложениям. Как технически Google и другие компании будут обеспечивать исполнение крымского эмбарго, юрист пока не знает.

«Теперь по закону американские компании обязаны отказывать в доступе ко всем вышеуказанным категориям сервисов и ПО в Крыму, если пользователь пытается скачать продукт или зарегистрироваться. Если продукт завозится в Крым в обход санкций и производитель знает об этом, он может принять меры по недопущению использования продукта: например, компания Apple может не дать активировать iPhone на территории Крыма, рассуждает вашингтонский юрист, пожелавший сохранить анонимность», – сообщает сайт РБК.

В среде разработки одного из самых популярных языков программирования в мире Java возможна ситуация, когда программистам из Крыма не удастся обновить код – система выдаст ошибку. «Вы находитесь в стране, на которую распространяется эмбарго. Загрузка Java невозможна» – такое сообщение получают жители Кубы, Ирана, Северной Кореи, Судана и Сирии при попытке обновить код Java.

Представитель компании Java в России затруднился что-то сказать о возможном отключении Крыма от обновлений этой среды и других программ компании. В российском представительстве Microsoft заявили, что санкции не комментируют. Источник, знакомый с ситуацией в компании, сказал, что корпорация находится под юрисдикцией США и вынуждена выполнять распоряжения властей. Как именно осуществлять эмбарго, в компании пока не знают.

В Apple эмбарго тоже не комментируют. Google и Odesk.com не ответили на запросы РБК.

Как заявил генеральный директор компании «Облакотека» Максим Захаренко, запретитьустанавливать софт на компьютеры, расположенные именно в Крыму, технически очень сложно, но на поставки софта на полуостров могут быть наложены административные (не технические) ограничения.

По его мнению, услуги онлайн-сервисов попытаются блокировать по IP-адресам. Не будут обслуживать пользователей, а также регистрировать новых, которые в качестве места жительства сами укажут Крым. Но если человек вместо «Севастополь» напишет, например, «Саратов», проверить это будет сложно, – говорит Захаренко.

Гендиректор компании 4talk, разрабатывающей одноименный мессенджер, Сергей Кравцов уверен, что блокада Крыма почти не повлияет ни на американский, ни на российский IT-бизнес. По его мнению, программные продукты, на которые накладывается запрет, на территории Крыма не являются уникальными.

Для большинства из них крымчанам предлагается замена российского производства, например браузер от «Яндекса» или почта Mail.ru.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

«Ненька, включи света нах», – кримчани згадують Україну і бояться війни

 

Вимкнення світла в Криму  змусило мешканців   півострова як-не-як  задуматись, чи  далеко вони   заїдуть на «ватному» патріотизмі,  точніше експортованому – з Росії. І от  –  без світла, в   темряві, після зникнення  мобільного зв’язку,  зупинки  тролейбусів,  затримки  потягів   вони  задумались… хоча, звісно не всі. Короткий  огляд із соцмереж  підготували Патріоти України. При цьому варто нагадати,  що світло на  півострові зникло через припинення постачання електроенергії з  України.

 

http://s010.radikal.ru/i313/1412/c7/ed09ec9a046c.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i629/1412/df/ebdf6f4a0baa.jpg

 

 

http://s011.radikal.ru/i318/1412/97/e17704b0abd3.jpg

 

http://s014.radikal.ru/i326/1412/b1/d72a2940559c.png

 

http://patrioty.org.ua/nenka-vklyuchi-sveta-nah-krimchani-zgaduyut-ukrayinu-i-boyatsya-viyni/

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

СМИ: жителей Крыма могут оставить без американских веб-сервисов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://gdb.rferl.org/91CAC32D-12F3-431A-A632-67037F0DE38D_w268_r1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано 24.12.2014

 

 

 

Президент США Барак Обама издал указ, запрещающий американским компаниям поставлять товары и оказывать услуги в аннексированном Россией Крыму. Под действие эмбарго попадает и IT-сфера, – сообщает сайт --[top.rbc.ru]-[logo]]РБК.

Указ Барака Обамы «О блокировании собственности определенных лиц и запрещении определенных транзакций в отношении Крымского региона Украины» запрещает «экспорт, реэкспорт, продажу или поставку, прямо или опосредованно, любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось, в Крымский регион Украины».

Интересно, балбесы с РБК читают лицензию на тот же виндос, джаву... Там пля, черным по белому сказано в случае эмбарго досвидос. И как то они скромно все в сторону обычных юзеров тему перенесли. А шо делать с банками, с софтом для мобильной связи, морские порты, аеропорты...

Там жопа таких размеров, шо лепиздричество окажется детской забавой.

Змінено користувачем tracker
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Внук подпольщицы @ShlomoSledopit 19 ч.19 часов назад

Севастополь.Порт умирает.За 6 час ни единый корабль,ни кран не подал признаки жизни.А в небе летают военные самолеты.

B5n1dSjIYAAmZW-.jpg
B5n1dS0IAAAC-kN.jpg
B5n1dnJIYAA_-i5.jpg
B5n1d_1IYAAQKWg.jpg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

В Крыму произошли две аварии на ТЭЦ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра топлива и энергетики республики Сергея Егорова.

В связи с этими авариями собственная генерация в Крыму снизилась до 300–320 МВт (обычно — 400 МВт)», — заявил министр.

«В связи с дефицитом электроэнергии в Крыму мы вынуждены вновь вводить веерные отключения потребителей», — уточнил Егоров.

Ранее также сообщалось, что в Крыму сегодня в 12.00 мск ожидается очередное тотальное отключение энергоснабжения.

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/12/25/n_6778717.shtml

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

Внук подпольщицы ‏@ShlomoSledopit 19 ч.19 часов назад

Севастополь.Порт умирает.За 6 час ни единый корабль,ни кран не подал признаки жизни.А в небе летают военные самолеты.

...

 

 

http://f6.s.qip.ru/MQ9HpRIF.png

Link to comment
Share on other sites

 

Юридичні казуси Криму: платити «хочемо», не можемо! 
(продовження).
Цікаву ситуацію ми спостерігаємо вже дуже давно із одним «кримським» судовим рішенням. Почнемо з того, що 15.05.2014 року до «СК «КРОНА» надійшла судова повістка із Центрального районного суду м. Сімферополь. Звичайна справа, регрес, але ж територія то здійснення правосуддя – окупована! Звісно, не поїхали ми на суд, дуже ввічливо написавши судді про те, що згідно ст. 12 Закону України «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України» від 15 квітня 2014 року у зв'язку з неможливістю здійснювати правосуддя судами Автономної Республіки Крим та міста Севастополя на тимчасово окупованих територіях, змінена територіальна підсудність судових справ, підсудних розташованим на території АРК та м. Севастополя судам, та забезпечено розгляд цивільних справ, підсудних місцевим загальним судам, розташованим на території АРК та м. Севастополя, - місцевими загальними судами міста Києва, що визначаються Апеляційним судом міста Києва. І ще, що у разі зміни територіальної підсудності вищезазначеної справи на умовах ст. 12 Закону, ПрАТ «СК «КРОНА» прийме участь у судовому засіданні, як учасник судового процесу, згідно Цивільно-процесуального кодексу України.
Не відреагував суд м. Сімферополя на наш лист, як то і на закони України, та 06.06.2014 р. виніс дуже цікаве рішення: ім’ям Російської Федерації, на підставі російського законодавства, але скріпив його печаткою Центрального районного суду м. Сімферополь, АР Крим, Україна, (УВАГА!) із гербом України  :fp1:

  :weep: , розрахунки навів в іноземній валюті, явно проігнорувавши ст. 99 Конституції України , яка зазначає, що грошовою одиницею України є гривня. Подивишся на таке рішення – смішно стає! Як то можна писати рішення іменем Російської федерації, керуватися статтями їх законів та ставити на цьому тексті гербову печатку України?! Виявляється, що можна! Ну то й що, що своєї печатки не зробили?! Головне ж – що Крим наш! Хоч й без печатки…

Але на цьому історія не закінчується. 08.12.2014 року СК «КРОНА» надійшов лист від Російського Союзу Автостраховиків м. Москва, Росія, з вимогою сплатити кошти, виплачені по судовій справі за тим самим рішенням по позову Курбан С.О. Але ж, ми розумні! У серпні 2014 року наша Компанія попередньо звернулася до Міністерства юстиції України з проханням надати роз’яснення щодо правомірності виконання рішень суду, винесених на території Автономної республіки Крим. Згідно роз’яснення Міністерства юстиції України від 03.09.2014 року правосуддя на території АР Крим повинно здійснюватись на основі Конституції та законів України. Порушення присяги суддів щодо здійснення правосуддя тягне за собою дисциплінарну відповідальність суддів, дії яких є неправомірними, відповідно і рішення, прийняті такими судами на основі законодавства Російської Федерації, на території України виконанню не підлягають. Про що ми у Москву знову таки дуже ввічливо і написали. 
Зараз чекаємо продовження, оскільки дуже цікавою була одна фраза у листі – вимозі Російського Союзу Автостраховиків (мовою оригіналу): «Если денежные средства не будут перечислены на счет РСА, то РСА будет вынужден обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности»  :weep:

 .

Ось ми і чекаємо, в який же такий суд звернеться Російська організація, маючи на руках в якості доказу судове рішення, винесене на окупованій території, іменем Російської Федерації та із гербовою печаткою України?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Пропускная способность Керченской переправы вырастет в два раза к новому туристическому сезону

Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, одновременно ведется подготовка к строительству моста через Керченский пролив – уже ведутся проектировочные работы. Никаких формальных препятствий для строительства моста нет, - уверен Козак.

Козак добавил, что основная трудность состоит в выборе надежного подрядчика

:lol2:

Link to comment
Share on other sites

 

Пропускная способность Керченской переправы вырастет в два раза к новому туристическому сезону

Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, одновременно ведется подготовка к строительству моста через Керченский пролив – уже ведутся проектировочные работы. Никаких формальных препятствий для строительства моста нет, - уверен Козак.

Козак добавил, что основная трудность состоит в выборе надежного подрядчика

:lol2:

 

этого хай берут, они ж с китайцами "братья навек"

 

Link to comment
Share on other sites

ВАТНЫЕ КРЫМЧАНЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ КОМОК НЕНАВИСТИ ТАКОЙ СИЛЫ, ЧТО ГОЛОД И ТЕМНОТА ИХ НЕ СЛОМЯТ

 

Многие украинцы любят цинично шутить о том, как только крымчане наедятся русского мира с темнотой, холодом, нищетой и лживым ТВ, они сами приползут и попросятся назад в Украину.  

А Украина еще будет условия ставить: и паспорта украинские аннулирует, и права голоса лишит, и депортирует, и экзамен заставит сдавать, и еще-еще-еще много всего. 
Но главное тут "сами приползут" и "а я буду решать".
А мое мнение такое: не будет этого.
Сейчас ватные крымчане представляют собой комок ненависти такой силы, что никакой голод и темнота их не сломят, и нет буквально никаких мер, положительных или отрицательных с т.з. ваты Крыма, которые бы заставили бы их думать об Украине лучше. 
Дали воду? - забоялись великую рассеюшку слабаки. 
-Не дали воду? - уууу сволочи хуже фашистов. 
Дали свет? - ну хоть так заработают нищеброды на нас, своих так называемых гражданах, бебебе. 
Не дали электричество - ууууу ироды хуже Ирода.
В любом случае, это будет или "забоялись россию" или "ууу сволочи представляете что б они с нами сделали если б не самооборона и путин".
Мне тут в личку скинули пост одной барышни, которая неистово презирает Украину (перечисляет за что), и жирным шрифтом пишет, что каждый день убеждается в правильности своего выбора. 
И нет, никакие аргументы тут не подействуют, можно не пытаться.
Если (когда) Крым вернется, этот комок неистовой враждебности будет отравлять страну еще десятки лет.
Никогда Украина не сможет доказать своими хорошими или плохими действиями или бездействием НИЧЕГО. 
И к этому надо быть готовыми как в политическом, так и в экономическом смысле. 
Нужна стратегия реинтеграции крымчан (и жителей Донбасса кстати тоже) в общество, а не попытки наказать крымчан сейчас или потом. 
Такое воспитание порождает только Севастополь.
Нужно смириться с тем, что будет сложно отделить тех, кто был изначально за, от тех, кто был изначально против.
Что придется распахнуть объятья для всех без исключения, принять фигуру умолчания "патриот". 
Что придется найти ресурсы для поощрения желаемого поведения (как с младенцами, да).
Предвосхищаю вал комментов в духе "Крымчане за*бали, опять я им что-то должен". 
Увы, да. Да - за*бали. И да - должен. 
Поэтому стратегия нужна уже сейчас. Уже сейчас нужна политическая программа, в которой четко сказано, возвращает Украина Крым или нет, есть там еще стоящие украинцы или нет.
И строить страну, основываясь на выводах.
И учить общество с ними жить - вне зависимости от выводов.
Иначе полуостров станет костью не только в горле Путина.
 
Дарья КАРПАНКО
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Увы, да. Да - за*бали. И да - должен.  Поэтому стратегия нужна уже сейчас. Уже сейчас нужна политическая программа, в которой четко сказано, возвращает Украина Крым или нет, есть там еще стоящие украинцы или нет.

Опять нытье:

- У них глаза!

Тьфу.

Чемодан-вокзал-раша. В общем нах. И похер все их страдания.

А будут много п..деть - сажать за пропаганду фашизма.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

http://i.imgur.com/ZsTWn7Y.pnghttp://i.imgur.com/mCRtcJM.png

 

Зато у них искандеры.

 

неужто виза таки додавила?! Шикарный был бы подарочек на кристмас, если правда.

Если б виза вообще ушла с раши - такой подарочек был бы прям как на день варенья юбилейный. ;-)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ну так правильно. Искандерам виза нафига?

ото ж!

А какое ПО используют процессинговые центры виза, железо... шо в банкоматах за ПО стоит :)))? Ведь в эмбарго указано шо и третим лицам запрещено использовать товары, услуги... США!
Link to comment
Share on other sites

А какое ПО используют процессинговые центры виза, железо... шо в банкоматах за ПО стоит :)))? Ведь в эмбарго указано шо и третим лицам запрещено использовать товары, услуги... США!

Тут ведь как, вата криком исходит "нам насрать, свою систему сделаем". Я пока вопрос про железо и софт не задаю, ну пусть чуток осчастливленные побудут, перед осалупливанием.

Змінено користувачем rutina1
Link to comment
Share on other sites

А какое ПО используют процессинговые центры виза, железо... шо в банкоматах за ПО стоит :)))? Ведь в эмбарго указано шо и третим лицам запрещено использовать товары, услуги... США!

 

в США популярнее мастеркард, так что их по идее ожидает еще у сурпрайз

Link to comment
Share on other sites

в США популярнее мастеркард, так что их по идее ожидает еще у сурпрайз

Тут сюрприз в другом (имхо), эмбарго распространяется на всю продукцию и услуги США, многие думают шо это машины додж и кока-кола в Макдональдс. А оказывается весь софт то тоже под эмбарго, РБК все больше про гугль писала и пересичных юзеров, мол все фигня и можно обойти.

А с банкоматом или банком все намного сложней, там через аномайзер не выйдешь в сеть, и особо не скроешь месторасположение. И виза вроде не при делах, и расчеты по ней по тихому прикрываются. Я не особо рублю в банковском софте, но там может быть две платформы или виндос или солярис, обе под санкциями.

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...