Перейти до змісту

Recommended Posts

  • Replies 16.3 тис
  • Created
  • Остання відповідь

зачем? у них же профицит газа? 

 

Был

 

 Заброшенный Крым: почему Россия не хочет добывать газ в Черном море

5 февраля 2016

 

Украинская компания "Черноморнефтегаз", перейдя в управление оккупационных крымских "властей", начала сокращать добычу газа. Компания неинтересна России, средства в добычу на шельфе не вкладываются. Планы обеспечить Крым газом собственной добычи и поставлять его на материк практически нереальны. Буровики в отчаянии собираются покидать полуостров и переезжать на север России в поисках работы.
 

Украинская добывающая компания "Черноморнефтегаз" уже почти два года находится под управлением оккупационных "властей" Крыма. В марте 2014 года она была национализирована после аннексии полуострова и переименована в Крымское республиканское предприятие (КРП) "Черноморнефтегаз".
 
В позапрошлом году компания, как и планировала ранее, увеличила добычу газа на шельфе Черного моря до 2 млрд кубометров (с 1,65 млрд в 2013 году). Это стало возможным, поскольку еще в 2012 и 2013 годах "Черноморнефтегаз", будучи в составе НАК "Нафтогаз Украины", построил газопровод на Одесское месторождение, установил несколько платформ и активно бурил скважины. Планировалось, что в 2015 года "Черноморнефтегаз" выйдет на уровень добычи в 3 млрд кубометров газа и будет не только полностью обеспечивать потребности полуострова, но и поставлять газ на материковую часть Украины. Однако по итогу прошлого года добыча упала на 150 млн кубометров.
 
Раньше нехватка газа в Крыму компенсировалась подачей из газотранспортной системы Украины. Однако сейчас газосистема "отрезана" от полуострова. Российского газопровода на полуостров нет, поскольку для России показатели крымской добычи и потребления смехотворны — только в прошлом году в РФ добыли в 340 раз больше газа, чем в Крыму. Российским нефтегазовым компаниям крымская добыча просто неинтересна из-за низких объемов добычи. К примеру, в 2011 году в Румынии открыли крупнейшее в Черном море месторождение — "Домино" — с запасами в 70 млрд кубометров. Но даже оно по российским меркам считается небольшим, поскольку в России запасы основных месторождений исчисляются триллионами кубометров газа. Что уж тут говорить об Одесском с подтвержденными запасами в 20 млрд кубометров. При этом прогнозные ресурсы в несколько триллионов кубометров, о которых десятилетиями говорили в Украине, требуют сотни миллионов долларов инвестиций только для того, чтобы подтвердить или опровергнуть их наличие. При нынешней цене на энергоресурсы, на такие траты пока не пойдет ни одна компания. Это и есть вторая и, пожалуй, главная причина, почему российские компании не спешат "осваивать" черноморские месторождения. По неофициальным данным, в "Газпроме" запрещено даже говорить на крымскую тему. Поэтому черноморскую добычу Москва практически пустила на "самотек" и отдала "Черноморнефтегаз" на заклание "местным властям".
 
С 2014 года в крымской компании сменились пять директоров, и почти все два года после "национализации" ее преследуют коррупционные скандалы. Например, в октябре 2014 года сняли гендиректора Сергея Комиссарова, а самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что при нем каждый день воровалось до ста тонн конденсата и постоянно завышалась стоимость закупок. В сентябре прошлого года так называемая "прокуратура Республики Крым" объявила, что в "Черноморнефтегазе" выявили ущерб на 2,5 млрд рублей (830 млн грн), что стало причиной снятия с должности и следующего гендиректора — Сергея Бейма. В итоге "Черноморнефтегаз" оказалась в долговой яме, успев набрать кредитов на несколько миллиардов рублей, и сегодня компанию не спасает даже торговля бензином на АЗС, экспроприированных у Игоря Коломойского. В результате, у крымской компании нет денег на развитие, и уже почти год "Черноморнефтегаз" не ведет практически никакого бурения.
 
Две из четырех буровых установок, "Сиваш" и "Таврида", до последнего времени стояли на рейде в районе порта "Черноморск" и служили главной достопримечательностью для туристов. Селфи на их фоне активно выставляли в соцсети в прошлом году. Сейчас на форумах в интернете буровики компании спрашивают друг друга, когда начнется бурение. "Кто-нибудь в курсе, что будет с работой, все буровые в отстое. Пора, наверное, ехать на севера? Или все-таки начнем бурить?" — пишет один из буровиков. Другой жалуется на отсутствие работы: "Много кто дома сидит уже по три-четыре месяца, а то и больше".
 
У тех, кто все-таки заступил на вахту, — другая проблема. В соцсетях разместили фотографию объявления руководства "Черноморнефтегаза". В нем сообщается, что в компании работает сейчас только одно судно, поэтому смены вахт будут задерживаться. И это при том, что в 2011 году вместе с двумя новыми буровыми установками "Черноморнефтегаз" закупил и четыре новых судна.
 
Ответа на вопрос, когда начнут бурить, не знают, пожалуй, даже в руководстве "Черноморнефтегаза". Сегодня около половины добычи газа в Черном море обеспечивает Одесское месторождение. Остальные три — Штормовое, Голицынское и Архангелькое — старые и истощающиеся. В отличие от них Одесское, даже при нынешнем "статус-кво", находится географически в экономической зоне Украины. В Москве, очевидно, понимают, что рано или поздно его придется покинуть. В декабре, например, оттуда срочно вывели две скандально известные украинские буровые вышки "Петр Годованец" и "Украина". Причиной этих действий в "Черноморнефтегазе" назвали угрозу захвата буровых установок Украиной. На самом деле, сделать это, не вступив в бой с кораблями Черноморского флота РФ, невозможно. Вышки находились у Одесского месторождения, и Киев вряд ли решился бы на прямой вооруженный конфликт.
 
"Скорее всего, придумали, как объяснить падение добычи", — написал в соцсети один буровик. — Нет буровых — нет скважин. Нет скважин — нет добычи".
 
Вместо этих вышек на Одесском месторождении установили буровую установку "Таврида", которой уже почти 40 лет, и по техническим причинам она уже не может использоваться для бурения и добычи газа. Как утверждают на форумах, это говорит как раз о проблемах "Черноморнефтегаза". По плану освоения месторождения, рядом с добывающими платформами должны были появиться жилые блоки. Но их так и не создали. Поэтому персонал, который обеспечивает текущую добычу, жил на буровой.
 
Заменой Одесскому месторождению могут стать несколько перспективных структур, которые находятся куда ближе к полуострову. Нынешний руководитель "Черноморнефтегаза" Игорь Шабанов заявил, что компания освоит так называемую структуру Гордиевича в северо-западной части шельфа. Он утверждает, что ее запасы могут достигать 68-100 млрд кубометров газа, однако признает, что на освоение уйдет шесть лет.
 
Деньги на новый проект "Черноморнефтегаз" может взять сегодня только из российского бюджета. Но на 2016 год они не предусмотрены. Тем более, что освоение структуры Гордиевича — долгосрочный проект, а энергообеспечение полуострова — проблема ближайшего времени. Это стратегический и политический вопрос для Москвы и она вряд ли доверит его нынешним властям Крыма. Поскольку даже для России уровень коррупции на полуострове слишком высок.
 
Наряду с невысоким качеством управления, коррупция уже стала причиной непонимания между московскими и крымскими чиновниками. Только в прошлом году в правительстве России "зарубили" и не согласовали сметы проектов более чем на 10 млрд рублей (3,3 млрд грн). Однако добыча газа в Крыму падает и вляпаться в очередную энергоблокаду Крыма Россия позволить себе не может. Поэтому Москва решила пойти старым проверенным путем — построить газопровод в Крым из Краснодарского края. Строительство стоимостью в 20 млрд рублей (6,6 млрд грн) должно завершиться в конце следующего года. В Симферополе утверждают, что газ по нему пойдет на строящиеся электростанции. Однако газопровод рассчитан на 4 млрд кубометров в год, а нынешнее потребление и новая генерация потребуют не больше 3 млрд кубометров. Таким образом, главная задача "Черноморнефтегаза" сейчас, по большому счету, — удержать добычу до "прихода большого газа".

 
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

а в чем проблемы? вместе с энерго- авто- ж/д- сделать и водо-мост

Фотки Крымского канала гляньте и прикиньте сечение труб для снабжения Крыма водой. И ещё прикиньте, откуда её брать в таких количествах, Кубань вроде не отличается изобилием водных ресурсов.

Link to comment
Share on other sites

Фотки Крымского канала гляньте и прикиньте сечение труб для снабжения Крыма водой. И ещё прикиньте, откуда её брать в таких количествах, Кубань вроде не отличается изобилием водных ресурсов.

зачем мне прикидывать? я крым не воровал, на референдум не ходил

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Начальник управления образования Севастополя Михаил Родиков, выпустивший скандальный приказ о выводе 10 тысяч детей на площадь, заявил «Газете.Ru», что «сценарий праздника был великолепнейший». «Такие прекрасные праздники даже на Красной площади (в Москве) редко бывают! Великолепный сценарий, просто великолепный! А дети как расстроились, что праздника не будет, как они у меня тут плакали — это ведь наши севастопольские дети, которые мечтали на таком большом празднике выступить перед своими родителями, большинство из которых — российские моряки! И мамы расстроены: они и платьица девочкам на выступление шили, и шубки, у нас ведь пока прохладно. Мне очень жалко, что дети не пойдут», — сказал Родиков.
По его словам, на празднике были запланированы многочисленные детские квесты: сборка и разборка автомата Калашникова... :lol2: 
http://www.gazeta.ru/politics/2016/02/20_a_8085509.shtml

Link to comment
Share on other sites

 

 


По его словам, на празднике были запланированы многочисленные детские квесты: сборка и разборка автомата Калашникова... :lol2:

 

сдача норм ГТО в Приморском парке, «охота на лис» и многое другое. Однако массовую «охоту на лис» пришлось срочно отменить, а сам приказ аннулировать

Комусь дуже пощастило

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Начальник управления образования Севастополя Михаил Родиков, выпустивший скандальный приказ о выводе 10 тысяч детей на площадь, заявил «Газете.Ru», что «сценарий праздника был великолепнейший». «Такие прекрасные праздники даже на Красной площади (в Москве) редко бывают! Великолепный сценарий, просто великолепный! А дети как расстроились, что праздника не будет, как они у меня тут плакали — это ведь наши севастопольские дети, которые мечтали на таком большом празднике выступить перед своими родителями, большинство из которых — российские моряки! И мамы расстроены: они и платьица девочкам на выступление шили, и шубки, у нас ведь пока прохладно. Мне очень жалко, что дети не пойдут», — сказал Родиков...

 

сразу параллель с одним деятелем, который кончил не очень хорошо

про то как политики украли у детей кусочек счастья... и головешки

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Президент Российской Федерации Владимир Путин рассчитывает на ввод второй очереди энергомоста в Крым к 1 мая.

Этот вопрос глава государства поднял на встрече в Кремле с руководителем Республики Крым Сергеем Аксеновым вчера.

«Нужно еще потерпеть немного, думаю, что коллеги справятся к 1 мая точно, а может быть и раньше», – сказал Путин.

Перед этим президент поинтересовался у главы Крыма ходом работ и взаимодействием властей полуострова с Минэнерго РФ.

«1 мая (ввод второй очереди энергомоста) стоит в плановом графике. Думаю, что, как всегда, при Вашей поддержке они сделают эту работу раньше», — подтвердил Аксенов.

Он рассказал, что сам выезжал на место и наблюдал, что работа идет полным ходом, «бригады работают практически круглосуточно», а местные предприятия оказывают посильную помощь.

По информации ТАСС, обращаясь к Путину, Аксенов заключил, что «крымчане с терпением и пониманием относятся к тому, что случилось, верят и знают, что Вы ускоряете и придаете должный импульс должностным лицам, и благодаря Вам энергомост был введен раньше времени».

«Аргументы недели Крым«.


Строительство судоходного пролета при возведении моста над Керченским проливом потребует более 10 тысяч тонн металлаОб этом сообщают в Росавтодоре.

«На создание судоходного пролета, по расчетам проектировщиков, уйдет более 10 тысяч тонн металла», — сказано в релизе.

Автомобильный и железнодорожный пролеты на этом участке будут стоять на опорах с фундаментами, для их сооружения погрузят более 100 стальных трубчатых свай на глубину от 50 до 94 метров.

Пролет над фарватером Керчь-Еникальского канала обеспечит пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров. Протяженность пролета – 227 метров. Высота арок в высшей точке – 45 метров.

Для соблюдения сроков возведения моста зона строительно-монтажных работ разделена на восемь участков, работы в которых будут вестись одновременно. На некоторых из них уже идет подготовка оборудования для создания фундаментов опор, проведены опытные погружения свай, строители отрабатывают технологии, предусмотренные проектом.

«На стройку доставлены более 2 миллионов тонн грузов…. Уже сейчас в реализации проекта участвует более 1,5 тысячи рабочих различных специальностей», — приводятся в релизе слова директора по строительству транспортного перехода через Керченский пролив ООО «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина.

Планируется, что в пиковые периоды строительства в работе будут задействованы до 3,5 тысячи строителей в одну смену, в том числе из Краснодарского края и Крыма. Основной набор начнут весной 2016 года.

Мост включает два параллельных сооружения — под автомобильное и железнодорожное движение, объединенных общей конструктивно-технологической схемой. РИАновости напоминают, ширина Керченского пролива составляет от 4,5 до 15 километров. Мост длиной около 19 километров должен быть построен до 2018 года.

«Аргументы недели Керчь«.

Link to comment
Share on other sites

На территории Республики Крым введен режим повышенной готовности с тем, чтобы предупредить возникновение ЧС из-за дефицита пресной воды. Об этом сказано в распоряжении республиканского правительства.


Для координации чрезвычайных служб в рамках режима повышенной готовности создан специальный штаб. В первую очередь его целью будет обеспечение водой Керчи, Феодосии и Ленинского района.


Руководить мерами по ликвидации кризиса назначили председателя Совета министров Крыма Олега Казурина.


Режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС введен в Крыму с 10 часов  18 февраля 2016 года.


В документе сказано, что дефицит связан с прекращением подачи воды Украиной из Днепра по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища в 2014 году. Поступавшая с материковой Украины пресная вода обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде.


В администрации Ленинского района призывают не паниковать. Закачка воды в Ленинское водохранилище продолжается. Уже закачено более полумиллиона кубов. Запасов воды хватит минимум до мая.


Link to comment
Share on other sites

....На создание судоходного пролета, по расчетам проектировщиков, уйдет более 10 тысяч тонн металла», — сказано в релизе.

Автомобильный и железнодорожный пролеты на этом участке будут стоять на опорах с фундаментами, для их сооружения погрузят более 100 стальных трубчатых свай на глубину от 50 до 94 метров...

 

В кризу - це добре. Хай працюють.

Link to comment
Share on other sites

В кризу - це добре. Хай працюють.

 

 Лапти создают  объёмы работ и рабочие места для Украины - оплата демонтажа етой фигни  есть удачная инвестиция в будущее Крыма

Link to comment
Share on other sites

Лапти создают  объёмы работ и рабочие места для Украины - оплата демонтажа етой фигни  есть удачная инвестиция в будущее Крыма

Оплата демонтажа - iнвестицiя? :D
Link to comment
Share on other sites

Оплата демонтажа - iнвестицiя? :D

 

Не - не так. Финансирование лаптями строительства моста - инвестиция, влекущая за собой колоссальные прибыли для Украины.

 

Демонтаж, мабуть, будет стоить дороже строительства (если экологи не подкачают) - ето надо заровнять на дне всё как было и перед каждой рыбкой извиниться

Link to comment
Share on other sites

Не - не так. Финансирование лаптями строительства моста - инвестиция, влекущая за собой колоссальные прибыли для Украины.

 

Демонтаж, мабуть, будет стоить дороже строительства (если экологи не подкачают) - ето надо заровнять на дне всё как было и перед каждой рыбкой извиниться

Да-да, перед кожною рибкою. Хто буде примушувати та iнспектувати виконання? Кулявлоб чи дон Педро? :D

Link to comment
Share on other sites

Студент на экзамене по биологии в ветеринарной академии. Ничего не знает, кроме строения блохи. Достался ему билет про корову:

- Корова - это такое животное, на четырех ногах, покрыто шерстью. В шерсти водятся блохи... - И рассказывает все про блох. Преподаватель его останавливает: 

- Хорошо, хорошо. Расскажите нам лучше про собаку. Студент начинает: 

- Собака - животное на четырех ногах, покрыто шерстью, в шерсти водятся блохи. И рассказывает про блох. Экзаменатору надоело: 

- Ладно, расскажите нам про рыбу. 

- Рыба - это животное, которое живет в воде. Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи...

 

(с)

Змінено користувачем sanykrimea
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

.... 
- Рыба - это животное, которое живет в воде. Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи...
 
(с)

 

Самокритично.

Змінено користувачем Ash
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Перше чувака убивали троє з України і хазяйка, а потім приїхав з сином хазяйки Рашид, представився убіваємому сатрудніком СБУ і ФСБ (а як же, не представившись?), і теж взявся убівать. І ото в шістьох не смогли убіть. Чахлик  невмирущий, мабуть.

 

Думаю, насправді була хазяйка жилплощаді і Рашид, який приніс посону якоїсь мощної дурі, від якої той побачив зграю убивць-бендерівців з халодним аружиєм.

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...