Перейти до змісту

В Івано-Франківську розробили надвисокоточну сучасну смертоносну зброю


Agh

Recommended Posts

Украинское частное научно-производственное предприятие «ВАЛАР» (г. Ивано-Франковск) разработало новый класс легкого высокоточного оружия на основе современных передовых ИТ с использованием кодированной беспроводной связи.

http://topwar.ru/uploads/posts/2013-11/1385290995_valar_sadkl3.jpghttp://topwar.ru/uploads/posts/2013-11/1385291204_valar_sadkl2.jpg

Комплекс «Черный дятел» предназначен для применения в войсках для поражения особо важных точечных целей (броне цели, пункты управления, транспортные средства, зоны сосредоточения малых групп живой силы противника и пр.). Особое место может занимать использование данного изделия при защите блокпостов, охраны зон и путей продвижения нелегальных караванных путей в удаленных горных районах. По мнению разработчиков использование изделия «Черный дятел» может быть весьма эффективным в сочетании с автономными средствами видео наблюдения, которые передают изображение о ситуации в зоне ожидаемого нахождения противника. Такие изделия типа «MUGI» известны и используются израильской армией. Наиболее эффективным является использование изделия при проведении специальных операций для скрытного уничтожения цели без проведения постоянного визуального наблюдения за ней. Изделие может быть использовано по назначению в войсках быстрого реагирования и спецподразделениях по борьбе с террористическими группами для поражения особо важных точечных целей.
Управление комплексом дистанционное на расстоянии около 15 км (в некоторых случаях до 300 км и более) и исключает присутствие оператора в зоне его размещения, в том числе на территории противника.
Комплекс может устанавливаться также скрытно в грунте и пребывать в состоянии ожидания около года.

ТТХ:
Дальность стрельбы - до 3 км
Калибр мины - 50 мм ( возможен вариант 82-мм, 130-мм )
Тип БЧ - осколочная, кумулятивная , фугасная
Управление - по радиоканалу ( возможен вариант управления по проводам )
Точность стрельбы - 0,4 - 0,6 м
Радиус поражения - 5-8 м ( с осколочной БЧ)
Бронепробиваемость -120 мм ( с кумулятивной БЧ )
Дальность управления - до 15 км ( с пульта оператора)
- до 300 км ( при использовании ретранслятора )
Боеготовность выстрела ,
который находится в земле - до двух лет
Слышимость выстрела - не слышен на расстоянии 5-10 метров
Возможность стрельбы ночью - Есть

 

Подробное описание тут: http://www.pravda.if.ua/news-53771.html
 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...