Перейти до змісту

Recommended Posts

Там 102 вроде как Минэкономики хотело, но минфинансов не согласилось

х\з

кто и сколько там хотел и сколько согласились....

помню разговор 102 бакса за бочку...и расчёт бюджета под это дело .....

 

тогда бочка(барель)....стоил 112-114 баксов за бочку...

 

они всегда имхо где то 10баксов запас всегда брали..и раньше.....

 

как бы  там нибыло...теперешние 106...с темпами уменьшения ..радуют....

посмотрим что будет дальше.

Link to comment
Share on other sites

поки не знизиться нижче 80-ти, нема чого дрочити на нафту, бо вище 80-ти не відчуємо ні ми, ні хуйло.

даже если резко упадёт до 80....надо шоб она продержалась достаточно долго....

Link to comment
Share on other sites

 

 


помню разговор 102 бакса за бочку...и расчёт бюджета под это дело ...

 

Бюджет збалансувати вдалося лише за прогнозною ціною 115. 
 
Але ще не вечір. Ірак палахкотить, полихнуть Емірати, а може й Саудi. Й все буде тіп-топ. Хуйло до цих штучок майстер.
Link to comment
Share on other sites

 

Бюджет збалансувати вдалося лише за прогнозною ціною 115. 
 
Але ще не вечір. Ірак палахкотить, полихнуть Емірати, а може й Саудi. Й все буде тіп-топ. Хуйло до цих штучок майстер.

 

та давно замечено как только начинает нефть падать в цене.....начинается хуйня какаято в мире.

Link to comment
Share on other sites

Любое снижение цен на сырье для Рашки на приятно.. Но именно спуск ниже 80-ти и удержание там в течение хотя бы полугода заставит Мордор распечатывать 400 милли ардную заначку... Таковы и есть долго срочная цель администрации США.: снятие эмбарго с Ирана и разрешение Конгресса США на экспорт углеводородов(впервые с 1974года) делают такой сценарий очень и очень вероятным..

да они уже начали её потихоньку распечатывать..

Link to comment
Share on other sites

вот меня удивляют некоторые наши соотечественники. 

что то находишь, говоришь параше станет хуже.

тут они набегают и горячо и страстно убеждают что не станет.

вот честно, не были бы моими соотечественниками, сказал бы - а не пошли бы вы на уй?

Link to comment
Share on other sites

вот бы это как то проверить.

Хуёвая Европа @HuevayaEvro  ·  2 хв

@Nhbss @YevhenS это всё фигня) уже сейчас лидеры #ИГИЛ предлагают Европе нефть за $25 - в четыре раза ниже цены путинской нефти

Link to comment
Share on other sites

будет падать так называймая лёгкая....будет падать и бренд.

Хуйлостан видобуває юралс, вона дешевша за брент і за лайт.

Змінено користувачем PRom
Link to comment
Share on other sites

Хуйлостан видобуває юралс, вона дешевша за брент і за лайт.

х\з

но как может быть дешевле нефть добыта в скольной породе сибири и допустим в песках аравии(где лопатой махни и нефть выплывает)...

 

но я не большой спец....

Link to comment
Share on other sites

там что то пиндосы в августе по легой разблокируют.

или объемы резко увеличивают - была новость.

они во время майдана ещё пробник выбрасывали на рынок.....5-10милионов тон...с резерва......

 

так цена сразу упала на 5 баксов....

 

так,что х\з...може и так.

Link to comment
Share on other sites

х\з

но как может быть дешевле нефть добыта в скольной породе сибири и допустим в песках аравии(где лопатой махни и нефть выплывает)...

 

но я не большой спец....

Хімічний склад відрізняється. З неі вихід легких вуглеводнів при переробці менший.

Link to comment
Share on other sites

Вы наивно полагаете, что карлика волнует цена нефти? Да даже если по 10 будет, газового бабла хватит на армию и ментов, а они уж за царя батюшку и за отечество прикладами и пинками загонят всяких недовольных работать на заводы. В истории рашки когда то были проблемы с нищетой народа? Все финансовые вопросы всегда решались нагайкой и трехлинейкой. Ну если перегнут палку так лет через 35-40 будет очередная революция.

Link to comment
Share on other sites

Снижение цены на нефть - это одна сторона медали: падение на 1 доллар - меньше 0,1% ВВП в доходной части бюджета, который зависит от нефтяных доходов по оценкам разных источников на 50-70%. 

Проблемы России несколько глубже:

1. Российский бюджет испытывает очень серьезные проблемы в расходной части, которая растет в последние годы настолько быстро, что пришлось прибегнуть к секвестру (сокращению расходов) на 2014-2016 годы. И дело не только в росте расходов на армию, госбезопасность и прочие силовые структуры (эти расходы как раз никто не сокращал, а чтобы народ не роптал - патриотическая истерия плюс почти четверть расходной части - засекречена). В России сегодня абсолютно отсутствуют механизмы противодействия коррупции - значительная часть средств попросту разворовывается. Аппетиты клептократии, стоящей у власти, только растут. И не похоже, что Путин как то с этим собирается бороться - вряд ли без крайней нужды он станет пилить сук, на котором сидит сам и его ближайшее окружение. Если что и будут пытаться сокращать, то социалку, пусть не прямо, а в скрытых формах, как недавно предложенная отмена бесплатной медицины для неработающих россиян. Но сокращать можно до поры, до времени, не то бабушки-дедушки снова устроят показательные выступления, как  в свое время с монетизацией льгот. Да и вообще, страшен российский бунт, какой то там и просто беспощадный - это нынешняя власть усвоила хорошо. 

2. Ладно федеральный бюджет, он надежно прикрыт мощной пропагандистской машиной, но с местными бюджетами - дело, скажем честно, швах. Перед выборами всенародно любимый российский лидер пообещал поднять зарплаты и еще кучу разных плюшек. Пообещал - надо выполнять! Причем, в значительной степени как раз за счет местных бюджетов, в которых плавно образовываются вполне себе не детские черные дыры и дырочки. Денег Кремль, естественно, не дает - своим уже на всех не хватает, а выполнять майские указы требует. Местная номенклатура, которая сидит на своих местах исключительно по воле Москвы, пока закрывает проблему заимствованиями. Но еще какое то время - и у местных бюджетов с раздутыми расходами и сокращающейся доходной частью начнутся проблемы с обслуживанием растущих долгов и что собой представляет российская версия города-банкрота Детройта прочувствует на собственной шкуре не один миллион почитателей главстерха.  

3. Никем и нигде не учтенные расходы на Крым. Ни один бюджет не предусматривает тех влияний, которые необходимы Кремлю для поддержания новоявленной духовной скрепки "затокрымнаш". На местах уже очень хорошо чувствуется, что деньги "уплывают": там мост через Ангару отказались строить, тут - асфальтировать сотни километров якутских (и не только) "дорог", порт в Тамани уже не строят и т.д. и т.п. Да, еще забавная история с подтибренными пенсионными накоплениями: сначала их отобрали у пенсионных фондов и влили в "общий котел", а потом просто душка-министр признался, что их де потратили на Крым и никто вообще ничего возвращать не собирается. Добавим непреходящие аппетиты бюджетных распределителей - вполне очевидно, что денег Крым (и под маркой Крыма) засосет, скажем честно, много.

4. Рубль, хоть и не прямо, но зависит от цен на нефть. При цене на нее в 60-70 долларов, за зеленый будут давать не меньше 50 деревянных, что равносильно практически двукратному снижению благосостояния широких народных масс, а это опять же, чревато социальным взрывом. Прибавьте нарастающий уровень бегства капиталов на фоне будущих санкций (а они будут непременно, кто бы что ни говорил!), и цифра 50 руб/доллар покажется не такой уж фантастикой при гораздо меньшем спаде цен на нефть.

5. Российский внешний долг растет. Не только государственный, но и частный. Банки и крупные заемщики, привыкшие к дешевым зарубежным деньгам, успели прочувствовать, насколько выросла стоимость заимствования (и обслуживания, естественно) за рубежами России. Даже еще не ввели санкции, как эффективный рынок уже включил в российский ценник будущие риски. И даже, если стареющая Европа, плотно подсаженная на кгбшный крючок, будет дальше тянуть с секторальными санкциями, исключительно финансовых "мероприятий" со стороны правительств стран-мировых финансовых центров (хотя бы США и Великобритании) будет вполне достаточно, чтобы припасенная Кудриным в тучные годы кубышка тихо, без лишнего шума и пыли, ушла на решение частных проблем "уважаемых людей". Аналогично решению банковских (и не только) проблем за государственный счет во время финансового кризиса 2008-2009 годов.

6. Общий спад деловой активности на фоне ужесточающегося закручивания гаек, планируемого повышения налогов и т.д. и т.п.

 

Короче говоря, к российской экономике уже давно и неизбежно подкрадывается известный пушной зверек. И то, что в Кремле на него не хотят должным образом обратить внимание (когнитивный диссонанс?), не знают и не могут побороть, не заставит никуда этого зверька удалиться. 

Попробовал Запад сыграть с Россией в игру: мы вам - сытость и процветание, вы нам - мир и спокойствие. Но не учел российской тяги к монархии: засиделся на троне царь Владимир Х. и невмоготу ему стало - страсть какая охота войти в историю собирателем земель русских. А что при этом походу ломается выстроенная за 50 лет система мировой безопасности - опять же, исконно российская привычка, о которой еще Бисмарк заметил: ни один договор с русскими не стоит той бумаги, на которой он подписан. Не сложилось.

Поэтому нефть в цене падать будет: с Ираном договорятся, США начинает экспорт, а там и другие саудиты подтянутся. К тому же, цена за 100 долларов/баррель - чистой воды спекулятивная, реальная экономически обоснованная - раза в 2 ниже, так что мировая экономика от этого только выиграет. Ну и санкции - тоже будут. Думается, что в этот раз Запад пойдет до конца и доведет до логического завершения начатое в 80-х с СССР. Не в их традициях дважды на одни и те же грабли наступать, в отличие от славянского мира.

Только вот Украине от бед российских никак легче. Нет сегодня у Москвы другого жупела. Будет она вымещать по старому русскому обычаю свои беды и обиды на ближайших соседях. Одно радует - на выходе получим действительно настоящую, а не подаренную в Беловежье, свободу. Так уж сложилось, что государства рождаются в войнах и испытаниях. Вот и наша очередь подошла.

Змінено користувачем novikov
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

х\з

но как может быть дешевле нефть добыта в скольной породе сибири и допустим в песках аравии(где лопатой махни и нефть выплывает)...

 

но я не большой спец....

качество,вродь

и ты путаешь цену и себестоимость

себестоимость и у российской "копеечная" на фоне цены

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...