Перейти до змісту

Recommended Posts

Брент скаканула об 11:49 за Києвом, наразі 26,50

Конвульсии дохлой кошки на фоне анонсированного на завтра начала сокращения добычи   ;)

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

Вчора поговорив з біржовиками-трейдерами, які торгують середній і довгий термін. Кажуть прогноз по нафті - кілька місяців, можливо півроку в коридорі до 30$ (це про брент самособою, таким гамном, як уралс нормальні люди не торгують).

Є ще варіант падіння ф'ючерса брента значно нижче 10$, але це досить малоймовірно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Cаудовская Аравия объявляет о неожиданном добровольном сокращении добычи на 1 млн баррелей в сутки, доведя июнь до 7,492 млн баррелей в сутки (самый низкий показатель за 18 лет) :( по сравнению с целью ОПЕК + в 8,492 млн баррелей в сутки.

Link to comment
Share on other sites

Саудити скоротили видобуток більше домовленного на ОПЕК+  :( 

 

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2020 года на лондонской бирже ICE выросла на 7,94% и достигла $35,08 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки на 17:36 по Киеву.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нефтяное перемирие между Россией и Саудовской Аравии, заключенное после короткой, но разрушительной ценовой войны, подвисло в воздухе.
За две недели до июньских переговоров ОПЕК+, где будет решаться дальнейшая судьба сделки по сокращению добычи нефти, у Москвы и Эр-Рияда снова диаметрально разошлись позиции.
Россия твердо настроена начать увеличивать добычу нефти с июля, :tu: как это предусмотрено апрельским соглашением, рассказали Bloomberg три российских чиновника и двое представителей отрасли.

Согласно договоренностям, с мая по июль страны ОПЕК+ должны сократить добычу почти на 9,7 млн б/с. Затем по плану предполагалось уменьшить объем сокращения добычи до 8 млн б/с до конца 2020 года и до 6 млн б/с до мая 2021-го.
Россия в рамках сделки планировала нарастить добычу на 500 тысяч баррелей в день с июля и еще на столько же с января.
Но этот сценарий не устраивает партнеров по ОПЕК+. Они предлагают не увеличивать поставки еще два месяца, продлив максимально возможные квоты еще до сентября. Ситуацию топ-менеджеры нефтяных компаний обсуждали в среду на совещании с главой Минэнерго Александром Новаком, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом переговоров.
России, возможно, придется отказаться от изначальной позиции и пойти на уступки из-за давления Саудовской Аравии, сообщил «Коммерсанту» источник в нефтяной отрасли. По его словам, саудиты, сократившие добычу на 1,3 млн баррелей в сутки по сделке и еще на 1 млн - добровольно, недовольны текущим уровнем цен на нефть.
Хотя котировки Brent вернулись на уровень начала марта (36 долларов за баррель), на рынке по-прежнему слишком много нефти: добыча превышает спрос на 7-12 млн баррелей в сутки.
Минэнерго рассчитывает, что рынок сбалансируется в июне-июле благодаря росту потребления, говорил в начале недели Новак.
Совещание министра с нефтяниками закончилось без договоренностей: ряд компаний согласны на предложение саудитов, другие считают, что с июля нужно начинать качать больше.
Ранее за сокращение добычи по ОПЕК+ выступал ЛУКОЙЛ, против - «Роснефть». Окончательное решение о позиции России будет приниматься на высшем уровне, говорит источник «Интерфакса».
Проблема с сокращением добычи нефти в России заключается в том, что часть запасов можно потерять, говорит бывший главный геолог Госкомиссии РФ по запасам полезных ископаемых Роман Судо.
Когда квота России была небольшой нефтяные компании могли эффективно чередовать как интенсивность режимов эксплуатации конкретных добывающих скважин, уменьшая их дебиты, но не доводя до полной остановки скважин, так и чередовать месторождения, пласты, цеха добычи.
«Теперь - только полное отключение (части скважин). Во многих скважинах, с учетом остаточных извлекаемых запасов нефти и при ожидаемых ценах на нефть, (отключение) уже навсегда», - говорит Судо.
Переговоры ОПЕК+, напомним, стартуют 5 июня с заседания технического мониторингового комитета ОПЕК+ (JTC), который дает рекомендации и экспертную поддержку министерскому комитету ОПЕК+. 8 июня пройдет заседание министерского мониторингового комитета (JMMC), 9 июня встретятся министры стран ОПЕК, 10 июня - министры стран ОПЕК+.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Утром 4 июня цены на нефть вновь пошли вниз. В частности, марка Brent подешевела на 1,41% - 39,23 доллара за баррель. Марка WTI упала на 1,85% - до 36,60. Правда, накануне цены достигли максимума с 6 марта 2020 года.
Трейдеры колеблются в своем настроении, так как ждут заседания стран-участниц ОПЕК+. В частности, Россия и Саудовская Аравия пытаются достичь полного соблюдения соглашения по сокращению добычи нефти от других учасников договора.

Link to comment
Share on other sites

Страны ОПЕК+ договорились продлить действие текущих параметров сделки по сокращению добычи нефти еще на месяц. :X Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в картеле и Bloomberg.

Снижение добычи на 9,7 млн барр. в сутки продлится до конца июля. Изначально планировалось, что в июле сокращение составит 7,7 млн барр. в сутки
Кроме того, пишет Bloomberg, страны ОПЕК, в том числе Ирак и Нигерия, пообещали в полной мере выполнить свои обязательства по ограничениям и дополнительно сократить добычу и июля по сентябрь, чтобы компенсировать несоблюдение квот в мае и июне.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/06/06/2020/5edb9a719a79472f36a38723?from=from_main

Link to comment
Share on other sites

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул Азиз бен Салман заявил об увеличении добычи нефти с 1 июля на миллион баррелей в сутки, сообщает Reuters. :tu: 
По его словам, королевство решило не продлевать взятые на себя добровольно обязательства. Таким же образом поступят и его союзники в Персидском заливе ;)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Экспортные продажи российской нефти в апреле рухнули более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), опубликованных на ее сайте.


По итогам апреля выручка российских компаний от экспорта сырой нефти составила 4,4 миллиарда долларов. По сравнению с мартом она снизилась без малого на 40 процентов.


 

При этом физический объем поставленной за рубеж нефти в апреле, напротив, вырос на пять процентов — до 21,8 миллиона тонн. Снижение доходов объясняется резким падением мировых цен на нефть после мартовского разрыва сделки ОПЕК+.


Link to comment
Share on other sites

При этом физический объем поставленной за рубеж нефти в апреле, напротив, вырос на пять процентов — до 21,8 миллиона тонн. 

 

Интересно, ожидалось и падение объёмов, а выходит наоборот рост :consul:

Link to comment
Share on other sites

Потому что еще ранее нами обсуждалось то, что кацапы еще ни разу не выполнили обещание согласно решениям ОПЕК. Потому с ними договариваться никто и не пытается. Недоговороспособны

Link to comment
Share on other sites

Потому что еще ранее нами обсуждалось то, что кацапы еще ни разу не выполнили обещание согласно решениям ОПЕК. Потому с ними договариваться никто и не пытается. Недоговороспособны

Пока ОПЕК пытается нагнуть Ирак, Нигерию, Казахстан и Анголу. Рашку не трогают :(

 

The leaders of OPEC+ gave fellow members an ultimatum: stop cheating on oil-output quotas or the strict measures that have revived oil prices may start to be phased out.

Russia and Saudi Arabia are putting pressure on Iraq, Nigeria, Kazakhstan and Angola to improve compliance, and also to make up for past wrongs: the four need to compensate for non-compliance in May -- and perhaos June -- by cutting extra in July, August and September.

Link to comment
Share on other sites

При этом физический объем поставленной за рубеж нефти в апреле, напротив, вырос на пять процентов — до 21,8 миллиона тонн. 

 

А тут пишут, что не вырос:

 

За период с января по апрель 2020 года объем экспорта российской нефти снизился на 25% в стоимостном выражении по сравнению с показателем за первые четыре месяца 2019 года. Он составил 30,02 миллиарда долларов.

Как говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, физический экспорт нефти за отчетный период снизился на 4%. Он составил 84,9 миллиона тонн.

Между тем в апреле доходы от экспорта нефти снизились почти на 40 процентов по сравнению с мартом - до 4,46 миллиарда долларов. Физический объем экспорта остался на том же уровне.

https://www.mk.ru/economics/2020/06/10/dokhody-ot-prodazhi-rossiyskoy-nefti-serezno-upali.html

Link to comment
Share on other sites

Там есть нюанс. Они сами себе нефть продают, когда на бирже не продается, чтобы показать экспорт и украсть НДС, Там такая кучерявая тройная и четверная бухгалтерия по откачиванию бабла из Рашки, что Адам Смит бы плакал от отчаяния, стараясь понять, как эти мошенники работают

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Саудовская Аравия пообещала начать новую ценовую войну на нефтяном рынке, если другие члены соглашения по сокращению добычи нефти не компенсируют несоблюдение квот. Об этом со ссылкой на участников переговоров стран ОПЕК сообщила газета The Wall Street Journal.
По данным издания, саудовский принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд недавно поставил ультиматум Анголе и Нигерии, потребовав у их руководства озвучить четкий план по сокращению добычи нефти.
В ходе видеоконференции ОПЕК 18 июня представители этих стран заявили, что не готовы взять на себя конкретные обязательства по ограничению объемов производства. В ответ Саудовская Аравия дала понять, что готова вновь начать продавать нефть по сниженной цене, что нанесет ущерб экономикам Анголы и Нигерии, пишет издание.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/02/07/2020/5efddbf29a794726b4bf87a6?from=from_main_1

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Саудовская Аравия заканчивает «нефтяное перемирие» с Россией: Saudi Aramcо резко снижает цены для Европы.

Также ожидается, что Saudi Aramco в этом году выплатит своим акционерам дивиденды на сумму $75 млрд. Это в 1,5 больше рыночной стоимости Роснефти.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...