Перейти до змісту

Recommended Posts

Норвегия отказалась продлевать ограничения на добычу нефти

Ограничения на добычу нефти, введенные Норвегией летом вслед за решением стран ОПЕК+, перестанут действовать в конце 2020 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства нефти и энергетики Норвегии.

«Действие принятых Норвегией мер, которые введены с июня, истечет 31 декабря», - указало министерство. Там добавили, что страна не имеет отношения к запланированной на этой неделе новой встрече ОПЕК+, где страны-участницы этого формата будут пытаться прийти к консенсусу о том, в каком объеме сокращать добычу нефти в ближайшие месяцы 2021 года. «Норвегия не входит в ОПЕК+ и не приглашена на эту встречу», - подчеркнуло министерство, добавив, что уже принятые в этом году ОПЕК+ и другими странами меры сыграли важную роль в стабилизации нефтяного рынка.

Министры стран ОПЕК+ по меньшей мере с середины ноября пытаются найти компромисс по поводу механизма сокращения добычи нефти в 2021 году. По основному варианту страны ОПЕК+ продлевают действующий уровень сокращения добычи как минимум до конца марта 2021 года. По другому - реализуют первоначальные договоренности и увеличивают добычу нефти на 1,9 млн б/с с января. Третий сценарий предполагает постепенное увеличение объемов в течение первого квартала.

Ранее в этом году Норвегия приняла решение сократить добычу нефти с июня по декабрь 2020 года: на 250 тыс. баррелей в сутки [б/с] в июне и на 134 тыс. б/с во второй половине 2020 года. Кроме того, разработка ряда новых месторождений была отложена до 2021 года. Таким образом, по словам министра нефти Тины Бру, общая добыча нефти в Норвегии в декабре 2020 года будет на 300 тыс. б/с меньше, чем изначально планировалось.

Link to comment
Share on other sites

Акции российских нефтяных компаний обвалились на новостях от ОПЕК+

Акции российских нефтяных компаний резко подешевели на Московской бирже в четверг на фоне противоречивых новостей с переговоров ОПЕК+, где крупнейшим добывающим странам предстоит решить, стоит ли увеличить поставки с января 2021 года.

При стабильный ценах на нефть около 48 долларов за баррель Brent бумаги «Роснефти» на 17.08 мск падают на 3,03%, до 435,17 рубля за штуку.

Крупнейшая нефтяная компания России, на которую приходится каждый второй извлеченный из недр баррель, подешевела с начала торгов на 142 млрд рублей.

ЛУКОЙЛ падает на 2,5%, до 5039 рубля за акцию, теряя 89 млрд в пересчете на капитализацию.

Акции «Татнефти» пикируют на 3,04%, отрезая от вложений инвесторов в компанию 30 млрд рублей.

На 16 млрд рублей дешевеет «Сургутнефтегаз»: его бумаги снижаются на 1,36%, до 35,115 рубля за штуку.

Не сумев договориться в изначально заявленный срок (1 декабря), нефтяные министры ОПЕК+ провели в среду серию дополнительных консультаций. Источник ТАСС, близкий к одной из делегаций, сообщал накануне днем, что прогресса в переговорах нет.

Вечером источники Bloomberg рассказали, что делегатам удалось достичь предварительного консенсуса по формату сделки, которая, впрочем, не гарантирована.

Изначальный план предполагал, что с января 23 страны альянса увеличат добычу на 1,9 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия предложила отказаться от этой идеи до апреля из-за второй волны пандемии и локдаунов в Европе.

Позицию саудитов поддержали большинство стран, но против выступила Россия, предложившая нарастить поставки постепенно, добавляя по 0,5 млн баррелей в сутки каждый месяц, сообщили утром в четверг источники The Wall Street Journal.

Назначенные на 16.00 мск финальные переговоры министров снова были отложены, поскольку прогресса добиться не удалось.

По данным Reuters, компромиссный вариант может заключаться в том, чтобы оставить квоты неизменными на январь, а увеличение добычи начать в феврале в объеме 500 тысячи баррелей в сутки. Такой сценарий обсуждают министры, сообщили источники агентства.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Щось ОПЕК свариться, а нафта все одно в ціні росте :(

 

Переговоры стран ОПЕК+ по добыче нефти снова проходят в жанре драмы.

По итогам продолжавшейся почти 6 часов дискуссии в онлайн-формате министры крупнейших стран-экспортеров черного золота не смогли прийти к консенсусу, сообщили ТАСС три участника встречи.
Камнем преткновения стала позиция России, которая практически в одиночку настаивает на том, чтобы увеличить поставки на 500 тысяч баррелей в сутки с февраля.
Сейчас ОПЕК+ качает на 7,2 млн баррелей в день меньше докризисных уровней. На декабрьской встрече после мучительных переговоров министры согласовали увеличение поставок на 500 тысяч баррелей в сутки, договорившись впоследствии регулировать их ежемесячно.
Саудовская Аравия выступает за то, чтобы заморозить текущие объемы как минимум на февраль из-за угрозы от нового штамма коронавируса, который уже вызвал органичения на авиасообщения в Европе. Позицию саудитов поддержали большинство стран ОПЕК+, включая ОАЭ, Кувейт, Ирак, Алжир, Нигерию, Малайзию и Оман, рассказал «Интерфаксу» источник в один из делегацией.
С позицией РФ согласился только Казахстан. Однако решение в альянсе не принимается, если хотя бы из стран не согласна.
Не найдя компромисса, министры решили продолжить переговоры во вторник, 5 января. Такое предложение высказал министр энергетики Азербайджана, его поддержала саудовская делегация.
Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил накануне переговоров, что более опасная мутация вируса и его быстрое распространение являются «жестким напоминанием о том, какой хрупкой все еще остается ситуация». Все это добавляет неопределенности относительно того, как на мобильности людей отразятся приобретенные за время длительного карантина социальные и рабочие привычки, добавил Баркидно.
ОПЕК ожидает, что в 2021 году спрос на нефть вырастет на 5,9 млн баррелей в сутки после провала на 9,8 млн в прошлом году.
Картель последовательно ухудшал свои оценки, снизив прогноз три раза подряд - на 660 тысяч баррелей в сутки суммарно.
Последние расчеты ОПЕК показывают, что в наступившем году мировая экономика восстановит лишь две трети от утраченного потребления нефти.

Link to comment
Share on other sites

По газу - погані новини. :( 

 

Газ в Европе всего за день подскочил на 10% - до $284/тыс. куб. м, в испанской аномалии коррекция до $379/тыс. куб. м :X 
Спотовые цены на газ встретили новую неделю, которая должна принести Европе температурный минимум за сезон, сильнейшим ростом - самым резким за эту зиму.
Цена газа на голландском хабе TTF (контракт "на сутки вперед") с поставкой во вторник выросла до $284 за тысячу кубометров после предыдущего пика в $258 с поставкой в понедельник. Рост составил более 10% - это самый большой скачок котировок с начала зимы. Достигнутая цена является максимальным значением за последние 2 года и 2 недели - с 28 декабря 2018 года.
В занесенной снегами Испании, которая в прошлую пятницу удивила всех взлетом цены на местном газовом хабе PVB до $660 за тысячу кубов :consul: , цена откатилась до $379.

Начало 2021 года в Европе выдалось намного холоднее 2020-го, и температурный прогноз до середины января существенно ниже, чем в три предыдущие весьма теплые зимы.
При этом украинский газотранспортный коридор остается недозагруженным. "Газпром" (MOEX: GAZP) может прокачивать в январе через Украину более 150 млн куб. м в сутки (110 млн куб. м - долгосрочная бронь и 41,6 млн куб. м в сутки - дополнительное месячное бронирование). Однако с начала года "Газпром" качает через Украину не более 124 млн куб. м в сутки. В декабре 2020 года "Газпром" в сутки прокачивал через Украину 183 млн куб. м в день.
Уровень текущих запасов (66,63% по итогам газовых суток 10 января) уже ниже среднего показателя за предыдущие пять сезонов (66,67%). На начало сезона отбора этот разрыв был 6,75 пункта, или 7 млрд куб. м. Таким образом европейский рынок переварил наследие двух холодных зим и нерастраченных чрезмерных запасов, созданных на случай транзитного кризиса на украинском направлении. :( 
Поступление газа в трубопроводную сеть Европы через терминалы СПГ в январе 2021 года снижается по отношению к январю 2020 года на 48%. Это может быть наиболее резким снижением за сезон (в октябре поставки снизились на 30%, в ноябре - на 39%, в декабре - на 43%). Весь свободный СПГ на планете забирает Северо-Восточная Азия, где текущие цены на спотовый СПГ (индекс JKM) более чем в два раза превосходят европейские котировки.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 month later...

Саудівська Аравія запропонувала Європі і Азії три місяці не платити за нафту. Саудівська Аравія продовжує посилювати демпінг на нафтових ринках Європи і Азії, видавлюючи звідтіля російських постачальників. Крім рекордних знижок, що досягають 10 — 11 доларів до ціни Brent, державна нафтова компанія королівства Саудівської Аравії пропонує клієнтам безпрецедентну відстрочку платежів на 90 днів. Відкладені платежі будуть оформлятися через нафтовидобувну корпорацію Saudi Aramco та саудівський національний банк — Arab National Bank — і його філії. У понеділок компанія Saudi Aramcо опублікувала лист цін на травень: На ключовому для саудитів, азіатському ринку марка Arab Super Light подешевшає на 5,5 долара і вперше в історії буде продаватися з дисконтом 3,65 долара до ціни бенчмарки Oman / Dubai. Сорт Arab Extra Light подешевшає на 4,3 долара, Arab Light — на 4,2 долара, важкі сорти Arab Medium і Arab Heavy стануть дешевшими на 3,35 і 2,95 долара.Для Північно-Західної Європи залишиться знижка на 10,25 долара до Dated Brent на поставки сорти Arab Light, що дає фактичну ціну 10,63 долара за бочку. Ціна надлегкої нафти Arab Extra Light знизиться на 80 центів — до 8,9 долара за барель.
https://mediabum.info/kremlju-teper-tochno-ne-do-ukraini-saudivska-araviya-zaproponuvala-ievropi-i-azii-terminom-minimum-na-tri-misyaci-ne-platiti-za-naftu-shhob-vtihomiriti-rosiju.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Финляндия - один из главных покупателей российской нефти в Европе - начала резко сокращать закупки Urals в рамках плана по переходу к возобновляемой энергетике.
Как сообщает Reuters, в первом квартале финские НПЗ закупили в России 2,1 млн тонн сырья - на 25% меньше, чем годом ранее. В апреле закупки рухнули на 64% - с 1,1 до 0,4 млн тонн.
Neste Oil - крупнейшая в Финляндии нефтеперерабатывающ ая компания, работавшая почти исключительно на российской Urals, которую танкеры завозили из близлежащих балтийских портов, - решила переформатировать один из своих НПЗ в хранилище, а на другом резко сократила загрузку, чтобы провести модернизацию и начать работать с возобновляемыми источниками энергии.
Уже в прошлом году Финляндия сократила закупки Urals на 16% на фоне пандемии и заявлений Neste о планах стать «глобальным лидером» возобновляемой энергетики.
Объемам, от которых отказывается традиционный покупатель российской нефти, придется искать хозяев на открытом рынке, что надавит на цену, говорят участники рынка.
«Эти изменения не произойдут сразу, но уже видно, что Финляндия отказывается от нефти», - сказал Reuters один из работающих с Urals нефтретрейдеров.
По итогам января-апреля Россия экспортировала в дальнее зарубежье 66,65 млн тонн нефти - на 20,5% меньше, чем за тот же период годом ранее. В апреле спад составил 16,8%, а объемы поставок - 17,3 млн тонн, следует из статистики ЦДУ ТЭК.
Падение экспорта нефти, который приносит в страну каждый четвертый доллар валютной выручки, почти вдвое опередило спад добычи, который в апреле составил 7,8%, до 42,8 млн тонн.
По данным ЦБ, за первый квартал экспорт нефти принес экономике 20,2 млрд долларов - на 5,4 млрд меньше, чем годом ранее. Приток нефтедолларов схлопнулся на 21%, несмотря на то, что средняя цена нефти в 2021 году была почти на 8 долларов выше, чем в первом квартале 2020-го.

Link to comment
Share on other sites

Тегеран готов удвоить добычу за три месяца
Иран начинает подготовку к восстановлению добычи нефти на фоне переговоров с США в Вене, где обсуждается возвращение Тегерана к соглашению по ядерной программе и снятие санкций.


Как сообщает Bloomberg со ссылкой на иранских чиновников, государственная добывающая компания National Iranian Oil Co. (NIOC) начала техническую подготовку месторождений, вынужденно остановленных два года назад после того, как администрация Дональда Трампа ввела нефтяное эмбарго против некогда третьего крупнейшего добытчика в ОПЕК.
Американские санкции обрушили производство нефти в Иране вдвое - с 3,9 до 1,9 млн баррелей в сутки, а экспорт - свели практически к нулю. Прошлым летом он падал до ничтожных 100 тысяч баррелей в сутки, однако снова начал расти и достиг 500 тысяч баррелей ежедневно после того, как к власти в Белом доме пришли демократы во главе с Джо Байденом.
В оптимистичном сценарии после снятия санкций Иран сможет практически удвоить добычу и вернуть ее на досанкционные уровни за три месяца, говорят источники Bloomberg.
С экспортом, впрочем, будет сложнее, признает бывший чиновник NIOC Мохаммед Али Хатиби: ниши потеряны, и не факт, что старые клиенты вернутся.
Понимая это, NIOC заранее начала предварительные консультации со старыми покупателями, не дожидаясь итогов венских переговоров, которые обещают Ирану не только возвращение на мировой нефтяной рынок, но разморозку международных резервов и переподключение к системе SWIFT.
По данным Associated Press, американские дипломаты предложили Тегерану широкую сделку, в рамках которой будут полностью сняты некоторые из наиболее жестких санкций, введенных Трампом.
Ирану могут вернуть доступ к мировой финансовой системе и возможность проводить долларовые транзакции, а кроме того, рассматривается отмена санкций против нефтяного сектора, банков, ЦБ, промышленных и строительных компаний.
https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/iran-prolet-nad-mirom-neftyanoy-dozhd-tegeran-gotov-udvoit-dobychu-za-tri-mesyaca-1030442919

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Останньо тільки федси купують трежеріс.Ніхто вже їх не хоче.Віткоїн опустили як стимул щоб гроші пішли знов трежеріс.Всі чекають інфляцію.Закривайте борги по кредиткам в кого є і всякий лайн оф кредин бо там буде попа
Link to comment
Share on other sites

При ожидании инфляции закрывать долги по кредитам не выгодно. Долги не пересчитываются при инфляции. Могут пересмотреть ставку если договор позволяет. Когда гривня свалилась в инфляцию в прошлый раз я смог досрочно позакрывать все долги ибо моя зарплата  вместо одномесячного платежа стала покрывать трехмесячные. А некоторые вообще посписывали долги - ибо банки накрылись

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подивився контракти.Банк може легко закрити кредитку і ти маєш 45 днів сплатити.Так само відсоток.Банк може підняти відсоток в односторонньому порядку і ти маєш або згодитись або 45 днів сплатити і забути.

Єдине це фікс рейт моргідж де банк влітає

Link to comment
Share on other sites

Якщо де в людей вільні гроші?стоки,кеш

Якщо відсотки вверх то стоки вниз .

З інфляцією не виграєш.Великі ризики.Ріст зарплат завжди програє росту товарів.Якщо якийсь бізнесз з швидким оборотом то тоді гейм он.А людям на зп краще бути без боргів.Але кожен вирішує для себе.

Принаймі погоджуєшся що інфляція піде вверх.Невідомо тільки скільки і як довго

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...