Перейти до змісту

Мобілізація. Добровольці. АТО. Юридичні моменти


Recommended Posts

Підкреслюю, цікавлять особи непризовного віку - 27+

Молодших записують в т.ч. призовниками, це я в курсі.

 

Просто всіх, про кого я чув під час мобілізації записують добровольцями.

 

Цікавить не з точки зору теорії про змову з метою винищення патріотів/бандерівців/жидів/східняків а чисто в юридичній площині.

Згодом поясню детальніше.

Змінено користувачем Спартак
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 65
  • Created
  • Остання відповідь

я сегодня был, мне 45, сказали если не желаешь добровольцем- распишись, добровольцам выдают мобпредписание до звонка, но знакомый с военкомата сказал что добровольцем автомат мне не дадут, максимум-БСЛ :)

но это по рядовому составу, по офицерам там другой разговор, подробностей не знаю

Link to comment
Share on other sites

я сегодня был, мне 45, сказали если не желаешь добровольцем- распишись, добровольцам выдают мобпредписание до звонка, но знакомый с военкомата сказал что добровольцем автомат мне не дадут, максимум-БСЛ :)

но это по рядовому составу, по офицерам там другой разговор, подробностей не знаю

В смысле добровольцам автомат НЕ дадут? Я сего-то недопонял...

Link to comment
Share on other sites

я сегодня был, мне 45, сказали если не желаешь добровольцем- распишись, добровольцам выдают мобпредписание до звонка,

но знакомый с военкомата сказал что добровольцем автомат мне не дадут, максимум-БСЛ :)

А нахрена такие добровольцы? Дачи генералам строить?

Link to comment
Share on other sites

В смысле добровольцам автомат НЕ дадут? Я сего-то недопонял...

я так понял, шо в зону АТО если и отправят, то максимум какие нибудь завалы разгребать

видимо пока отфильтровывают малополезных в БД например по возрасту и ВУС

Link to comment
Share on other sites

@Аффтар,

 

Питання: якщо тебе забирають до армії, з яким формулюванням ти проходиш:доброволець чи мобілізований ?

Призовник це до 25 (зараз до 27 ніби зробили)

Мобілізований може бути згідно плану мобілізації або згідно війсьового стану/особливого періоду/загальної мобілізації. Але це не важливо, цікавить

доброволець чи мобілізований ?

 

Бо по західній Україні всіх непризовного віку, кого мобілізують записують добровольцями

http://vchortkovi.pp.ua/?p=580

http://versii.if.ua/novunu/na-prikarpatti-mobilizovanih-cholovikiv-zapisuyut-u-dobrovoltsi/

 

Говорив зі знайомими - підтвердили. Шукаю більше інфи з перших рук.

Link to comment
Share on other sites

я так понял, шо в зону АТО если и отправят, то максимум какие нибудь завалы разгребать

видимо пока отфильтровывают малополезных в БД например по возрасту и ВУС

Не, ну возраст и ВУС то понятно... я про другое. Вот коллега, артиллерист, сейчас медкомиссию проходит. И вот он пишет, от чистого сердца - да, я доброволец. И что? Едет на тыловой склад снаряды от пушечного сала протирать?

Link to comment
Share on other sites

завтра узнаю, а тот закон, шо вчера приняли может эту проблему решает?

 

він її створив.

 

Взагалі мобілізація прямо скажемо напівлегальна - без оголошення військового стану, мобілізаційного плану і т.п.

 

Але мене зараз хвилюють наслідки "добровольчості" Якщо це централізована рознарядка, то це настільки підло.... Тому перш ніж звинувачувати владу, я хочу більше інфи.

Змінено користувачем Спартак
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не, ну возраст и ВУС то понятно... я про другое. Вот коллега, артиллерист, сейчас медкомиссию проходит. И вот он пишет, от чистого сердца - да, я доброволец. И что? Едет на тыловой склад снаряды от пушечного сала протирать?

завтра узнаю подробно, отпишусь, сегодня не было возможности поговорить нормально

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

всех кого я знаю - мобилизовали как резервистов. добровольцев среди них не было (в марте, Николаев)

 

так по Зх аналогічно, перші дві хвилі мобілізації. Цікавить, та, що зараз триває.

Link to comment
Share on other sites

вчера принесли повестку мужу подруги (воен. кафедра, 35 лет)

сегодня ходил, пока что-то там заполнили в бумагах и сказали ждать звонка, Львов

и только что мужу приятель написал в ФБ, что пришла повестка (45 лет, рядовой) на завтра, Киев

Link to comment
Share on other sites

Афера какая-то...

Может добровольцев напротив кидают в самый жупель и на неограниченный срок? А может им не компенсируют зарплату.

 

Вот сосед рассказывал, что в 41-м добровольцам выдывали от предприятий зарплату налом на полгода вперед. И все оформлялись как добровольцы - хули, семье сразу столько денег! И не облигациями :gigi:

Link to comment
Share on other sites

так какая разница добровольцы или мобилизированные???

Може добровльцям якісь виплати при загибилі не надаються чи якісь льготи там все дуже запутано і багато чого визначається відомчими наказами та інструкціями, які ніде не публікуються.

Link to comment
Share on other sites

@Аффтар,

 

Питання: якщо тебе забирають до армії, з яким формулюванням ти проходиш:доброволець чи мобілізований ?

Призовник це до 25 (зараз до 27 ніби зробили)

Мобілізований може бути згідно плану мобілізації або згідно війсьового стану/особливого періоду/загальної мобілізації. Але це не важливо, цікавить

доброволець чи мобілізований ?

 

Бо по західній Україні всіх непризовного віку, кого мобілізують записують добровольцями

http://vchortkovi.pp.ua/?p=580

http://versii.if.ua/novunu/na-prikarpatti-mobilizovanih-cholovikiv-zapisuyut-u-dobrovoltsi/

 

Говорив зі знайомими - підтвердили. Шукаю більше інфи з перших рук.

в общем те кто вышел из призывного возраста и хочет идти на войну-идет добровольцем

если не хочет идти добровольцем, расписывается в титратке, что отказывается от своего возобновления на воинском учете

других вариантов для этой категории нет

в дальнейшем могут быть мобилизованы если выйдет соответствующий закон или как там это называется

но позавчерашний закон этого не предусматривает

напоминаю вышеизложенное касается лиц непризывного возраста и может содержать незначительные неточности в формулировках

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не, ну возраст и ВУС то понятно... я про другое. Вот коллега, артиллерист, сейчас медкомиссию проходит. И вот он пишет, от чистого сердца - да, я доброволец. И что? Едет на тыловой склад снаряды от пушечного сала протирать?

у нас(пгт харьк обл) за последние месяца 1,5-2 вроде никого никуда не отправляли, все ходят с мобпредписаниями ждут звонка

 

самая первая волна около месяца кантовалась недалеко в в\ч после этого один знаю в Купянске телевышку охранял, один в Изюме раньше был, другой инфы нет

 

краемухапосекрету слышал что на щас надо 1200чел мобилизовать и что на разносчиков повесток селяне сильно недобро смотрят :(

Link to comment
Share on other sites

в общем те кто вышел из призывного возраста и хочет идти на войну-идет добровольцем

если не хочет идти добровольцем, расписывается в титратке, что отказывается от своего возобновления на воинском учете

других вариантов для этой категории нет

 

Что подразумевается под призывным возрастом? До 27 лет или до 65 лет? 

Если первое то вообще странно, мобилизации подлежат все не зависимо от того вышел у них призывной возраст срочной службы или нет. И даже не зависимо от того служили или нет, если нет "белого билета" то тем кто не служил всеравно дают звание "рядовой" и списывают в запас, вроде так.

 

Другой вопрос- нет военного положения.

 

http://news.liga.net/news/politics/2650747-minoborony_mozhet_prizvat_ne_sluzhivshikh_v_armii_grazhdan.htm

Змінено користувачем RomanN
Link to comment
Share on other sites

:pardon: больше ничего узнать не удалось, но я думаю что они и сами ненамного больше в курсе

Тут еще такое... по Киеву, рассказ человека, пришедшего по повестке. В общем, основную массу вызывают для проверки данных, призывать пока не будут (даже МК не проводят). В случае БП призовут, дадут, цитирую, оружие (!) и отправят на охрану объектов инфраструктуры. В предписании - явиться по звонку в течении 2 часов. Денег на что-то большее и массовое нет (сказал военком на истеричные крики мамочек, пришедших вместо(!) великовозрастных сынулей различного возраста, о том что их детев счас в мясорубку Донетска бросить собираются). Это Киев, Соломенский РВК.

Link to comment
Share on other sites

 

 


истеричные крики мамочек, пришедших вместо(!) великовозрастных сынулей различного возраста

та мамочьки то отдельная пестня

они мне напоминают тех дур, шо под наши БТР бросался

да и народ в массе ссыкливый и несознательный

вчера одна при мне звонила вместо сына который поее словам не может прийти по повестке, бо служит !!! в МЧС

это он и позвонить сам не может???

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...