Перейти до змісту

почитайте


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

интересное от Эллы Либановой

 

http://nvua.net/opinion/libanova/Donbass-vzbuntovalsya-ispugavshis-chto-proigral-14983.html

 

В Донбассе люди привыкли считать, что они кормят Украину, а индустриализацию путают с качеством жизни. На самом деле, по статистике, в Донбассе уровень жизни не отличается в лучшую сторону от остальной Украины. При этом потребление алкоголя там выше, чем в целом по стране, а уровень образования ниже. Мы с 1999 года считаем индекс человеческого развития в регионах Украины, и всегда Донецкая и Луганская области были на 26‑м или 27‑м месте, сменяя друг друга.

В обеих областях, а также в Крыму региональная принадлежность для местных жителей всегда была важнее того, что они украинцы. Во всех остальных областях Украины — наоборот. Сильная региональная идентичность сформировалась потому, что Донецкая и Луганская области заселялись дважды. Первый раз — сразу после революции, во время индустриализации. Второй — после Второй мировой войны, когда предприятия Донбасса вернулись назад после эвакуации. В обоих случаях регион заселялся преимущественно пролетариатом, ощущающим свое отличие от жителей близлежащих областей.

Link to comment
Share on other sites

Меня убивало в социологических исследованиях последних годов, что все сильнее росло общее убеждение, что “от меня ничего не зависит”. Я ожидаю, что в свежих социологических опросах мы увидим заметное развитие по этому вопросу.

Сейчас есть чувство, что от нас что‑то зависит. Что мы — не стадо, которое направляют в общий загон. Это очень сильное отличие даже от 2004 года — тогда все стояли за Ющенко, а сегодня каждый стоит за себя. Никто не считает мессией ни Петра Порошенко, ни Арсения Яценюка.

Молодежь просто охватил патриотизм. И даже вот эта смешная раскраска заборов в желто-голубой цвет — пусть будет, этим важно переболеть. Дело в том, что когда СССР распался, мы полностью отказались не только от советской идеологии, но и от необходимости иметь идеологию в принципе. Это наша ошибка.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...