Перейти до змісту

Бесплатные уроки экономики для ватничков from rusanalit


Bolt

Recommended Posts

"В этом тексте я хотел бы рассмотреть популярное предложение продать все иностранные ценные бумаги, что по мысли его авторов и приверженцев должно:

- обрушить рынок гособлигаций США и тем самым навредить этой стране
- избавить Россию от ценных бумаг иностранных государств

Согласно данным Банка России иностранная валюта (наличная и в виде ценных бумаг) в составе международных резервов России на 1.04.2014 года составляет 429 млрд. долларов.

Из них 76 млрд. - наличная валюта, остальное - в ценных бумагах.
Т.е. ценных бумаг иностранных государств у Банка России на 352 млрд. долларов.

Известно, что не все 352 млрд. вложены в гособлигации США, поскольку на 01.11.13г. : «…более 40% ЗВР номинировано в евро, порядка 45% - в долларах, остаток - в некоторых других валютах». http://www.vestifinance.ru/articles/35003

Но давайте считать, что Россия собирается побороть не только США, но и Европу, для чего избавится от всех 352 млрд. долларов ценных бумаг.


Навредить США не удастся - потому что в рамках идущего сейчас третьего раунда количественного увеличения ФРС каждый месяц выкупало ценных бумаг на 85 млрд. долларов, за год выкупив их на 85млрд.*12=1,02 трлн. долларов.

Как вы понимаете, и 352 млрд. и тем более меньшую сумму ФРС выкупит без проблем.

То есть никакого вреда США эта операция не нанесет. Ровно то же самое относится и к Европе, где ЕЦБ за последние 5 лет эмитировал более 2 трлн. евро. 

Что еще хуже - во время продажи цена гособлигаций США скорее всего временно упадет и Россия продаст их с убытком в несколько миллиардов долларов, который с другой стороны будет прибылью американской стороны.

Итог: 

- навредить США не удалось

- причинили убытки России

- принесли американцам прибыль


В силу последнего фактора (и тесной увязки своей экономики с экономикой США) к российской акции не присоединится Китай. У него на балансе гособлигации США на 1 триллион долларов и его убытки в случае их залповой продажи будут исчисляться десятками миллиардов долларов."

 

подрезано на: http://rusanalit.livejournal.com/1859789.html#comments

Link to comment
Share on other sites

Учитель этот глупость написал, потому что Федс не выкупают ти-бонды на вторичном рынке.

Но те кто считают что Фашераша может "обрушить рынок гос облигаций США", продав свои на вторичном рынке вообще понятия не имеют о чем говорят :)

Максимум что может Фашераша при распродаже получить это 90 центов на $

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...