Перейти до змісту

доходчиво


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Россияне, вы должны кое-что знать об украинцах
 Facebook1102
 Twitter88
 Вконтакте103
 Google+16
 Одноклассники0
Не то, что вы привыкли слышать из анекдотов или наблюдать в среде работающих на вас. И уж совсем не то, о чем вам вещает киселевщина

Тяжелые дни, тяжелые испытания. Мариупольцы, скорблю вместе с вами.

Захотелось обратиться к российской государственной машине и ее адептам:

Вы должны кое-что знать о нашей нации. Нет, не то, что вы привыкли слышать из анекдотов или наблюдать в среде работающих на вас. И уж совсем не то, о чем вам вещает разносволочная киселевщина.

В отличие от бойцов со стороны РФ, мы вынужденно воюем не за чьи-то амбиции (государства или одного человека), а за свободу и страну. За нас.

И у нашей страны есть имя, для кого-то это имя – Украина, для кого-то – Пески, для кого-то Донецк, для кого-то – Киев, Одесса или Львов, для кого-то - Мария, имя матери, для кого-то - Дарына или Николай, имена детей, для кого-то - Серега, имя убитого друга.

Понимаете, мы не воюем за Порошенко, мы можем по-разному относиться к нашим президентам, и хулить, и хвалить. Но воюем мы за нас.

Можно сказать, нас молоком вскормило не государство, а – гражданское общество.

Мы любим свободу, умеем терпеть, ждать и довольно мстительные

И долг перед человеком для нас священнее, чем долг перед государством.

Да, у нас вороватые генералы, впрочем, как у вас. Не такой технический потенциал. Не такие человеческие ресурсы. Но у нас есть здоровая злость, умение концентрироваться, отличная снайперская школа, и генетически-апробированное партизанское движение.

Еще у нас есть волонтеры. Это воистину прекрасная и эффективная сила. Мы умеем самоорганизовываться, для этого нам не нужны приказы. Знаете, что говорят медицинские сестры донорам? «Хватит! Остановитесь!» А мы сдаем свою кровь, стоим в огромных очередях и сдаем.

И продолжаем собирать деньги, экипировать, кормить, лечить бойцов, обустраивать вынужденных переселенцев. Изо дня в день.

Это притом, что многие из нас лишились работы, иностранная валюта скачет выше Бубки, Запад испуган нашим напором и потенциалом, заметьте – народным, а не правительственным.

А еще, пусть это смешно, но у нас есть закрутки, сады, огороды, картошка и каша, есть те, кто нас поддерживает и на самом деле не так много тех, кто остается равнодушным, а еще есть молитва: не унывать.

Да, мы все разные, есть и разочарованные, уставшие, часто думающие: зачем нам все это, за что мы воюем? А есть такие, которые знают за что. Вернее, за кого. За себя и своих друзей. За семью и своих детей. За свои разрушенные города, семьи, школы, жизни.

И пусть мы довольно добродушные и по-южному с ленцой, мы любим свободу, умеем терпеть, ждать и довольно мстительные. Нас трудно завести, но так же трудно нам будет даваться прощение.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Как ложь и ненависть меняют сознание россиян
http://nvua.net/theme/img/grey.pngАйдер Муждабаев

Российский журналист, медиаменеджер, член Союза крымских татар Москвы

Сегодня, 16:43
Чем те люди, которые сейчас в «русском Крыму» глумятся над крымскими татарами, упиваясь безнаказанностью и силой, лучше тех, кто издевался над евреями в Аушвице?

Думаете, Холокост закончился? Нет. Он же был не только в печах — еще в головах. Просто он их одних голов перелез в другие и затаился, как «спящий» вирус.

Больше года назад один знакомый в тогда еще более-менее приличной компании походя высказался о судьбе евреев в гитлеровской Германии:

— А не надо было титульную нацию раздражать.

Помню, никто, кроме меня, и не подумал ему возразить: норма. В Москве как раз были в моде разговоры об азиатах, «не соблюдающих наши традиции».

Теперь тот ценитель Холокоста, конечно, за «русский мир», а среди большинства членов той компании стало нормой обсуждать, «как наши бьют хохлов» и говорить про «сбитый украинцами пассажирский лайнер».

От презрения к дворникам из Средней Азии до ненависти к украинцам и оправдания террористов оказался даже не шаг — шажок.

Накануне я редактировал заметку о Холокосте и вдруг неожиданно для самого себя заплакал. Попробовал понять, от чего.

От презрения к дворникам из Средней Азии до ненависти к украинцам и оправдания террористов оказался даже не шаг — шажок

В заметке был абзац о том, как эсэсовцы в Аушвице изощренно глумились над узниками, а потом перечислялось, кем они были до войны: совершенно обычными людьми. Идея национального превосходства и пропаганда за считанные годы переплавили им мозги, а за считанные месяцы превратили в извергов.

И я подумал: вот, например, те люди, которые сейчас в «русском Крыму» глумятся над крымскими татарами, упиваясь безнаказанной превосходящей силой, — они морально намного лучше, чем те?

По-моему, не намного. Не дай бог шанса это проверить, но получи они абсолютную власть над чужими жизнями — отвезли бы всех крымских татар, да вообще всех, кого назначат «врагами», как минимум в огороженное забором гетто, а как максимум... Без сомнений и сожаления. Мне так кажется.

Найдите, если у вас есть, веские аргументы против. Буду счастлив, потому что ощущать это «здесь и сейчас» жутковато.

70 лет назад советский солдат открыл ворота ада и спас из него чудом оставшихся в живых. Вечная ему слава. И вечная память людям, жизнь которых превратили в прах в самом буквальном смысле.

Я открыл фотоальбом, купленный несколько лет назад в «Яд-Вашеме», и попробовал смотреть им в глаза. Долго это не получается. Ощущение — будто я чуть-чуть нацистский фотограф, будто чем-то, но и я виноват. Возможно, тем, что живу в такое время, когда ложь и ненависть снова стремительно меняют сознание миллионов, отчетливо вижу это и ничего не могу поделать.

Оригинал

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...