Перейти до змісту

За 10 лет в составе ЕС поляки стали втрое богаче украинцев


Ярема

Recommended Posts

Польское десятилетие в Европейском Союзе может стать стимулом для Украины, заявил руководитель Польского института международных дел Марцин Зборовский, передает УНН со ссылкой на Польское радио в четверг, 1 мая.

 

По его словам, речь идет не только об обогащении граждан, но и об общественных изменениях.

 

"И к украинцам уже доходит аргумент экономических выгод польского присутствия в ЕС. Очень большая разница. Мы сегодня просто втрое богаче, чем украинцы, а в 89 году мы были примерно на том же уровне. Если говорить об уровне состоятельности среди населения, то у нас не видно сильных контрастов. Самый богатый поляк возможно был бы в третьей десятке самого богатого украинца, зато самый бедный украинец гораздо беднее самого бедного поляка", - убежден Зборовский.

 

Польское правительство считает, что Польша лучше других использовала возможности, которые предоставило членство в Европейском Союзе. Со дня вступления в Евросоюз польское ВВП выросло на 49%, в том числе и на 20% во время кризиса.

 

Зборовский предупреждает, что поляки за десять лет могут забыть о некоторых евросоюзных преимуществах, о которых украинцы только мечтают:

 

"Для поляков младшего поколения такой феномен, как возможность путешествовать по Европе без границ, - это уже просто нормальное дело. Можно работать в Лондоне, дети могут учиться в Париже, а пользоваться медицинскими услугами можно, например, в Берлине. А для моего поколения - это просто чудо, мы воспитывались в Польше, которая была большим бараком", - говорит Зборовский.

 

Согласно статистическим данным, за 10 лет средняя обеспеченность поляков достигла 64% обеспеченности британцев. Сейчас над Вислой водители пользуются 3000 километров автострад и путей быстрого движения. В 2004 году их было в четыре раза меньше.

 

Ранее депутат Европарламента Ханес Свобода считает, что Украина имеет все шансы стать полноценным членом Европейского Союза.

Link to comment
Share on other sites

Уже в первые несколько лет пребывания Польши в ЕС, стало ясно, что Украина отстала навсегда.

Действительно, поляки вначале массово разъехались по Евросоюзу на работы, но уже пару лет как так же массово возвращаются.

Link to comment
Share on other sites

Угу і Хорватам Словенам теж не світило на думку москви.  Навіть СербівЄС  поставили у чергу. А Молдавани вже однією ногою в ЕС. Усі закрили очі на Придністровя. Тому план Кремля сепаратизмом на Донбасі закрити Україні шлях у ЄС потерпить фіаско як і усі плани РФ останнії кількох десятиліть. :)

Link to comment
Share on other sites

ВЫ не поверите,но то же самое произошло и в России.Вот когда вы это поймёте,тогда и перестанете задавать глупый с точки зрения россиян вопрос-почему они поддерживают Путина всей страной?.Да вот потому, что после ельцинской нищеты они живут сейчас тоже втрое богаче украинцев

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...