Перейти до змісту

плиииннн...не верю!


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

“Колбасу они впервые увидели, когда я им показал”, – жизнь в РФ

Только что домой приехал. С телевидения меня вез водитель, с которым мы, как говорит моя жена, зацепились языками.
Выяснилось, что он заядлый путешественник. Но за границу не ездит принципиально: 
Я еще Россию не всю объездил”. Хотя в России мужик объездил уже реально много. Например, лет десять назад они двумя семьями на двух джипах отправились из Москвы в Магадан. И доехали, что интересно. Все путешествие заняло два с половиной месяца.
Питались грибами, ягодами, диким чесноком, рыбой, рябчиками, зайцами, лебяжьими яйцами, красной икрой – в общем, всем, что собирали, вылавливали и настреливали. 
Солярку брали у военных, на машинно-тракторных станциях и у машинистов локомотивов.
– Смотришь по карте, где железная дорога. Едешь туда, ждешь, больше суток никогда не ждали. Поднимаешь руку со стаканом, останавливаешь локомотив. И машинист тебе за стакан спирта все емкости соляркой зальёт. Заправок же там нет. Дорог, в европейском понимании этого слова, тоже нет.
Полторы тысячи километров можно проехать по проселкам и руслам рек и никакого жилья не встретить… Там всё странно, в этой незнакомой нам России. Путешественники почти ничего не покупали в этой поездке, потому как – натуральный обмен.
– Мы набрали в дорогу старой одежды, спирта, перочинных ножей, сахару – и меняли на то, что нам было нужно. Один раз дал я мужику пятисотку, он отказался: 
“Нет, нам ваших денег не надо. Что у вас есть из полезного? Сахар? Спички?” Как у папуасов – можно на перочинный ножик или старую куртку выменять мешок кедровых орехов…

Конечно, иногда они выезжают в мир. Одна бабка, например, раз в два года ездит получать пенсию за 800 километров. Она знает, когда идет лесовоз, садится к машинисту и едет до развилки. Там на следующий день пересаживается на кукушку и едет до поселка, где получает деньги и ждет обратной оказии. Все путешествие за пенсией у нее занимает месяц.
Но самое интересное то, что в этом путешествии мой новый знакомец добрался до мест, где керосин жгут по праздникам, а в обычные дни освещают дома лучиной. Он даже выменял у них на свою старую куртку светец. 
Это, если кто не знает, такая кованая рогулька, куда закрепляется лучина.
– Мне не только светец дали, но и плошечку под него, куда наливается вода, чтобы угольки и пепел в туда падали. И вдобавок научили лучины калить.
– Что значит “лучины калить”?
– Ну простую березовую лучину в светец сразу не вставляют, она будет гореть неравномерно, коптить начнет, да и сгорит почти сразу. Поэтому лучины сначала калят в печи – разгребают угли и кладут лучины на горячий под, чтобы они прокалились и стали коричневыми. Вот тогда лучины горят хорошо.
– Это какой-то п*здец. Впервые слышу, чтюбы в 21 веке люди лучины жгли… А что они там носят, чем моются, где берут металл?
– Моются золой и чистотелом, ходят в баню. Носят, что с большой земли случайно попало. Например, мужик, у которого я светец выменял, носил свой армейский бушлат или спецовку, не знаю, как назвать – со знаком радиационной опасности на спине. 
А представьте его ботинки! У них вместо подметок – автомобильная покрышка. 
Ну а ножи и прочие металлические предметы куют, у них кузнец есть. Слава богу у нас по северам этого металла валяется..
– А документы у них вообще есть?
– Я не интересовался. Но что касается лучин, то это как раз не очень и удивительно, так далеко ехать не надо, чтобы лучины увидеть – у нас в полутора тысячах километров от Москвы лучинами дома освещают.
– Где?
– В Карелии. Там в глухомани нет электричества, поэтому люди не знают, что такое телевизор, холодильник. Колбасу они впервые увидели, когда я им показал…

Александр Никонов, Glavpost

http://informator24.blogspot.com/2015/11/blog-post_16.html

 
12243049_1054708041240394_84826235583475
 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Була в Карелії, лучін не бачила, але каганці так, єдине освітлення :shuffle: Електроенергії нема, продукти їм не завозять, хліб печуть самі чи не раз на місяць, готують і п'ють бражку :gigi: Канонічний ватнік - це святковий, "вихідний" одяг  :vata:  Що робиться в світі - не знають. На туристів з рюкзаками реагують... ну, як на  пришелців з іншої планети - з цікавісттю і острахом, навіть з жахом. Гроші дісно не в ходу, там натуральний обмін: за банку консерви, шоколадку, цукерки,  можна отримати що потрібно. Спирт чи горілку ми не допетрали з собою брати, думаю, за пару пляшок справжньої горілки можна купити все село з будинками і городами :D  А головне - люди такі..."тоска і безисходность, безпросветность, "... Б-ррр. А природа там чудова...

 

Я була в зоні відчудження, так от там все набагато цивілізованіше, ніж в вялікой Разеюшке, звісно, люди там не процвітають, бідність і якесь все застигле в часі, але у них є електроенергія, телевізори, вони виписують газети, їм привозять пенсію і продукти, отримують, хоч і мінімальну медичну допомогу. Вони в курсі всього, що відбувається в країні і світі, сперечаються про політичні перепитії :D не відірвані від життя. Загалом вони не відчувають себе покинутими і нікому не потрібними, до них навідуються соціальні служби, медики, МНСники. Скоріше, вони вважають це своїм вибором і задоволені, наскільки це можливо в таких умовах. І це в селах. В самому Чорнобилі - ідеальні дороги і тротуари, вимиті шампунем (ну звісно, там, де люди живуть), взагалі, склалось враження, що там постійно прибирають, навіть якщо чисто, видно, це пов'язано з безпекою; є магазинчики, клуби, стадіони, кінотеатри, гуртки для дорослих людей. Застарілі, "совкові", негламурні, але ж є. От така різниця, краще в Чорнобилі жити, ніж в кацапскій дєрєвні.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Выездные визы НОВЫЙ

http://varlamov.ru/1511393.html

 

http://ic.pics.livejournal.com/varlamov.ru/10761149/605261/605261_original.jpg

 

В Думе обсуждают возможность забрать паспорта у жителей деревень, чтобы ограничить их перемещение, сообщил в прямом эфире «Говорит Москва» зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв. 

 

Соловьёв отмечает, что это лишь способ для предупреждения деревенского жителя об опасности города, куда он собирается поехать. 

 

«Сейчас много предложений забрать паспорта у жителей деревней, чтобы остановить бесконтрольную миграцию. Люди уезжают в города, идут учиться, а кто будет на земле работать? Официальные чиновники министерства труда и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует, желая переехать в город. В городе много соблазнов: наркотики, проституция, в городе могут завербовать в ИГ. Крестьянину надо объяснить все риски. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать в город», - сказал Соловьёв.

Он также заметил, что подобные предложения поступают от самих граждан. 

 

На самом деле речь идет всего лишь о выездных визах. 

 

«Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать», - сказал Соловьёв."

 

То есть, депутат предлагает вам перед поездкой заграницу побеседовать с чекистам. Ну, а что? Там вам расскажут про ужасы Гейропы, про подлость и коварство американцев и про другие ужасы, которые таит мир. Еще неплохо бы запросить характеристику с работы, доказать, что у вас есть деньги, что благонадежный гражданин своей страны, а еще лучше взять в заложников родственников. Конечно, все по просьбе граждан. 

 

Вчера коммуняки в Думе предлагали запретить полет в Турцию и Тунис. Сегодня заговорили про выездные визы. Завтра трудовые лагеря вернут. Граждане же просят работу? Надо волю граждан исполнять!

 

Коммунисту Вадиму Соловьёву, который эякулирует гениальными предложениями, стоит напомнить, что есть статья 13 Всеобщей декларации прав человека. Гласит она буквально следующее: "Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну." И никакие чекисты не могут запретить человеку выезжать из страны, если его свобода не ограничена по решению суда. А все свои рекомендации, они могут вывешивать на своем сайте. С интересом ознакомимся.

К сожалению для россиян, скоро у нас выборы в Госдуму. А это значит, что безумные депутаты будут все чаще нести бред, чтобы попасть в СМИ. Так что, готовьтесь. Все только начинается.

 

 

UPD: Уже после выхода поста депутат заявил, что его не так поняли: «Акценты расставлены не совсем точно. Я, когда выступал, сказал о том, что в Думу сейчас поступает очень много предложений от граждан, направленных на повышение безопасности и защиту интересов наших туристов», — сказал Соловьев.

Link to comment
Share on other sites

Була в Карелії, лучін не бачила, але каганці так, єдине освітлення :shuffle: Електроенергії нема, продукти їм не завозять, хліб печуть самі чи не раз на місяць, готують і п'ють бражку :gigi: Канонічний ватнік - це святковий, "вихідний" одяг  :vata:  Що робиться в світі - не знають. На туристів з рюкзаками реагують... ну, як на  пришелців з іншої планети - з цікавісттю і острахом, навіть з жахом. Гроші дісно не в ходу, там натуральний обмін: за банку консерви, шоколадку, цукерки,  можна отримати що потрібно. Спирт чи горілку ми не допетрали з собою брати, думаю, за пару пляшок справжньої горілки можна купити все село з будинками і городами :D  А головне - люди такі..."тоска і безисходность, безпросветность, "... Б-ррр. А природа там чудова...

 

Рыбалка там обалденная. К сожалению тока по тиливизиру видел.((((((((((((((((((((((((((((

Link to comment
Share on other sites

Холєра, але ж Карелія - це майже (а подекуди і колишня) Фінляндія  ;o  Вони там за час савєцкай власті здичіли чи такі завжди були?

 

З одних угро-фіннів вийшли фінни, а з інших - кацапи. Цікаво... 

Link to comment
Share on other sites

Холєра, але ж Карелія - це майже (а подекуди і колишня) Фінляндія  ;o  Вони там за час савєцкай власті здичіли чи такі завжди були?

 

З одних угро-фіннів вийшли фінни, а з інших - кацапи. Цікаво... 

 

Большая часть финнов выехала из Карелии после оккупации в 1940 году, около 400 тыс. человек. Ну а вместо них завезли кого попало.

Link to comment
Share on other sites

кстате, прафинов

 

 

 

 

У зв'язку з припливом біженців православні зайняли в країні третє місце за чисельністю після лютеранців та мусульман.
Детальніше читайте на УНІАН: http://www.unian.ua/world/1181110-u-finlyandiji-musulman-stalo-bilshe-nij-pravoslavnih.html

 

 

и ети лютеране мну радуют, кстате.  :D

Link to comment
Share on other sites

 

 


Холєра, але ж Карелія - це майже (а подекуди і колишня) Фінляндія

 

Ага, так і є. І кацапи розказують, що вони перемогли, і все так і було задумано :D Захопити і засрати.

І не треба далеко їхати від "другої столиці" - писець починається вже в Ленінградській області і не так далеко від магістралей - покинуті дєрєвні, з почорнілими і заваленими ізбьонками, де живе 1-2 бабки, без електроенергії. Є і повністтю покинуті, тільки туристи там ходять, але видно, що колись там вирувало життя - розвалені церквушки і будинки з цікавою архітектурою і різбленням, трапляються навіть із цегли. В більш населених дєревнях - таке враження, що з людей випили життя, як привиди, проспиртовані тільки. Пьють всі і завжди, тверезих нема...

 

 

 


Рыбалка там обалденная. К сожалению тока по тиливизиру видел.((((((((((((((((((((((((((((

Там взагалі дуже гарно, особливо влітку, колі білі ночі. Правда гадюки і кліщі є, а ще комарі там страшні,  дуже боляче кусаються :D

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...