Перейти до змісту

Как я провела утро или визит к Президенту.(с)


Nadin

Recommended Posts

Как я провела утро или визит к Президенту. Предупреждаю, пост длинный и детальный, и содержит изложение хода встречи и мои личные оценки. 

Итак, волею судеб и благодаря гражданской платформе «Нова Країна» президенту группы УниверТарасу Козаку (тот самый человек, который выступил на Марше Мира в Москве в марте) я оказалась на встрече с Президентом. Мой путь от метро на Банковую принес одновременное ощущение горечи и победы. Идя по Институтской я прямо-таки на ментальном уровне чувствовала, что нам этом месте отдали жизнь ребята из Небесной сотни. А на Банковой я была в последний раз на похоронах Свободы слова после принятия диктаторских законом и в ночь на 22.01, когда был застрелен Сергей Нигоян. В ту ночь стучали щитами при подходе к ним. Сегодня мимо АПУ ходят туристы, а охрана и СБшники мило болтали со мной.Именно за право быть услышанными мы были на Майдане - и это частичка нашей победы. Смешно, когда уточняла, есть ли я в списках охранник подумал, что я журналистка. Хи-хи, может быть мой «родственник» из УМХ приходил к бывшему патрону и у охранника моя фамилия ассоциируется с прессой . Других журналистов не заметила, но была камера какая-то. Хотя внутри меры безопасности на уровне. Видела ту собачку, которую проверяет помещения, где будет присутствовать Президент - обаятельнейшая овчарка. И на входе нужно сдавать телефоны. 
Это была встреча с активистами Майдана, как сказал Президент – он хотел встретиться первыми именно со своими побратимами, с теми, с кем бок о бок был на Майдане. Встреча началась с гимна, а потом минуты молчания. 
О Президенте. Двойственное ощущение, точнее ощущение, когда 80% - это его искренность, а 20% - это своего рода подыгрывание аудитории – он в зависимости от аудитории говорит то, что расположило бы к себе. Но искренность неподдельная: подпевал гимн при открытии, пока шел в проходе здоровался направо и налево, когда произносил речь о смертях на Востоке – у него на глаза навернулись слезы, реальные и голос немного задрожал. И еще был такой момент – выступала тетя – представитель семей Небесной сотни. Через некоторое время она расклеилась и заплакала. В это время Президенту собиралась уже вручать президентский штандарт. Так спускаясь с трибуны Президент подошел поддержать тетю, что было явно не запланировано, судя по реакции безопасника и фотографа, который «ломанулся» со своего места удачного ракурса для вручения, чтобы запечатлеть Президента и тетю. В общем, мне кажется, что Порошенко присуща большая степень эмпатии. Нужно отдать должное его ораторским способностям – минут 40 говорил без бумажки, и спич был не хуже инаугурационной речи. То, что меня «напрягло» - это негативное отношение к добровольческим батальонам, что отряды Нацгвардии сформированные из Майдановцев профессиональнее добровольческих. При этом половина присутствующих в зале была в военной форме…. Мне кажется носить военную форму сейчас имеют право только афганцы и те, кто вернулся с Донбасса.
О чем говорил Президент. Повторюсь- спичрайтеру или Президенту как автору речи – респект. Порошенко сказал, что для него главное доверие между ним и Майданом, и помощь народа в реформировании страны, самоочищении, люстрации, перевыборах. Президент поделился впечатлениями поездки на Восток, сказал, что солдаты не называют воюющих там людей террористами, а говорят, что это русские. И восхищен мужеством и боевым духом ребят, потому что они понимают что за россиянами профессиональная армия и вооружения, но никто из наших не теряет духа. «Духа, который возник и закалился на Майдане» зимой 13/14. 
Порошенко сказал, то пусть не вводит в обман прекращение огня. Прекращение огня – вынужденная мера, чтобы показать всему мировому сообществу, что Украина хочет мира, а не войны. И то, что даже этой ночью было 8 случаев нападения на наших солдат показывает мировому сообществу, кто хочет войны. И 27 июня в 10 часов после регосницировки, разведки и ротации войска будут готовы сделать все, чтобы защитить территориальную целостность и суверенитет Украины. 
Также Порошенко сказал, что Майдан – в сердце, не на Крещатике, Институтской, а именно в сердце (так что и мой «привет» странным личностям с Майдана, которые почему-то в центре Киева, а не на Донбассе). И что Украине также предстоит бой с коррупцией и он рассчитывает на помощь народа в этом вопросе. После этого представил Ярему как генпрокурора. Сказал, что кадры в пр-ре так поражены коррупцией, что пришлось назначить извне. (Кстати, сидела аккурат за Яремой – не наблюдала явной охраны, и мне кажется с Пшонкой бы это было не возможно, также Ярема искреннее помогал тете – представителю семей Небесной Сотни). И его первое задание Яреме – что никто не должен избежать от-ти из тех, кто расстреливал и судил нас зимой. 
Потом была сессия выступлений и вопросов представителей Майдана и реплик Порошенко на них. Среди прочего Президент сказал, что выборы должны состояться не позднее последнего воскресения октября, что должен быть принято закон о выборах по открытым спискам на пропорциональной основе. 
Для меня немного спорным является заявление Порошенко о том, что нужно обеспечить частичное финансирование политической партии, которая представляет большинство населения. Но двумя руками за по поводу предложения Порошенко о том, что нужно раскрывать источники финансирования и траты политических партий.
Довольно одиозным прозвучал стейстмент Порошенко «нема чого грошовим мішкам робити в політиці», учитывая что сам Порошенко аналогичный мешок…. 
Порошенко высказался по поволу люстрации, что нужно все делать продумано, потому что люстрация может стать инструментом рейдерского захвата политиков. Что люстрацией сейчас занимается 19 разных люстрационных комитетов, и что на примере судов такая люстрация не дает эффекта: 92% руководителей судов не изменились, то есть те, кто арестовывал нас зимой – сохранили свои должности, и наоборот, прекрываются майданом и тем, что «они уже отлюстрированы». Поэтому Порошенко считает, что именно народ должен обеспечивать люстрацию. 
Президент сказал о необходимости изменений в Конституцию с тем, чтобы обеспечить выборность гос.власти в регионах. Но при этом люди должны отвечать и не иметь претензий к центру за тех, кого выбрали. При этом людям должно быть обеспечено право на досрочное избрание или отзыв своих избранников. Также за регионами закрепят оставление части налога на прибыль.
Если что не так – место встречи изменить нельзя – Майдан (это моя сентенция для краткости).
До 27.06 Президент должен принять непростые решения по главе Минобороны и Начальнику Генштаба. Кстати, Порошенко как и меня бесят представители Диванной сотни. Порошенко сказал буквально следующее: можете сколько угодно критиковать Президента, но не имеете права критиковать солдат в горячих точках. Легко призывать «В атаку» в ФБ, а Вы попробуйте на передовой. Хотя потом меня напрягли его «претензии» к добровольным батальонам… 
Потом был вопрос от Анны Гопко по тому, кто будет контактным лицом от АПУ для работы с ГО, а также ее комментарий, что она понимает, что Президент под влиянием… Кучмы и что нельзя допускать олигархов к власти и позволять им собственную армию, как Коломойскому, потому что они потом потребуют дивиденды. Причем тут Кучма Порошенко не понял – и я то же, он давно вне шахматной политической доски.
Порошенко пригласил Анну работать в качестве такого лица в АПУ, но Анна не дала положительного ответа (и судя по ее комменту навряд ли захочет стать таким лицом). 
Об олигархах Порошенко Анне ничего не сказал, но после встречи Анну спросила я. Все-таки как представителя Днепра меня возмутило, почему при декларативности выборности Киев вмешивается в то, кто будет руководить Днепром. И что Анне стоило бы начать с требованием к Порошенко по крайней мере продать пятый канал, если она не хочет видеть Коломойского главой ОГА. Тут Анна сказала, что ее неправильно поняли, что она не против Коломойского, но олигархи у власти – это опасность для страны в стратегическом плане, и что роль Коломойского преувеличена – вот в Запорожье не было сепаратизма, и что Анна сама закупала продукты для одного из блокпостов на территории Днепропетровской области, и что не все так хорошо, как показывают картинку. На что я откомментировала, что в Запорожье и Царева не было, и что 10 тыс. за сепаратиста было по всей стране, и что лучше разработать систему сдержек и противовесов и контроля, и что когда страшно и кажется что угроза- креститься нужно. Анна согласилась, что весь вопрос в системе сдержек и противовесов и что она не против ИВК. 
Президент пообещал, что встречи с ГО будут регулярными – так что «далі буде». Тем более у меня столько вопросов по экономике… И вопрос, который меня интересовал – «Где Ложкин?» 

 

 

Змінено користувачем Nadin
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...