Перейти до змісту

СОБИРАЕМ СОЛДАТА НА ДОНБАСС


Nadin

Recommended Posts

СОБИРАЕМ СОЛДАТА НА ДОНБАСС

 



24. 06. 2014 , 15:06
 
 
Список всего необходимого для отправки бойца в зону АТО
 

Вечером 18 июня я узнала, что моего старшего брата отправляют на Донбасс. Он рядовой милиционер, работает в небольшом городке Житомирской области, воспитывает двух сыновей дошкольного возраста. Брат скрывал от семьи, что уже прошел обучение в Житомире и не хотел говорить до последнего, что едет в зону АТО.

Первый мой разговор с ним был коротким:

- Что вам выдают из защиты?

- Бронежилет второго класса и военный шлем, такой как на Майдане.

Еще с Майдана я помнила, что этот «броник» от пули АК или ПМ не защитит, а фотографии пробитых зеленых касок мы все хорошо помним.

Отправка планировалась 20 июня, поэтому времени на сборы было критически мало. Но уже через день, благодаря волонтерам и военторгам, я ехала к нему со всем необходимым.

В последние дни ко мне обращаются десятки матерей, сестер и жен, чьих родных должны со дня на день отправить на Восток. Вопрос всегда один – что нужно бойцу и где это взять?

Поэтому я и решила написать эту заметку с подробными инструкциями.

Первым делом нужно позаботиться о защите бойца. Найти бронежилет и шлем – задача самая сложная. Этот товар сейчас очень дефицитный.

Бронежилет должен быть не ниже четвертого класса защиты – он выдерживает пули АК и ПМ.  Будьте внимательны – сейчас в Украине начали появляться поддельные бронежилеты.

К сожалению, специалисты не смогли сказать, как на глаз отличить подделку от настоящего. Единственный называемый способ – отстрелять бронежилет. Проверенные места для покупки бронежилета можно посмотреть тут. Этот список постоянно обновляется.

Шлем не менее важен, чем бронежилет и его также сложно найти. Хорошие бронежилеты и шлемы производит украинский завод ТЕМП-3000. Сейчас он загружен государственными заказами. Купить его товар сложно. Интернет-магазины предлагают кевраловые шлемы немецкого производства.

Специалисты советуют покупать кевларовые шлемы, которые используются меньше 10 лет и на них нет повреждений.Со временем, под воздействием солнечных лучей и воды, волокна этого шлема разрушаются, и при ударе он может превратиться в труху.

 

Ниже полный список необходимых в зоне АТО вещей. Он составлен по информации, полученной от волонтеров, которые помогают военным, самих бойцов. Аптечку помогали составлять провизоры-волонтеры.

 

 

http://i2.wp.com/hubs.com.ua/wp-content/uploads/2014/06/tabl2.png?resize=604%2C735

В аптечке есть один препарат, который также сложно найти, как хороший «броник» и шлем. Это кровоостанавливающие средства – Celox (Россия)QuikClot (США) или Гемостоп (Россия). Их проще всего купить заграницей.

Одна аптечка должна быть всегда с солдатом. На разгрузочном жилете спереди есть небольшая сумочка для аптечки. В нее нужно положить обязательно кровоостанавливающее средство – Celox, QuikClot, Гемостоп или их аналоги.

Также можно добавить:

- жгут кровоостанавливающий (медики не советуют его использовать, если у человека нет подготовки по оказанию первой медицинской помощи)

- индивидуальный перевязочный пакет (лучше два)

- аммиачную салфетку

http://i0.wp.com/hubs.com.ua/wp-content/uploads/2014/06/tabl11.png?resize=604%2C431

В большую аптечку стоит собрать препараты по списку в табличке. Чтобы уменьшить их объем стоить вытащить таблетки из коробочек, инструкции сложить отдельно, а на блистеры наклеить короткие записки – от чего препарат и как его принимать. Объем аптечки тут же сократиться вдвое.

Магазины, которые могут пригодиться:

Военторг Милитарка;

Военторг Милитарист;

Военторг ДіСі;

Интернет-магазин завода ТЕМП3000;

Армейский магазин Каптерка;

Больше список тут.

 

 

Змінено користувачем Nadin
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...