Перейти до змісту

Вот писал недавно про ситуацию с банками....


Recommended Posts

http://uapolitics.com/topic/11046-a-tem-vremenem-nasha-bankovskaia-sistema/

 

Дергачевский : 21 серпень 2014 - 23:29

Новачок

  • Дергачи, Харьков
  • Ukraine.png

Среди банкиров упорные слухи про армагеддон в банковской системе осенью.....

 

Вот с 01.08.14 лежит немаленький Актабанк. Люди попали с ними на миллиарды, на счетах юрлиц - миллионы. Есть и депозитчики с шестизначными цифрами. Банк уже точно банкрот. У кого депозит до 200т - свои вытащат. А что юрлицам делать? Увольнять людей и закрываться?

Так это после немаленького Форума где пострадавших не меньше. Я про десяток мелких банков не говорю.... Говорят будет жопа в ПУМБе, Дельте - это уже из первой 20-ки банки

Не люблю панику и ругать правительство в такой ситуации, но если никто национализацией банков не займется, юрлица будут закрываться тысячами, а на улице (+ к беженцам) окажутся десятки тысяч человек. Социальной напряженности и так ведь хватает.

 

Не могу понять ...

---------------------------------

 

Меня еще какой-то dmp заподозрил в платном троллинге .... наверное dmp всмысле dump

 

Прошло не так много времени и что же:

http://minfin.com.ua/company/delta-bank/review/

 

При этом это третий по величине банк на Украине.

http://minfin.com.ua/banks/ranking/

 

Насколько мне известно, у некоторых уже висят платежи.

 

Не подумайте, я вот не хочу паники итд. Но! неужели жизнь по новому предполагает банкротство тысяч юрлиц и десятков тысяч физлиц, и никому как бы дела нет?

Че-то в 2008 как-то банки спасали, США национализировало банки, у нас пока - ПОХЕР.

Может это менее важно чем война, но ведь войну во многом оплачивают активисты и волонтеры, которые где-то работают и даже иногда где-то хранят сбережения, если они есть.

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

Меня еще какой-то dmp заподозрил в платном троллинге .... наверное dmp всмысле dump

 

Прошло не так много времени и что же:

http://minfin.com.ua/company/delta-bank/review/

 

При этом это третий по величине банк на Украине.

http://minfin.com.ua/banks/ranking/

 

Насколько мне известно, у некоторых уже висят платежи.

 

Не подумайте, я вот не хочу паники итд. Но! неужели жизнь по новому предполагает банкротство тысяч юрлиц и десятков тысяч физлиц, и никому как бы дела нет?

 

 

Для начала, если ты хочешь меня как-то задеть, то сначала загляни в англо-русский словарь.

 

Далее  могу повторить, что твои письма являются типичной атакой на банк(и). Берется несколько проблемных банков, добавляется банк(и) цель, немного "все пропало" и "почему ОНИ не спасают!!!"  и готово - в банках-целях появляются проблемы. И можно сообщить "я же говорил!" 

 

На страничке review половина сообщений - истерика по одному депозиту и еще несколько похожих историй. Правда они или нет я не знаю. Но знаю точно, Лагуну я бы и копейки не доверил, то что он при удобном случае кинет вкладчиков, инвесторов - однозначно.

 

Где проблемы у ПУМБа? 

Link to comment
Share on other sites

У ПУМБа пока к счастью нет. Думаю, если ко мне как то эта информация попадает, и кого-то она может от потерь спасти, то лучше ей поделится. Это одна из задач, наверное, подобных форумов - открытость информации. Еще раз, если ты не понял, никакого отношения к троллингу не имею, просто работал с финансами и иногда есть инсайды от бывших коллег.

 

С Лагуном ситуация странная. Покупка Universal банк, а потом невозможность платежи проводить.....

 

А почему "ОНИ НЕ СПАСАЮТ" я не понимаю, это тоже часть безопасности страны

Link to comment
Share on other sites

Для начала, если ты хочешь меня как-то задеть, то сначала загляни в англо-русский словарь.

 

Далее могу повторить, что твои письма являются типичной атакой на банк(и). Берется несколько проблемных банков, добавляется банк(и) цель, немного "все пропало" и "почему ОНИ не спасают!!!" и готово - в банках-целях появляются проблемы. И можно сообщить "я же говорил!"

 

На страничке review половина сообщений - истерика по одному депозиту и еще несколько похожих историй. Правда они или нет я не знаю. Но знаю точно, Лагуну я бы и копейки не доверил, то что он при удобном случае кинет вкладчиков, инвесторов - однозначно.

 

Где проблемы у ПУМБа?

Проблеми его в яйце, вернее на дамбасе

Link to comment
Share on other sites

У Дельты. как и у многих укрбанков большие проблемы с возвратом ВАЛЮТНЫХ депозитов.

Иных проблем не наблюдается.

ну да, платежи сейчас тоже медленно идут

Вот этот момент смущает. По некоторым другим банкам знаю, что скорость платежей та же, что и была 2-3 часа от написания платежки до получения на счет.

Link to comment
Share on other sites

Вот этот момент смущает. По некоторым другим банкам знаю, что скорость платежей та же, что и была 2-3 часа от написания платежки до получения на счет.

 

видимо на корсчетах голяк

все ушло на покупку универсала

а кстати, купил или только собирается?

Link to comment
Share on other sites

Актабанк....моща....интересно, кому приходит в голову открывать там счета ? странные какие-то юрики.

Ещё б это... в "Захидинбанке" открыли.

Так можно про 115 банков сказать из 120, которые в рейтинге НБУ

http://minfin.com.ua/banks/ranking/

Но открывают, причины видимо есть, не все ведь работают с первой пятеркой.

 

Кто-то и на ВАЗ2110 ездит, а я вот не понимаю кому приходит в голову купить такой таз

видимо на корсчетах голяк

все ушло на покупку универсала

а кстати, купил или только собирается?

Писали что за 95млн евро купил. Сам не интересовался вопросом, так как там знакомых нет

Link to comment
Share on other sites

Запретят как было возврат депо и все. Кризис наверное.  :D

Народ кинулся снимать валюту, а им не дают, типа не привезли. Вот и паника нарастает. 

 

Конвертнут в гривну.

С последней постановой нБУ это уже дефакто произошло. чем дельта активно и начал пользоваться.

Возможно, Лагун лоббировал эту постанову.

С карт  - только в гривне.

А валютные депо и проценты - все падают на карту.

Link to comment
Share on other sites

почему с карт? п. 13 постановы - это разве не про разные Вебмани и т.д.?

 

Нацбанк со 2 сентября запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам. Соответствующие решения закреплены постановлением НБУ №540 от 29 августа 2014 года.

“Выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнях”, – указывается в документе.

Link to comment
Share on other sites

Конвертнут в гривну.

С последней постановой нБУ это уже дефакто произошло. чем дельта активно и начал пользоваться.

Возможно, Лагун лоббировал эту постанову.

С карт - только в гривне.

А валютные депо и проценты - все падают на карту.

Ну ето лагун так трактует постанову. Остальние видают валюту

Link to comment
Share on other sites

Чому з карточок? В УніверсалБанку (до якого тягнуться рученята Лагуна) валютний депозит відкривається разом з валютним поточним рахунком, не карточним. Відповідно по закінченні депозиту гроші потрапляють на рахунок, звідки їх можна вивести.

Link to comment
Share on other sites

Нацбанк со 2 сентября запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам. Соответствующие решения закреплены постановлением НБУ №540 от 29 августа 2014 года.

“Выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнях”, – указывается в документе.

 

карта разве не привязывается к счету? что будет мешать женам моряков получать з/п мужей в кассе а не в банкомате?

 

http://c2n.me/iQJ97S.jpg

Link to comment
Share on other sites

не верю

нахера банкам нарушать постанову?

со счета - без карты - да, могут выдать

но это наиболее добросовестные

кому баксов не жалко

Лично спрашивал в пумбе

Link to comment
Share on other sites

из-за этих "трактовок" в СМИ у нас среди дамочек, имеющих в анамнезе мужей в загранзаплыве, уже массовая истерия: "аааа, всьо прападло - как теперь деньги получать? вот МарьВанна сказала что она читала что теперь только в гривне и по курсу 8 грн./бакс" и ни одна курица не хочет моск включить или в банк сходить.... 

Link to comment
Share on other sites

почитал на финанс.уа последние страниц 15... ну ситуация с дельтой похуже чем весной, надо признать. с валютой ваще кирдык (но это и раньше было), а вот с гривной мне не очень нравится что начали зажимать. нехороший знак.

 

сам сталкивался с тем, что офисный банкомат на дарнице уже 2 недели "не працюе", хотя по своей карте я могу снимать в любом банкомате без процентов (ограничение 5 тыс грн/сутки).

по онлайн банкингу могу сказать что платежи ходят ровно (неделю назад оплачивал 11к грн на счет Привата). на следующий день поступили. платежи за коммуналку (до 500 грн) приходят в тотже день.

 

короче надеюсь что временные трудности, пока ничего предпринимать не собираюсь. но если что, выведу онлайн банком во вражеский русский стандартъ :russian:

Змінено користувачем DeL1T
Link to comment
Share on other sites

Международный валютный фонд (МВФ) предусмотрел возможность правительства профинансировать рекапитализацию банков на 46 млрд грн в 2014‑2015 гг., но ограничил перечень финструктур, которые смогут рассчитывать на государственные средства. В него попадает лишь девять банков, восемь из которых относятся к первой группе по размеру активов и один — ко второй.

После рекапитализации государство станет контролирующим акционером в спасенном банке, в котором доля нынешних акционеров будет предварительно размыта. При этом депозиты акционеров, членов правления и топ-менеджмента не будут возмещены. Контролировать управление новыми государственными банковскими приобретениями будет специальный отдел в Минфине, который планируется создать до конца сентября. Что касается остальных банков, то их судьба будет решаться в ФГВФЛ.

 

:pleasant:

Link to comment
Share on other sites

МВФ разрешил помочь лишь нескольким украинским банкам
Международный валютный фонд (МВФ) предусмотрел возможность правительства профинансировать рекапитализацию банков на 46 млрд грн в 2014 2015 гг., но ограничил перечень финструктур, которые смогут рассчитывать на государственные средства. В него попадает лишь девять банков, восемь из которых относятся к первой группе по размеру активов и один — ко второй.
уже сейчас можно понять, кто сможет рассчитывать на рекапитализацию прямиком из бюджета. Согласно отчету МВФ, на это в случае необходимости могут претендовать лишь те банки, активы или депозиты которых составляют более 2 % от общих по банковской системе. Этот критерий также предусмотрен по условиям кредита ВБ на сумму $ 500 млн на реформу финансового сектора, который был одобрен в августе.

 

По данным НБУ на 1 июля и согласно подсчетам «Капитала», этому критерию соответствует 17 финучреждений — все из первой группы и двое из второй. Но восемь из них — иностранные банки, которые получить эти средства не смогут, поскольку предполагается, что их спасением будут заниматься материнские структуры. Таким образом, рассчитывать на спасение от рук государства смогут лишь девять украинских банков, на которые приходится 49 % активов и 50 % депозитов банковской системы. В частности, государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, ПриватБанк Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, Дельта Банк Николая Лагуна, Надра Банк Дмитрия Фирташа, ПУМБ Рината Ахметова, VAB Банк Олега Бахматюка, банк «Финансы и Кредит» Константина Жеваго. Все более мелкие банки из оставшейся сотни финучреждений без иностранного капитала в случае неплатежеспособности будут проходить через процедуры ФГВФЛ.
 


если шо, держава гривны надрукуе, не кашляйте за нашу дельту  [ua]

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...