Перейти до змісту

Подих смерті: як виглядає артобстріл з траншеї


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Казалось бы, что можно напартачить с траншеей?

Ан нет, даже такое простое фортификационное сооружение можно испортить.

 

Еще лет 100 назад военные поняли, что траншеи нужно копать ломанными линиями, чтобы они не простреливались и не прошивались осколками на всю длину, и чтобы зиг-заги гасили взрывную волну.

 

Помоему, до наших это так и не дошло.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

МГ, думаю, що так воно і є. Ну не дурні ж там воюють. А з перспективи камери троншея може виглядати довгою.

 

та нифига. прямая метров на 30, не менее.

плюс слишком широкая и недостаточно глубокая.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

МГ, думаю, що так воно і є. Ну не дурні ж там воюють. А з перспективи камери троншея може виглядати довгою.

Там техніка відкрито тупо в полі стоїть... Так що і щодо траверсів є в мене великі сумніви.

Link to comment
Share on other sites

та нифига. прямая метров на 30, не менее.

плюс слишком широкая и недостаточно глубокая.

 

Там техніка відкрито тупо в полі стоїть... Так що і щодо траверсів є в мене великі сумніви.

та ладна вам :pardon:

:departure:

Link to comment
Share on other sites

та ладна вам :pardon:

:departure:

 

От якраз, нажаль, не "ладно"  :( , тому що правило "10 метрів окопів краще метра могили" ніхто ще не відміняв. А тут ми бачимо якщо не Зеленопілля-2, то щось дуже подібне.

Link to comment
Share on other sites

предполагалось, что под илловайском у нас наступательные действия

А под Зеленопольем, за месяц до того, так вообще чуть не прорыв танковыми клиньями был. И что? Многому научило?

Link to comment
Share on other sites

А под Зеленопольем, за месяц до того, так вообще чуть не прорыв танковыми клиньями был. И что? Многому научило?

 

Ладно вручную отрыть схему МГ сложно, но ведь небольшой экскаватор по сравнению с танком или бтр стоит копейки. Что мешает? Не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Ладно вручную отрыть схему МГ сложно, но ведь небольшой экскаватор по сравнению с танком или бтр стоит копейки. Что мешает? Не знаю.

 

МГ вообще привел схематическую картинку немецкого шверпункта (из нашего, кстати, издания "Фортификационное оборудование немецких опорных пунктов" 44 года). В самом издании оно приводится именно как схематический пример (но основанный на реально исследованных фортификационных сооружениях), дабы показать "как" это выглядит, в чем специфика и т.д. (короче, дать понимание того, как это штурмовать и т.д). И, опять же, там не написано на какое подразделение этот пункт рассчитан. Однако с учетом 2 пулеметных гнезд (+ 1 зенитная площадка) это где-то для полувзвода (2 отделений), скажем так (в пехотном взводе, по штату, 50 человек и 4 пулемета было). Грубо – это на 25-30 человек рассчитано.

А вот картинка из Руководство по войсковым фортификационным сооружениям (1962 года); http://army.armor.kiev.ua/fort/okop_3.shtml

http://army.armor.kiev.ua/fort/okop3.gif

Окоп на мотострелковое ОТДЕЛЕНИЕ – а это 11 человек ВСЕГО (включая мехвода и наводчика БМП). Читаем: "Полнокровное отделение в состоянии выполнить первоочередные работы за одни- полтора суток, все основные работы за трое-пятеро суток". 11 человек. Сутки времени.

Link to comment
Share on other sites

Ладно вручную отрыть схему МГ сложно, но ведь небольшой экскаватор по сравнению с танком или бтр стоит копейки. Что мешает? Не знаю.

 

Чёс.

 

В среднем, обычной лопатой за час 1 человек в обычной земле (чернозём-глина) выкапывает 1 кубометр земли... это 2 метра траншеи...

Link to comment
Share on other sites

 

 


МГ вообще привел схематическую картинку немецкого шверпункта (из нашего, кстати, издания "Фортификационное оборудование немецких опорных пунктов" 44 года). В самом издании оно приводится именно как схематический пример (но основанный на реально исследованных фортификационных сооружениях), дабы показать "как" это выглядит, в чем специфика и т.д. (короче, дать понимание того, как это штурмовать и т.д). И, опять же, там не написано на какое подразделение этот пункт рассчитан. Однако с учетом 2 пулеметных гнезд (+ 1 зенитная площадка) это где-то для полувзвода (2 отделений), скажем так (в пехотном взводе, по штату, 50 человек и 4 пулемета было).

 

у немцев было 2 пулемёта на отделение...

Link to comment
Share on other sites

@Serhiy, я даже подобные картинки рисовал когда-то. Только что-то у нас горшка не было в схемах, вижу недостаток :) 

 

Давай считать. 100 метров фронта = 120-130 метров ходов минимум, профиль 1.50 x 0.8 = 1.20m^2 (минимум) = 144 куба земли, 13 кубов на человека в сутки. Это сдохнуть, а не воевать.

По СНиПам рабочий копает 1 кубометр 4 часа.

Link to comment
Share on other sites

можно полюбопытствовать, что это за снип такой?

СНиП IV-2-82 Сборник 1. Земляные работы

 

4 тип грунта, рытье траншей до 2 метров.

 

p.s http://docs.cntd.ru/document/1200000695

Змінено користувачем dmp
Link to comment
Share on other sites

Тупі римляни будували польовий табір кожний деь новий а нашим релігія не позволяє.Ніхто не каже що за день опорний пункт вирити можна але в армії як вчили, вириваєш окопчик для стрільби лежачи, потім маєш час робиш з нього окоп сидячий, потім апгрейдп до в повний ріст, потім починаєш рити до сусіда іі тд.Вони там видно на відео всі в кучі, один снаряд і 3 трупи.
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Казалось бы, что можно напартачить с траншеей?

Ан нет, даже такое простое фортификационное сооружение можно испортить.

 

Еще лет 100 назад военные поняли, что траншеи нужно копать ломанными линиями, чтобы они не простреливались и не прошивались осколками на всю длину, и чтобы зиг-заги гасили взрывную волну.

 

Помоему, до наших это так и не дошло.

 
Меня подобное просто бесит! 
Пети нужно было нанять профессиональных инструкторов, которые за неделю-две обучили бы солдат простым военным истинам. Таких людей много в Украине, не нашел в Украине, найми профи из Израиля и США, они с радостью помогли бы. Ему нужно было задолбать Обаму просьбами об информационной поддержке, чтобы те быстро сливали разведанные и помогли с беспилотниками для артиллерии. 
Змінено користувачем Gorbatii
Link to comment
Share on other sites

СНиП IV-2-82 Сборник 1. Земляные работы

 

4 тип грунта, рытье траншей до 2 метров.

 

p.s http://docs.cntd.ru/document/1200000695

 

В среднем следует считать нормальной следующие дневные нормы выработки на одного землекопа строительного отряда в зависимости от группы грунта и глубины его разработки, а также наличия креплений в траншее:

для грунта I группы в траншее без креплений – 3,3... 8,5 м3, то же с креплениями – 2,5 ... 7 м3;

для грунта II группы в траншее без креплений – 2,5... 5,5 м3, то же в траншее с креплениями – 2... 4,5 м3;

 

 

Как то на 1 кубометр в 4 часа не тянет )))))))

Link to comment
Share on other sites

Пети нужно было нанять профессиональных инструкторов, которые за неделю-две обучили бы солдат простым военным истинам. Таких людей много в Украине, не нашел в Украине, найми профи из Израиля и США, они с радостью помогли бы. 

 

Какие нахер инструкторы? Эти прописные  мохнатые истины совдеповского времени  должны знать командиры. Если этого нету, то никаких инструкторов не напасешься на всех участках фронта.

 

Инструкторов из Израиля было бы неплохо нанять для замены Гелетев и им подобных в МО.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Да, ещё.

Мне тут из зала подсказали - у лопаты БСЛ 110 (штатная лопата на вооружении) производительность как раз 1 куб час

 

Производительность работ БСЛ-110 в среднем грунте 1 м³ в час  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B0%D0%BF%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B0_(%D0%91%D0%A1%D0%9B-110)

Link to comment
Share on other sites

Первая и вторая группа грунтов - это различный песок. Я не знаю как в на Домбассе конечно, ладно, но под Киевом, где у меня был дачный землекопательный опыт, практически сразу начинается тяжелая глина. 

Даже по твоим данным, по нижней границе 8/2.5 = 3.2 часа на кубометр. Можно продолжать спорить про цифры после запятой, но идея возражения была в том, что работы дохрена и требовать от солдат отрытого по книжкам укрепрайона вручную бессмысленно. Мне больше нравится подход coolzak'а.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Меня подобное просто бесит!  Пети нужно было нанять профессиональных инструкторов, которые за неделю-две обучили бы солдат простым военным истинам.

 

В каком полку служили? :gigi:

 

Какие какие нахуй инструкторы? Ты что морозишь?  :weep:    

Link to comment
Share on other sites

Первая и вторая группа грунтов - это различный песок. Я не знаю как в на Домбассе конечно, ладно, но под Киевом, где у меня был дачный землекопательный опыт, практически сразу начинается тяжелая глина. 

Даже по твоим данным, по нижней границе 8/2.5 = 3.2 часа на кубометр. Можно продолжать спорить про цифры после запятой, но идея возражения была в том, что работы дохрена и требовать от солдат отрытого по книжкам укрепрайона вручную бессмысленно. Мне больше нравится подход coolzak'а.

 

Из личного опыта (достаточно богатого за последние 15 лет) 1  человек в среднем выкапывает 1 куб обычного грунта ( верхний слой 60-90 см чернозёма, дальше глина)... В лесу если копать - там да, заёбёшься, куб отрываешь где то за 3 часа - корни ибиомать!

Легче всего мне копалось в Черниговской и сумской областях - там грунт лёгкий, песчаный, там и по 1,5 куба наверно выкапывал...

Link to comment
Share on other sites

 

 


идея возражения была в том, что работы дохрена и требовать от солдат отрытого по книжкам укрепрайона вручную бессмысленно

 

Опыт ВОВ говорит обратное...

Link to comment
Share on other sites

 

 
Меня подобное просто бесит! 
Пети нужно было нанять профессиональных инструкторов, которые за неделю-две обучили бы солдат простым военным истинам. Таких людей много в Украине, не нашел в Украине, найми профи из Израиля и США, они с радостью помогли бы. Ему нужно было задолбать Обаму просьбами об информационной поддержке, чтобы те быстро сливали разведанные и помогли с беспилотниками для артиллерии. 

 

 

Ты не поверишь, но правильно рыть траншеи (по крайней мере в теории) учат начиная со средней школы на занятиях по военной подготовке.

А офицеров 100% учат базовым фортификационным земляным работам в военных училищах.

Link to comment
Share on other sites

А может быть попросить у Андреича экскаватор и вырыть все это счастье за два часа с укрытиями для техники, горшками и кухней?

 

А кстати да! А чо сделала Андреич для победы? Меда хоть накрутил?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...