Перейти до змісту

Печальная статистика


Gorbatii

Recommended Posts

Нечаев приводит статистику (см. таблицу ниже), которая основывается на официальных данных Росстата. Он также ссылается на выкладки аналитика Степана Демуры (последний не раз был экспертом в «КП»). Ситуация в самом деле тревожная.


Выходит, что в стране с населением 143 млн. человек почти 70 млн. человек не производят добавочного продукта. Спору нет, полиция нужна, армия нужна, но эти структуры тратят то, что заработали другие – пусть и на общественное благо.


Но картина еще не полна. Если вычесть врачей, учителей, прочих, кто сидит на бюджете, и вспомнить, что у нас в стране еще есть и дети, то получится, что реальным производством занято лишь 15 млн. человек.


- Это отражается на структуре бюджета, - пишет Нечаев в своем блоге, - В развитых странах на социальные расходы – здравоохранение, образование, культуру, спорт, ЖКХ и так далее тратится 70% бюджета. В России – 15%. Расходы на госаппарат в развитых странах – 11%, в России – 43%. При этом производительность труда в России существенно ниже, чем в развитых странах. Единственным источником экономического роста и пополнения бюджета является экспорт углеводородов и ряда других видов сырья. Снижение цен на нефть кладет этому конец.


В России лишь 15 млн. человек производят добавленную стоимость, подсчитал экс-министр экономики России Андрей Нечаев. Прочие или управляют, или охраняют. Можно ли строить нормальную экономику с таким «человеческим капиталом»?


ТАБЛИЦА


Кто работает, но не производит


«Сословие» - Количество, млн. чел.


Пенсионеры 41


Армия 1


Спецслужбы 2,16


Полиция и МЧС 2,541


Таможня, налоговая 1,356


Чиновники, контролеры 1,321


Прочие служащие 1,252


Сотрудники социальных фондов 1,727


Депутаты всех уровней с помощниками 1,872


Священники 0,53


Нотариусы, юристы, заключенные 1,843


Детективы 1,098


Безработные 8,42


Итого 67,45


Link to comment
Share on other sites

отзыв
Александр
05.01.2015, 18:20

Я всю жизнь был рабочим.Мне 50 лет и при банкротстве предприятия (Саратовская обл.)я стал никому не нужен.Предлагают работу за 15000 р,чтобы работал по 10-12 часов 6 дней в неделю и еще наверное чтобы «отдавался» после работы хозяину жизни.Так вот кто из молодежи захочет кормить оставшихся 85% дормоедов за 15 тыр, если даже я 50 летний мужик этого не хочу.Когда работодатель будет платить приличные деньги не в Москве, а там где рабочие живут (в остальной России),тогда и рабочие пойдут кормить всех остальных.Вы может там в Москве не поверите, но у нас в г.Балаково (Саратовская обл.) предлагаются 50% вакансий за 6-7 тыров в месяц.Зато средняя зарплата 23-25 тыр.Так кто работает сейчас на производстве, пенсионеры и около них.Вот и я подумал, лучше я пойду охранником за 12000 р.,чем за 15000р. кайлом махать

Link to comment
Share on other sites

олег
05.01.2015, 18:11

Конечно нужно жестко. Как при Сталине. Никакой капитализм не нужен, ведь смогли же, проводя жесткую политику, поднять страну до атомной бомбы за какие то 30 лет.
Алкашей, тунеядцев в трудовые лагеря, это только для их счастья.
Рабочего и крестьянина в центр политики.

Link to comment
Share on other sites

Постиндустриальное общество... Похоже?

Постиндустриальное общество производит все меньше товаров, и все больше услуг. Но производит.

 

а Россия - не постиндустриальное общество, а общество-бензоколонка.

 

 

Прекрасная картинка для иллюстрации:

 

http://std3.ru/cc/b9/1418245509-ccb998486fcf528bffd0bc3093b2dada.jpg

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...