Перейти до змісту

вальпургиева ночь


лєса

Recommended Posts

и современные страшылки:  :gigi:

 

 

 

Всесвітня організація охорони здоров'я б'є на сполох через глобальне поширення нових форм бактерій, стійких до антибіотиків.

Як вважають фахівці, люди знову можуть почати вмирати від простих інфекцій, якщо нові ліки терміново не будуть розроблені і впроваджені.

Стійкість у мікроорганізмів зараз розвивається навіть до найбільш досконалих із доступних препаратів, застерігають медики.

 

а еще скайнет говорит "бу":

 

 

Вчені зі Стенфордського університету, розташованого у Кремнієвій долині у США, створили прототип комп'ютера, робота якого моделює роботу головного мозку людини.

 

Біоінженери зі Стенфордського університету у своїй доповіді стверджують, що комп'ютер у вигляді плати з чіпами відтворює взаємодію між нейронами у 9 тис разів швидше, ніж звичайний комп'ютер.

Професор Квабена Боуен, один з дослідників, які брали участь у створенні нейрокомп'ютера, пояснив: "Мозок людини є найпотужнішим комп'ютером у світі. Навіть мозок миші є у 9 тис разів швидшим, ніж його комп'ютерна модель, і потребує у 40 тис разів менше енергії".

Для створення нейрокомп'ютера вчені використали свою фірмову архітектуру із назвою Neurogrid – модель мозку зі штучних нейронів, яка працює у режимі реального часу із швидкістю людського мозку.

На платі біоінженери встановили 16 спеціалізованих процесорів Neurocore, які загалом моделюють роботу 1 млн нейронів і декількох мільярдів зв'язків між нейронами - синапсів.
Змінено користувачем лєса
Link to comment
Share on other sites

Святая Вальпургия – реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры св. Бонифация, апостола Германии. Оба ее брата, Виллибальд и Винибальд, тоже были канонизированы.
Отправившись в паломничество на Святую землю вместе с сыновьями, Ричард поручил свою 11-летнюю дочь заботам аббатисы Уинборнского монастыря, известного своими строгими порядками. И в итоге девочка безвылазно провела там не один год, вплоть до того, что встретила свой 37-й по счёту день рождения там.
Но были плюсы в жизни жительницы Туманного Альбиона, среди которых числилось изучение иностранных языков. Вальпургия их настолько хорошо изучила, что описала на латыни путешествие своего брата в Палестину, не говоря уже о повествовании жизни другого брата на родном английском. Поэтому часто св. Вальпургию называют первой писательницей Англии и Германии. 
В 748-м дядя Вальпургии, Бонифаций, решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальпургию, дождавшуюся свободы.
Корабль, по преданию, отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе – и море тут же успокоилось. Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии Вальпургию встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм).
Впоследствии Вальпургия стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла Вальпургия 25 февраля 777 г. Всё бы ничего и почитали бы Вальпургию как «обычную» святую, но…
Прошло больше 100 лет, чудеса монахини стали подзабываться. Новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и тут-то и произошло то, что за святыми не числилось - ночью ее грозная тень явилась епископу, напугав его до полусмерти.
Вскоре - а именно 1 мая - останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. Вальпургию канонизировали, причислив к лику святых. Позже ее останки развезли по разным городам и весям Германии, а дни, когда это случилось, посвятили ей (25 февраля, 12 октября, 24 сентября). Но главный день св. Вальпургии – первое мая.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...