Перейти до змісту

Государственный подход!


хозяин

Recommended Posts

2014-10-03 

 

Премьер-министр Арсений Яценюк допускает закупку минеральных удобрений в Польше в случае остановки их производящих украинских предприятий. Об этом он сказал в эфире телекомпании "Первый Национальный"."У меня было два варианта, первый - поднимать газ из хранилищ, отправлять газ на производство минеральных удобрений на химические заводы и, таким образом, использовать газ на минудобрения, а мы минудобрения можем в Польше купить", - сказал Яценюк, объясняя решение Кабмина, обязывающее производителей минеральных удобрений использовать для технологических нужд исключительно импортированный ими газ.Он отметил, что принял решение сохранить в хранилищах 2 млрд куб. м газа, которыми, по его словам, можно минимум полмесяца отапливать всю страну, вместо того, чтоб направлять его химпредприятиям.

Стоимость аммиачной селитры около 4000грн. за тонну.

 

2015 -02-17

Стоимость аммиачной селитры около 10500грн. Польских удобрений на рынке че то нету....

Link to comment
Share on other sites

@хозяин, если производить удобрения из бесплатного украинского газа, то на продаже селитры в европу можно  очень некислые деньги заработать. Или ты думаешь, тебе за дешево продадут? Я как-то в испанский садовый центр зашел, так нитрат аммония там украинского производства.

Link to comment
Share on other sites

оспідя, який же він феєричний ідіот, в результаті цього підходу працівники Рівненського "Азоту" не отримають зарплату, і заплатять за спожитий газ і опалення хєр цілих хрєн десятих, ото блін крутий державник із кроля

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А аграрии то как рады польским удобрениям йопт!!! Те кто не купил осенью, сейчас покупать точно не будут, а это урожайность вот вам и анонсированный КМУ рост по с-х в 2015г. А это единственная отрасль , которая  росла в 2014 снижала падение ВВП и сдерживала инфляцию...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А аграрии то как рады польским удобрениям йопт!!! Те кто не купил осенью, сейчас покупать точно не будут, а это урожайность вот вам и анонсированный КМУ рост по с-х в 2015г. А это единственная отрасль , которая  росла в 2014 снижала падение ВВП и сдерживала инфляцию...

 

Т.е. рост отрасли был только за счет дешевых удобрений? 

Link to comment
Share on other sites

Т.е. рост отрасли был только за счет дешевых удобрений? 

 

Ну применение полного агроцикла дает рост урожайности, это совершенно очевидно. 

Link to comment
Share on other sites

Я ведь другое спрашивал, и ты это понимаешь.

 

Конечно понимаю, но мне странно почему ты не понимаешь, что отсутствие у аграриев возможностей для проведения агротехнических работ приведет к очень херовым последствиям уже осенью, а удобрения это только один из моментов... 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Но ты же видишь, что спонсирование Фирташа дешевым газом приводит к тому, что он зарабатывает еще копеечку, а нафтогаз в очередной раз "увеличивает уставной капитал". По сути недорогие удобрения для наших аграриев спонсируются из бюджета. Я кстати не возражаю, ок, наши аграрии. Но когда эти же недорогие удобрения идут на экспорт получается как-то нехорошо, но очень для кого-то выгодно.

 

Может быть можно обойтись без Фирташа и напрямую спонсировать аграриев деньгами?

Link to comment
Share on other sites

 

 


По сути недорогие удобрения для наших аграриев спонсируются из бюджета.

 

Это вряд ли, дешевых удобрений аграрии не видели, иногда российские были дешевле чем фирташа, а если есть вопросы к фирташу то я не против, но где тогда польские удобрения, которые обещал кроль?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Может быть можно обойтись без Фирташа и напрямую спонсировать аграриев деньгами?

 

Так делают многие страны, но не Украина. В этом году заходим в сезон реально пипец как и осенью все это отразиться на кошельках манюпаса.

Link to comment
Share on other sites

Так делают многие страны, но не Украина.

 

Я знаю. Дурдом конечно, но как есть.

 

p.s.: дурдом, потому, что в результате закупочная цена, например, лимонов у испанского фермера 10 центов за кило и конкурировать без господдержки никак не получится.

Змінено користувачем dmp
Link to comment
Share on other sites

Это вряд ли, дешевых удобрений аграрии не видели, иногда российские были дешевле чем фирташа, а если есть вопросы к фирташу то я не против, но где тогда польские удобрения, которые обещал кроль?

 

Сколько там производил Азот? Полмиллиона тонн в год селитры? Откуда в Польше такие свободные мощности? Цель принудить покупать ФИрташа газ по ценам газпрома. 

Link to comment
Share on other sites

 

 


конкурировать без господдержки никак не получится.

 

Ты удивишься, но получается, вопрос правда цены. Они живут и работают в свое удовольствие, а мы ебашим как на галерах зачастую в минус, но с офигенной верой в перспективу йопт!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сколько там производил Азот? Полмиллиона тонн в год селитры? Откуда в Польше такие свободные мощности? Цель принудить покупать ФИрташа газ по ценам газпрома. 

 

Да пох мне тот фирташ, пусть АМКУ заставит его продать 2\3 мощностей и может тогда на рынке будут и качественные и приемлемые по цене удобрения, но в таком случае это надо делать, а не пиздеть про польские..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...