Jump to content

Професiйна армiя вже сьогоднi


Recommended Posts

Чого хоче Путiн? Вiдновлення СРСР, у будь який спосiб. Українцi у бiльшостi своїй проти цього. Для протидiї агресiї Путiна можна йти рiзними шляхами.

 

Наприклад, Турчинов видав указ про вiдновлення призову на строкову військову службу. Але строкова служба - це такий собi рудiмент того самого СРСР, вiд якого Україна так прагне себе захистити. То чи треба боротися з радянщиною шляхом її вiдновлення? Тим бiльше, що практична ефективнiсть такого кроку як загальний призов дуже сумнiвна. Влада розраховує заткнути власнi помилки "гарматним м'ясом", але це хибний шлях, бо таку владу проклянуть матерi загиблих юнакiв. Але дати вiдсiч сепаратизму та iноземнiй агресiї все одно треба. Питання - як це зробити.

 

Cучасна вiйна - це вiйна професiоналiзму i технологiй. Не варто сподiватися, що навiть велика кiлькiсть призовникiв без досвiду зможе щось зробити проти значно меньшої кiлькостi добре озброєних професiоналiв. На навчання потрiбен час, а виконувати бойовi завдання потрiбно вже зараз. До того ж, люди дуже рiзнi вiд природи: хтось зможе краще воювати, а хтось - працювати на заводi, будувати дороги або виховувати дiтей.

 

Будь-яку справу нiхто не зробе краще, нiж це може зробити професiонал (на посту голови держави також, до речi). Тому вважаю, що обов'язковий загальний призов треба вiдмiнити, залишити лише добровiльну службу за контрактом. Проте розширити вiковий дiапазон, щоб була можливiсть брати на контракт "афганцiв", якi вже не пiдходять за вiком. Досвiд i знання будуть дуже кориснi.

 

Треба ввести окремий вiйськовий податок для громадян призовного вiку, якi не мають бажання поповнювати лави Збройних сил. У зв'язку з надзвичайною ситуацiєю вiк платникiв вiйcькового податку можна пiдвищити до 30 рокiв. Таким чином, людина буде мати вибiр: воювати самому, або фiнансувати тих, хто зможе це зробити краще - вiйськових професiоналiв.

 

Треба визнати: воювати хочуть не всi. Введення податку буде набагато краще, нiж призовники будуть давати хабарi, щоб уникнути призову. На зiбранi кошти держава зможе наймати контрактникiв - професiоналiв, робити закупiвлi сучасної зброї, проводити весь комплекс заходiв, пов'язаних з безпекою. Щоб цей податок не був занадто важким для сплати, треба надати можливiсть вибору: платити одразу або протягом деякого перiоду часу. Наприклад, як у банку кредит можна виплачувати протягом року, так i сума вiйськового податку дiлиться на щомiсячнi платежi, якi утримуються з заробiтної плати.

 

Також кожен може внести кошти у фонд пiдтримки армiї. Але за цим фондом потрiбен жорсткий громадський контроль.

 

Крiм того, треба враховувати особливостi вiйни. Супротивник веде диверсiйну дiяльнiсть, провокацiї внутрiшнiх конфлiктiв. Хочуть спровокувати громадянську вiйну. Це треба попереджувати, а не воювати проти наслiдкiв. Вже давно треба було призначити на керiвнi посади професiоналiв, закрити кордон з РФ, створити невеликi мобiльнi групи по знешкодженню терористiв. Впливати безпосередньо на першопричину конфлiкта - росiйську владу. Шукати ефективнi шляхи попередження вiйськового конфлiкту. Все це повиннi робити професiонали з досвiдом, призовники навряд чи зможуть.

 

Отже, пропоную вам, шановнi ФУПiвцi навести свої думки, як побудувати професiйну армiю, здатну вирiшити саме тi завдання, якi зараз найбiльш важливi, з огляду на специфiчний характер агресiї, вiд якої потерпає Україна. Ми тут проводимо багато часу, так може щось придумаємо?

Edited by Wert
Link to comment
Share on other sites

@Wert," Треба ввести окремий вiйськовий податок для громадян призовного вiку, якi не мають бажання поповнювати лави Збройних сил. У зв'язку з надзвичайною ситуацiєю вiк платникiв вiйcькового податку можна пiдвищити до 30 рокiв. Таким чином, людина буде мати вибiр: воювати самому, або фiнансувати тих, хто зможе це зробити краще - вiйськових професiоналiв."

 

 

Не которые не только в армии служить, но еще и работать не хотят

Link to comment
Share on other sites

Десантник

Тодi як вашi три слова назвати? Запропонуйте щось своє, якщо можете.

 

Профессиональная армия нам не светит ещё лет 20. По банальной причине - нет денег и не предвидится.

 

Зачем тогда онанировать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

LAR

А ще деякi взагалi жити не хочуть. Що з того?

 

Троллi, йдiть звiдси. Не до вас.

 

слышь, гений непризнанный, за разговором следи, да?

 

Выродил херню - прими критику с честью, а не мажь всех навозом

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Десантник

Чому через 20, а не 5, 10, 30, 50? Ви проводили розрахунки? Проф. армiя могла бути вже зараз, якби у президенти не обирали дiверсантiв проти власного народу.

 

Про грошi вже писав - податки, спецфонди. Можливо кредити.

 

Зараз дивлюсь по ТВ про тi призови - нема де розмiщувати, нема чим годувати. Хочуть йти додому, але бояться вiдповiдальностi за дезертирство. Ну i кому потрiбен цей "онанизм"? Так, це на вашiй термiнологiї саме воно.

Edited by Wert
Link to comment
Share on other sites

Профессиональная армия нам не светит ещё лет 20. По банальной причине - нет денег и не предвидится.

 

Зачем тогда онанировать?

+1
Link to comment
Share on other sites

Десантник

Чому через 20, а не 5, 10, 30, 50? Ви проводили розрахунки? Проф. армiя могла бути вже зараз, якби у президенти не обирали дiверсантiв проти власного народу.

 

Про грошi вже писав - податки, спецфонди. Можливо кредити.

 

Зараз дивлюсь по ТВ про тi призиви - нема де розмiщувати, нема чим годувати. Хочуть йти додому, але бояться вiдповiдальностi за дезертирство. Ну i кому потрiбен цей "онанизм"? Так, це на вашiй термiнологiї саме воно.

 

минимум 20 лет.

 

совсем немного цифр давай предположим, что у рядового солдата - "профессионала" з/п - 400 долларов. В профессиональной армии из 200 000 человек, рядовых - 100 000.

это 40 млн баксов в месяц, 480 млн баксов в год. Это 5.5 млрд грн в год по нынешнему курсу - ТОЛЬКО для рядовых... А есть ещё 100 тыщ сержантов, прапорщиков, офицеров и гражданских спецов у которых з/п повыше, чем у рядовых в 1,5-3 раза должна быть... Речь только о зарплате профессиональных военных идёт, которая нашему бюджету не под силу... А ещё затраты на форму, питание, обувь, амуницию... Оплата счетов за электричество, телефонию, ремонты всевозможных помещений... стоимость боеприпасов и ГСМ... Закупки современной техники и оружия - это вообще фантастика...

 

Откуда деньги на этот праздник, пан Манилов?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 а ты? лично ты? што мыслиш?

 

в шоке.

 

Нет никаких мыслей. Наши колорады были очень малочисленны и не пользовались никакой поддержкой в городе...

 

И они это знали...

 

И вдруг меньшинством напали на большинство... Сюр какой то...

 

И опять эти непонятные жертвы в толпе...

Link to comment
Share on other sites

LAR

Что сказать то хотел?

Не хотiв, а сказав. Навiщо провокувати? Хто не хоче обговорювати тему - не заходьте, от i все. Навiщо реплiки з трьох слiв? Я на них далi реагувати не буду, часу не це нема. Edited by Wert
Link to comment
Share on other sites

Десантник

А де була критика? Було поки що лише "навозом". Конструктиву не було.

 

Десантник

А де була критика? Було поки що лише "навозом". Конструктиву не було.

Ти вважаєш,що то конструктив ?(твоє марення).Це так само.як тут постять всяку муйню про вищі сили,зірки в гороскопі чи СИЛА ДУХУ особистості в світлі пришестя венеріан.Бо на СУЧАМСНОМУ етапі це тієї самої вартості ідеї-просто брак уваги до дописувача і його тішення власного его.

Link to comment
Share on other sites

Десантник

 

Откуда деньги на этот праздник
А звiдки на всi iншi "свята"? А через корупцiйнi схеми скiльки виводять?Ви сказали про 20 рокiв - я спитав звiдки ця цифра, бо якщо вона без обгрунтування, то можна ставити будь яку цифру, з тим же успiхом.Скiльки разiв менi ще повторити про вiйcьковий податок?Суму податку можна вирахувати, виходячи з потреб армiї. Це робиться не на форумi, звичайно. Але яка б не була сума податку, в призовника буде вибiр - платити податок або йти. Зараз вибору нема. Тому платять хабарi. Так краще, по-вашому?
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

LAR

Не хотiв, а сказав. Навiщо провокувати? Хто не хоче обговорювати тему - не заходьте, от i все. Навiщо реплiки з трьох слiв? Я на них далi реагувати не буду, часу не це нема.

 

Ты ,что хотел что бы на три страницы было?

 

ВСЕ В МИРЕ УЖЕ ДАВНО ПРИДУМАНО. ПРОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО

 

 

 

Армия Швейцарии: как она «сделана»

 

 

 

Мирное, нейтральное государство способно развернуть из 22-тысячной в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!) армию, прекрасно обученную, организованную и отлично вооружённую.

 

Самая милитаризованная страна в мире? Подсказка: это не США, не Россия, не Израиль и, прости Ким Чен Ир, не Северная Корея. Ответ вас очень удивит, но это удивление — обманчивое.

 

Представьте себе государство с самым большим в мире процентом населения, находящегося в армии. Государство, в котором все мужчины от 20 до 50 — военнослужащие, в буквальном смысле слова спящие с автоматом под кроватью. Государство, которое и после 50 просто дарит тебе ствол, и радо видеть тебя до гроба на сборах и полигонах. Государство, упрашивающее тебя купить хотя бы пистолет (а лучше-винтовку) со скидкой.

 

Государство, способное развернуть из 22-тысячной в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!) армию, прекрасно обученную, организованную, и очень неплохо вооружённую. (для примера — армия США — 1.3 миллиона плюс такой же резерв, армия Китая — 2.4 млн, плюс 1 млн. резерв).

 

Представьте себе самое милитаризированное государство в мире.

 

И плюс учтите, что почти вся эта жуткая, вооружённая до зубов страна, от Женевы до Давоса, от Цюриха до Лугано — высоченные горы, изрытые тоннелями, противоатомными убежищами, хранилищами оружия, «закромами родины» и ракетно-артиллерийскими опорными огневыми точками, врезанными в гранит.

 

Армия Швейцарии — не единственная страна в мире, имеющая кадрово-милиционную структуру. По этому же принципу (в некотором приближении) построен, например, Бундесвер, являющийся по сути неким огромным аналогом советских «кадрированных» дивизий. Т.е. система — «немного солдат + много кадровых офицеров и унтерофицеров + резервисты на гражданке + учебные сборы = развёртывание только когда надо».

 

Отличие швейцарской в доведении до абсолюта идеи «народ и армия едины».

 

Выглядит это так:

 

 

 

Кадровых военных в стране всего около 9000, в основном в авиации.

 

Находящихся на службе и переподготовке — порядка 10-15 тыс единовременно. Солдат призывается на 90 дней в т.н. Rekrutenschule — Ecole de recrue. После окончания государство отдаёт бойцу личное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), «консерву министра», три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каску, с которым он и убывает домой. Хранит он его как хочет — никто проверять не будет.

 

До 32 лет солдат находится в положении «аусцуг», до 42-х «ландвер», и до 50- «ландштурм». Рядовой аусцуг-а за 10 лет проходит в своей части восемь сборов по три недели, Ландвер — три раза по две недели, Ландштурм — 1 раз по две недели. Как только исполняется 51 год, тебя официально увольняют из армии, забирают винтовку, пистолет и «консерву», и дарят снаряженный помповый дробовик и мобилизационное предписание — на случай Большого Звиздеца и тотальной мобилизации.

 

 

 

Особенность швейцарской армии — усиленная подготовка офицеров — резервистов. Желающие стать офицерами проходят дополнительные сборы — каждый ранг — примерно 100 дней в сумме. Этим, кстати, пользуются, к неудовольствию работодателей (особенно Банковской Ассоциации), всё начальство — от СЕО до мелкого начальника отдела. Говорят, что они просто с законным сохранением з/п сваливают от жены и работы на пикники — мальчишники со стрельбой, но это не совсем так — служба там идёт.

 

Причина уж скорее в том, что грамотно попав на сборы, можно полежать за пулемётом и заодно пообщаться с нужными людьми, вышестоящими текущими или возможными коллегами, полезными политиками-депутатами да и просто с соседом, ибо никто не может уклониться от службы, совсем никто — ни студент (да прямо из аудитории, запросто), ни сам президент, если они мужчины.

 

 

 

А знаете, какой военный бюджет страны в 7.5 млн населения? — почти пять миллиардов ! долларов — почти 20 процентов ВВП. Что на вооруженнии? Много чего — более 800 (!) танков и бронемашин (420 Леопардов-2, 150 М-109). В стране длиной всего 300 км 14 эскадрилий с более чем 350-ю боевыми, 120 учебными самолётами и 100 вертолётами! Парк постоянно обновляется, такого как, например, в американской армии, когда пилот зачастую моложе своего самолёта, здесь не допускают.

 

Неликвиды и тщательно отремонтированное и восстановленное армейское оружие государство продаёт гражданам со значительной скидкой, причём особо предлагает его женщинам, регистрация простейшая, и только для нового, купленного в магазине. При покупке с рук — не требуется. По осторожным оценкам только армейского оружия, карабинов-полуавтоматов и охотничьего оружия на руках у населения — до полутора миллионов. Плюс примерно два миллиона пистолетов. Четвёртое место в мире по стволам на душу населения и второе по проценту населения со стволами.

 

В стране десятки стрелковых клубов, тиров почти столько же, сколько кафе.

 

Как служит солдат? Вроде неплохо — два выходных в неделю с увольнительной, сортиры не строит, картошку не чистит, посуду не моет, заборы не красит — всё делают частные фирмы. А теперь вообще присядьте — он даже в караул не ходит! Периметр в/ч сторожат также частные охранные фирмы!

 

Да это просто праздник какой-то, а не служба! Курорт!

 

 

 

Ну что ж, бочку мёда мы изобразили, возмёмся за дёготь.

 

Начнём с этого же «курорта». Подъём в 5-00, и дальше — всё бегом. С перерывами на пожрать и посрать — сплошная война — физподготовка, стрелковая, рукопашная, вождение, техника, альпинизм и опять по кругу. И так до отбоя. А отбой — в 24-00. А в 5-00 — опять подъём. Говорят такой напряг мало в какой армии есть.

 

Зольдатов гоняют так, что они превращаются в Терминаторов и Рембо в одном флаконе. Пример — офицер, угодивший в лауреаты премии Дарвина-2007. Сначала он до изнемождения учит свой взвод обращаться с пистолетом, а потом для проверки (как привык) бросается со штыком на замученного бойца. Результат — пристрелен на полном автомате.

 

 

 

Далее. Ну да, стрелковый энтузиазм, здоровый патриотизм, и т.д., но цепкие лапы родины также в наличии. При неявке по повестке (сессия, свадьба, запой, отпуск и т.д.) светит штраф и тюрьма по такой жуткой статье, что рядовой свисс может ставить крест на карьере. Его больше никто и никогда на приличную работу не возьмёт. Белый билет? Ты слепой, больной или эмигрант? Получи 3-процентный налог на содержание армии. Пацифист-альтернативщик? Получай те же повестки, но на разгребание муниципального дерьма, и в полтора раза чаще. Работаешь за границей и без причин забыл/не добрался до сборов? См выше — тюрьма твой дом.

 

Далее. Спокойная тихая страна? Миф! Второе место в мире (невоюющем) по смертности от огнестрельного оружия на душу населения! Впрочем, справедливости ради — это итог сверхконцентрации стволов. Если в остальной Европе разгильдяя, воришку или самоубийцу ждут грабли по яйцам, сковородка в лоб или петля на шею, то в Швейцарии — СИГ, Сфинкс, или Глок.

 

Один день в швейцарской армии

 

Первые дни октября. В воздухе, насыщенном ароматами альпийских предгорий, носятся паутинки и словно зависает несмолкаемый дальний перезвон коровьих колокольцев. Среди всего этого умиротворения и великолепия время от времени слышны громовые раскаты. Это на танкодроме вблизи деревни Эльм проходят осенние учения.

 

Сворачиваем с шоссе на боковую дорогу и уже через пару сотен метров подъезжаем к приземистому прямоугольному строению с внутренним плацем и двумя выходами. У КПП 14-го танкового батальона нас встречают три офицера: обер-лейтенант Георг Клинглер, капитан Михаэль Изенринг и лейтенант-переводчик Алексей Громов. Наш день в швейцарской армии начался точно по расписанию. И с обязательной чашки утреннего кофе с круассанами в штабном помещении.

 

 

 

Полигон в горах

 

Швейцарская Конфедерация — государство довольно маленькое и танкодромов у ее армии всего два. Один из них находится в горной долине Вильхенальп. Он существует больше 40 лет, но модернизирован по последнему слову электронной техники и считается самым большим в Европе.

 

Окружающие небольшую долину снежные скалы горного массива Тодди превышают необходимые по технике безопасности 500 метров и являются прекрасным естественным барьером при стрельбе боевыми снарядами. Заметен огромный ангар с механическими мастерскими для двадцати боевых машин типа немецкого тяжелого модернизированного танка «Леопард» и легких танков SP 2000 шведского происхождения. А на пьедестале застыл английский «Центурион».

 

Обслуживаются мастерские гражданскими лицами по обычному рабочему контракту. С одной стороны к ангару примыкает кирпичное строение складов амуниции, с другой — открытые стрельбища для солдат-пехотинцев, которых здесь звучно называют гренадерами. Все строения компактно расположены в начале полигона, на некотором отдалении от башни командного пункта, напичканной самыми совершенными приборами для слежения за ходом учений.

 

Бронированные машины перемещаются на расстояние не меньше километра, но снабжены чипами, поэтому любой их маневр отражается на электронной карте, а система видеонаблюдения еще больше усиливает эффект присутствия там, где идут «боевые действия». На башне постоянно дежурят шесть офицеров, однако если прибывают командиры подразделений, число наблюдателей увеличивается до двенадцати человек. Рядом вознеслась ввысь 15-метровая мачта с тепловой камерой, которая фиксирует любое движение на горных тропах, чтобы ничто живое не попало в зону огня.

 

 

 

В день на полигоне производится около 20 выстрелов. Чтобы эта цифра впечатлила, добавим, что один танковый выстрел стоит больше 700 долларов. Огонь ведется в основном боевыми 120-мм снарядами. Но в последние годы из-за развернувшейся в армии кампании по экономии в стволы танковых пушек вставляют эрзац-дула меньшего калибра, что, естественно, несколько сокращает расходы на боевую подготовку.

 

На четыре недели осенних учений танковые бригады, а их две, получают 49 тысяч литров дизельного топлива. Всего на вооружении швейцарских войск состоит 687 танков и 483 единицы другой бронированной техники. Вот и ломают голову в Генеральном штабе в Берне, как разделить полученное горючее между подразделениями, чтобы с минимальными затратами, но с толком провести занятия.

 

Дождавшись своей очереди, на позиции выходит следующая пара легких бронемашин, в железном чреве которых умещаются десять десантников. Они сидят на низких железных скамейках вплотную друг к другу, сжимая между колен штурмовую винтовку SIG 550. В камуфляж солдат также вшит чип, поэтому их переправу через горный ручей на дальнем рубеже на башне увидят почти что воочию.

 

Но вот погас запрещающий красный сигнал тепловой камеры, захлопнулись верхние люки и по трассе полигона, произведя первый выстрел, уверенно рванули танки, подняв в воздух облако пыли. Все присутствующие на КП как по команде вложили в уши личный комплект берушей, как предписывает устав. В швейцарской армии, как, впрочем, и вообще у швейцарцев, если уж установлено правилами, то все их будут выполнять беспрекословно. Это в характере.

 

 

 

Оружие в каждой семье

 

В швейцарской армии служат всего 3,5 тысячи кадровых военных: офицеры Генерального штаба, унтер-офицеры и солдаты спецназа и военной полиции. Остальные 120 тысяч так называемых активных милиционных солдат и офицеров, а также около 230 тысяч резервистов составляют основную «мускульную» массу вооруженных сил.

 

Эта уникальная швейцарская милиционная система уходит своими корнями в глубокое Средневековье и объясняется историческими причинами развития страны, постоянно раздиравшейся локальными войнами между кантонами или же вынужденной вести борьбу с внешними врагами.

 

Первый военный договор кантонов объединенной Швейцарии был подписан в 1798 году, именно тогда, как считается, и возникла нынешняя швейцарская армия. Договор этот предусматривал всеобщую воинскую обязанность для мужского населения этого своего рода союзного государства. Правда, имелась возможность откупиться от военной службы: в кантональную кассу богатые граждане добровольно вносили определенную немалую сумму. Впрочем, такие же откупные сделки оговорены и в современном уставе армии.

 

В период Второй мировой войны, окруженная со всех сторон профашистскими режимами и имея совместные границы с гитлеровской Германией, Швейцария прибегла к раздаче военнообязанным боевого оружия. Вся страна была как бы призвана в действующую армию, продолжая трудиться на заводах, в офисах или фермерских хозяйствах.

 

Настоящую боевую службу несли только мобильные боевые отряды в приграничных районах и в горах. Именно тогда избранный парламентом командующий армией генерал Гюзе разработал реализованный впоследствии план строительства основных армейских складов, а также объектов противовоздушной обороны в самой глубине горных массивов Санкт-Морица, Готтхарда и Гларуса.

 

 

 

А оружие со времен войны так и хранится в семьях — в платяных и стенных шкафах, рядом с униформой и военным рюкзаком. Кстати, в армии, как и в полиции, имеют право служить только граждане Швейцарии.

 

Военнообязанные швейцарцы в зависимости от рода войск обязаны посвятить ратным делам от 180 до 270 часов в год. На те недели, которые отводятся боевой подготовке, за защитниками родины сохраняются до 80% зарплаты и, конечно же, само рабочее место. Солдат получает от армии зольд (зарплату) до 6 долларов в день, офицер — 8,5 доллара.

 

Здесь надо отметить, что наряду с горными лыжами стрельба считается в стране народным спортом. А как иначе: 270 тысяч резервистов и 120 тысяч активных военных милиционеров во время прохождения службы должны представить солдатскую книжку с отметками о проведенных стрельбах и их результатах. Стрельбы — это святое, это те традиции, которые в консервативной Швейцарии не меняются столетиями.

 

Администрация небольшой общины может не найти нужных денег на ремонт дороги, но с успехом выставляет на голосование гордых потомков Вильгельма Теля проект строительства нового тира и модернизации старого. И таких стрельбищ и закрытых тиров разбросаны по самой мирной стране Европы многие тысячи. Национальные и региональные соревнования по стрельбе из пистолета или штурмовой винтовки проходят всегда при массовом скоплении народа.

 

В тему: Третья молодость. Пенсионеры Швейцарии занимаются любимым делом, женятся и рожают детей

 

 

Не для русского...

 

В 12 часов повзводно солдаты и офицеры пешим маршем спускались к деревянному строению эльмского тира, где на время учений организуют что-то вроде столовой. Походного котла с кашей мы не заметили. Солдаты получали добротный кусок кордон блю (куриная грудка с ветчиной и сыром) с макаронами и овощами. Офицеры и унтер-офицеры ели то же самое, но после своих подчиненных и за теми же столами. Пятнадцать минут отдыха на солнечном склоне, и вот уже первые гортанные команды поднимают разновозрастных и небритых солдат, тушатся последние сигареты...

 

Между прочим строевым шагом швейцарские подразделения не ходят, от прусской муштры армия отказалась еще в конце XIX века. А обязательное военное обучение проходит в рекрутских школах в течение полугода, на трехнедельных же сборах солдаты не успевают, а может быть, и просто не хотят перестроиться на военный лад. Что, собственно, в их обязанности и не входит. Об этом говорит даже распорядок дня: подъем в 6 утра, личная гигиена, завтрак, занятия на полигоне, обед, стрельбы, ужин, личное время. Общий отбой в 24.00.

 

Казарма, в которой мы побывали, считается небольшой и вмещает до 130 человек. Она делится на солдатские (до 20 человек), унтер-офицерские и офицерские комнаты (до шести человек). Они почти ничем не отличаются друг от друга: и там, и там двухъярусные железные кровати с тонкими матрацами и спальными мешками. К спинкам кроватей приставлены большие солдатские рюкзаки с личными вещами. Обувные стеллажи тянутся вдоль стен коридора казармы. Туалеты и душевые кабины поражают чистотой.

 

 

 

О дедовщине в швейцарских казармах не слышали. Да ведь и времени в них молодые мужчины проводят не так уж много. Здесь ведь в армию не уходят, а приходят на несколько недель и разъезжаются по домам. Причем в течение обязательных учений субботу и воскресенье проводят дома.

 

При всей бросающейся в глаза демократичности порядков с дисциплиной в милиционных частях особых проблем нет. Потому что разработана и до мелочей расписана система денежных штрафов, а они на несколько порядков выше, чем на «гражданке», за любое несоблюдение правил армейского общежития и нарушение устава. Контрольные функции исполняют кадровые офицеры. Решение о величине штрафа принимает командир подразделения. А редкие уголовные нарушения рассматривает военная прокуратура.

 

Все это мы обсуждали с сопровождающими нас офицерами. Собранный, чисто выбритый Георг Клинглер уже через две недели, вернувшись на «гражданку», снова станет адвокатом. А пока он аккуратно отвечает на вопросы журналистов. Обер-лейтенант к ежегодной трехнедельной службе в армии относится вполне лояльно, ведь она не только не мешает его карьере, но дает массу жизненных впечатлений, которые он сможет применить и в юридической практике.

 

А вот капитан Михаэль Изенринг давно, после окончания рекрутской школы был направлен в школу милиц-офицеров, где учли его основную гражданскую профессию программиста. Прошли годы, молодой офицер сделал определенную карьеру в милиц-армии, но становиться кадровым военным никогда не хотел. По собственному признанию Михаэля, ратная служба почти не пересекается с его гражданской жизнью. Приходит раз в год повестка, извлекаются из шкафа мундир, рюкзак, оружие — и из квартиры выходит уже не Михаэль Изенринг, программист, любящий муж и отец двоих детей, а гауптман Изенринг.

 

Алексей Громов в семилетнем возрасте приехал вместе с семьей в Швейцарию. Его русские родители, ученые-физики, работают по контракту в Цюрихском техническом университете. Осознание самого себя и своего места в чужой стране всегда проходит нелегко.

 

Получив в 18 лет швейцарский паспорт, а вместе с ним и повестку на призывной пункт, парень решил попробовать себя в армии, хотя уже начал работать компьютерщиком при университете. Знание русского языка сделало его в глазах командования школы унтер-офицеров едва ли не полиглотом. Ведь русский считается здесь весьма редким и трудным языком. Так Алексей был направлен в школу офицеров и сейчас служит в звании лейтенанта связи и военным переводчиком.

 

Но молодой человек не скрывает разочарования: «Собираясь на сборы, солдаты и офицеры даже не занимаются физической подготовкой, хотя имеют для этого все условия. Они просто отбывают положенное им время. Мне это не подходит. Я представлял себе армию другой. Просто, наверное, чисто по-русски. Мои же швейцарские товарищи все находят в полном порядке».

Link to comment
Share on other sites

а предположения хотя бы?

ну ты же ближе, тебе видней - не томи!

 

нет никаких предположений.

хрень какая то.

созвонился с 2 однокурсниками, которые в ментовке, с вопросом как это так случилось, что менты покрывали колорадов, почему попёрли против Киева, один отморозился (очень осторожный хрен, оперативник первоклассный), сказал х.з. почему и тут же перевёл разговор на нашего товарища в Херсоне... Если бы было всё просто - не морозился бы... Второй сказал, что никто против Киева не шёл, дураков нет - даже за большие бабки... така вот хрень...

Link to comment
Share on other sites

LAR

Дякую, почитаю. Головне, що це по сутi. Але у кожної країни свiй шлях, не треба просто мавпувати... (це так, думки вголос) :)

Edited by Wert
Link to comment
Share on other sites

Десантник

 

А звiдки на всi iншi "свята"? А через корупцiйнi схеми скiльки виводять?

 

Ви сказали про 20 рокiв - я спитав звiдки ця цифра, бо якщо вона без обгрунтування, то можна ставити будь яку цифру, з тим же успiхом.

 

Скiльки разiв менi ще повторити про вiйcьковий податок?

 

Суму податку можна вирахувати, виходячи з потреб армiї. Це робиться не на форумi, звичайно. Але яка б не була сума податку, в призовника буде вибiр - платити податок або йти. Зараз вибору нема. Тому платять хабарi. Так краще, по-вашому?

 

Кто вам такое сказал? Из реальных срочников у нас сейчас только некоторые части ВВ. Сейчас там платят взятку, чтобы ВЗЯЛИ в армию, да еще и на место получше, служить рядом с домом. Пацаны думают, что после армии им дорога открыта и в налоговую и в милицию и в охрану. А вы тут про налог с бедного "откосившего" рассуждаете ))

Link to comment
Share on other sites

LAR

Дякую, почитаю. Головне, що це по сутi. Але у кожної країнни свiй шлях, не треба просто мавпувати... (це так, думки вголос) :)

 

Но, и велосипед изобретать это очень дорого для нас. Эксперименты в армии нам уже не пережить! Так , что можно использовать чужой опыт адаптировав под наши условия, а швейцарский тип армии очень даже неплохой.

Link to comment
Share on other sites

Сорока

Люди дуже рiзнi, треба з цього виходити. Хабарi, будь за що - я категорично проти цього. Хай краще платять у спецфонд для пiдтримки армiї.

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...