Перейти до змісту

Веллер, новое


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

написано гарно. але мене це вже не обходить. хай росіяни це читають і думають, якщо можуть звісно ще думати

На жаль, дуже багато з написаного і нас стосується. Колективний розум та колективна душа в українців безумовно інші, ніж в росіян, але результати ще більш плачевні. 700 років підряд ми щоразу скочуємось до отаманщини та махновщини, після чого йдуть Руїни та рабство на сотні років. І схоже зараз знову йдемо по цьому проклятому сценарію.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

все вірно.... але ось як бачу такє, то й гадаю собі - для кого це все пишеться? 

Схоже це все з однієї причини: "не можу не написати (бо або кришку зірве, або донце виб'є... )"

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/smysl-zhizni/karl-gustav-yung-poslevoennyie-psihicheskie-problemyi-germanii/

 

«Werden die Seelen Frieden finden?» Ein Interview mit Prof. C. G. Jung von P.S. In: Weltwoche, Zurich, 11.5.1945.

 

 

Сегодня немцы подобны пьяному человеку, который пробуждается наутро с похмелья. Они не знают, что они делали, и не хотят знать. Существует лишь одно чувство безграничного несчастья. Они предпримут судорожные усилия оправдаться перед лицом обвинений и ненависти окружающего мира, но это будет неверный путь. Искупление, как я уже указывал, лежит только в полном признании своей вины. «Меа culpa, mea maxima culpa!» [Моя вина, моя большая вина (лат.).]

В искреннем раскаянии обретают божественное милосердие. Это не только религиозная, но и психологическая истина. Американский курс лечения, заключающийся в том, чтобы провести гражданское население через концентрационные лагеря, чтобы показать все ужасы, совершенные там, является поэтому совершенно правильным. Однако невозможно достичь цели только моральным поучением, раскаяние должно родиться внутри самих немцев. Возможно, что катастрофа выявит позитивные силы, что из этой погруженности в себя возродятся пророки, столь характерные для этих странных людей, как и демоны.

Link to comment
Share on other sites

Смотрел отрывки передачи с его участием у Соловьева.

Сейчас Веллер кажется одним из немногих россиян, на кого не действуют "лучевые башни".

Но почитайте его книгу "Великий Последний Шанс" 2005г.! Путин практически буква в букву

исполняет идеи и пожелания автора! 

Когда Михаил Веллер был более искренен, тогда или сейчас - пусть он сам разбирается.

Я ему как-то не верю.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...