Перейти до змісту

Канада.Клюква.


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Александр Рейниш добавил 10 новых фото.

На клюквенных полях Канады поспел урожай, что, само по себе, не повод для праздника (хотя в некоторых городках — повод, да еще и какой), если бы не зрелищность того, как его собирают — когда еще в Ванкувере увидишь разлившееся красное море?

Клюква (cranberry) — само по себе растение болотное, но в сельском хозяйстве выращивается на сухой почве в низинах, орашаемых каналами. Ягоды вырастают размером с крупный шиповник и тогда есть два способа их собрать — сухой: пройти и общипать все кусты и умный — затопить кусты к чертям.

Дело в том, что ягоды клюквы имеют одну важную особенность: внутри у них есть воздушная полость, поэтому это одна из не многих ягод, плавающих на поверхности воды.

В середине октября клюквенные поля в долине реки Фрейзер затапливают на глубину чуть больше полуметра — чуть выше уровня кустов.

Дальше отряды наемной силы проходят по пояс в воде с молотилками и оббивают кусты чтобы сбить с них яходы.

Наемная сила в Ричмонде, почему-то, обязательно имеет ярко выраженные национальные черты — +1 к колоритности.

Обратите внимание что рабочие одеты в спасательные жилеты — как известно, утонуть можно и в стакане воды — в прошлом году на сборе клюквы в Ричмонде утонул один рабочий.

Сбитые с кустов ягоды лежат сплошным слоем на поверхности воды.
Осталось их собрать.

Те же самые рабочие при помощи бонов — плавучих заграждений — отсекают часть ягод и буксируют их наиболее удобному для их подъема берегу.

По частям они перетягивают все больше и больше ягод к месту погрузки.

Чтобы ягоды не расплывались, их тоже загораживают боном.
Отсюда конвейер поднимет урожай на грузовики.

90—95% клюквы в Северной Америке собирается именно таким способом и, в отличие от сухого сбора, ягоды, собранные в болоте не подлежат длительному хранению и должны быть сразу обработаны или заморожены.

95% всего канадского урожая клюквы приходится на долину реки Фрейзер в Британской Колумбии — это около 17 миллионов килограмм на плошади 2,200 Га.

При этом общая площадь всех клюквенных болот в Северной Америке составляет всего 12 тыс Га (120 км2)

В английском языке название cranberry растение получило за форму цветов, напоминающую длинную журавлиную шею с длинным же клювом.

Журавля не дождался, зато в объектив попала цапля. 
Клюква на вкус — кисловата и чем-то напоминает яблоки (я выловил пару жмень из болота).
Вообще, это — одна из самых питательных ягод, богатая витамином С, калием и железом, органическими кислотами и антиоксидантами.

Когда Америка стала независимой, на кораблях американского флота возили клюкву как источник витамина С — для поднятия иммунитета команды. Британцы в то время комплектовали свои корабли запасами лайма.

Одно из специфических свойств клюквы – способность усиливать действие антибиотиков в несколько раз. Она также обладает бактерицидными и противомикробными свойствами. Эти ягоды являются природным аналогом аспирина.

Некоторые города Британской Колумбии отмечают сбор урожая клюквы как, например, Форт Лэнгли где каждый год в выходные Дня Благодарения проходит фестиваль клюквы.

Согласно легендам, клюква могла составлять часть дара индейцев пилигримам в тот самый исторический День Благодарения в 1621 году в Плимуте, Массачуссетс.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

это культивированная клюква, а вот настоящая дикая этого года, тяжеловато ее собирать, но оч. интересно по сравнению с черникой и брусникой  :nose3: 

 

http://i11.pixs.ru/storage/4/2/6/DSC00127JP_2072489_19245426.jpg

 

 

http://i11.pixs.ru/storage/4/2/0/DSC00057JP_6344230_19245420.jpg

 

 

http://i11.pixs.ru/storage/4/1/5/DSC00036JP_3487707_19245415.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Соррі, ніяк не навчусь розуміти теми на українських форумах:

оця от "клюква" - це "афини", "позички" чи таки "журавлина"?

когда я лет 8 тому на ФУПе предлагала перейти на украинский, все отморозились

у меня тогда вообще не было такой клавиатуры, и я вместо "i" ставила единицу(ну, и прочие выкрутасы)

надоело быть "святее папы римского" и белой вороной, вернулась на русский

 

и теперь все вы ,кому не лень, шпыняете?

начиная с безграмотного качмара

а по сабжу - "журавлина"

Змінено користувачем paraskaa-W
Link to comment
Share on other sites

А ось кацапи клюкворобы

Лучше квасить и кирять,
Чем природу разорять.

:fp1:

http://i.piccy.info/i9/6c77acf74a0c65ff530c235ecc299ad4/1445673258/85610/951575/rk_20_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-10-24-07-54/i9-8914215/794x537-r/i.gif

Змінено користувачем Абориген
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

оця от "клюква" - це "афини", "позички" чи таки "журавлина"

 

Якщо журавлина - загальновживане слово, то "афини"(чорниця) - взагалі-то діалектизм, який я випадково знала; а щоб взнати що таке "позички" (порічки) - мені довелось лізти в словник діалектизмів :nose3:

Змінено користувачем snow_bird
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

когда я лет 8 тому на ФУПе предлагала перейти на украинский

 

Я ніколи і нікому нічого такого не пропонував і не збираюся.

І тим не менше, навряд чи ви знайдете (на українських ресурсах) хоча б один мій текст/пост/повідомлення неукраїнською мовою.

 

p.s.

Просто констатую факт.

p.p.s.

Перепрошую за офтоп

 

 

 

 

мені довелось лізти в словник діалектизмів

 

Ну, буває.

То уявіть собі на які неймовірні кроки мені довелося піти, аби дізнатися шо ж таке написано в заголовку даної теми на Українському Патріотичному Форумі :)

Змінено користувачем pent@gon
Link to comment
Share on other sites

як я лЮблю журавлину :slobber: :slobber: :slobber: :slobber:

 а про зімляніку дядько Сілєнтіо таки правий :buba:

якось з лісу  привезла кілька кущиків і посадила у затінку, вона дуже сильно розрослась і мене милують лише квіточки, бо за мишами і зайцями я не встигаю, вони ласують цей врожай без мене...

а в лісі всеж таки приємніше її збирати.

 

Дякую, Парасю за таку цікаву інфо про збір журавлини :give_rose:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

Некоторые города Британской Колумбии отмечают сбор урожая клюквы как, например, Форт Лэнгли где каждый год в выходные Дня Благодарения проходит фестиваль клюквы.

 

Будете у нас на Колыме в Ванкувере, посетите Fort Langley. Там есть интересный музей, где вам покажут и расскажут много интересного, и не только о клюкве.

PS: на клюкве British Columbia заработала больше чем на золоте.

Змінено користувачем Кость
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...