Перейти до змісту

Recommended Posts

:)

 

 

 

‪#‎завирухаопятьзавируха‬

мнусь с утра в кофейне, стряхивая снег с ресниц, неспешно злоязычим с пожилой приятной кофейницей. заходит мужик, впуская за собой в дверь маленький буранчик и тихое шшшш - за его спиной, по улице, шуршат шины авто, въедаясь в рассыпчатую снежную кашу. мужик огромен, плечист, маленькие бегемотные глаза спрятались в опухших складках, поросших густой рыжей щетиной.

- Галочка, налей-ка мне чаю, Галочка, - кричит мужик, носком хорошего добротного ботинка сбивая сугробчик с носка другого ботинка.- ах, зима-то какая накатила, Галочка!

он достает из карманов огромные как ковш экскаватора руки, отсчитывает мелочь.

- а вот если в бассейн, Галочка, да на открытом воздухе, горяченький. снизу в небо пар хуярит, Галочка, сверху в воду снежок сыплется, - мужик мечтательно прижмуривается, и глазки его теряются в завернувшихся складках, усеянных острыми, недружелюбно торчащими остяками щетины. - плаваешь себе, плаваешь, а потом к бортику подплыл, полтяшок - клац, и обратно отплываешь.

на слове клац у мужика вздрагивает кадык, и он бережно обнимает ладонью поллитровую чашку чая, которая мгновенно теряется в кулаке.

- а где бассейн, где полтяшок - там и девочки, да, Сережа? - интеллигентно уточняет кофейница.

- а вот нет! вот нет! - вскрикикает, оскорбясь, мужик и залпом выпивает полчашки. - натерпелся за всю жизнь, напробовался...

- а я вот читала недавно, что женщинам нужны добрые волшебники, а не балаболы разговорчивые, а ты ведь балабол, Сережа, балабол как есть, - лукаво улыбается кофейница.

- я балабол? - вскипает мужик, и щетина его восстает по всему лицу обидчиво. - это вот все сказки, и сами бабы их разносят. про доброго волшебника - сказки, Галка. проснешься с утра, а тут всякая судорога еще из-под одеяла не вылезла, а уже сказки рассказывает про добрых волшебников.

кофейница хохочет, мужик кипятится, потрясая огромным как чайник кулаком. я выхожу на улицу, в стаканчик с кофе неспешно сыпется снег, вокруг неторопливо спешат люди, и мужики, мечтающие о горячем бассейне с полтяшком, и всякие судороги, сочиняющие про доброго волшебника, и только двое рабочих у открытого канализационного люка не спешат, а задумчиво и напряженно смотрят в распахнутый зев круглого провала.

- Аркаша, вылезай давай!, - кричит один в черноту подземного царства. - тут зима такая, шо в детстве. вылезай, а то в говне всю красоту пропустишь.

и они хохочут раскатисто, ощеряя редкозубые рты, и аромат вчерашнего ректификата тревожит опускающиеся снежинки.

зима. может по полтяшку и без судорог, а, пацаны?

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...