Перейти до змісту

Водолеи, гоу-гоу!


Recommended Posts

 

 


рецепт засола щучьей икры (по-горячемы или сырой), какой выход и механика процесса.
наш бессарабско-липовАнский репебт (липовАне - это староверы-старообрядцы, которые в свое время убежали в дельту Дуная от реформ церковных, они у нас тут гуру по рыбе): засол простой сырой - очистить/пробить от пленки, пленки вычистить/удалить, икры присыпать солью (от соотношение не дам, это уже на автомате... ну, например, как фарш мясной, только на четверть больше, чтоб было слегка солененькое. кароч, вы поняли))), держим-солим в холодильнике 3 дня обычно (сутки можно, но я сторонник перебдения в этом вопросе), потом слегонца (опять же уже на автомате, соотношения не дам) уксусом/соком лимона, уксус только банальный спиртовой, липоване никаких моднявых бальзамических не признают, взбить слегонца вилкой, и продолжать взбивать, добавляя небольшимим порциями (до 1 ст.л. за раз) раст.масла (опять же никаких моднявых, обычное подсолнечное), взбивать до желательного объема и насколько хватит терпения и сил)))), у меня терпения мало, потому я взбиваю миксером, эх, моя бабушка-липованка меня б прибила за такое кощунство)))). все, икринки каждая видна, можно добавить лучка (я люблю) зеленый. терь главное ложку побольше и успеть раньше родственников к тазику с икрой))) первоначальный объем увеличивается мин. на 50%, в среднем вдвое. дааа!!! на хлебчик и под стопочку - вах!  :tu:

 

зы. я так и икру карпа, и карася, даже леща взбивала, тоже очень хорошо употребляется 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Наш рецебт очень прост

берем щуку и аккуратно хирургическими острыми ножницами потрошим

икру в какую либо емкость и добавляем соль-сахар в пропорции 2 к 1

ставим в холодильник на сутки

через сутки добавить олейну и перемешать

и опять в холодильник

через двое суток после последнего действия она 100% готова

хлеб белый багет поджарить на сливочном масле и поехали! :tu:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сварить куриные лапки (желательно куры домашние) настоять бульон

убрать лапы и в этом же бульоне сварить щучью голову и кости и час пусть постоит

убрать рыбью голову и кости и процедить! в этом же бульоне сварить филе щуки добавив лук лаврушку перец-горошек черный соль по вкусу

красную рыбу сварить отдельно в небольшом к-ве воды соль и молотый перец по вкусу

щуку и красную рыбу выложить на большое глубокое блюдо и залить небольшим к-вом именно щучьего бульона

поставить в холодильник и когда застынет можно украсить морковью оливками и лимоном и залить еще одним слоем щучьего бульона

пусть постоит до полного застывания и на стол! :tu:

Змінено користувачем Абориген
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Неиспользованный бульон из красной рыбы сразу используем при приготовлении щучьих котлет

это получается очень здорово!

Отож,  якщо  підсумувати,  то  до  щучки  треба  ще  добру  домашню  курку,  червоної  рибки,  не  завадить  і  ложечка  шафрану  і  трюфелі  теж  смаку  не  зіпсують.   :D

Змінено користувачем shpylka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отож,  якщо  підсумувати,  то  до  щучки  треба  ще  добру  домашню  курку,  червоної  рибки,  не  завадить  і  ложечка  шафрану  і  трюфелі  теж  смаку  не  зіпсують.   :D

Есть вариант попроще но какая хозяйка допустит щуку без куриного бульона и горбуши?

Это же против вашей природы :fp1::lol2:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...