Перейти до змісту

Рейтинги изменились


Recommended Posts

 

Как считают

Для получения «нужной» цифры вовсе не обязательно брать ее с потолка.

Можно просто распределить неопределившихся избирателей и не идущих на выборы пропорционально голым цифрам кандидатов, что неправильно с точки зрения социологии.

Кроме того, важна и методология проведения исследования. К примеру, процент отказов отвечать на вопросы социологов при поквартирных опросах в среднем 80%, что вдвое больше чем при опросах уличных. В нашей стране люди зачастую боятся высказывать свои политические убеждения или предпочтения.

А недостоверность ответов при телефонном опросе намного выше, чем при интервью «face-to-face». Кроме того можно делать перекос выборки, опрашивать в нужном месте, например, в крупных городах, а не в селах и т.п.

Так, что при соблюдении всех формальных сторон, достоверность опроса может вызывать сомнение.

 

Что говорят эксперты

Мы попросили экспертов прокомментировать данные последнего исследования Центра Разумкова.

 

Link to comment
Share on other sites

 

Что говорят эксперты

Мы попросили экспертов прокомментировать данные последнего исследования Центра Разумкова.

Константин Матвиенко, соорганизатор Корпорации Стратегического консалтинга «Гардарика»:

Я очень удивился, увидев эти результаты. С одной стороны, мы знаем, что Центр Разумкова это учреждение, которое давно работает в Украине, более того, оно заработало хорошую репутацию как в обществе так и на рынке. С другой стороны, тут мы наблюдаем цифры, которые, как бы сказать это по мягче, как минимум не соответствуют данным других, не менее уважаемых учреждений. У меня была возможность в штабе одного из кандидатов видеть абсолютно другие цифры.

Я не знаю, корректно ли называть наименования этих учреждений, но скажу, что в одном случае этот разрыв не превышал 2-3% на пользу Петра Порошенко, в другом случае, их рейтинги различались 24% на 17%, то есть 6-7% на пользу Порошенко.

Потому, как по мне, кандидаты идут практически корпус в корпус и говорить про значительный перевес Петра Порошенко перед Юлией Тимошенко откровенно говоря не приходится. Компания еще не окончена, еще все может случиться.

Более того, смотря на динамику, можно говорить, что разрыв не увеличивается, а уменьшается.

Поэтому, думаю штаб Петра Алексеевича очень спешит с оглаской таких победных результатов и это тоже не на пользу этому кандидату.

На самом деле украинское общество очень компетентно, в нашей стране состоялось два Майдана, потому такими примитивными мерами манипуляции цифрами с украинским обществом играть не следует. Думаю, если бы в штабе Порошенко вовремя это поняли и перешли к более корректным формам ведения кампании, это было бы на пользу как им, так и избирателям. 

А на фупе пропаганду Порося ведут, либо нанятые  запарашкинцы, либо лохи...

Link to comment
Share on other sites

Изумлённый экс-студент факультета социологии спрашивает: "Как обеспечить территориальную репрезентативность выборки при обзвоне владельцев мобильных телефонов?".
Если бы не название фирмы, проводившей опрос, то сказал бы, что результаты опроса лажа. В лучшем случае отображает срез электоральных предпочтений пользователей мобильных телефонов.

Когда-то была подработка - проводить САТI опросы. Один из пунктов инструкции (для обеспечения действительно случайности в выборке) - попросить к телефону того взрослого члена семьи чей день рождения праздновали последним. Если кто-то не берёт трубку, то система с перерывами звонила ещё несколько раз тому же абоненту (ведущий интервью не видит номер телефона на который звонит система).

Link to comment
Share on other sites

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:


Если мы вспомним недавние события, то прослеживается тенденция, что сразу после публикации каких-то результатов из штаба Петра Порошенко в адрес Юлии Тимошенкопоступают интересные предложения. То им нужно, чтоб она снялась с выборов на пользу Порошенко, то еще что-то. Потом начали говорить о том, что Порошенко победит в первом туре, при чем первым подобное заявление сделал Луценко.


Потому, с оглядкой на это, можно поставить логичный вопрос: насколько эта социология соответствует действительности, потому что других официальных альтернативных источников нет. Было только одно исследование, но в нем участвовало сразу 4 структуры и там, кстати, разрыв был меньше. Там разрыв был в 2 раза, а тут уже выходит в 3 раза. Потому, это все напоминает какую-то такую «социологическую войну», но, по большому счету, для того чтоб это утверждать окончательно необходимо иметь какие-то другие результаты исследований, которые официально больше нигде не проводились. Более того, по моему мнению, сейчас в стране такой эмоциональный фон, что получить реальные результаты практически невозможно, их мы получим не ранее 25 мая.


Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...