Перейти до змісту

Тымчук: "Наш генералитет в АТО – это жалкое зрелище"


My4A

Recommended Posts

О ходе антитеррористической операции (АТО), готовности силовиков и проблемах в ее проведении рассказывает руководитель ЦВПИ, координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий ТЫМЧУК.

- О вялости и неэффективности АТО вопросами задаются все – от именитых экспертов до домохозяек. Ваше мнение: в чем основные причины провалов?

- Провалом я все же операцию в целом не назвал бы. В той ситуации, в которой она проводится, мы видим результаты, и это уже очень много. Надо оценивать, сколько факторов влияют на успешность АТО, чтобы понимать, через какую гору проблем приходится пробираться силовикам.

Причин неэффективности несколько. И политических, и военных, и психологических, и экономических (если говорить об уровне материально-технического обеспечения).

- Предлагаю начать с краеугольного камня – политики.

- Еще с событий в Крыму у нас стало принятым винить во всех неудачах лично А.Турчинова, ну и А.Яценюка, чтобы первому не было скучно в списке обвиняемых. А заодно высшее руководство силовиков. Наша группа «ИС» не стала исключением – мы кинули не один камень в огород власти.

С одной стороны, это логично: рыба гниет с головы. С другой стороны, после Крыма у нас было достаточно возможностей оценить ситуацию в целом. И чем больше мы узнаем, тем больше возникает вопросов ко всем уровням руководства, опускаясь до самых «низов». Причем оказывается, что как раз основные вопросы, задаваемые Турчинову, на самом деле надо задавать все же не ему.

Что касается именно политической ситуации. Да, во время событий в Крыму мы не видели четкой и жесткой позиции высшего руководства. Но за два месяца все очень изменилось. По нашим данным, украинская власть в случае с Донбассом все же имеет и политическую волю, и стремление разрешить ситуацию.

Но тут начинаются проблемы иного плана. Прежде всего, международное давление. Запад нас поддерживает – санкциями и морально. Но их четкая установка – никакого кровопролития, только переговоры.

Это бред. Договариваться можно с теми, кто готов решать проблемы языком не оружия, а дипломатии. Тех, кто в ответ на приглашение к «национальному круглому столу» отвечает терактами – нужно уничтожать.

Вторая проблема – Россия. О нежелании ее провоцировать сказано так много, что не буду повторяться.

- А пресловутый «след Тимошенко»? Все чаще мы слышим намеки, что президентские выборы, на которых Юлия Владимировна явно не имеет шансов, ей не нужны, потому подконтрольные ей Турчинов и Яценюк «сливают» АТО – чтобы в итоге сорвать выборы.

- Должен признаться, у нас тоже были такие подозрения. Но на данный момент могу твердо сказать: да, нынешнее руководство страны не может найти и поставить на место руководства АТО действительно нужных людей. Это проблема и ответственность власти. Да, АТО тормозит куча «внутренних» причин. Но «руки Тимошенко» мы не видим. Можете верить или не верить, но это факт.

Лично я убежден, что у нынешнего руководства страны хватает реальных недостатков – не надо ему придумывать вымышленные. Вместо этого лучше действительно разобраться в ситуации и исправлять те ошибки, которые сейчас «в тени».

- Ответственность за вчерашнюю трагедию, когда погибли ребята из 95-й аэромобильной бригады, в соцсетях возложили на Турчинова и Авакова…

- Ну это вообще какая-то фантасмагория. По Авакову слов нет. Какое он имеет отношение к 95-й оамбр, или действиям армии в ходе АТО? Это вопросы скорее к Ковалю (министру обороны) и Куцину (начальнику Генштаба), о которых по совершенно непонятным причинам вообще никто из критиков не вспоминает.

По Турчинову – то же самое. Неужели Турчинов ставит боевые задачи каждому взводу, издает боевые приказы, организовывает боевое обеспечение? Неужели он лично выполняет действия, которые должен в соответствии с «азбукой» - Боевыми уставами –выполнять командир взвода, роты, батальона? Если командиры, начиная с уровня лейтенанта, не знают уставов, причем здесь Президент?

Надо заканчивать с привычкой винить во всех грехах власть. Это слишком удобно для всех, но тогда мы никогда не исправим главных ошибок и не добьемся успеха.

Хотя я не прав – Президент все же причем. Проблема именно Турчинова как Верховного Главнокомандующего в том, что в штабе АТО сидит кучка людей с высокими должностями и званиями, к профессионализму и адекватности которых возникают огромные вопросы. Начиная с руководителя АТО. А все остальные проблемы уже по цепочке идут вниз, до уровня ваньки-взводного.

К слову, именно к армейским генералам в штабе АТО наибольшие вопросы. Эти господа олицетворяют всю плачевность состояния в нашей армии. Патологическая склонность к вранью и показушности, паническая боязнь малейшей ответственности, неумение принимать простейшие решения, полная профнепригодность. Это жалкое зрелище, и тем более неприемлемое именно в сегодняшних условиях. 

- О руководителе АТО В.Крутове говорили много – сначала хорошего, потом не очень…

- До АТО  лично я с ним общался один раз в жизни, потому не могу сказать, что хорошо знаю этого человека. Могу лишь повторить мнение тех, кто знает его давно и работает с ним сейчас. За годы вне СБУ товарища словно подменили. В очень нехорошую сторону.

- Отчего же его не поменяют на более адекватного?

- На кого? Назовите фамилию. Мы проконсультируемся, и если ваш кандидат достоин, будем лоббировать. Лично я таких людей не знаю – но я и не специалист в области антитеррора.

- Сменить руководство – и все наладится?

- Как мы, то есть группа «ИС», видим, это ключевая проблема. Ее решение поможет решать остальные.

Прежде всего, поведение личного состава почти всегда зависит от поведения командира. Это я знаю со времен своей лейтенантской юности, когда был заместителем командира роты.

Огромная проблема с начала АТО состояла и состоит в том, что наши силовики – в первую очередь армия, точнее, армейские командиры всех звеньев, – психологически не готовы к боевым действиям. Это парадокс, но это факт. Начиная с Крыма, уйма примеров, когда и средние, и младшие командиры, а следом и рядовые просто отказывались выполнять приказы или наглухо саботировали их.

Наша армия никогда толком не воевала. Опыт миротворческих операций очень ограничен, - да и тут можно вспомнить разве что опыт Ирака. В других миссиях наши ребята выполняли в основном роль охранных подразделений. Все это накладывается на катастрофическое состояние боевой подготовки на протяжении двух десятилетий и полную деградацию системы военного образования.

В МВД – та же проблема. Наши правоохранители весьма браво выступали против безоружных митингующих на Майдане, а когда речь пошла о хорошо вооруженных и обученных группах бандитов, начались проблемы.

Хотя сейчас мы видим, как спецназ правоохранителей и Национальная гвардия довольно успешно выполняют задачи. В общем, опыт дается большой ценой, но он приходит, и это главное. Но я уверен, что если бы во главе всего этого стояли адекватные генералы, мы имели бы гораздо меньше крови и гораздо больше побед.

- Об обеспечении АТО, точнее – его отсутствии – ходят легенды.

- Уже в начале событий вдруг обнаружилось, что армия не имеет никаких запасов. Армейские склады пусты – все тупо разворовали. К слову, сейчас эти вороватые ребята в своем большинстве сидят в тех же самых креслах в Минобороны и Генштабе и «работают» дальше. Я сейчас обойдусь без фамилий, но обещаю: мы их назовем.

Система аутсорсинга в армии (которая, кстати, была введена задолго до Януковича и его «стратегов») оказалась очень полезной для «дерибана» бюджетных средств, но очень мало приспособленной для обеспечения армии в боевых действиях, вне мест дислокации.

Та же проблема в МВД. Вдруг оказалось, что нет элементарных средств, необходимых для проведения полицейских операций – например, светошумовых гранат. При Януковиче все было пущено на Майдан.

Все эти проблемы решаются с колес. Но поскольку решаются в авральном порядке, проблем и тут не избежать. Тендерная система закупок в Минобороны (к слову, прозванная «прозрачной», на деле она глубоко коррупционна) позволяет даже при наличии средств получить закупаемое через 120 дней после запуска тендера. Сейчас приняли экстренный закон специально под АТО, но пока мы не видим, чтобы он реализовывался особо успешно.

И еще одна проблема. Не все из необходимого мы можем закупить у своих производителей. В то время как Запад много обещает в плане помощи, но пока очень мало дает. Закупить напрямую в Европе мы не можем – «поддержав» нас, ЕС ввел запрет на поставки продукции военного назначения в Украину. С одной стороны, Кодексы поведения экспортеров вооружений что ЕС, что ООН и впрямь запрещают поставки оружия в зоны конфликтов. С другой стороны, кому к чертям нужна такая «поддержка Запада»? Лицемерие, и не больше. Рассчитывать пока можно лишь на свои силы, да разве что на американцев.

Но мы должны помнить, что за каждой проблемой в материально-техническом обеспечении войск стоит здоровье, а то и жизни наших ребят. И каждого военного чиновника, который ответственен за решение этой проблемы, нужно назвать по именам и ввести персональную ответственность. Иначе АТО так и будет вялотекущей мясорубкой без особого результата.


http://sprotyv.info/ru/news/324-tymchuk-nash-generalitet-v-ato-eto-zhalkoe-zrelishche

Link to comment
Share on other sites

Dmitry Tymchuk
13 хв ·
По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», структурное подразделение ГРУ ГШ ВС РФ в Ростове-на-Дону передало распоряжение руководителям диверсионных групп на Донбассе, действующим совместно с местными террористами, организовать информационно-психологические акции, направленные на подрыв боевого духа украинских силовиков и деморализацию местного населения.
В частности, дано указание по всем возможным информационным каналам распространять дезинформацию о массовой гибели в ходе боевых столкновений украинских военнослужащих.

Link to comment
Share on other sites

«Процес «розподілу» премій військовим керівництвом. Глава Департаменту фінансів Міноборони генерал-лейтенант Марко дав на підпис міністру оборони документ (з клопотанням начальника Генштабу), який той радісно підписав. На премії за навчання «Весняна злива» пішло 20 млн грн. З них Сухопутним військам – 2 млн 971 тис. гривень, Повітряним силам – 1 млн 717 тис. гривень, оперативним командуванням по дрібницях. Зате Генштаб собі відірвав самий жирний шматок – 9 млн 640 тис. гривень!», – написав у Facebook керівник центру військово-політичних досліджень Дмитро Тимчук.

Link to comment
Share on other sites

вононошо :fp1: . весь этот бредовый текст написан ради одного предложения - шморкля невиноватая. а я то думаю чегось тымчук, такой дебилковатый, а оказывается он убюток :consul:

Link to comment
Share on other sites

«Процес «розподілу» премій військовим керівництвом. Глава Департаменту фінансів Міноборони генерал-лейтенант Марко дав на підпис міністру оборони документ (з клопотанням начальника Генштабу), який той радісно підписав. На премії за навчання «Весняна злива» пішло 20 млн грн. З них Сухопутним військам – 2 млн 971 тис. гривень, Повітряним силам – 1 млн 717 тис. гривень, оперативним командуванням по дрібницях. Зате Генштаб собі відірвав самий жирний шматок – 9 млн 640 тис. гривень!», – написав у Facebook керівник центру військово-політичних досліджень Дмитро Тимчук.

 

Я б что-то из "свеженького" прочел, но тенденции печальны

Link to comment
Share on other sites

Вот-вот. А потом негодующие вопросы, почему реставраторы все ещё чувствуют себя сухо и комфортно. 

Я бы вообще разогнал бы все  военное "руководство" и пригласил бы иностранцев. ей богу дешевле и результативней. А то пока солдаты "учатся воевать", кровью умываясь, наш  пофигистический генералитет как жил  себе на шикарную зарплату, так и будет  дальше радоваться.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Юрий Бутусов сделал свой комментарий по итогам вчерашней встречи Крутова с действующими бойцами, руководством центрального аппарата и ветеранами "Альфа".

З.Ы. Понимаю, что букв много, но прочесть стоит


Попросили меня прокомментировать вот этот текст Егора Карпенко. О ситуации знаю со слов очевидцев и участников АТО. Я бы не сделал этого еще позавчера, потому что правда очень горькая. Но после гибели 7 десантников понимаю, что пора общественности внести коррективы и обратить внимание на малоэффективную деятельность украинских генералов, заседающих в штабе АТО. Я не прошу их уволить - я хочу оптимизировать структуру управления силами АТО по современным стандартам и согласно условиям войны.
Потому что слишком дорогую цену мы платим за военную науку.
Поэтому буду комментировать в скобочках текст Егора:

Вчера в Киеве Крутов проводил встречу с ассоциацией ветеранов «Альфы», на котором присутствовал Ярема и действующие бойцы и руководители центрального аппарата подразделения «#А» специально прилетевшие, а эту встречу из лагеря #АТО.
Собрание длилось больше трех часов… все описывать, что там происходило и как не буду, подведу итоги по пунктам:
- Положительный факт лишь один – боевой дух, желание защищать Украину и защитить ее во что бы то ни стоило - высочайшее! (это правда, хотя. к сожалению, демотивированных защитников Отечества тоже хватает - Ю.Б.)
Далее будет негатив с минутными проблесками:
- Сам #штаб АТО - некий палаточный городок, без какой либо инфраструктуры, бойцы рубили дрова, что б хотя бы спать не на земле, так как это единственное, что есть в палатках. Не далеко от лагеря лесополоса, из которой иногда идет обстрел из пулеметов, когда такое происходит – бойцы, хватая жилеты и оружие, бегут в этот лес ловить стрелявших, а руководители АТО садятся в джипы и только пыль в воздухе напоминает о том, что они там были. (ну я бы не обобщал - ступор при боевом обстреле ловят многие, даже в "Альфе" был такой случай, но не все генералы трусливо разбегаются - среди старших офицеров есть немало вполне достойных людей - Ю.Б.) Еды огромная нехватка, порой, банально ее нет, по воде - не уточнял, боеприпасов не хватает, как и защитной амуниции…
(Тыловое обеспечение АТО - это, конечно. тихий ужас. Ужас не в том, чего не хватает, а в том, что силовики не могут структурировать свои потребности и потребовать выполнения первоочередных нужд. - Ю.Б.). Понятно, что интернет, компьютеры и прочее – утопия, потому и не могут они ни зелло слушать, ни твиты и прочие посты сепарастов читать, что б как то понимать, что делает противник, соответственно нормальной разведки нет.
(Я неоднократно требовал создания объединенной разведывательной структуры - но этого как не было так и нет. Чтобы знать замыслы противника не надо полагаться на зелло и твиты - надо общаться с местными людьми, которые владеют огромным объемом данных - Ю.Б.)
- Плавно подошел к руководству и организации АТО: Руководитель регионального АТО- генерал ВВшник, который, судя по всему, вообще не понимает как работают спец подразделения, за частую команды являют собой отправку бойцов а бессмысленную смерть! (К сожалению, и генерал Крутов и генерал Рудницкий - руководители АТО - совершенно не являются специалистами в проведении войсковых и контртеррористических операций. Командовать должен армейский генерал - самостоятельно и единолично - командующий ОК "Юг" Хомчак вполне на своем месте, а ему нужны замы от СБУ для проведения спецопераций и от МВД для создания народной милиции и самообороны на освобожденных территориях - Ю.Б.).

Планов городов – нет, планов зданий – нет. При вылетах на задания, летчики вертолетов даже не знают, куда им лететь, нормальной связи со штабом – нет. (разведка и связь неустойчиво, но работают, но качество совершенно недостаточно - Ю.Б.). По началу, хотя бы, были опера, которые делали схему «работы», передавали разведке «А», которая дорабатывала и передавала группам, сейчас нет ни того ни другого. (В нашей разведке много каналов для получения информации во всех ведомствах, но нет системы проверки, анализа, и быстрой передачи данных на реализацию. Поэтому имея хорошие оперативные возможности, разведка не отвечает запросам действующих частей - потому что увеличили количество военной бюрократиии, и много каналов добывания не объединены центром анализа и обработки - я много раз писал об этой проблеме. - Ю.Б.)

Когда группы работает по чистке здания – оцепление выставляют из милиции через 10 метров (!) в километре-полутора от здания, в котором проводиться операция (!), далеко не у всех сотрудников МВД в оцеплении есть оружие (!), (Никто из моих источников не подтвердил, что сотрудники МВД участвуют в боевых операциях без оружия - Ю.Б.) в общем генералу ВВ (уже нац. гвардии) руководить лишь оцеплением мирных митингов и разгоном мирных демонстрантов! (Да, но нам вообще не нужны генералы для разгона демонстраций. ВВ - это мертвая структура, надо строить Нацгвардию, а генералы ВВ - на пенсию - Ю.Б.) У Крутова практически нет влияния на ход АТО и его руководство, назначенное до прихода Крутова на эту должность, любое действие и назначение своих же подчиненных – должен согласовывать с #Наливайченко и #Турчиновым, ну и, конечно же – отпускание захваченных диверсантов, о чем уже писал я и говорил командир «Азова»!

(Крутов преувеличивает, говоря о своей полной подчиненности - все в его руках было. Очень хорошо, что у Крутова нет влияния на АТО - это мнение к слову. и самой "Альфы", и всех, кого он бесполезно мариновал на аэродроме Краматорска, уговаривая террористов - Ю.Б.). И вообще у бойцов очень много вопросов к их председателю, и очень просили встречи с ним, равно как и к тем, кто ответственный за поставку продовольствия и боеприпасов! (Председатель СБУ и Верховный Главнокомандующий - сугубо мирные и не военные люди, и то. что они пока не нашли адекватных обстановке генералов и офицеров - это действительно проблема, только не их личная, а самих силовых структур, в которых годами проводилась селекция, вымывающая инициативу. Войной должны руководить либо профи либо те, кто умеет быстро учиться. Я рекомендовал руководителям поставить на руководство спецоперациями боевых офицеров - и даже конкретные фамилии называл - у нас есть отличные парни, которые стажировались в Германии и в США - Ю.Б.)
Так же нет техники для перемещения, ее нужно просить у нац. гвардии, что бы добраться до места выполнения задания, и нет нормальной совместной работы в виде огневой поддержки и прикрытия от нац. гвардии на уровне руководства АТО (Да, боеспособность бронетехники, управляемой срочниками и ее слаженная работа с пехотой - это колоссальная проблема, которую надо решать на полигонах. Но то, что "альфовцы" требуют давать им бронетехнику, и то, что их используют просто как элитную пехоту - самая большая ошибка тактического применения, и свидетельство некомпетентности военного руководства. "Альфа" должна применяться исключительно для контртеррористических операций, а не штурмовать зеленку с БТРами - Ю.Б.). Да и все руководители групп говорят, что им вяжут руки и не дают работать (вяжет руки бюрократическая структура командования мирного времени, это главная проблема, я не раз писал - Ю.Б.).

- Отдельно хочу написать, что бойцы спецподразделения «А» получают командировочные – 30 грн. в сутки (!!!) - даже нет приличных комментариев! (Это уже круто - первый месяц АТО "Альфа" вообще за свои деньги питалась - деньги не выдавали. А некоторым частям в АТО даже зарплату в первый месяц задерживали, было дело. Но сейчас в "Альфу" и "Омегу" даже начались поставки новой техники, это обнадеживает - Ю.Б.)
- подошел к резервистам: Указ Турчинова- противоречит законодательству, и как таковых резервистов создать не могут, могут подписать контракт на 5 лет, но при этом по законодательству- не могу призывать больше, чем на 3 месяца в год. По поводу оплаты ни чего не известно, вообще ни чего, ни сумм, ни сроков, ни откуда эти деньги взять – в общем, все на общественных началах. (Это правда - программы финансирования и привлечения внешних инвесторов государство не имеет, потому что силовики не могут сформировать бизнес-план боевых частей и на одного бойца в частности - Ю.Б.) Выдать могут бронежилет и каску, так как из-за недоведенного до ума законодательства - с выдачей оружия проблемы (вот тебе жилет и каску, а оружие в бою добудешь?) (да и нету на складах современного оружия для профессионалов - современное оружие в действующих частях, в которые могут быть включены только по настоящему боеготовые бойцы - Ю.Б.).

Так же не понятно, как действующим офицерам Альфы, так и ветеранам – как они после нескольких, некоторые - десятков лет перерыва в ежедневных тренировках смогут физически выдержать нагрузки? Если ежедневно тренирующийся молодняк по 25-27 лет после бега в полной амуниции физически просто никакой, то люди по 45-50 лет вообще через 10 шагов под весом 25кг броника + оружие упадут, и будут ждать, пока с них этот вес снимут! (Это уже скулеж тех, кто боится идти на службу. или ленится - не надо всем выполнять задачи бегом в бронике - есть масса других спокойных тем, которыми может заняться опытный снайпер в позиционной войне, например, все упирается в тактику - Ю.Б.). В общем, про резервистов нам на уши навешали лапши, как всегда, а сами толком ни чего не сделали, и даже не знают, как и что делать! (Да, у нас военные и спецслужбы это малые дети, они сами думать не умеют, и ждут, когда кто-то будет думать вместо них, есть такой грех советского воспитания - Ю.Б.)
- Ярема: удивил…. Сказал, что планируют закупать костюмы из специальной ткани, которая делает невидимым бойца для телевизора, у французов, 85тыс евро штука… (То, что первый вице-премьер говорит о таких костюмах на фоне других зияющих и более приоритетных проблем, говорит о некоей оторванности от реальной ситуации. Но справедливости ради следует сказать, что Ярема закупает очень полезные приборы для спецподразделений - Ю.Б.) Только ткань такую и у нас делают, думаю, дешевле в разы… (ткань может и делают - а вот костюмы - нет - Ю.Б.). Но это, наверное не само интересное: Один из «резервистов» сообщил, что ветераны Альфы, проживающие в ЕС и имеющие там удачный бизнес - хотели закупить новейшие бронежилеты 6го класса, шлемы, прицелы и телевизоры для всего состава «А»! Но на их удивление, как и всех слушающих, включая Ярему (если он не хороший актер) оказалось, что #ЕС запретил экспорт товаров военного и двойного назначения в Украину! После этого, кстати, Ярема, с удивленным лицом, ушел с собрания! (ЕС действительно запретил поставки в Украину военных товаров, все об этом вообще-то знают, Ярема уж точно. Но при желании можно купить все, что надо у отличных индийских, китайских и израильских компаний, были бы деньги. Украина закупает сейчас для наших спецов хорошие приборы, и эти приборы уже начали работать, причем хорошо работать - Ю.Б.).
Не знаю, пойдет ли хоть один здравомыслящий человек после всего услышанного в резервисты… (Шкурники точно не пойдут, а вот патриоты идут и продолжают идти, они сражаются за Украну, и террористы и российские наемники несут большие потери - Ю.Б.)

Выводы, как по мне, такие: Руководителями АТО не могут быть милиционеры и «гвардейцы», организация АТО, техническая, материальная, моральная и кадровая - нулевая! (Это правда, я уже не раз говорил об этом с некоторыми руководителями страны, но по закону АТО не может руководить военный. Сейчас они думают, как это обойти, или как поменять закон - Ю.Б.). Наливайченко – явно сливает ребят и АТО, Турчинов и компания - принимая указы, не заглядывают в действующее законодательство, или же специально делают заявления, что б народ верил, что они пытаются защитить страну! (Не согласен с такой оценкой Турчинова и Наливайченко - это очень несправедливо и далеко от реалий. Они действительно честно пытаются защитить страну, и Турчинов ведет себя в этих условиях очень достойно, но они - не военные, и к сожалению, у нас еще не прошла смена поколений, руководство страны еще не осознало, что большинство генералов - профнепригодны. и командиров надо не по анкете проверять, а по качествам и результатам им подчиненных боевых частей - Ю.Б.)
А вообще бойцы сказали, что им не надо резервистов, просят лишь обеспечить амуницией, оружием, разведкой, или хотя бы операми-аналитиками и нормальным питанием, и перестать «связывать» руки! (Это все правда. Но пора бы бойцам "Альфы" понять - я кое-кому из них говорил, что они как офицеры понимают природу войны лучше гражданских начальников, и пора бы им проявлять инициативу, а не ждать манны небесной, которой пока не будет. В условиях статичных боевых действий пора не ждать команды, а самим налаживать штабную работу и уходить в активный поиск. Не надейтесь на генералов - все в ваших руках. А мы - общество, поможем по мере сил - Ю.Б.)
Пока у нас есть такие люди - мы непобедимы! (те парни, кто сражается в АТО - действительно герои, и я их очень уважаю, и такие герои есть в каждой воинской части, которая принимает участие в операциях - Ю.Б.)
Слава Украине! Слава Героям!

АПДЕЙТ: Всем, кто ужасается, хочу сказать, что в каждом государсвте переход с мирного мышления на военное сопровождется сходными процессами. Вы удивитесь, но я политические решения нашего руководства на Востоке оцениваю в целом как компетентные и грамотные. Но надо заниматься и военной составляющей на профессиональном уровне. Не надо кричать об измене и предательстве. Наши проблемы в другом. Надо научиться организовывать оборону страны, и надо анализировать свои ошибки и проблемы. В теории военного искусства есть такое понятие "Начальный период войны". Наши ошибки вполне типичны. Но надо бы использовать исторический опыт, и не учиться на граблях, побыстрее исправлять то, что нуждается в корректировке. Россия в аналогичной ситуации решила проблему обучения армии очень просто - ввела войска в Грозный и сравняла город с лицом земли. Но нам нельзя уничтожать собственную цивилизацию, мы-то ценим людские жизни.
АПДЕЙТ 2: Народ, поймите, нам не нужны офицеры, которые хорошие специалисты, давайте их возьмем советниками, давайте их назначим. Нам нужны офицеры, которые сами рвутся на боевые задания. Я знаю офицера, который сам изо всех сил рвался на боевую работу, и сделал все, чтобы получить возможность уничтожать террористов с оружием. На нужна армия таких добровольцев. И я хочу, чтобы отсев неспособных и немотивированных произошел как можно скорей.
АПДЕЙТ 3: Это не военная тайна для противника. В Израиле вооруженные силы очень эффективны именно потому, что боевые потери обсуждаются и переживаются всей страной.
АПДЕЙТ 4: Мне нравится комментарий под статьей: Николай Скорик ·
Такий стан речей, має і свої позитивні сторони, як це дико та дивно не звучить. Адже некомпетентність окремих людей і недієвість структур по виконанню тих чи інших задач вказує на їх хворобу. І на денному етапі я б знову зробив ставку на патріотів і почав формувати альтернативні структури. Теж забезпечення та логістика, аналітичний центр і багато інших структур. Фінансування??? Почала працювати нова структура, показала результат, стару розформували без жалю і вперед.
АПДЕЙТ 5: Еще один классный комментарий от Анжела Волошина:
Друзья, опять все комменты - сплошная паника и негатив. Юра дал нам информацию, кто понимает и имеет конструктив должны срочно отозваться, кто имеет знающих друзей и знакомых тоже должны подключиться - мы все вместе должны участвовать в защите нашей Родины! Но, друзья, только позитив и уверенность в успехе ведут нас к Победе! Понимания и организованности нам всем! Слава Украине!!! Героям Слава!!!
АПдЕТ 6: Очень важно Владислав Клименко ·
Далее Разведка в каждом батальоне есть развед рота, в каждой роте есть развед взвод, это аксиома. 3. транспортная колонна в условия войны отправляется только после доклада о разведрот или взводов, разведка ходит НОГАМИ и это обще известно. Можно еще много перечислять, но смысл сказаного мной. НЕ НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ ВСЕ ОШИБКАМИ РУКОВОДСТВА, многие командиры и солдаты не могут понять, что идет ВОЙНА в этом вся проблема.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

да на хрен там генералы все и их свита ...

фильтр - возраст до 40 лет и реальной службы в войсках

и звание не старше подполковника

а должность не критична от звания ...

Link to comment
Share on other sites

Вот как надо, не изобретая велосипеда. Все придумано до нас:

http://oficery.ru/security/2865

 

а потом будущим руководителям АТО вот сюда:

 

http://ukrsafaritur.com/tour/1476

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Dmitry Tymchuk

13 хв ·

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», структурное подразделение ГРУ ГШ ВС РФ в Ростове-на-Дону передало распоряжение руководителям диверсионных групп на Донбассе, действующим совместно с местными террористами, организовать информационно-психологические акции, направленные на подрыв боевого духа украинских силовиков и деморализацию местного населения.

В частности, дано указание по всем возможным информационным каналам распространять дезинформацию о массовой гибели в ходе боевых столкновений украинских военнослужащих.

В подтверждение.

 

 

Bnl2xJkIgAAFtYp.jpg

Link to comment
Share on other sites

Народ я так посмотрю на вас, вы тут все генералы куда деваться. И Тымчук этот. Моя страна пролила кучу крови, чтобы научиться воевать с партизанами, и далось это дорогой ценой, благодарите Бога, что это еще все так дешево, и солдатикам, уж точно никто головы резать не будет, и в рабство угонять. Все платят эту цену, США кстати тоже, очень щедро оплатили в Ираке, Афгане, Вьетнаме, и учились годы.

Лучший вариант вообще, худой мир, хотя сейчас в мою сторону полетят камни.

Link to comment
Share on other sites

Народ я так посмотрю на вас, вы тут все генералы куда деваться. И Тымчук этот. Моя страна пролила кучу крови, чтобы научиться воевать с партизанами, и далось это дорогой ценой, благодарите Бога, что это еще все так дешево, и солдатикам, уж точно никто головы резать не будет, и в рабство угонять. Все платят эту цену, США кстати тоже, очень щедро оплатили в Ираке, Афгане, Вьетнаме, и учились годы.

Лучший вариант вообще, худой мир, хотя сейчас в мою сторону полетят камни.

 

Согласен. Я помню какой бардак творился у вас в первую чеченскую. 1 в 1

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...