Перейти до змісту

Про відкриття Алеї Пам'яті у Дніпрі


Françoise

Recommended Posts

Тяжелый пост. По холодным следам моей поездки в Днепр на открытие Аллеи Героев АТО.

Это война пробила несколько дырочек в том, что романтики называют душой. Ведь, согласитесь, есть разница между тем, когда ты читаешь утром в ленте: "Еще два наших воина погибли, защищая мирный уклад украинцев", и тем, когда тебе пишет друг из подопечной роты о том, что ушел парень, с которым ты делил запеченного гуся на передовой под Мариуполем. В первом случае ты печально вздыхаешь и едешь на работу. Во втором ты борешься с собственной лимбической системой, и почти всегда проигрываешь.

За три года войны я научился расслабляться. После осени 2014, самой страшной для столицы приазовья, я научился опять ходить на дни рождения. Весело побухивать с друзьями. Ходить в кино на комедии. Уезжать во Львов на майские выходные. Жить почти довоенным лайфстайлом.

Но это все панцирь. Барьер. Защита. Дамба на пути реки скорби. Потому что если жить мыслями только о войне, то ебануться мозгами - вопрос обозримого отрезка времени.

Вчера этот панцирь мне вскрыли несколько раз. Из того закапсулированного вакуума внутри пахнуло такой пустотой, что, кажется, всей материи во Вселенной не хватит, чтобы заполнить её.

Изначально я отнёсся к приглашению на церемонию открытия Аллеи Героев АТО, как к некой развлекухе с формальной галочкой. Дескать, весело проведем время с коллегами, отметимся на мероприятии, почревоугодничаем за счет принимающей стороны и мудро попиздим о мировоззренческих проблемах современного мира под алкогольную составляющую вагонных споров. Я просто забыл, что война древоточит меня изнутри несколько сильнее, чем обывателя.

На церемонии я смог снять только короткое видео, как школьники отпускают в небо шарики в виде голубей. Потом меня накрыло. Этот атмосферный столб в 16 тонн, Зося, не давал мне дышать и двигаться. После очень короткой, лапидарной вступительной части (спасибо организаторам!), прошло возложение цветов детворой, короткий, но впечатляющий парад днепровских армейских и нацгвардейских частей. А потом перед нами убрали заграждающие ленточки и пустили в мемориал.

Примерно минут 10 я стоял на том же самом месте. Я не мог заставить себя пойти на Аллею. А когда пошел, то проиграл войну за соблюдение мужского лица. Вы видели когда-нибудь, как пацаны лет шести-семи показывают маме пальцем на портрет папы на стелле? Как вдовы сравнивают фотографии мужей у себя в руках с фотографиями на стендах? Как матери кладут букеты под стенд с именами сыновей?

Я бродил по мемориалу, физически ощущая, как заостряются скулы. И был потерян. Я так и не смог сделать ни одной фотографии. Не знаю почему. Не до смартфона было. Это как купаться в озере скорби и горечи - навряд ли у вас будет настроение запилить селфи.

Эта Аллея стоит всего, что в неё вложили. Она мне напомнила, что я рано расслабился. Она нам напомнила, где главный враг. Она меня встряхнула. Она вскрыла мой панцирь мещанского благополучия. Она показала мне, что я преждевременно ушел в зону комфорта.

Потом я был в первом в Украине музее АТО. И это стало второй за день проигранной битвой с нервами.

Спасибо организаторам. Спасибо, Ольга Горб. Я непременно приеду к вам еще и привезу своих братьев, которые сейчас задорно гасят оккупантов в зоне АТО.

P.S. Фото не мои. Самый лучший фоторепортаж вы можете найти уАндрей Скатерной на профиле.

18425261_225039764648795_254877903927519
18403206_225039777982127_556055286294809
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites



До речі: на Алеї Героїв АТО в Дніпрі є декілька стендів зі світлинами воїнів, що вже не з нами. На кожному такому стенді є гасло "Герої не вмирають". Застосовано декілька мов: французька, німецька, англійська, іврит тощо.


Нема тільки російської мови. Це ініціатива родичів загиблих, здебільшого російськомовних.


Ніколи ми не станемо одіннародом. Ніколи.


Link to comment
Share on other sites








Днями в Дніпрі відкрили Алею Пам'яті воїнів АТО. А ось мама одного з таких українських героїв, що полягли, захищаючи Рідну Землю від рашистської навали, написала такий пост. Для неї ця Алея це ще одна нагода згадати полеглого сина Дмитра ЗАХАРОВА. В пості пані Лариса Захарова звертається нього... і пише, що "майбутнє покоління знатиме і не забуде, що свою Батьківщину, свою рідну землю треба шанувати"... Щирі співчуття мамі Дмитра, а також всім батькам полеглих воїнів АТО. І подяка щира їм всім за те, що виростили таких славних дітей. Ми не забудемо їхній подвиг і низько вклоняємось їхній пам'яті:



 









18485498_213299532507668_727726663094439














 









Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...