Перейти до змісту

Поетичне. Некрасов рімейк


Françoise

Recommended Posts

Однажды в студеную зимнюю пору
Из леса полезла косая орда.

Накрыла, подмяла и нагло сказала:
«Так было, так есть и так будет всегда».
Сказала: «не будет иных здесь народов!
Не Польша вы больше, а Висленский край,
Забудьте вы имя, язык и свободу –
Вас ждет православный наш, лапотный рай».
Могучая туша, большая дубина,
А ну, кто посмеет поспорить со мной?
Какая Литва, qu'est-ce ç'est* Украина?
Ну может и были, да сплыли давно.
Но голос раздался из тихих губерний:
«За имя свое я еще поборюсь!
Не дам поглотить свою память и веру!
Атиква**! Не вмерла! Жыве Беларусь!»…
Уж больше столетья с тех пор пролетело -
А эти слова актуальны опять.
Мы выживем, друг! Победит наше дело!
Но этого, впрочем, орде не понять.
_________________
* – фр. "Что это такое?", [кез ке се]; стилистически используется для выражения высокомерия.
** – «Ещё не умерла наша надежда» – гимн еврейского народа, впоследствии гимн Израиля. Написан выходцем из Украины Нафтали Имбером в 1877 г. © (Дмитро Лернер)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


** – «Ещё не умерла наша надежда» – гимн еврейского народа, впоследствии гимн Израиля. Написан выходцем из Украины Нафтали Имбером в 1877 г. © (Дмитро Лернер)

Нафталі  Герц  Імбер  народився  у Золочеві  Львівської  обл.  Був  прогресивним  євреєм,  закликав  євреїв  не  бути  окремішьою  нацією,  а  разом  з  іншими  націями  працювати  на  прогрес.  За  це  його  ортодокси  почали  переслідувати,  мусів  тікати.  По  дорозі  в  Палестину  у Яссах  написав  Хатікву, що  стала  гімном  Ізраїлю.

 

Я  про  це  розповідаю  туристам,  коли  їздимо  по  замках  Львівщини.  І  тут  от  таке  поетичне  доповнення.  Використаю.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я цим зазвичай москалів пинаю коли починають патякати типу 'што ета за слАва такіє щє нє вмєрла'

Кажу - такі самі у гімні Ізраїлю є, можете вдавитися від злости разом зі своїми приятелями з хамасу

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...