Перейти до змісту

НОРМАЛЬНЫЙ vs ЭТОТ ВАШ


UkrainianMan

Recommended Posts

НОРМАЛЬНЫЙ vs ЭТОТ ВАШ

 

Я в последнее время стал избегать в речи слова «нормальный»,  я его разлюбил... по политическим мотивам... Мне сдаётся, что у этого слова появлась новая коннотация: «наш, русский, советский, простой, понятный, не-американский, не-европейкий».
 

Откуда такие мысли? А вот отсюда:

 

Мне часто приходится отвечать на вопросы туристов о ресторанах Нью-Йорка, или, если выразиться проще, на вопрос: «подскажите, где нам поесть?». В этом городе больше 23,000 ресторанов, сходу так и не ответишь, и поэтому я всегда задаю контр-вопрос: «А какую кухню вы бы хотели отведать нынче?». Вы не поверите, но 50% ответов звучат приблизительно так:

 

«Чего-нибудь нормального».

 

И если задать следующий вопрос, что подразумевать под «чем-то нормальным», то ответ на него тоже не отличается разнообразием:

 

«Лишь бы не эти ваши гамбургеры», что в переводе означает «борщ, второе и компот».

 

То есть слово «котлета», если ее схомячить вприкуску с картошкой и хлебом – это «нормально».

А  тот же самый жареный кругляш рубленного мяса - котлета, которую положили на булочку и на гарнир подали картошку в другом аггрегатном состоянии (фри, а не мятушку) – это уже ненормально. Она тут же превращается в «эти ваши бургеры». Это потому что замечательное ресторанное блюдо «бургер» в великом и могучем стараниями МакДональдса превратилось в «этот ваш».

 

Продолжаем дальше. Вот, возьмём, к примеру, мужчину. С пивом в руке и сигаретой в зубах. Нормальный? Нормальный. А если без пива и сигареты, а с серёжкой в ухе? Да вы что! Это уже «еврогей». А если при этом он заговорит на иностранном языке – это тоже будет «этот ваш», в одном шаге от «фашиста».

 

А доводилось ли вам когда-нибудь слышать такую мерзкую фразу: «Что ты на вашей мове говоришь, ты что, по-нормальному не можешь?». Украинский язык – это «этот ваш», а русский – «нормальный».  И разрыв шаблона – говорящий на русском, то есть «нормальный» в системе координат типичного россиянина, но поддерживающий Украину. Это даже не «этот ваш», это предатель, враг и фашист.

 

Коммунизм (60 млн. жертв) – это нормально. В биографии так и пишут – вступил в ряды КПСС, все вступали, ну, нормально, чо. Фашизм – сами знаете.

 

Поддерживающие «планы партии и народа», повторяющие то, что им плетут с экранов – «нормальные» люди. Выходящие на улицу с плакатом против Путина и даже просто имеющие собственное мнение – «эта ваша оппозиция».

 

Сидящие в болоте коррупции и азиатщины – «нормальные», вышедшие на Майдан сбросить своего вора-царька – «эти ваши майдауны».

 

Система распознавания «свою-чужой» окончательно сформировалась. КНДР или любой другой Залупстан, но поддержавший великих вставателей – это «нормальные страны»,  а вот США – «эта ваша демократия» (о, еще одно слово, достойное отдельной статьи).

 

Жители бывшей «нормальной» 1/6 части суши поделились на два больших лагеря – оставшиеся «нормальными» и выбравшие «эту вашу» свободу. Очень хочется, чтобы как можно быстрее «нормальные» стали «этими нашими»...

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

восемь паттернов ограниченного мышления:

 

Фильтрация  или избирательное абстрагирование. Вы фокусируетесь на негативных деталях, игнорируя все позитивные стороны ситуации. Фильтрация >>

Поляризованное или «черно-белое» мышление. Вы различаете только крайние характеристики: черное и белое, хорошее и плохое. Вы должны быть безупречны, в противном случае Вас ждет провал. Среднего не дано, нет места для ошибок. Поляризованное мышление >>

Сверхобобщение. Вы делаете общие выводы на основе единичного случая или факта. Вы преувеличиваете негативную сторону и масштабы явления. Сверхобобщение >>

«Чтение мыслей». Без объяснений окружающих Вы прекрасно знаете, что они чувствуют и почему поступают именно так, а не иначе. Вам так же известно, что они думают о Вас. Чтение мыслей >>
Катастрофизация. Вы постоянно ожидаете и представляете надвигающуюся беду. только узнав о проблеме, Вы сразу вопрошаете: «А что если…» Что, если произойдет трагедия? Что, если это случится со мной? Катастрофизация >>

Преувеличение. Вы преувеличиваете глубину любой проблемы. Вы гипертрофируете масштабы всего плохого, и оно становится огромным и подавляющим все вокруг. Преувеличение >>

Персонализация. Вы полагаете, что все слова и действия окружающих — это реакция на Вас. Вы так же постоянно сравниваете себя с другими, пытаясь определить, кто умнее, компетентнее, привлекательнее и т.д. Персонализация >>

Долженствования. У Вас есть свод нерушимых правил поведения для себя и окружающих. Те, кто нарушает эти правила, раздражают Вас. И Вы испытываете чувство вины, когда сами не следуете своим правилам. Долженствования >>

 

http://psymanblog.ru/2011/07/8-patternov-ogranichennogo-myshleniya/

Link to comment
Share on other sites

І третій також. Весь час чую від туристів: "у вас тут же едят один только фаст-фуд, все жирные и в школах стреляют". Их страшно злит, когда на все эти чудесные обобщения привожу один железобетонный аргумент: "а вот теперь сравните продолжительость жизни в "нормальной" России с ее "нормальной" едой и нежирными людьми и в США, где см. выше. 67 против 79 лет!

Змінено користувачем UkrainianMan
Link to comment
Share on other sites

блин вот где-где, а уж в америке можно найти еду на любой вкус... кухни всех стран мира !!!

а в голове у народа гамбургеры...

а стейки ? не ?

Link to comment
Share on other sites

та ладно, не обязательно их в смите и волленски жрать... 20 баксов - это цена хорошего гамбургера в ресторане...


так за эти деньги лучше стейк

Link to comment
Share on other sites

та ладно, не обязательно их в смите и волленски жрать... 20 баксов - это цена хорошего гамбургера в ресторане...

так за эти деньги лучше стейк

 

идти в ресторан, чтобы жрать гамбургер - оригинально.Мсье знает толк... :D

Впрочем, там и Макдак кагбе ресторан B-)

Link to comment
Share on other sites

ну не сравнивайте гамбургер в маке и в хорошем ресторане.... правильно сказал ТС - это та же котлета с хлебом и картошкой...

но я предпочитаю стейки...

зы в маке был раз в жизни.... больше не надо...

 

ззы а каличных гостей не смущают пирожки с картошкой или гречкой ? вот где треш, угар и содомия !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


идти в ресторан, чтобы жрать гамбургер - оригинально.Мсье знает толк...

Я от на днях був і піндоському ресторані.  Гамбургери  - по $30, стейки по $50  :(


 

 


зы в маке был раз в жизни.... больше не надо...

В гальюн заскочив?

Link to comment
Share on other sites

В гальюн заскочив?

 

не, на лукьяновке открыли мак... я такой весь из себя довольный побежал (ну не в первый день конечно) узнать, шо ж это такое за котлета... и купил бигмак... принес домой, положыл на стол.... замотался...

через минут сорок развернул.... завернул обратно и выбросил... такая вонь шо ну ево нахер...

Link to comment
Share on other sites

 

 


не, на лукьяновке открыли мак... я такой весь из себя довольный побежал (ну не в первый день конечно) узнать, шо ж это такое за котлета... и купил бигмак... принес домой, положыл на стол.... замотался... через минут сорок развернул.... завернул обратно и выбросил... такая вонь шо ну ево нахер...

Лошара, а я з батьками у 1990 році у Москві відстояв 2 години в черзі!

Link to comment
Share on other sites

для совковых синдромо даунито хромосом, которые отождествляют понятия "американская кухня" и "макдак", есть стактья на педивикии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F
а то уже заипал этот гамбургеросрач....

Link to comment
Share on other sites

 

 


ну это я понимаю, тогда это было что-то уж совсем необыкновенное на фоне пустых полок...

Доречі, за останні роки все подорожчало відсотків на 20, а чізбургер коштує £0.99 стабільно. Як це можливо - я хз.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...