Перейти до змісту

Recommended Posts

Суть истории такова.
Какие-то хорошие люди и крепкие хозяйственники гондоны официально получили в уполномоченном органе купили за сало лицензию на промышленный отлов рыбы в Киевском водохранилище и второй год подряд бомбят сетями окрестности Лютежского залива. Одновременно я насчитывал по шесть одинаковых сейнеров – суда одной модели, примерно одного возраста и даже одинаково окрашенных, из чего можно сделать вывод, что работает одна рыболовецкая артель.

 

 

Учитывая то, что сети у них как минимум по полкилометра в длину, то они просто перегораживают ими весь залив. И это при том, что в районе Лютежа ширина водохранилища около 5-7 километров, а эти мудаки обжили именно наш прибрежный километр акватории.

 

На приведённом ниже фото один из сейнеров проходит возле моей лодки, я стоял над ямой примерно в 100 м от берега. Это в подтверждение моих слов о вылове рыбы в непосредственной близости от берега. 

10509708_873216699374619_179973773548643

Link to comment
Share on other sites

Продолжение:

Ребята охуели вкрай, и как с ними бороться мирными методами, я не знаю. Пока все видят только один выход - потопить к ебеням хотя бы один сейнер. Тем более, что почти всегда на ночёвку два сейнера сходятся, швартуются друг к другу и две команды дружно бухают, полностью теряя бдительность. Ребята явно вооружены (всё в лучших традициях совкового браконьерства), потому и вести с ними переговоры нецелесообразно.

Потому наилучшим временем для диверсии считаю ночное, а самым привлекательным объектом - сошвартованные сейнеры. Если и не топить, то хотя бы забраться на борт и выдать им целительных пистюлей.

Многие упрекнут меня в том, что команды якобы состоят преимущественно из местной пацанвы и старых волчар гражданского/рыболовного речного флота, которые как-бы ни в чём виноваты... Но на самом деле большинство из них – это бывшие браконьеры, которых таким образом (выдачей лицензий) «вывели из тени». Тобишь, ранее они просто безнаказанно бомбили речку Днепр, откупаясь мелкими взятками рыбинспекции и другим педорасам. Но несколько лет назад кто-то умный хитрожопый предложил «побороть браконьерство»: им выдали лицензии и они теперь работают как-бы «в рамках закона» – светят около 20% улова и платят за него налоги.

 

И если законные методы борьбы исчерпают себя и не принесут должного результата, нужно же хоть как-то донести до этих браконьеров в законе мнение общественности...

 

Так что, если кто без помощи гугла ориентируется в природоохранном законодательстве в части правил промышленного отлова рыбы в акватории р. Днепр - проконсультируйте, а я пока буду собирать торпеду в сарае…

Змінено користувачем Max_The_Cat
Link to comment
Share on other sites

Как мне ранее подсказал один формучянен, в цивилизованных странах промышленный отлов во внутренних водах запрещён вообще полностью. У нас же, по идее, должны действовать хотя бы определённые ограничения, к примеру:

-       запрет на промышленный отлов в прибрежной зоне шириной не менее одного километра хотя бы в районе населённых пунктов;

-       нормы, определяющие максимальную длину сетей и размер очка (тут каждый поймёт в меру испорченности и познаний в браконьерстве, для совсем плохих случаев поясню, что очко - это ячейка сети);

-       нормы по размеру вылавливаемой рыбы (например, для рыбаков-любителей, насколько мне известно, действует запрет на отлов спиннингом хищника длиной менее 42 см);

-       суточные/месячные нормы вылова по общему весу улова.

 

 

В ФБ один защитнег угнетённых браконьеров именно к «законности» и «белизне» их деятельности и апеллировал, аргументируя свою точку зрения в том числе тем, что «они теперь все трудоустроенные и с зарплатами, налоги платят и всё такое»…

 

Мы же в конкретном приведённом случае умножаем 6 сейнеров на численность команды 4 человека (хотя, по-моему, там по трое) и прибавляем пусть даже 10 человек администрации и офисного планктона, получаем 34 трудоустроенных и довольных жизнью жлобов против нескольких тысяч людей, права которых грубо нарушены. Это жители четырёх сёл – Новые Петровцы, Старые Петровцы, Лютеж и Козаровичи (все – Вышгородский район, правобережная полоса водохранилища).

Это не вспоминая о вреде, причиняемом экосистеме, ведь даже тысяча рыбаков со спиннингами не выловят и десятой доли того, что за сутки набомбит один сейнер с парой километров сетей...

Змінено користувачем Max_The_Cat
Link to comment
Share on other sites

мож, зайти еще и с другого конца?

с этих типа услуг "рыба под заказ"?

 

в чём суть "захода с другого конца"? Мне совершенно накакать, ловят эти чмыри рыбу для рынков/ресторанов, или именно под заказ... Суть в явном противоречии их деятельности каким-либо экологическим нормам и нарушении прав жителей сёл и приезжих рыбаков

 

Меня интересует мнение юристов, рыбаков, браконьеров, УООРовцев и всяких там дармоедов чиновников из речных и/или природоохранных ведомств, ориентирующихся в вопросе.

 

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...